How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)  
Автор Сообщение

Сообщение How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
Elemental Shaman
Тадаам! Этот гайд я посвящаю всем шаманам обратившимся в элемов с выходом 7-8 сезонов, и тем кто играл этим классом ранее:)
Отдельное спасибо императору скромности [разбойник] Кайну [разбойник] мотивировавшему меня написать это творение!

#397

Введение - элементал шаман является на данный момент пожалуй самым злым кастером в плане бурст дамага. Имеет очень хороший анти-контроль, относительно неплохую выживаемость в виде таланта Astral shift (-30% дамага в стане, сайленсе, фире), что дает позволяет неплохо танчить дамаг. К плюсам еще можно добавить замечательный контроль - хекс :)
Минусы элема это его низкая мобильность в тяжелые моменты, там где маг блинканется, лок сделаем портал - элем будет бежать в волке и получать по шапке. Так же к минусам можно отнести довольно большой кулдаун хекса, в связи с этим элему в команде важно иметь напарника с постоянным контролем (лок, маг, друид). И последний минус - 90% игроков будет считать вас нон-скилл лава ботом :D



О чем-
1- О шмоте и камушках
2- Билд
3- Глифы
4- Сетапы
5- о 3х3 и 5х5
6- страты
7- типсы и триксы
8- аддоны




1. О шмоте и камушках
Основной вашей статой должен быть хаст, поэтому весь доступный пвп нон сет( кроме нека он будет с хитом ) вы должны купить с хастой. Желательно иметь 5/5 кусков пвп сета. По поводу абуза пве- здесь всё на ваше усмотрение, но ниже 1200 реса иметь не стоит. Объясню почему - в 3ойке как вы знаете, а может быть и сами играете - большое количество визард кливов, которые как известно ваншотят за гкд. Именно поэтому ресайленс даст вам возможность стабильно играть против визардов - вероятность умереть за шадоуфури станет очень низкой. Вы спросите - я одену фул пве и буду ваншотить так же сам? - Да, пве кусочки дают очень знатный прирост хасты, но если вы хотите уверенно играть против зеркал - ресайленс очень важен. Исключением будет разве что вы уверенны в своем опыте и тиммейтах - которые 100% вас засейвят и не дадут получить по шапке за коил или дипфриз.
В 5х5 ОНЛИ фул рес, по причине того что элем очень часто выступает в роли танка - вам банально будет не подамагать из за входящего в вас дамага. Имея 1200+ реса вы сможете стабильно дамажить - гораздо больше чем с пве абузом.
По поводу хита - 110 хита вы получите с ваших нека и кольца + 1% талант
Из рекомендуемого пве абуза я бы добавил http://ru.wowhead.com/item=49896, http://ru.wowhead.com/item=50398, http://ru.wowhead.com/item=50992

Тринкеты
http://ru.wowhead.com/item=50353 - пыщ пыщ много спд
http://ru.wowhead.com/item=50360 - тоже ок вариант
http://ru.wowhead.com/item=42137 или http://ru.wowhead.com/item=42135- если нету пвешных

Тотемы
http://ru.wowhead.com/item=50458 бест вариант

Камушки
Спд-хаст-стамина :) Насчет спелл пенетрейшна - вам нужно иметь желательно не меньше 75 ( лапка друля), но можно и больше ( обычно висит курса варлока, которая убирает все резисты). Поэтому к чанту на плащ ( 35 спелл пенетрейшна) можно добавить пару http://ru.wowhead.com/item=40135



2. Билд
3х3 - http://www.wowhead.com/talent#hVI0qcddtGfuAoMhgco:MjcV" onclick="window.open(this.href);return false; - билд ориентированный на частое корневание милишников, выжываемость.
5х5 -http://www.wowhead.com/talent#hVI0qcddtGfuAo0xgco:pcMV - максимум урона :)





3. Глифы
http://ru.wowhead.com/item=41526" onclick="window.open(this.href);return false; - Этот глиф я хочу особо отметить. Его довольно редко используют - и зря. Он оч сильно увеличивает вашу мобильность при свитчах, помогает быстрей начать вливать ибо гкд становится 1 секунду и вы практически сразу сможете повесив флейм шок начать каст лавы. Ко всему прочему данный глиф позволяет завершать бурст фрост шоком и тут же начинать следующий.
Остальные глифы для каждого билда вы можете посмотреть на вовхеде пройдя по ссылкам выше.



4. Сетапы
Больная тема :)
в 3х3 обычно путь элема заканчивается :crazy визард кливом :crazy

Вот самые популярные-

[шаман] [чернокнижник] [паладин] / [друид] - пожалуй сильнейший вариант в данном сезоне. Если сетап с друидом - простор для контроля невероятный - ко всему прочему можно добавить хорошую выживаемость всех 3ех классов и способность чудовищно бурстить :) С паладином этот сетап теряет часть своего контроля но приобретает еще большую выживаемость + мастер аур и боп позволяют гарри поттерам влить еще жощще.

[маг] [шаман] [жрец] - довольно злое сочетание с большим количеством контроля. К минусам можно отнести слабую выживаемость приста под TSG ( а точней практически нулевую). Ну и конечно же тряпочность мага под хантер/ретрик сетапами.

Так же есть " :bomb: скилл бейзед сетапы :bomb: " -

[воин] [шаман] [паладин]/ [друид] - сильный стабильный дамаг война + бурст элема могут творить чудеса. В отличии от визарда в этом сетапе элем должен очень любить свою кнопочку шока и граундинга и более того юзать их в опасные моменты и под нужные касты.

[охотник] [шаман] [паладин] / [жрец] - 2 хороших рейнджа с морталом+множество контроля это довольно опасная комбинация. В этом сетапе требуется четкое позиционирование относительно трапы ханта.

[разбойник] [шаман] [жрец] - есть и такая вариация

в 5х5 здесь огромное количество видов, вот самые популярные из них -

Гранд фотм - он же 2346 с хантом [охотник] [жрец] [шаман] [чернокнижник] [паладин]
Так же существуют вариации типа визард клив 5х5 - [паладин] дисц [жрец] [чернокнижник] [шаман] [маг]
Ну и 4 дд пыщ пыщ - [паладин] шадоу [жрец] , [маг] , [шаман] , [чернокнижник] .



5. О 3х3 и 5х5
Троечка как говориться самый скилл сетап, имхо так и есть. Тут очень важно шокать и юзать граундинг, если вы хотите доминировать над своими противниками. Например играя против зеркала в визард кливе - вы вашими шоками можете свести на нет синхоронные свитчи и тем самым сделать вашу игру безопасной. Здесь ваши тотемы в отличии от 5х5 будут постоянно уничтожаться всякими злыми варлоками и пристами - старайтесь больше за ними следить.
5х5 - О да! Это целый простор для фейс ролла. Тут ваш приоритет это дамаг :crab . Но не забывайте что шок тут тоже может быть полезен и очень часто сбитый хаос болт спасает вам или вашему тиммейту жизнь, или же сбив холи лайт вражескому паладину вы забираете его тиммейта. Насчет циклонов - тут действительно важно их сбить. Прессинг идет постоянный с обеих сторон, поэтому сбитый циклон очень поможет вашей команде при свитче, да и не позволит друиду выключить кого либо на 5 секунд.



6. Страты

[рыцарь смерти] - Тотем очищения должен стоять ОБЯЗАТЕЛЬНО, следите за ним. Скидывая дк с моста, столба и.т.п - сразу тыкайте граундинг тотем что бы не быть стянутыми вслед за рыцарем. Точно так же поступайте в ситуации если вы смогли набрать рейндж в волке. Помните что Thunderstorm работает через антимагический панцирь. Старайтесь не получать интерапты. Ну и конечно кайт с использованием корней, хотя на дк он не так сильно влияет ибо он может прожать вам вдогонку пачку койлов)

[друид] - Против всех друидов важно сбивать циклоны :) Что касается ферала тут вам очень поможет спам пурджа - ибо бафф получаемый фералом с 5 комбо поинтов банально диспелится :) Диспел хотов резонен разве что в ситуации если цель кайтит и вы кроме как флейм шока и фрост шока повесить на нее ничего не можете, особенно это эффективно в команде с варом. Мункиновский старфол можно прокайтить вокруг колонны + деревянные друзья отлично корнюются и убиваются магма + фаер нова тотемом.

[охотник] Охотники за счет носимого вами мейла не так страшны, более того вы можете отлично жить под хантером селф хилясь и кайтя вокруг столба в волке. Полезным будет и тотем очищения, который снимет с вас серпент стинг, а если охотник сурв то и слип. Если вы находитесь неподалеко от ханта, и он вас бьет или его бьете вы - используйте тотем оков земли что бы поставить его в корни и влить :)

[шаман] Следите за хексом - как только вы увидите каст хекса тут же тыкайте граундинг. Аналогично следите за своим хексом :) против хороших шоманов ( привет Дорд) обычно стоит сделать прекаст хекса - очень часто тут же будет поставлен граундинг - сбейте его и спокойно захексите. Граундинг сбивайте пурджем, это самый быстрый и дешевый вариант.

[чернокнижник] - очень очень следите за вашим тремором, сбивайте касты, ставьте граундинг под хаос болт/хаунт ( желательно). Очень часто варлок залетает к вам ставя всю вашу команду в шадоуфури и кастит мас фир - извинитесь и используйте ваш 51 талант - фир вам не грозит. Особого смысла пурджить дестро лока от незер протекшена нет, ибо сам по себе пурдж будет вызывать новый баф на -30% природного дамага.

[маг] - Очень важно спам пурджить мага от всего крапа висящего на нем, особенно это касается 20% ускорения заклинаний Стылая кровь. Помните что сбивание овцы это ваш приоритет, особенно это ощутимо когда вы с вашим тиммейтом плотно сидите на маге, он врядли будет стоять и перекастовывать шип, а если он так сделает тыкайте граундинг, отпурдженный маг врядли успеет скастить. Если же вы не сидите на маге, зачастую сбитая овца не даст вам много времени до следующей, маг просто перекастует ее.

[паладин] - обязательно снимайте сакред шилд с цели которую вы бьете и не забывайте о шоках в флешки и особенно в холи лайты! Часто холи паладины бегут станить свою цель, вы можете проследить это и поставить граундинг тотем, очень часто стан отправится туда.

[жрец] Пурдж здесь играет очень большую роль, сбитие пенанса в первый тик может сделать игру. Если прист позволяет себе бёрнить нужно сбить ему каст, либо сделать свитч в приста. Помните о своем треморе, и следите за перемещением жреца, старайтесь не стоять рядом со своими тотемами иначе получив фир - ваш тотем могут убить и вы отбежите фул дико матерясь в скайпе.

[разбойник] - Поставьте интеррапт бар и следите за кулдауном кика роги, хоть у вас и 2 школы кастов, но интеррапт все равно неприятен. Можно успешно кайтить рогу использую тотем оков земли и фрост шок + волка. Очень часто разбойник в такой ситуации тратит кош, что является отличной возможностью в него свитчнуть. Против шадоу степ рог тотем очищения очень помогает, против мути неочень (

[воин] - Тотем оков земли по кд, так же не забывайте о своем треморе :) старайтесь закрневав вара далеко от него не убегать, достаточно сделать пару шагов и спокойно продолжать свои дела не боясь резкого чарджа/цепта. Обязательно следите за рефлектом, особенно если на вас сидят - ибо влив себе комбу на 10к можно и помереть.



7. Типсы и триксы
Тотемы - на аренах есть такие места где можно очень неплохо припрятать свой тремор тотем и тем самым усложнить задачу врагу.
#397

#397

#397

#397
или так
#397

Что бы так воткнуть тотем необходимо упереться в стену и нажать на кнопку ставящую ваш сет тотемов - в итоге ваш тотем гнева и тремор окажутся друг в дружке и их будет трудно убить, либо как на валоре все 4 тотем будут стоять в одном :)

Фрост шок - очень важная абилка который вы можете бодро завершить свой бурст типа - лава-чайник-фрост шок. Эта способность наиболее эффективна с глифом уменьшающим кд на шоки.

О пве циклах - по моему мнению их 2
1 - лава бурст-болт-фрост шок - этот набор кастится дольше но наносит больший урон чем
2 - лава бурст-чайник- фрост шок - более быстрая вариация
Так же под блудластом можно эффективно кастить 3-4 болта и завршить это лава бурстом - просадка будет резкой и хиллер может не успеть среагировать.

Это всё что сейчас вспомнил :) мб потом добавлю еще.

8. Аддоны
Acb CastBar - очень гибкий легко настраиваемый каст бар для вас, вашего таргета и фокуса.
Gladius - Без комментариев.
Interrupt bar - панель по которой вы будете отслеживать кд на сбитие кастов у любого класса.
Shaman's friend - оч бодрый адон который анонсит что вы спурджили, что ушло в граундинг, попадание шока в каст и многое другое.
Shield's up - поможет вам лучше следить за вашим ватер шилдом :)
Spell allerter - анонс о том что кастит ваш враг - коротко и понятно посреди экрана
Snowfall key press - поможет вам быстрей прожимать
Koko Stomp Allert - штучка которая ПОКАЖЕТ вам что вам сбили какой либо из тотемов ) очень наглядно
Koko Totem Timers - удобная полосочка с вашими стоящими тотемами + показывает время до тика тремора, что может быть оч полезно

#397


На этом мои мысли на данный момент заканчиваются, жду адекватную и неочень критику :popcorn: ) если что забыл просите - добавлю


11 май 2010, 19:12
Профиль ICQ



<Нафиг с пляжу я тут ляжу>


Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 1738
2х2: 1974
3х3: 2559
5х5: 2106
0
Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
Отсутствует зачарование правой руки!


11 май 2010, 19:27
Профиль

0
Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
Аж глаза разбегаются смотреть на абилки и фрэймы игрока\врага, Где гладиус? и добавь аддоны http://www.wowinterface.com/downloads/i ... lUnit.html" onclick="window.open(this.href);return false; и http://www.wowinterface.com/downloads/i ... lBuff.html" onclick="window.open(this.href);return false;
и добавь: Элем проигрыват в дуэли дк с лопатой и в платье


11 май 2010, 19:29
Профиль ICQ

Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
UndeadBird писал(а):

Аж глаза разбегаются смотреть на абилки и фрэймы игрока\врага, Где гладиус? и добавь аддоны http://www.wowinterface.com/downloads/i ... lUnit.html" onclick="window.open(this.href);return false; и http://www.wowinterface.com/downloads/i ... lBuff.html" onclick="window.open(this.href);return false;
и добавь: Элем проигрыват в дуэли дк с лопатой и в платье


не юзаю но буду :D


11 май 2010, 19:33
Профиль ICQ

0
Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
НЕ ЧИТАЛ, НО ОДОБРЯЮ! 5/5! [ork]


11 май 2010, 19:36
Профиль

0
Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
Норм гайд, писал под моим четким руководством. :D


11 май 2010, 19:45
Профиль



<Нафиг с пляжу я тут ляжу>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
Читаю!


11 май 2010, 20:03
Профиль

0
Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
Спасибо, нашел для себя интересным только куда спрятать тремор :good

1- О шмоте и камушках - Коль указал, то и про камни бы написал) Хоть там и так все ясно :)


11 май 2010, 20:04
Профиль

Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
DeepStormLoL писал(а):

Отдельное спасибо императору скромности [разбойник] Кайну [разбойник] мотивировавшему меня написать это творение!



Спасибо, мне очень приятно.
Надеюсь, этот guide поможет нашим дорогим читателям освоить такой сложный спек шамана.


11 май 2010, 20:10
Профиль

0
Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
Спасибо.
Но не эффективней ли перелить в талантах крит 2% -> хит 2%, тем самым взяв и нек на скорость?


11 май 2010, 20:12
Профиль

Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
Последний раз когда я ставил тотемы до начала боя на валоре они не работали :pardon


11 май 2010, 20:14
Профиль

Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
DevilSon писал(а):

Спасибо, нашел для себя интересным только куда спрятать тремор :good

1- О шмоте и камушках - Коль указал, то и про камни бы написал) Хоть там и так все ясно :)

Добавил про камушки ) рад что тебе помогло :D

lifehighform писал(а):

Спасибо.
Но не эффективней ли перелить в талантах крит 2% -> хит 2%, тем самым взяв и нек на скорость?


Да, это тоже вариант ) сам как то не подумал :) Но мне нравится когда крита тоже в порядочном количестве :) увеличивает вероятность ПРОКА ваншота

Fizz писал(а):

Последний раз когда я ставил тотемы до начала боя на валоре они не работали :pardon

Крабштоль?


11 май 2010, 20:15
Профиль ICQ

Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
ну они серьезно не работают если поставить до начала боя их на валоре =))


11 май 2010, 20:17
Профиль

Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
Fizz писал(а):

ну они серьезно не работают если поставить до начала боя их на валоре =))

чудесно работают лол:D хз как ты их так ставишь


11 май 2010, 20:19
Профиль ICQ



<Нафиг с пляжу я тут ляжу>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
Кто из [ork] - :crab ?


11 май 2010, 20:20
Профиль

Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
тот у кого тотемы не пашут :D


11 май 2010, 20:21
Профиль ICQ

Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
DeepStormLoL писал(а):

тот у кого тотемы не пашут :D

ну тремор поставленныи до начала боя на валоре работать не будет =(

лан забей =) учи поколение элемов, а мы ресторы неудачники-с неработающими тотэмами поидем свои гаиды писать.


11 май 2010, 20:24
Профиль

0
Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
У меня вообще постоянно баги с работой тремора, если ставить его на платформах на валоре, поэтому всегда стараюсь ставить вне платформ.


11 май 2010, 20:25
Профиль

Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
Dord писал(а):

У меня вообще постоянно баги с работой тремора, если ставить его на платформах на валоре, поэтому всегда стараюсь ставить вне платформ.


если ставить тремор до начала боя на валоре, в том углу(как на скриншоте) работать он не будет 100%.

Но Tssssssssssss это рестор шаман трикс, элемам знать не положенно =)


11 май 2010, 20:28
Профиль

Сообщение Re: How to be thunder god - или элементал шаман гайд :)
Всегда будучи в рейндже тремора на валоре ( поставленном как на скрине ) фир с меня слетал


11 май 2010, 20:42
Профиль ICQ
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru