Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.  
Автор Сообщение



<Нафиг с пляжу я тут ляжу>


Сервер: Deathguard
3х3: 2242
36
Сообщение Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

 

#425

 

 

Доброго времени суток всем, кого мучают вопросы, касаемые Мид Лейна и роли AP Carry. Данная статья написана по многочисленным просьбам, поэтому в силу моего дружелюбия и желания я особо не сопротивлялся. Мой уровень нельзя назвать грандиозным, поскольку это всего лишь нынешний Даймонд 3го и недодаймонд 3го сезона, но мне есть что рассказать. Эта статья не гайд по сборке чемпионов, это гайд по роли и линии в целом, однако все, что касается чемпионов здесь тоже есть. Приятного прочтения.

 

Главное, что вам нужно знать это то, что Я и любой другой гайд не научат вас играть, гайды призваны направлять людей в правильное русло, дать вам теоретические знания, которые вы позже сможете реализовать на практике, а уже результатом вашей деятельности и реализации будет - эло.

Я буду писать здесь то, что считаю нужным, даже если это знает любой человек, который докачал аккаунт до 30 уровня. Я выслушаю мнение каждого и отвечу на все поставленные мне вопросы, я так же буду периодически редактировать гайд, каждый раз, когда будут изменения в мете/чемпионах или просто посчитаю нужным. Гайд будет составлен из теории, шаблонов идеальных игр ( как все должно выглядеть в идеале ), все это основано на моем опыте в Solo Q и TeamRanked's, этот гайд не внушение, а мое мировоззрение мидлейна, я только рассказываю, что я делаю и почему.

Поскольку сам гайд огромен - я разделю его на части, которые закину в спойлеры во избежание wall of text.

На данный момент у меня нет команды.

Меня зовут Дженнсон и это не шутка, уже давно я переехал в Финляндию со своей девушкой и продолжаю учиться, в связи с тем, что я давненько не говорю на родном языке, говорить на нем мне труднее, чем на Финском и некоторые вещи трудно выражать хотя бы грамотно. Меня необязательно называть по имени, меня можно называть Дженн, Джесс или Фокс.

Всем, у кого есть ко мне вопросы - вы можете писать:

Ingame nickname - Shaö Jennifer

Skype - anezii (Лучше в Skype)

 

 

 

-Немного о Solo Q-

 

Это Mid Lane и здесь другой стиль, другие правила, вы должны быть хитрым и ненавязчивым как Лиса, только следуя стилю Лисы вы сможете чувствовать момент для хараса, шанс зароамить или безнаказанно убить чужого мидера.

 

Вообще у меня было множество игр, слить которые я думал просто невозможно, но нужно смотреть правде в глаза - это командная игра и побеждать вам придется именно командой.

 

В этой игре очень много факторов, которые влияют на её процесс и конечный итог, от обычно дисконнекта до челябинских метеоритов.

 

Это игра и люди не роботы, да, у людей реально бывают плохие игры, плюс ко всему многое зависит от пиков вашей и чужой команды, вы можете уничтожать лайны, но собравшись - они будут вас АоЕшить. Вы вели ерли гейм, но с каждой минутой играть становилась все тяжелее и тяжелее, независимо от того, что они проигрывали, они банально сильнее вас в лейте. По моему мнению Solo Q - это ерли-мид-game игра, игры затягиваются до лейта, но не так часто, как их выигрывают за 25-30 минут. Даже если вы проиграли с нереальной carry статой - не надо винить в этом тиммейтов, вы можете после проанализировать игру, подумать, что здесь вы могли сыграть лучше, здесь мне надо было флешать сразу, а тут нужно было роамить и так далее.

 

 

-Мидлейн в целом-

 

Farm, farm, farm, это один из аспектов, который стоит на первом месте для любого carry.

Важно: Это конечно же не значит, что вы должны стоять фармить крипцов, когда ваш джанглер идет забирать чужой баф. Исключение: Если это конечно не Маокай, который после своего синего пошел контроджанглить красный Ли Сина.

Вы должны быть готовы в определенный момент помочь ему/вашей команде, однако на мидлейне вы не всегда можете роамить или фоловить, о чем вы сможете прочитать ниже.

Самое трудное на АP carry: это понимать, какую роль в тимфайте вы должны исполнять, какую позицию вы должны занять и продумывать за доли секунды последствия и возможные ситуации.

 

[IMG]

 

 

-PlayDravenStyle-

 

Фарм сейчас самое бесполезное, что можно придумать, это делает чистых фармеров менее полезными пиками. Так легко фармить лес, как во втором сезоне сейчас не получится, остались конечно персонажи, которые забирали лес хорошо, а сейчас забирают еще лучше, например Зура, в силу того, что её цветы с новым лесом просто начали танковать его, однако другие персонажи себе такого позволить не могут. Плюс ко всему за убийства стали давать больше голды, а лес стало труднее фармить, а значит, наиболее профитным плейстайлом сейчас является KillLane, в связи с этим сейчас более, по сравнению со вторым сезоном, стали актуальны чемпионы вида Assassin, поскольку именно у них самый высокий killLane потенциал. Мало того, что ранее преимущество всегда играло роль в Solo Q больше, чем переход в ерли-мид-game, сейчас это преимущество играет еще большую роль. Несмотря на то, что фарм стал самой глупой затеей, такие персонажи, как Орианна, Анивия, Зура и Картус все еще актуальны в силу своей механики перелома игры, худший вариант из этих 4 - Картус, о всех остальных фармерах можно забыть и отнести их к Tier3. Спросите меня: "Почему Roam потенциал не остался на 1ом месте?"

Ответ прост: Если за убийство дают много денег, то самым безопасным из этих двух и наиболее профитным является killLane потенциал. Плюс ко всему мы все мы знаем из гайда - почему порой нельзя просто уйти с лайна, зафоловить или зароамить, а имея контроль своего лайна, и уничтожая его мы получаем ту же голду и пользу для команды, только в более безопасном виде, относительно Roam потенциала.

 

1.Killlane или Direct Counter Pick - Самый профитный плейстайл в Solo Q. Ваш плейстал нацелен на уничтожение чужого мидера. В этой игре как таковых контрпиков нет, поэтому я поделил понятие Counter Pick на 2 части:

Hard Direct Counter: Контрпик, против которого сделать 1х1 ничего нельзя, таких контрпиков мало, обычно без помощи вашего лесника такой лайн выйграть невозможно, если уровень игроков одинаковый. Пример: Ксерат для Картуса.

Potential Counter: Потенциальные контрпики обычно контрят механику других чемпионов или становятся сильнее других пиков на какой-то стадии игры, например ультимейт Ари контрит ультимейт Ксерата или Райз становится сильнее, чем Ари при покупке Капли и РоА, она банально проигрывает в трейде с ним.

 

2.Roam - Это ставка на фид себя самого и своих тиммейтов, это помогает вашим лайнам выиграть. Яркий тому пример - Евелина, запушивая ваш лайн, уходила на топ или бот, где получала киллы и дарила их своим союзникам, после 2-3 прогулок по вашим лайнам - она спокойно начинала убивать и вас, после чего можно смело признать, что игру проиграли вы. Однако, у этого плейстайла есть свои минусы и свои плюсы, о которых можно будет прочитать в спойлере "Roam".

 

3.Pure farm - Самый менее профитный плейстайл в Solo Q, но наиболее безопасный. Яркий пример фармеров - Картус, Моргана, Анивия, в прошлом AP Жанна. Его минус в том, что зараомившая Ева, которая допустим, подарила дабл килл своей команде, заставит ваших тиммейтов флеймить вас за то, что вы ничего не сделали в ответ на её ганк. Причем вашей команде будет абсолютно плевать, что в это время вы нафармили 2-3 крипвейва + свой лес и, может быть, снесли ей туррет, что, в принципе является некой компенсацией этого дабл килла.

 

Плейстал ( роль далее по тексу ) не говорит о том, что ваш персонаж может только фармить или убивать, разные чемпионы могут комбинировать эти роли ( Например: Ари, более-менее хорошо фармит с замакшеной Q, имеет отличную мобильность и роам-потенциал, имеет киллейн потенциал при должной игре и является потенциальным контрпиком другим чемпионам. Или Моргана, которая имеет слабый киллейн потенциал, но отлично фармит против пиков, которые не могут её запушивать, при всем этом имеет неплохой роам-потенциал ). Комбинаций ролей много, но определенные чемпионы сильнее/слабее других в определенной роли/комбинации ролей.

 


[IMG]

 

-Wards-

 

Давайте рассмотрим такой аспект, как вардинг. Вы когда-нибудь задавались вопросом: Как часто я смотрю в чат и читаю такие сообщение, как "miss top\bot", лично я в 80% случаев их просто пропускаю, это неправильно, но в любом случае у меня есть мои глаза, моя голова и мои варды. Вариаций вардплейсов очень много, но лично я придерживаюсь нескольких:

 

-Вы на синий стороне ( внизу ):

 

-1 Вариант: Вард чужих врасов, для просмотра еще более раннего прихода лесника на ваш лайн/фарма врасов, а так же фарма врасов чужим мидером. Не показывает приход чужого топлейна.

[IMG]

 

-2 Вариант: Поскольку это Solo Q и это рулетка (с), ваш топер может не сказать "miss", который я, в принципе, пропускаю, после чего на ваш лайн внезапно выйдет какой-нибудь Jayce/Jax и вы либо умрете, либо отдадите самонер. Чтобы избегать таких ганков с чужого топлейна я использую вард на рис.2, он не так хорошо показывает местонахождение чужого лесника/врасов, но покажет вам, когда он будет выходить с врасов/красного на ваш лайн, а так же покажет вам приход топера по риверу, когда вы будете пушить мидлейн. Использую в Solo Q

[IMG]

 

-3 Вариант: Вардинг куста у дракона/синего, вард на рис.3 в лучшем виде покажет вам приходит чужого ботлейна/уход чужого мидера на дрейка/выход чужого лесника на ваш лайн после волков, этот вариант хуже против роамеров, потому что они могут запушить лейн и уйти по стрелке 1, или пройти через стенку по стрелке 2 ( грагас/касадин ).

[IMG]

 

-Вы на красной стороне ( сверху ):

 

-4 Вариант: Вард показывает уход чужого мидера на своих врасов/роам через свой трибуш на лайнганк своего бота/подход чужой команды на дракона с мида или же выход лесника на ваш лайн.

[IMG]

 

-5 Вариант: Вард показывает выход чужого лесника с волков/проход чужого топера на дракона на через мидлейн.

[IMG]

 

-6 Вариант: Копия 3 варианта с синей стороны, вард на рис.7 показывает чужих врасов, выход чужого лесника с врасов/его поход на свой ред, роам чужого мидера на ваш бот. Его минус - он не показывает, как чужой бот придет на ваш лайн, если у вашего лесника/ботлейна не хватило денег на вард дракона.

[IMG]

 

-Относится к обеим линиям:

 

-7 Вариант: Это варды в боковых кустах мидлейна, варды на рис.8, они менее полезны, но я иногда их использую, когда чужой мидер играет очень агрессивно и не дает мне пространства, я просто не могу уйти завардить его врасов\синий. Чтобы не получать внезапных ганков, имея 2 варда в сумке, я ставлю их на боковые кусты ( Пример: Игра против AP Teemo, этот маленький kyrpa считает своим долгом швырнуть вам в лицо Q, при этом демейджтрейдить с ним не всегда выгодно, его грибы на входе в кусты с мидлейна так же не дадут вам просто пройти и поставить вард.

[IMG]

 

Роль вардов безумно велика. Вардинг это ваше спасение, ваша карточка в нормальный мидгейм ( по крайне мере для вас ). Этот аспект не стоит игнорировать, он поможет не только вам, но и тиммейтам.

 

[IMG]

-Когда можно и когда нельзя следовать за чужим мидером-

 

В моем опыте были случаи, когда меня флеймила команда за то, что я не зафоловил чужого мидера, причем это было не Solo Q, в конечном итоге это обернулось безвозвратным дабл киллом для чужой команды. Я хочу рассмотреть один случай, который произошел, когда мы играли Тимранкеды (Вы можете наблюдать все это на рисунке ниже, я честно говоря не помню, что происходило до, но в один прекрасный момент мой ботлейн ( мы были на красной стороне ) дайвили с т1 под т2 ( чужой бот с его лесником ), когда я начал двигаться в сторону своего бота ( я был на Орианне, а против меня была Моргана ), Моргана незамедлительно пошла за мной, я должен был выйти на точке А и забрать дабл, но я отказался, потому что у меня не было там вижена и там должна была стоять моргана, наш спор решил спектатор из конфы в скайпе и моргана действительно там сидела, то есть в случае моего выхода на бот к т1 через свой синий в точке А, я не только бы не забрал дабл, а отдал бы Моргане еще один кил.

 

Picture history:

 

1.Желтый - Мой роут, по которому я прошел.

2.Оранжевый - Роут, который от Меня хотела видеть команда.

3.Фиолетовый - Роут Морганы.

4.Серые кресты - Трупы Моих тиммейтов после дайва.

5.Голубые каляки - Чужой ботлейн и лесник, приблизительно, когда я выходил по желтому роуту.

6.Красная точка - Точка А.

7.Розовая каляка - Нужна для примера, который находится ниже картинки.

 

[IMG]

 

Вся суть этой истории ведет к тому, что есть ситуации, в которых лучше выбрать другой роут следования за чужим мидером ( не бежать за ним в куст, где у вас нет вижена, а обойти допустим через красный/синий баф ). Я почти никогда не иду за чужим мидером в 2 случаях:

 

1.Если это киллейн и чужой мидер является мне контрпиком, в этом случае при фейсчеке куста я буду моментально убит или отдам самонер, выжав на лоу хп. ( Пример: Я - Ари на синий стороне, против меня Грагас, он идет через мой лес ( куст между красным и дрейком, помечен Розовой калякой на рисунке выше ) на мой ботлейн, и когда он видит, что я иду за ним - он просто останавливается и ждет меня в кусте, я чекаю куст Е-шкой, но он был готов и уклонился, пройдя в куст немного дальше, а затем снова вернулся.. при фейсчеке я получаю E-Q-Ignite-R и скорее всего умираю, мой фолоу обернулся фидом и сноуболом грагаса.

 

2.Если лайн против меня не киллейн, но он получал фрикилы и в состоянии убить меня ( Пример: Я плохо сыграл против Евы, не запушивал её лайн и она сходила дважды на мой бот, где получила 3 кила и 1 ассист, к примеру, после этого она получила ДФГ.... когда я увидел, что она в очередной раз идет на мой бот через тот же куст, помеченный розовой калякой, я пошел за ней, где она так же ждала меня в кусте, на фейсчеке я получил DFG-R-E-Ignite-QQQQ кровь и смерть.

 

В таких случаях лучше полным текстом написать, что на линию вашего союзника идет мидер и если он не уйдет - он умрет, сопровождая это пингами.

 

 

[IMG]

-Немного о роаме на другие лайны или почему Jess редко роамит-

 

Множество игроков считает, что запушив лайн, вы должны уйти роамить на бот\топ или у вас просто появляется эта возможность, это не всегда так. Давайте попробуем разобраться почему и рассмотрим несколько ситуаций...

 

1.-НЕЖЕЛАТЕЛЬНО- Допустим против вас стоит фармер - Анивия/Моргана, она возвращалась с базы и вы, запушив лейн, ушли на ботлейн через чужой лес. Но к сожалению, у чужого ботлейна был заваржен трибуш и крипвейвы стояли на центре, чужой бот незамедлительно отошел под башню и вам пришлось возвращаться на свою линию через реку, потому что возвращение через чужой лес небезопасно. Пока вы маневрировали в чужом лесу и танцевали на реке, вам снесли половину туррета или весь туррет на 2ом таком роаме. Против фармеров всегда лучше поиграть в "гонку фарма" и вместо роама - забрать врасов/волков или же помочь своей команде в нужный момент. Именно поэтому я не люблю роам, это очень случайный фактор.

 

2.-НЕЛЬЗЯ- Если вы фармер, а чужой мидер, который является вам потенциальным контрпиком/ассассином/киллейном ушел роамить и вы видите у своего бота варды - пинганите им лишний раз и быстро пропушьте свой лайн. В ином другом случае вы можете умереть или отдать саммонер.

 

3.-МОЖНО- Если вы видете, что ваш джанглер идет дайвить чужой топ вместе с вашим топером - это тот самый момент, когда нужно запушить мид, чтобы чужой мидер при походе на деф топлейна терял туррет, а вы в случае удачных действий получили ассист с этого убийства, желательно поставить вард по дороге, если он у вас есть.

 

4.-МОЖНО- Счет идет в 0, вы стоите в киллейне и у вас чемпион с хорошим роам потенциалом, вы можете запушить и уйти роамить, если вы уверены, что в чужом трибуше нету варда или там стоит пинк от вашего бота ( что, в принципе, редкость в Solo Q ).

 

5.-МОЖНО- Ситуации, когда вы фармите крипцов на мидлейне, а ваш бот дайвят или вы увидели, что их собираются дайвить - вы незамедлительно уходите на бот со стороны лайна ( не в коем случае не через реку ).

 

Ваши возможности реализовать роам зависят от множества факторов, но не забывайте, что в случае похода дайва другого лайна стоит учитывать ситуацию, местонахождение чужой команды, задумывая наперед, как будет происходить дайв ( Например: Сона ультует - отходит, влетает ваш лесник, который танкует туррет, следом за ним вы и АД керри ) и так далее.

 

 

 

[IMG]

-Masteries-

 

От теории я хочу перейти еще немного ближе к игре 1 vs 1, мне часто задают вопросы: "Откуда в моей голове 10 или 15 мастериз на мидлейне". Ответ прост - я переодически вдаюсь в мелочи, такие как 3 дополнительных AD или MS в Utility Независимо от того, что далее написанный мною текст будет парадоксальным, я постараюсь рассказать немного подробнее (мастериз = билд далее по тексту).

 

1.На рис.11 вы можете увидеть стандартный билд почти для всех AP carry без чего либо странного.

[IMG]

 

 

2.На рис.12 мой обычный билд доп. AD, на данный момент я беру доп. AD на чемпионах с очень высоким потенциалом харасса с АА ( Например на Орианне ) при условии, что против меня стоит AP Carry, которого я могу харасить с АА или же Melee AP Caster.

[IMG]

 

 

3.На рис.13 мой билд против Дианы/Анивии, 3 AD для хараса Дианы и 2% MS для доджа их Q способностей, мне уже много раз говорили, что это бред и 2% MS не играют роли, но пересматривая VOD'ы некоторых игр я убеждаюсь, что эти 2% подарили мне килл или помогли выжить.

[IMG]

 

 

4.Билд на рис.14 я использую на Фармерах, талант Destruction взят исключительно потому, что когда чужой мидер роамит, вам остается только пушить.

[IMG]

 

 

5.На рис.15 более безопасный билд, который я периодически использую против ассасинов ( LeBlanc, Akali, Kassadin etc ), пиков с огромным бурстом ( Annie, Gragas etc ).

[IMG]

 

 

6.На рис.16 билд, который я использую для Райза. В этом билде я взял все самое необходимое ему по моему мнению. Я взял Summoner's Insight по дефолту, mana/lvl соответственно, необходимый ему MS, mp5, Spell Vamp и Runic Affinity, мне нужно было добраться до CDR в Utility ветке, поэтому я взял минутный вард, бисквитик и импрувнутый рекол, после чего забрал 6% CDR'a, а так же Вместо деф ветки в с3 с новыми талантами, флягой и бисквитиком я взял 4% CDR'a в офенс ветке.

[IMG]

 

 

7.На рис. 17 мой билд против AD-Кастеров на миде, доп. AD для харасса с АА, армор по понятным причинам.

[IMG]

 

Вариаций билдов можно придумать безумно много, они зависит от множества факторов, именно поэтому у меня их около 15, я комбинирую большое кол-во мелочей в один билд и на лайн фазе получаю то, что мне необходимо.

 

 

 

[IMG]

-Runes-

 

 

В связи с тем, что киллейн потенциал сейчас самое важное, а киллейн это всегда риск, смысл использовать ap/lvl руны в любом их виде исчез, точнее, когда вы делаете ставку на дуэли с мидером и уничтожение своего лайна лучшим вариантом будут - Flat резисты, они играют большую роль в драке, чем кол-во вашего AP при их отсутствии, эти руны всегда были хардкором для игроков, потому что требовали от вас большей отдачи. Любая ошибка приводила к смерти.

 

[IMG]mPen - Без вариантов, на любом AP Carry, основная часть вашего early-урона.

[IMG]flat mRes - Это early-game mRes руны, они дают 12 ед. mRes'а. Необходимы только тогда, когда вы боитесь получать early-harass, который приведет к вашей смерти. Слабее mRes/lvl после 9, но сильнее до.

[IMG]mRes/lvl - Более лейтовые mRes руны, дают 24 mRes на 18lvl и на 9lvl превосходят flat mRes. Эти руны не для лайн фазы, они нужны для более безопасного прохождения тим файтов, в основном они берутся против дабл AP в чужой команде, чтобы не собирать mRes, но чаще всего используются на Моргане или AP Кайли.

[IMG]ap/lvl - Мои любимые руны, у них есть свои минусы и свои плюсы, но они безумно сильны, основной плюс этих рун в том, что вы будете получать AP с уровнем, независимо от того, что вы собираете.

[IMG]hp/lvl - Руны для mid/late game, если вам нужен hp pull в mid-late game. Иногда беру против Vayne/Kog на чужом боте. Достойного применения пока не нашел.

[IMG]ap/lvl - Вторые любимые руны. Дают 17 AP на 18lvl. Беру в любой игре, кроме игр против AD кастеров.

[IMG]mp5/lvl - Mid-late-game mp5 руны, я их просто не использую, они бесполезны.

[IMG]flat mp5 - mp5 для early-mid game игры. Достойное применение на данный момент нашел только на Анивии, которую собираю через каплю без чашки.

 

 

К слову о рунах, за основу я беру те, с которыми играю сам:

 

1.На рис. 18 стандартный рунпейдж, он подходит абсолютно для всех AP carry, я использовал его в Solo Q, где в большинстве игре я играл против Ассасинов/Киллейнов и АД Лесников ( Например Ли Сина )

[IMG]

 

 

2.На рис. 19 mp5 блид, который сейчас я использую на чемпионах, на которых не собираю манаоборот итемы.

[IMG]

 

 

3.На рис. 20 лейтовый билд на AP кэрри, на данный момент хорошо работает только против AP/Танко лесников в чужой команде и Фармера против вас.

[IMG]

 

 

4.На рис. 21 мой экстремальный рунпейдж, с которым я играю в большинстве игр, он мало подходит для Solo Q, но чаще всего я просто уверен в себе и мне не нужна страховка в виде резистов, не советую брать его для поднятия эло, лучше перестраховаться. Очень сильно повышает ваш DPS, когда вы собираете такие итемы, как Архангел или РоА.

[IMG]

 

 

5.На рис. 22 мой второй менее экстремальный рунпейдж, он вышел от FULL AP рунпейджа, только его смысл был в mRes'е, который мне в определенном матчапе был необходим, например против киллейна/ассассина или же я был просто был не уверен в себе.

[IMG]

 

 

6.На рис. 23 Move Speed рунпейдж для Райза, ТФ'а, Катарины, Владимира.

-Для чего нужны MS Quints?

Ответ: Повышают ваши возможности выжить/доминировать на лайне, уклоняясь от скиллшотов и контрхарасить. Элементраный уход от ганков таких лесников, как Шивана. Повышают Чейз потенциал.

[IMG]

 

 

7.На рис. 24 рунпейдж, который я использую против AD-Кастеров, на данный момент один из лучших рунпейджей.

[IMG]

 

 

8.На рис. 25 вариант с хп/лвл рунами для сквишей, если есть необходимость хп-пула для mid-late game при отсутствии хп-пул итемов.

[IMG]

 

9.На рис. 9 мой рунпейдж на Синдру, именно с ним из неё можно выжать максимум. AP/lvl руны для неадекватного урона, МС квинты для повышения харасс и додж потенциала, эти руны для неё являются стероидом.

[IMG]

 

Рунпейджей гораздно больше, это лишь те, которые я использую для Solo Q и TeamRanked's.

 

 

 

[IMG]

-Summoner Spells-

 

 

 

[IMG]

Стандартный самонер для большинства игр, лучший вариант для киллейна.

 

 

[IMG]

Еще один стандартный самонер для большинства игр. Это банально ваш эскейп, если его нету у вашего чемпиона. Выживаете на ганках/энгейжите.

 

 

[IMG]

Не знаю как считают остальные, а AP carry тоже carry и периодически нуждается в Cleanse, этот самонер я перестал использовать в с3, необходимость отпала, ибо при грамотном позиционировании вас можно достать только через Флеш.

 

 

[IMG]

Мало что могу сказать об Exhaust'е на миде. Вообще ничего :D

 

 

[IMG]

Вариант для байта, редкость в Solo Q, можно видеть разве что на уверенных в себе Физ-игроках, который перестали использовать его в Solo Q, в силу появления Барьера. Бесполезен.

 

 

[IMG]

Часто встречается на Картусах, которым не нужен Экзост, в нынешних реалиях больше актуален, чем раньше, ибо макро контроль сейчас играет большую роль. 1 грамотный телепорт на бот ( на каком-нибудь Райзе ) и вы уже поменяли исход игры больше в свою сторону.

 

 

[IMG]

Вариант такой совсем новый для нас всех, но рассматривать его, как дефолтный самонер во всех играх нет смысла, берется только в комбе игнайт + барьер на Физзе и против очень трудных матчапов.

 

 

 

 

[IMG]

-Мини гайды-

 

Если писать гайд по чемпионам, то они должны быть огромны и освещать каждую мелочь, именно поэтому я назвал эти гайды по чемпионам - Мини Гайды - однако в этом разделе я так же пишу о своих мыслях по-поводу разных итемов.

 

На данный момент я играю почти на всех AP carry, на ком-то больше, на ком-то меньше, поэтому хочу рассказать вам о своем видении Зуры, Орианны, Синдры и моего мейна - Ари. Эти 4 чемпиона являются моими основными и именно на них я отыграл большинство игр. Я периодически буду добавлять этакие мини-гайды по чемпионам, сразу, как только найду для них оптимальные и наилучший сборки, в сочетании с рунами и мастериз.

 

Обо мне и моем плейстайле кратко: В основном я последователь максимизации DPS'a, под девизом "Лучшая защита - это нападение". Офенсив флеши, действия с максимальным риском, максимум DPS'a, минимум дефа, все это про меня.

 

Представление о нынешней мете для AP Carry: Итемы, которые делают DPS, сейчас самые профитные, чем итемы ситуативные, то есть в любой ситуации, даже при терпильной лайн фазе, итемы для разгона AP выйдут лучше, чем итемы, помогающие выживать на лайн фазе. А так же, сейчас я вижу смысл в покупке одного Дорана, только одного, при любом раскладе, исключительно из-за его пассивки, так как сейчас Грааль итем малополезный, и кол-во AP помогает в реализации киллейна, Доран стал актуален.

 

Абзац выше в трех картинках:

[IMG]+[IMG]+[IMG] Это все, что нужно собрать AP Carry, чтобы максимизировать DPS и быть полезным. Однако для некоторых чемпионов этот закуп закачнивается только на 2 Needlessly Large Rod'aх в силу того, что ДФГ сидит не на всех. Все это собирается последовательно в Рабадон, Жоню и ДФГ, а не 3-мя палками сразу.

 

 

Варианта всего 3.

 

[IMG]Distortion - Мой любимый энчант на второй тир ботинок, он стакается вместе с талантом[IMG] и [IMG], что не может меня не радовать. Все это в сумме опускает кулдаун самонера Flash с 300 секунд до 187,5 секунд. Этот чант безумно полезен в ситуации, если вы играете на чемпионе без эскейпа, когда вашим единственным экспейом является Flash, второй ситуацией является въездной team-comp чужой команды, например Zed, Irelia, Jax, все те Бруизеры, которые могут прыгнуть на вас.

 

[IMG]Homeguard - Наверное, самый популярный энчант в Лиге Легенд, этому не стоит удивляться. Он помогает в нескольких ситуациях, если вы проигрываете несколько башен и на одной из линии открыт проход к т3 башне, покупается в случае необходимости защиты этого самого инхибитора т3 башни. Вторая ситуация, в которой этот энчант актуален - это повышение своего роам потенциала, что является макро-контролем и немного облегчает ганки.

 

[IMG]Alarcity - Это последний вариант энчанта для второго тира ботинок, играя на AP Carry, нету особо важных причин или ситуаций, когда этот чант будет лучше двух других, поэтому он собирается только если нету необходимости в покупке Homeguard или Distortion.

 

 

Перед тем, как я напишу что-то про чемпионов, хочу кое что подметить:

 

[IMG]На данный момент РоА снова актуальный итем, в отличии от второго сезона, в первую очередь из-за нерфа Грааля, необходимость мана и хп пула осталась, а Грааль был понерфлен.

 

 

Для любителей Abyssal Орианн:

 

[IMG]

 

Это нынешний (понерфленный) рендж Abyssal'а, а теперь представьте рендж Орианны, да и многих других чемпионов. Абиссал не стоит собирать на всех подряд, если вам нужен mRes, подумайте о ренже абилок чемпиона, на котором вы играете и в случае неактуальности Абиссала из-за ренжа - лучше купить Баньши.

 

 

[IMG]

Некоторые Мидлейн игроки без вариантов собирают Сорки, это, как минимум неправильно, если против вас уже пикнут СС-комп. Оптимальный и безопасный вариант - Мерки, лучше выжить в ульте Соны/Амуму, отфлешнуться etc, чем умереть за прокаст комбы чужой команды, не сдав даже ультимейта. Это так же отличный вариант против дабл AP, если вы на 100% уверены, что соберете Воид Стафф. Важно: После того, как вы собрали full slot и у вас уже есть Void Staff - продайте Сорки и купите Мерки.

 

 

[IMG]Пример прироста урона от Воид Стаффа: 200 mRes - 35% от Воид Стаффа = 130 mRes, та самая причина, по которой Мерки профитнее с Воид Стаффом, чем с Сорками. Но Сорки профитнее из-за mPen в early-mid-game.

 

 

[IMG]Новое ДФГ действительно очень сладкое, но недостаточно сладкое, чтобы стать core итемом, ДФГ сейчас собирается только для разгона AP из-за состава рецепта.

 

 

[IMG]Самое главное, что нужно знать о Доранах - это то, что с ними легче разбить лайн, в отличии от той же Чашки. Но их минус: Во-первых, их рано или поздно придется продать, то есть это "грубо говоря", лишняя трата денег. Во-вторых, разбить лайн даже с Доранами не всегда просто, даже если вы директ контрпик чужому мидеру, например, в силу таких обстоятельств, как кемпинг мидлайна со стороны чужого джанглера.

 

 

[IMG]Я скажу сразу - я не люблю ЛичБейн. Я собираю ЛичБейн только на тех чемпионов, на которых он сидит идеально, сейчас таких чемпионов - двое: это Физз и Твистед Фейт. Это чемпионы, на которых очень просто в любой ситуации реализовать пассивку Лич Бейна.

Ситуация, когда Лич Бейн действительно будет акутален на любом другом чемпионе, вне этих 2-ух, только одна - повысить свой пуш-потенциал через Лич Бейн, но таких ситуаций в Solo Q просто не бывает, поэтому я его и не люблю.

 

 

[IMG]После нерфа стал неактуален, просто потому, что с него убрали AP, 30 AP это достаточно много, он просто того не стоит, в то время как был реворкнут Архангел, а он является вторым мана-оборот итемом, на замену Граалю пришел Архангел. Сейчас Грааль собирается лишь на тех чемпионах, на которых очень трудно настакать Каплю.

 

 

[IMG]Все, что нужно знать об этом итеме - только то, что он акутален только на Райзе, я тестил его на разных AP Carry и он себя не оправдывает, слишком большая потеря в AP.

 

 

[IMG]На данный момент АА - это косвенная замена Граалю, которая дает 90 AP и Щит, собирается вместо Грааля на всех, на ком стакается минут за 20. Грейдится либо ближе к стаку полной капли, либо сразу после RDC, независимо от того, когда будет настакан полностью.

 

 

[IMG]Стартовый закуп в 90% случаев в сочетании с двумя хп-потами и мана-потом/тремя мана-потами/хп-потом и вардом и так далее. Весь этот закуп перешел в стартовый в связи с реворком механики мув спида, что дает возможность иметь приличное кол-во Мув Спидa без первого ботинка. Сами можете представить, кто уйдет с лайна первым, тот, кто купил ботинок и 3 пота или тот, кто купил флягу и поты.

 

 

[IMG]Во-втором сезоне он был очень даже актуален на AP Carry, но новые формулы AD и AP пенетры, а так же цены на резисты и кол-во итемов с резистами изменили мету настолько сильно, что сейчас самим лучшим деф статом является HP, то есть ГА заменяется на Вармог.

 

 

 

 

 

 

 

[IMG]

-Зура-

 

-Runes

 

1)[IMG]

 

Вариант против AD Лесников и Киллейн мидера в чужой команде.

 

2)[IMG]

 

Вариант против Фармеров и АП/Танко лесников в чужой команде.

 

3)[IMG]

 

Вариант так же, как и вариант 2 против AP/Танко лесников и Киллейн мидера в чужой команде с одним НО: В ваших планах нет 2 Доранов и есть Чашка.

Оптимальный вариант для solo Q.

 

 

 

-SkillOrder's

 

Начать хочу с вопроса, который мне часто задавали: "Почему максят Q, а не E и почему максят E вторым, а не W?"

Ответ очевиден - Во-первых прирост урона с Q за каждый вложенный поинт равен 40, а прирост с E равен 35. Во-вторых скейл прирост от AP на Q равен 60%, а прирост на E равен 50%. В-третьих, когда вы максите W - урон от цветов больше не станет, это чушь, урон от цветов на любом уровне способности будет расти только с уровнем игрока. W при максимизации дает только CDR и ситуации, в которых CDR будет в сумме наносить урона больше, чем имеющийся урон с Е - это частые тимфайты, но оно вряд ли себя оправдает, потому что вам нужно СС, а когда вы максите E - вы увеличиваете duration снейра по всем таргетам. Максить E нужно только на support Зуре. Плюс ко всему skillorder через Q - это легкий вариант для фарма, потому что Q - АоЕ нюк.

 

1.Самый обыкновенный skillorder, где мы максим Q. Такой скилордер менее безопасен, потому что единственный эскейп Зуры это E и мы его получим только на 4. Этот скилордер я почти не использую, только если знаю, где находится чужой лесник и он не выйдет в ближайшую минуту.

[IMG]

 

 

2.Второй skillorder, более безопасный для лейнинга, использую почти всегда, потому что в любой момент ко мне может придти чужой лесник, который должен захавать корней и оставить меня в покое.

[IMG]

 

 

3.Инвейд skillorder, старт через E соответственно. Использую при инвейде моей команды/когда инвейдят мою команду.

[IMG]

 

 

Хочу рассказать еще кое-что:

 

1.Для максимизации урона по таргету ( только по другим игрокам, к нашорам/драконам и лесу это не относится ) нужно комбинировать цветы, а именно 1 рендж цветок и 1 мили цветок, цветы наносят одинаковый урон, но мили цветок замедляет таргет на 30% на 2 секунды ( а это просторы для легкого лендинга скилшотов и большего урона от рендж цветка ). Вы нанесете больше урона под замедлением мили цветка с АА, чем обыкновенные плевки рендж цветка без ваших АА. Это одна из причин, по который я беру доп. 3 AD, которые вы увидите ниже.

 

2.Максимальное кол-во цветов - 4, но экстра цветы ( это 3 и 4 цветок ) наносят на 50% меньше урона.

 

-Masterie's

 

По-поводу masterie's я уже писал выше и они ситуативные, но в основном я использую следующие странички:

1)[IMG]

 

Вариант, когда у вас есть в рунах mRes, а против вас стоит обычный Киллейн ( Но не ассасин: Диана, Кассадин, Физз, Катарина etc )

 

2)[IMG]

 

Вариант, когда у вас есть в рунах mRes, а против вас ассассин:Диана, Кассадин, Физз, Катарина etc

 

 

-ItemBuild

 

[IMG][IMG]x3 - Стандартный закуп на всех чемпионах.

 

 

После первого бэка у меня несколько вариантов:

 

[IMG]

1.Я беру Доран, если буду пытаться разбить лайн.

 

[IMG]

2.Я беру Чашку, если испытываю проблемы с нехваткой mRes'a, дальнейший билд Капли невозможен.

 

[IMG]

3.Наилучший вариант для дальнейшего грейда в Архангел.

 

Core:

 

[IMG]

1.Собирается после Рабадона, если вы купили Чашку для mRes'a.

 

[IMG]

2.Рабадон, because it deal TONS OF DMG.

 

[IMG]

3.Жоня, вторая большая палка необходимая Зуре для разгона AP находится именно в ней, в силу того, что ДФГ на Зуре не самый лучший итем.

 

Situational items:

 

[IMG]

1.Рилай ситуативный итем, который собирается в случае необходимости кайта мили чемпионов, таких как Ривен, Дариус, Шиваны etc или для хп-пула.

 

[IMG]

2.Абиссал после нерфа стал относительно полезен на многих чемпионах, на данный момент на Зуре он бесползен.

 

[IMG]

3.Воид Стафф, если чужая команда стакает mRes под ~150.

 

 

[IMG]

4.Вариант немного нестандартный, но является заменой Абиссалу в плане mRes'a, а так же дает вам hp пул. Собираю против поук-сетапов ( Например Нидали Мид, Езриал бот, Джейси топ etc ), а так же при нехватке hp пула/mRes'a.

 

[IMG]

5.Ситуативный итем, он собирается при необходимости деф статов сразу после core итемов.

 

[IMG]

6.Нет смысла.

 

Fullslot:

 

[IMG][IMG][IMG][IMG][IMG][IMG]

 

 

 

 

[IMG]

-Орианна-

 

-Runes

 

На Орианне в 90% случаев я использую 1 рунпейдж.

1)[IMG]

 

Лучше всего на Орианне сидит рунпейдж JESS CHALICE FOX, потому что mRes в комбинации с E доставляет неприятности чужому мидеру в виде некой затанкованности. mp5 на Орианне необязателен, если вы в состоянии консервить ману на лайнфазе. Оптимальный вариант для solo Q.

 

2)[IMG]

 

Вариант против фармеров.

 

 

-SkillOrder's

 

Еще один вопрос, который мне задавли уже по-поводу Орианны: Когда и почему максят W или Q?

 

Да, скейл c AP урона на Q равен 50%, а прирост с уровня за каждый поинт равен 30, в то время как скейл с AP урона на W равен 70%, а прирост с уровня за поинт равен 45. Но тем не менее Q на лайне дамажит больше и:

 

Во-первых Q максят, потому что позиция шара Орианны - это все. Огромное кол-во DPS зависит от местонахождения шара. Если ваш шар был в неправильном месте, а чужая команда была в куче и можно было ультануть 3-4 противника - выходит так: пока ваш шар летел из трущоб - чужая команда уже немного развеялась и ультимейт придется сливать на меньшее кол-во противников. Во-вторых, Q максят из-за маленького кулдауна и манакоста относительно W, в сочетании с синим бафом и, допустим Граалем, если он есть, вы заставляете чужого мидера обращать внимание на позицию шара больше, чем на его ластхит, он банально начинает терять крипов, потому что шар дамажит прилично, а уж темболее замакшенный.

 

W - это основной урон Орианны в тимфайте из-за огромного прироста от AP и безумный утилити спелл для вас и вашей команды. Во-первых, W это скорее всего киллейн, где у вас есть ограниченное кол-во маны и времени, пока вы не уйдете в OOM, чтобы убить противника и получить сноуболл. Во-вторых вариант с максом W более фармовый, вы проносите рендж пак крипов за Q - W - 3 АА, а дальше и вовсе за Q - W.

Самый большой минус макса W относительно Q: Промахнуться Q-шкой не так страшно, а при промахе W-шкой вы тратите гораздо больше маны и получаете кулдаун на то самое утилити, которые в любую секунду может спасти вам жизнь.

 

1.Скилордер через макс Q.

[IMG]

 

2.Скилордер через макс W.

[IMG]

 

 

 

Мне снова есть что добавить:

 

1.Небольшой минус Q-шки или как играть против Орианны: Q дамажит на 10% урона меньше за каждого крипа/таргет через который пройдет ( вплоть до 40% от общего урона ), где скейлинг будет 20% от AP, а прирост урона за поинт падает с 30 до 12.

 

2.Ваш скил на Орианне будет проявляться в максе Q, потому что вы не только научитесь следить за вашим шаром и харасить чужого мидера, но еще успевать ластхитить в окне между CD на Q и харасом. В скилордере через W такой возможности нету, потому что при максе W кулдаун на W не падает, он всегда остается 9 секунд без CDR'a, а в скилордере через Q уже на 5 уровне игрока и 3 уровне Q за 1 CD W ваш харас по CD с Q будет равен 240 м.урона без учета рун/мастериз/базовых резистов и суммарным скейлом в 100% от AP против 160 м. урона без учета рун/мастериз и скейлом в 70% от AP от одного хараса с W в скилордере с максом W.

 

3.Мне задавали еще один вопрос: "Что лучше взять для пассивки - 3 AD или 3 AP?"

Ответ: 3 AD лучше. Во-первых, приблизительно ваш AP на старте игры будет равен 17, то есть доп. урон с пассивки будет порядка ~12, если взять в учет базовый AD урон, который равен 47 и 3 доп AD - в сумме 50+12=62 ед. урона без учета резистов противника. Во-вторых, прирост от пассивки очень маленький и 3 чистых AD, который перейдут в 3 ед. урона больше, чем процент скейлинга от AP, который уйдет от 3 AP. С 3 AP и 20 AP на старте пассивка дает 13, а не 12 доп. урона, но у нас уже нет тех 3 AD и мы считаем базовый урон, который равен 47, а в сумме получаем 47+13=60 ед. урона без учета резистов противника.

 

Орианна один из самых сильных харасеров с руки, если не самый сильный, а это значит, что 3 доп. AD сыграют в early-харасе больше, чем 3 AP. Плюс ко всему не все мидеры играют с Armor рунами. Именно поэтому в мастериз, которые вы увидите снизу я взял 3 AD.

 

 

-Masterie's

 

Страничка точь в точь повторяет странички на Зуру, если вам не нужно что-то поменять ситуативно:

 

1)[IMG]

 

Вариант, когда против вас стоит обычный Киллейн ( Но не ассасин: Диана, Кассадин, Физз, Катарина etc )

 

 

2)[IMG]

 

Вариант, когда против вас ассассин:Диана, Кассадин, Физз, Катарина etc

 

-ItemBuild

 

 

[IMG][IMG]x3 - - Стандартный закуп на всех чемпионах.

 

После первого бэка у меня несколько вариантов:

 

[IMG]

1.Я беру 1 Доран, если буду пытаться разбить лайн.

 

[IMG]

2.Я беру Чашку, в связи с нехваткой mRes'a.

 

[IMG]

3.Наилучший вариант для дальнейшего грейда в Архангел.

 

Core:

 

[IMG]

1.Собирается после Рабадона, если вы купили Чашку для mRes'a.

 

[IMG]

2.Рабадон, because it deal TONS OF DMG [2]

 

 

[IMG]

3.Итем, перебивающий все, CDR и прочие полезные статы на Орианне ибо является полной заменой Граалю.

 

[IMG]

4.Жоня, вторая большая палка, повторяется ситуация, как и с Зурой, раньше на этом месте был воид стафф, но разгон AP сейчас наилучший вариант.

 

Situational items:

 

[IMG]

1.Собирается в случае необходимости hp пула или кайта мили чемпионов, таких как Ривен, Дариус, Шивана etc

 

[IMG]

2.Абиссал после нерфа стал абсолютно бесполезен на Орианне из-за ренжа её абилок.

 

[IMG]

3.Воид стафф, если чужая команда стакает mRes под ~150.

 

[IMG]

4.Замена Абиссалу, а так же hp пул. Собираю против поук-сетапов/дабл АП, а так же при нехватке hp пула/mRes'a.

 

[IMG]

5.Замена ГА, собирается после core итемов.

 

 

Fullslot:

 

[IMG][IMG][IMG][IMG][IMG][IMG]

 

 

 

 

 

 

 

[IMG]

-Ahri-

 

-Runes

 

 

1)[IMG]

 

Вариант против AP/Танко лесников и Киллейн мидера в чужой команде. Эта вариация рун больше подходит Ари, ибо она дуэлится чаще, чем фармеры. Оптимальный вариант для solo Q.

 

2)[IMG]

 

Вариант против фармеров.

 

3)[IMG]

 

Еще один вариант против фармеров, который исключает манаоборот итемы, но включает в себя 2 Дорана, что в сочетании с mp5 рунами дают достаточно манасустейна.

 

-SkillOrder's

 

Извечный вопрос для многих моих знакомых: "Почему я предпочитаю максить W, а не Q?"

 

Я слышал кучу разных, забавных историй: У кого-то просто горело на меня/Ари, другие говорили, что я - гей на миде, третьи считали, что я предпочитаю W, потому что ей нельзя промахнуться, четвертые, что Ари фейсролл и на ней можно максить хоть E и т.д. Но, к сожалению, пока ни у кого не подросло. Теперь я отвечу на поставленный вопрос.

 

Независимо от того, что урон за каждый вложенный поинт, что в Q, что в W будет одинаковый и равен 25, суммарный скейл от AP на W выше, чем суммарный скейл на Q, то есть W дамажит в один таргет больше, чем Q, а именно:

 

Q - принцип скилшота бумеранг, где в ту сторону идет м.урон, который скейлится на 33% от AP и чистый урон обратно, который тоже скейлится на 33% от AP, то есть суммарный скейл при попадании 2мя фазами скилшота равен 66% от AP + каждый вложенный поинт помимо увеличение урона от Q увеличивает суммарный урон с каждым поинтом, то есть, если Q в ту сторону дамажит 40 м.урона без скейла от AP, то обратно она дамажит 40 ч.урона без скейла от AP, в сумме мы получаем 80 ед. урона со скейлом 66% от AP

 

W- принцип скилшота это приоретет крип-игрок, если вы стоите рядом с игроком, все 3 фаера уйдут в него, у каждого фаера есть свой радиус удара относительно нахождения вокруг героя, то есть не все фаеры могут уйти в противника, один может уйти в крипа и еще 2 в противника.

 

[IMG]

 

Итак, W вызывает 3 фаера и все 3 фаера дамажат соответственно по-отдельности. Причем первый фаер проходит в 1 таргет с 40 м.урона со скейлом 40% от AP и еще 2 фаера проходят на 50% меньше, чем первый, то есть х2(20 м.урона со скейлом 20% от AP) = 40 м.урона со скейлом 40% от AP. В сумме же мы получаем след. урон - 40x40%AP + 20x20%AP + 20x20%AP = 80 м.урона со скейлом 80% от AP. Но есть еще второй вариант, когда Ahri наносит максимальный DPS, это 3 разных таргета для вашей W, где формула выглядт так - 40x40%AP + 40x40% AP + 40x40%AP = 120 м.урона со скейлом 120% от AP. За основу был взят 1ый уровень Wшки.

 

1.Скилордер через Q.

[IMG]

 

2.Инвейд Q скилордер.

[IMG]

 

3.Скилордер через W.

[IMG]

 

 

4.Инвейд W скилордер.

[IMG]

 

 

Что-ж, мне как всегда есть что добавить:

 

1.Независимо от того, что я собираетесь максить ( W или Q ), во обоих вариантах я беру Q на 2, даже если собираюсь максить W, чтобы было легче забирать 3 дальних крипов с Q.

 

2.Ситуаций, в которых приходится максить W or Q много, в основном это зависит от вашего матчапа.

 

3.Если считать максимальный DPS, то профитнее максить Q будет только тогда, когда суммарный ДПС с Q ( за счет чистого урона ) будет больше, чем W в один таргет. Но, если честно, мне лень брать калькулятор и высчитывать это. На самом деле это не важно ,потому что ни у кого не будет на старте выше 200 mRes, а ближе к лейту, даже уже на 13 у вас будет максимальный уровнь Q и W

 

4.Ари является мид-ассасином из-за огромного суммарного DPS'a W и R, кстати формула суммарного DPS'a ультимейта - 3(85x35%AP) = 225 м.урона со скейлом 105% от AP. За основу взята ульта 1 уровня.

 

5.Ульта Ари - это Dash чуть больше, чем радиус Flash'a, но ультой нельзя пройти там, где можно пройти Flash'ом, потому что это Dash соответственно.

 

[IMG]

 

 

-Masterie's

 

1)[IMG]

 

Стандартный вариант против любого AP Carry, если нет необходимости в деф ветке.

 

2)[IMG]

 

Вариант против киллейн мидера/высокого бурст потенциала/ассассина.

 

-ItemBuild

 

[IMG][IMG] x3 - Стандартный закуп на всех чемпионах.

 

 

После первого бэка у меня несколько вариантов:

 

[IMG]

1.Я беру 1 Доран, если планирую разбить лайн.

 

[IMG]

2.Я беру чашку всегда.

 

[IMG]

3.Очень долго стакается, нет смысла.

 

Core:

 

[IMG]

1.Собирается сразу после Рабадона, Жони и ДФГ, если нет необходимости в вармоге.

 

[IMG]

2.Рабадон, because it deal TONS OF DMG [3]

 

[IMG]

3.Собирается раньше, чем ДФГ, потому что подходит под новую мету, дает необходимый Armor и сладкую пассивку, так же содержит в себе большую палку, что помогает разгонять AP.

 

[IMG]

4.Собирается после Жони, как последняя большая палка для разгона AP, в ней порой нет необходимости, но ДФГ все равно полезнее любого ситуативного итема, в силу кол-ва AP в рецепте. В любом случае, даже если вы собираетесь играть, как классический AP Carry, то, задев Е-шкой чужого AD Carry - вы всегда сможете сдать прокаст с ДФГ, переключившись на роль Assassin'a.

 

Situational items:

 

[IMG]

1.Собирается в случае необходимости hp пула/кайта мили чемпионов, таких как Ривен, Дариус, Шивана etc

 

[IMG]

2.Абиссал после нерфа все еще актуален на Ари, ибо её рендж абилок не такой высокий и она находится близко к центру тимфайта довольно часто. Собирается сейчас против дабл AP/для второго AP в вашей команде/если против вас стоит high-burst dmg, например Аня/Касадин/Лебланк/Грагас или же если второй AP Carry в вашей команде не будет его собирать.

 

[IMG]

3.Гипер сустейн итем в сочетании с пассивкой Ари, итем полезный и интересный, он помогает пережить лайнфазу еще легче и оставаться на ней, как можно дольше, но присутствие фляги в этой игре, и мысль о том, что этот итем относится к утилити, ситуативный и совсем не оффенсивный дает понять, что он бесполезен, потому что любой разгон AP гораздо лучше, а пережить лайн помогут поты и фляга.

 

[IMG]

4.Собирается после core итемов при необходимости или после Грааля при её отсутствии.

 

[IMG]

5.Не особо часто я собираю Баньшу на Ари, но наталкивают меня на это поук-сетапы и дабл AP в чужой команде.

 

[IMG]

6.Воид стафф, если чужая команда шустро стакает mRes.

 

 

Fullslot:

 

[IMG][IMG][IMG][IMG][IMG][IMG]

 

 

 

 

[IMG]

-Anivia-

 

-Runes

 

1)[IMG]

 

Вариант против фармеров, таких же, как и вы.

 

2)[IMG]

 

Вариант против мидеров, который могут доставить вам неприятности из-за их ренжа, высокого потенциал хараса, потенциальных контрпиков ( Gragas, Xerath, Syndra, Zyra, Kassadin etc. )

 

3)[IMG]

 

В связи с тем, что я не часто собираю на Анивию Чашку, этот вариант рун именно для этой ситуации, он подразумевают, что в вашем итемордере будет Капля + Каталист и соответственно не будет Чашки. Именно для этого здесь нужны mp5 per LvL желтые.

 

-SkillOrder's

 

Вопрос заданный мне: Почему конкретный игрок А взял W или Q на 2?

Ответ прост: W на турнирах брали на 2, чтобы увеличить рендж стенки с 400 до 500 и закрывать некоторые проходы в лесу. Например Froggen делал акцент на проходах/зонинга. Q на 2 берут на лайнфазе, чтобы было легче забирать дальних крипов под башней. В любом случае и в любом скиллордере вы должны максить E, это ваш основной нюк.

 

1)Стандартный скиллордер через Е

[IMG]

 

2)Скиллордер для лайнфазы, чтобы было легче забирать дальних крипов с Q

[IMG]

 

-Masterie's

 

 

[IMG]

 

Фармерский билд.

 

-Itembuild

 

Самое интересное в Анивии это итембилд.

 

Уже прозвучал вопрос в гайде: Является ли RoA на анивии core итемом?

Ответ: Поскольку это Анивия, то на ней не столько критичен RoA, сколько критичен именно Catalyst, Анивия - маназависимый чемпион с интересной механикой, как бы это смешно не звучало, но у early-Анивии основной дамажащий итем - Сорки. В идеале для свободы манаоборота можно собрать Catalyst, Tear of the Goddess, Chalice of Harmony, и чем дольше ты играешь - тем свободнее Ты чувствуешь себя в этом плане.

Поскольку периодически Анивия использует E и её постоянным демейджом в teamfight'e является R - необходим mp5, причем не просто mp5, а просчет по R, то есть, если мы берем за основу 3 уровень R, который дрейнит 60 маны в секунду, значит нам надо 300 mp5 без учета рун/мастериз и базового mp5, чтобы постоянно держать R. То есть нужно около 4000 маны для R, имея хотя бы синий баф. Эти пункты оправдывают покупку Tear Of Goddess. Вместо того-же RoA можно собрать Warmog, Banshee Vail, необязательно RoA, это же Анивия, главное купить Catalyst, но итембилды:

 

[IMG][IMG] x3 - Стандартный закуп на всех чемпионах.

 

После первого бэка у меня несколько вариантов:

 

[IMG]

1.Я беру чашку, если против меня стоит киллейн, во-первых она дает mRes, который играет роль, когда вас харасят, во-вторых, у вас будет mp5 для маны, которая уйдет в контр-харасс киллейн-мидера, который обычно стоит ближе ,чем фармем.

 

[IMG]

2.Лучший вариант, если против вас стоит фармер. Когда вы полностью контролируете свой манооборот и, почти, нет ситуаций, где вы отдаете Q или W, что выжирает вашу ману и заставляет вас возвращаться на базу в связи с ООМом чаще.

 

[IMG]

3.Действительно core итем, должен быть в каждой игре на Анивии, дает необходимый mana / hp pull и sustain / mp5 на лайнфазе, который ей необходим.

 

[IMG]

4.Да, это ботинки и да, это core, пока у вас нет полноценных AP-итемов ботинки составляют ваш основной урон.

 

-Situational

 

[IMG]

1.Собирается соответственного из Чашки, которую вы купили по определенной причине на лайнфазе, апгрейд идет последним итемом.

 

[IMG]

2.Не является core итемом, несмотря на то, что это безумный урон. Беру, если вся надежда закерить игру остается на мне.

 

[IMG]

3.Всегда собираю Banshee Veil из Catalyst'a, если не собрал RoА, а так же в играх против поук-сетапов/блицов в приоритете. Вариант так же лучше подходит для дуэля с мидером, чем RoA. Еще один повод купить Баньши вместо РоА это время, если это 25 минута, то РоА покупать уже нет смысла.

 

[IMG]

4.Вариант очевиден - против стака mRes'a в чужой команде.

 

[IMG]

5.

-Anivia u need some hp

-As u wish.

 

lol, почему нет, новая мета и это же Анивия. Собираю в каждой игре. Its okay to be gay.

 

[IMG]

6.Эвойд СС-комп, 3-4 AD в чужой команде. Эскейп от фокуса.

 

[IMG]

7.Собирается ближе к стаку капли.

 

Fullslot: Вариантов очень много.

 

[IMG][IMG][IMG][IMG][IMG][IMG]

 

 

 

[IMG]

-FP AP CARRY-

 

Много раз меня спрашивали: "Есть ли смысл брать AP carry на FP или почему это делаю я?"

В этом нет ничего плохого, это всегда вам на пользу, если вы делаете это с определенной целью, но есть свои плюсы и свои минусы.

Минусы:

1.Более чем уверен, что после пика вас накроют волной мата и ваша команда уйдет в минус мораль с уверенностью, что вы нафидите.

2.В 90% случаев после пика чужая команда возьмет хард-директ/потенциальный контрпик против вас (потому что это принцип solo Q), что грозит тяжелыми временами и возможным лузом лайна.

3.Никогда, никогда не берите AP carry, которого можно законтрить или вы не награли этого чемпиона и хотите поднять эло. Для поднятия эло действуют другие законы и правила.

Плюсы:

1.Когда вас контр пикают, потенциальным контр пиком или хард-директ, вы набираете опыт, опыт лейнинга, игры на чемпионе и самое главное опыт матчапа, спустя какое-то время, мейня этого чемпиона игра против определенных пиков становится легче, вы начинаете понимать, что вам лучше собрать, как переиграть этот пик.

2.Вы совершенствуете свою игру, раскрывая другие плейсталы или комбинируя их, например против хард-директ контр пика, вы играете более безопасно и аккуратно, вы фармите больше, чем в любой другой игре на этом пике, потому что это помогает вам выйграть игру.

Так же хочу добавить, что контр пикать себя (например я пикаю Ари после пикнутого Свейна в чужой команде) так же не является чем-то ужасным, у вас есть цель - совершенствовать свою игру и вы это делаете, определенно, соответственно наигрывая матч-ап.

 

[IMG]

-Harass-

 

Начать хочу с того, что харасс на мидлейне чем-то похож на харасс на ботлейне. Я долго думал, как более объемно рассказать об этом аспекте, но увы, ничего не придумал. Поэтому рассмотрим 3 варианта харасса:

 

Pic. history:

1.Красный - Убитый/Добиваемый крип.

2.Желтый - Полет слиллкшот способности/Автоатаки/Директ спелла.

 

Харасс способностями: он тоже делится на 2 типа, точнее сказать на 2 типа спелов, то есть 1)Директ спелл харасс и 2)Скиллшот спелл харасс.

 

А так же есть вариации матчапов против 1)Melee AP Castrer'ov и 2)Range AP Caster'ov.Принцип харасса основан на применении способностей для нанесения урона, во время того, как противник ластхитит.

 

Что-ж, на рис.1 матчап против Melee AP Caster'a - Мордекайзера. Melee AP Caster'ов харассить всегда проще, как в мили, так и способностями, Харасс: против Melee AP Caster'a при помощи Скиллшот способностей во время ластхита.

[IMG]

 

На рис.2 матчап против Range AP Caster'a - Твича. Range AP Caster'ов харасить труднее, во-первых, потому что они стоят дальше и могут делать акцент на додж харасса, во-вторых потому что есть шанс получить контр-харасс, в данном матчапе в виде банки Твича.Харасс: Range AP Caster'a при помощи Директ способности во время ластхита крипа.

 

[IMG]

 

Харасс с АвтоАтаки(АА): Итак, мало где можно найти что-то подобное, например пока еще не в одном гайде я ничего не видел о харассе с АА, он недооценен, тотально недооценен. Именно по этой причине я беру доп. 3 AD, они сильно помогают выйгарть лайн в early-game. До сих пор я играю и пытаюсь найти достойное, переломное применение харассу с АА. Харасс с АА до 6 уровня ломает абсолютно всех Melee AP Caster'ов, в идеале у вас будет 2-3 пота на 4-5, когда у чужого Melee AP Caster'a будет 0 или будет тикать последний. Делится на 2 типа, то есть 1)Против Melee AP Caster'ов и 2)Против Range AP Caster'ov. Принцип харасса основан на нанесении урона противника с АА, необязательно во время ластхита крипа.

 

Итак, на рис.3 представлен матчап против Melee AP Caster'a - Мордекайзера. Очень трудно объяснить или уложить в голову всю красоту харасса с АА, поэтому пользуемся тем, что имеем, а именно харассом с АА во время ластхита крипа. Харасс: против Melee AP Caster'a при помощи АА во время ластхита.

[IMG]

 

На рис.4 представлен матчап против Range AP Caster'a - Твича. Харасс с АА против Range AP Caster'ов имеет те же минусы, что и харасс с Скиллшот/Директ способностями, то есть возможный шанс получить контр-харасс, а так же шанс заагрить крипов, которые превратят ваш харасс в демейдж трейд ( в + вашего противника ). Харасс: против Range AP Caster'a при помощи АА во время ластхита.

[IMG]

 

NoVision/Баг/Гей харасс: Харасс, который можно применять далеко не на всех чемпионах, ибо харасс требует большого ренджа на ваши способности, лучше всего работает со способностями типа snare/bind, как у Морганы и Люксы, а так же такие способности, как Q Надали в форме Человека. NoVision, потому что из куста. Баг, потому что на экране часто эти скилшоты просто не отображаются. Гей, ну тут вы сами все поняли.

 

На рис.5 представлен вариант NoVision харасса на Моргане.

[IMG]

 

Заключение: Пользуйтесь всеми видами харасса, импровизируйте, комбинируйте, разбивайте лайн с АА до 6 и придумывайте новые вариации.

 

 

1.Есть такое понятие: "Троянский конь Граффа" <3 - он представляет из себя Картуса, который флешит в 5ых по Фоксу, когда Шен его ультует

[IMG]

 

 

2.Еще до того, как я открыл для себя Грааль я искал CDR...

[IMG]

 

 

3.Поскольку мой мейн - Ари, и была б моя воля...

[IMG]

 

 

4.Bonus mem

[IMG]

 

 

5. Counter's

[IMG]

 

 

-Some tips-

 

 

1.Не все знали, но... с точки 1 можно флешнуть в точку 2.

 

[IMG]

 

Она есть на т2 вашего топа и чужого бота, если вы на синей стороне.

 

2.Против AP Teemo после 6 можно купить Pink Ward и убивать его грибы.

[IMG]

 

 

 

 

[IMG]

 

Вступление: В первую очередь, хочу заметить, что этот Тир-лист исключительно для Solo Q, для Тимранкедов действуют другие правила.

 

 

Вступление 2: Я играю на мид лейне и всеми силами Лисы я ненавижу этот патч, мне нравится играть на AP Carry, именно поэтому я не буду писать ничего об AD-Кастерах

 

 

Tier1: На данный момент лично мне трудно сформировать точный тир-лист, но в первый тир входят чемпионы, которые в состоянии стоять против AD-Кастеров и имеют потенциал макро-контроля, который в данной мете играет огромную роль.

 

Ahri - Один из самых сбалансированных ( если не самый ) AP Carry, каждый из её потенциалов настолько высок, что она подходит под любой плейстайл, что позволяет ей при должной игре побеждать игры соло. Может выступать в роли Ассасиина и Классического AP Carry. Собирается во что угодно. Позволяет делать ошибки, а избежать смерти при этих ошибках позволяет ультимейт, что очень нужно в solo Q. Сильна на всех стадиях игры и имеет один из самых сильных СС в игре.

 

Anivia - Пока её не понерфят ( что в принципе не произойдет ), она будет жить в первом тире вечно. Её механика позволяет ей наносить громадный урон без каких либо сильных итемов. Обладая синим бафом, стоит абсолютно со всеми. Трейдить в сней в зоне её R просто невозможно, она в секунды запушивает лайн. Идеально фармит, обладает киллейн потенциалом при должной игре. Одной грамотной стенкой можно выйграть teamfight и даже игру.

 

Lux - Начнем с простого - она безумна полезная. 3 из 4 спелов имеют утилити. Q - снейр, W - щит, Е - слоу. При грамотном использовании щита спокойно стоит и фармит против AD-Кастеров. Полный её потенциал раскрывается на отстреливании ультимейтом выживших на бот и топ лайнах. Имеет отличное скалирование для ваншота сквишей на любой стадии игры.

 

Nidalee- Так же отлично стоит против нынешней меты ( AD-Кастеров ), имея достаточно хороший контроль лайна, благодаря трапам, что является так же макро контролем движений чужой команды на инвейде. Её потенциалы достаточно хорошо развиты, чтобы подстраиваться под 3 основных потенциала - Roam, Killlane, Farm, а так же другие потенциалы ( например push или mobility ). Но у Нидали есть 2 больших минуса:

 

1.Если с чужого топлейна или из чужого леса в mid-game вышел raid boss Дариус или Олаф, у которого уже есть Вармог, то ваши копья будут сносить им поярдка 1/6 хп, даже если у вас уже 400 ap.

2.Если у вашей команды нету зачатка мозга и они не понимают, что с 500 ap ваши копья отправляют чужую команду на базу, не дают вам поукать, то ваш пик бесполезен, это не зависит от team-comp'a, это зависит от людей и наличия у них серого вещества в голове.

 

Kayle - С каждым следующим днем, с каждой игрой я все больше вижу Кайли и этому не нужно удивляться, новые итемы и мета сделали её ужасно сильной, ей достаточно собрать Нашор тус и прогрейдить маску, чтобы она выдавала неадекватный DPS'a + ко всему у неё куча утилити и отличный ультимейт для teamfight'ов. В грамотных руках это страшный чемпион при игре против неё. Вообще с момента релиза Кайли она была отличным героем, ибо в любой сборке она была полезной, и, по-моему, это единственный персонаж, которым можно играть на любой роли. ( Подтверждением тому игрок Warlock90 )

 

 

Potential Tier: Та самая причина, по которой мне трудно сформировать точный тир-лист, ибо во втором сезоне все было ясно и просто. В этом тире находятся 5 персонажей и этот тир является чем-то между первым и вторым тиром. Эти 5 персонажей в этом тире по причине выского скил-капа, в нынешней мете от них требуется больше, чем во втором, поэтому они здесь.

 

Orianna - Во втором сезоне она была королевой solo Q, к 3 сезону она скатилась ко второму тиру, в силу того, что убивать на ней было не особо просто и она больше фармер, чем любой другой её потенциал, а фармеры сейчас убогие. У неё один из самых сильных харасс потенциалов на лайнфазе, огромное кол-во утилити, как для себя, так и для команды. Один грамотный ультимейт - это comeback или побежденный teamfight, а так же возможность подстроиться под плейстайл.

 

Twisted Fate - Его трудно назвать чемпионом с высоким скил-капом, в силу его не особо трудных способностей, но далеко не каждому дано играть на нем грамотно. Именно поэтому он находится в прослойке между первым и вторым тиром. Если на той же Ари вы можете позволить себе сделать ошибку и уйти с ультимейта, то сделав ошибку на ТФе - вы умираете. Его ультимейт это макро контроль спелл, что делает его еще более актуальным.

 

Zyra - Даже после нерфа она остается одним из самых сильных AP Carry, великолепная лайнфаза, снейр Е превосходит снейр Морганы или Люкс, утилити с W больше, чем утилити Хеймера, её прокаст гораздо сильнее прокаста Бранда и реализовать её куда проще. Идеальный фармер, ультимейт + Е по 3+ таргетам создает огромное преимущество, драться против команды с Зурой в закрытом пространстве невозможно. Сильна на всех фазах игры. Имеет огромный киллейн потенциал на лайнфазе, один из самых сильных харасс-потенциалов в игре. Но она фармер, именно поэтому в 3 сезоне она скатилась к второму тиру, как и Орианна, а так же от неё теперь требуется больше, чем раньше, как и от Орианны, но в грамотных руках она очень сильна. А так же плюс, которым не обладает ни один AP Carry, с механикой нового леса - её цветы танкуют паки, что позволяет Зуре забирать их без потери хп и то, что делает её еще более актуальной.

 

Syndra - С момента её релиза, её посчитали слабой и немного времени прошло с момента, как она получила баф, с момента этого бафа, с каждым следующим патчем - Синдру апали и она становилась все более акутальной, я побоюсь назвать данный момент пиком её актуальности только потому, что это не последний патч в лоле, все еще может поменяться. Это AP Carry с самым высоким харасс-потенциалом в этой игре, что ведет за собой огромный киллейн потенциал. Она великолепно фармит, у неё есть СС, что необходимо в solo Q, отлично развит киллейн потенциал и она неплохо роамит. Кол-во DPS'a, который она выдает громадно. У неё нет ни одного хард-директ контр-пика, есть только потенциальные, которые вполне возможно обыграть и самое главное - она стоит абсолютно со всеми. Но у неё есть несколько минусов, который не позволяют ей быть в первом тире:

1.Один из самых сложных AP Carry для казуальной игры.

2.Её очень трудно грамотно реализовать в teamfight'ах.

3.У неё есть огромная слабость - она не выживает, если её кемпят, она становится бесполезной, этим она и контрится.

 

Ryze - Из второго тира в переходной его перенесли 2 вещи - 1.Отличный макро контроль и ганки с Телепортом. 2.Неадекватный DPS с Мураманой. Зависимость от кол-ва маны, ибо является его core статом. Райз раскрывает себя с каждой минутой все больше и больше, что дает повод опасаться перехода в late-game, играя против него. Ибо его итембилд делают его не только затанкованным, но и дает ему неадекватный урон, который убивает не только чужих carry, но и распиливает танков.

 

 

Tier2: В этом тире находятся персонажи, сборка который не отличается особой гибкостью, они сложнее и слабее персонажей, который находятся в тирах выше.

 

Akali - Она непосредственно стала сильнее, чем во втором сезоне, потому что он Ассассин, а у них самый высокий киллейн потенциал, но это Акали и она melee AP Assissin, что делает её уязвимой для ганков и она недостаточно затанкована, что опять же подвергает её опасности в teamfight'ах. Она слабая в early game и её потенциал раскрывается только после 6 уровня. У неё есть зависимость от Рилая, я не говорю, что без него выйграть игру невозможно, но этот итем ей нужен для концентрация AP и HP. Всего этого вполне достаточно, чтобы она была во втором тире.

 

Annie - Не трудный персонаж, высокий бурст потенциал, отсутствие эскейпа, не особо сильная лайн фаза, чаще всего требуется отдавать флеш для энгейжа, очень деревянная, низкий фарм потенциал. Слабее остальных пиков AP Carry.

 

Brand - Его самый большой минус - это высокий скилл-кап, поэтому он во втором тире, у него нет макро контроля, на нем не сидит DFG и Abyssal, его трудно реализовать в teamfight'e, чем ту же Зуру, но он достаточно хорошо фармит и при должной игре или грамотной реализации в teamfigte он действительно силен, но сделать это далеко не просто и порой невозможно, что уже требует наигранности.

 

Cassiopeia - Один из самых сильных лейнеров из-за огромного харасс потенциала, ей можно играть, как агрессивно, так и пассивно и реализация этих двух плейстайлов зависит от вашей наигранности, у неё есть зависимость от маны, большая зависимость, что заставляет её собирать манаоборот итемы. Однако её ультимейт достаточно трудно реализовать, я имею в виду не только teamfight'ы, но и лайн фазу, и на хорошем/высоком уровне эло этот ультимейт просто доджится, ибо имеет каст-тайм в 1.5 секунды, точно не знаю, врать не буду. Отлично фармит, убивает при должной игре, плохо роамит.

 

Diana - После нерфа она должна была получить баф и она получила, то есть теперь она все-таки стала более-менее играбельной, однако единственное, что она имеет это киллейн потенциал, который развит у неё отлично, ибо это Ассассин и Акали нашего времени, она так же может роамить и более менее фармит, но сейчас она слабее персонажей из тиров выше.

 

Evelynn - Слишком долго этот персонаж был имбалансным и был пермабаном на любом эло. Нерф ультимейта был очень сильным, настолько, что её перестали пикать и она просто пропала из пермобана. Однако, она по-прежнему остается сильнейшим роамером из-за своей пассивки, однако текущие нерфы повысили её скил-кап, то есть её невозможно просто пикнуть и выйграть игру соло, не имея на ней достаточное кол-во игр.

 

Fizz - Это melee AP Assassin, а всех ассассинов ждет все то, что и любых других - они подвергаются фокусу в teamfight'ах, что уже плохо. Он может пушить или отпушивать при помощи Е, он отлично роамит, именно поэтому при игре на Физзе не стоит забывать о его роам потенциале и в силу того, что он ассассин - у него развит киллейн потенциал.

 

Galio - Фармер, им был, им и остался, а фарм сейчас очень плохая идея, что делает его менее актуальным, возможно, если брать ему Телепорт, который повысит его макро контроль и ганкать по кулдауну ультимейту лайны, то это окупит себя. У него нет хард-директ контр, что дает ему спокойно лейнить против всех и именно поэтому он находится во втором тире. Кто-бы что не говорил, а его ультимейт обрывается 90% чемпионами в этой игре и самое главное, этот ультимейт можно прервать даже находять в нем ( ни один раз на турнирах или в тимранкедах я обрывал ультимейт Галио на Ари при помощи Е, дав его в ту же секунду, когда он его собирался использовать ).

 

Gragas - Он был геймбрейк пиком во втором сезоне до всех своих нерфов, у него остался этот огромный бурст, отличный ультимейт в грамотных руках, высокий роам и фарм потенциал. Но нерфов хватило, чтобы он стал редким пиком, ему нерфили скорость рывка и повышали манакост на Е, ему нерфили кулдаун ультимейта. Всего этого хватило, чтобы Грагас ушел во второй тир.

 

Karthus - В случае, как и Галио, он был фармером, им и остался, фармером, который нацелен на разгон AP, но он получил очень сильный нерф и поверьте мне, этот нерф очень сильный - кулдаун на ультимейт был увеличен, что я со своей командой почувствовал на турнире. Отлично фармит и Телепорт повышает его макро-контроль, однако его ганки не настолько эффективны, как ганки Галио, однако в грамотных руках и, если ваша команда создает ситуации, когда вы можете реализовать свой ультимейт - Картус становится достаточно сильным пиком. Однако у него есть зависимость в RoA, который ему необходим, потому что чем дольше он живет внутри 5 человек чужой команды, тем больше он наносит урона.

 

Kassadin - Несомненно, новая мета ассассинов сделала его еще более актуальным, но именно зависимость от итемов с большим кол-вом AP не дает ему пробраться хотя бы в переходной тир. У него огромный макро-контроль и он же его роам потенциал, лейнить с ним неприятно, ганкать его после 6 без кучи контроля невозможно, в грамотных руках и при правильном позиционировании в teamfight'ах он выключает не одного, а целых 2 carry, что не могут позволить себе другие AP Carry, однако это все же не так просто.

 

Katarina - Катарину сильной делал не её ультимейт, не её ескейп, а именно её пассивка, откат кулдаунов на Q W и E. Если Катарина в teamfight'e получала резет кулдаунов хотя бы с убийства саппорта, то она превращалсь в машину, который в следующие секунд 5 делала дабл и трипл килы. Однако из первого тира её выгнали 2 вещи - 1.Её непереставая нерфили.2.Сейчас не собирают резисты, сейчас собирают хп, а Катарина melee AP assassin, и стак хп не дает её получать резеты, подвергая фокусу.

 

Kennen - Ультимейт этого чемпиона и контроль в нем же остался одним из самых сильных в игре и еще сильнее после получения Жони, я бы не сказал, что он был как-то понерфлен или он зависит от чего, но на нем не сидит ДФГ и все пики, которые можно увидеть в тирах выше просто сильнее, чем Кенен.

 

Le Blanc - С одной стороы у Ле Бланки появлися лейт гейм и она ассассин, что делает её более актуальной и дает ей повод быть в переходном итре хотя бы, однако новая мета и стак хп покрывают все её плюсы и она остается здесь. Огромный бурст, неприятная лайнфаза против неё, необходимость в огромном кол-ве AP, чтобы представлять опасность для любого человека в чужой команде. Стака хп новый меты оказалось достаточно, чтобы Ле Бланка никуда не сдвинулась в тир листе.

 

Morgana - Моргана фармер, и я в очередной раз говорю, что фарм на данный момент самая убогая идея, на ней не сидит DFG, у неё есть зависимость от Жоню, и с момента, когда она была в пермобане прошло много времени, на хорошем/высоком уровне эло её ультимейт просто эвойдится, что делает пик слабым. Она неплохо ромит, хорошо фармит, при очень грамотной и хорошей игре она даже может убивать. Она не ганкается контролем, в силу своей Е, однако несмотря на все утилити, которое она приносит команде, выше, чем второй тир она не уйдет.

 

Swain - Несмотря на все его безумный скейлы, у него полностью отсутствует бурст урон, у него есть только постоянный урон, который меняется только от кол-ва AP, на нем не сидит DFG, у него есть зависимость от утилити итемов, ему нужно больше маны, ему нужно больше хп, потому что он стоит достаточно близко к центру teamfight'a. Он более менее фармит, хорошо сустейнит на линии, лейнить против него неприятно, ганкать его на уровне 9-16 уровня невозможно, если нету игнайта или огромного разжора ганкающих, ибо он просто перехиливает весь этот урон ультимейтом. Он безумно сильно зависит от синего и манаоборот итемов, что делает его слабым, в случае деная его на синий его же или чужой командой.

 

AP Teemo - Он безумно неприятный для лейнинга против него, после 6 его трудно ганкать, потому что его ультимейт это отличный контроль лайн, да и макро контроль вообще. Его самый большой минус это mid game, не из-за того, что он меньше наносит урона, а просто потому, что именно в mid-game труднее всего реализовать его ультимейт, как контроль Барона или Дракона, в отличии от early-game после 6 и late-game, когда работает пуш и контроль Барона. + ко всему на хорошем/отличным уровне эло его ультимейт контрится пинк-вардами/ораклом. У него такая же ситуация, как и у Кенана, просто есть пики лучше.

 

Viktor - Он имеет достаточно хороший скейлы, на нем можно максить, как Q, так и Е под ваш плейстайл или под чужой пик, он хорошо фармит с замакшеной Е, у него много утилити, но все его плюсы перекрывает его пассивный итем и его скилл-кап, я бы не сказал, что его пассивный итем это плохо, но его можно было заменить на что-то более полезное из магазина, то есть у него априори 5 слотов, 4 из которых будут полноценными итемами. Реализовать его в teamfighte грамотно и идеально так, как этого хотели Риоты не так просто, это вполне достаточно, чтобы быть во втором тире, лично я сам жду патчнотов с ПБЕ на лайфе, чтобы посмотреть на его актуальность после реворка Q.

 

AP Yi - На данный момент его очень трудно законтрить и у него огромный роам потенциал ( особенно с самонером Teleport ) что является макро контролем, который сейчас играет наибольшую роль. При наигранности он стоит абсолюнто со всеми, но у него тоже есть минус - ладно, если чужая команда не знает механики отката Q после получения кила, но если ваша команда не знает этого и не дает вам возможности получить откат, то любой другой пик AP Carry будет сильнее вашего. Он получил серьезный нерф ерли лайн фазы, что отправило его во второй тир.

 

Xerath - С нынешней метой этот чемпион стал более актуальным, из-за его пассивки и повышения цен на резист-итемы. Он достаточно силен и в грамотных рук это просто АоЕ, он хорошо фармит, его харасс очень трудно эвойдить, у него есть ССи он хорошо и эффективно роамит в силу способности W и конечно же СС. Весь его потенциал может показать лучший, по моему мнению Xerath европы - iKarry. У него, к сожалению, ситуация, как и у Кенена и AP Тимо, есть пики лучше.

 

Ziggs - Хороший фарм и харасс потенциал, есть ескейп, есть утилити, есть некий макро-контроль в силу его ультимейта, отстреливая ультимейтом выживших на бот и топ лейне игроков, но банально все, что его держит во втором тире - это высокий скилл-кап. У него есть некая зависимость от маноборот итемов и синего бафа, на нем так же не сидит DFG.

 

Zilean - Полностью утилити чемпион со скейлом на Q 90%, соответственно потому, что это его единственный спелл, который наносит урон, нету потенциала керить игры соло. Есть только утилити для себя и команды, высокий фарм потенциал, отличный пик, если в вашей команде Вейн или Ког'маф, но потенциал керить игру соло просто нулевой, больше подходит для тимранкедов.

 

 

Potential tier 2: Потенциальный тир 2, как и первый не дает определить чемпиона(ов) в определенный тир, в силу своих обстоятельств. В этом тире будет только один чемпион, который был во втором тире второго сезона.

 

Veigar - Во втором сезоне он был во втором тире, но убогость фарма заставила его опуститься еще ниже, потому что он требовал фарма, много фарма для разгона AP и настакивания Q, играя против него, как и против Райза, не особо хорошо затегивать до late-game, когда он начнет ваншотать любой таргет. Зависим от DFG, зависим от времени, которое уделяет на фарм, далеко не просто в реализации игры в teamfight'aх, контрится QSS'ом или Мерками, отсутствует макро-контроль, имеет некий скил-кап.

 

Malzahar - Во втором сезоне он, как и Вейгар, был во втором тире, но оба они фармеры, чистые фармеры с одинаковым киллейн потенциалом, оба имеют контроль, однако они оба не вписываются в новую мету. Мальзахар может только пушить, еще немного роамит, контрится QSS'ом и кемпом без дайвов после 6.

 

Mordekaiser - Pure farmer, в этом тире по той же причине, что и Вейгар вместе с Мальзахаром, низкий киллейн потенциал, низкий роам потенциал, фармит лайн и лес, не более. Никаких особенных причин, простой фармер, слабее пиков в тирах выше.

 

 

Heimerdinger tier: Он же tier 3, в нем есть только один чемпион и вы уже угадали кто.

 

Heimerdinger - Веселый парень из трущоб, который все, что и может, так это только фармить, контрится кемпингом или агрессивной Кассиопеей, зависим от маны, на нем не сидит DFG, совершенно скучный и унылый, кери потенциал только разве что на низком или среднем уровне эло. Вообщем это слабый пик -_-

 

 

Заключение: Играть можно на любом пике, на котором вы хотите играть, выйграть и керить игру тоже можно на любом пике, но тир лист нужен только для того, чтобы дать вам представление, на ком это сделать сейчас проще, а на ком тяжелее.

 

Заключение 2: Если вы не увидили здесь ваших любимых персонажей, например Елизу, Рамбла или Фидла, это значит, что я не считаю их за AP Carry и они лучше стоят на других лайнах или ролях.

 

 

Судя по названию, кто-то мог ожидать здесь Теорию Solo Q по поднятию эло, но этим я, к сожалению не занимаюсь. Этот аспект я поделил на 3 части: Теоретические знания, Практика, Рекомендуемые стримы.

 

Теоретические знания: Название говорит само за себя, это теоретические знания об игровом процессе. Вы смотрите стримы, читаете гайды, смотрите видео о чемпионах, системе матчмейкинга, это дает вам знания, от которых вы можете отталкиваться, придумывая что-то новое.

Просмотр стримов может помочь вам найти что-то новое, может быть какие-то мелкие детали, сборки, действия, плейстайл и прочее, что вы почерпнете для себя и сможете попробовать в Solo Q.

Независимо от вашего эло, будь вы топ1 в ладдере, при желании в дефолтном гайде вы сможете найти что-то интересное для себя, почитать чужие мысли, мнения.

 

Практика: Это непосредственно сам игровой процесс, набрав определенный объем теоретических знаний вы идете в Solo Q с желанием попробовать что-то новое, какой-то билд, может руны или мастериз, все, что вы можете придумать. Однако всегда есть риск, пробуя нового героя, даже отыграв на нем несколько игр в Solo Q, нет никакой гарантии, что вы не проиграете лайн, это череда проб и ошибок, но они всегда окупают себя. Нужно помнить главное, в этой игре, уметь играть нужно на всем, даже на AP Yi. Человек, отыгравший на Yi 100 игр сделает в десятки раз больше, чем дефолтный парень из Solo Q, просто отыгравший на нем нормально первый раз. Всех придется наигрывать, кого-то меньше, кого-то больше. А так же кем-то играть сложнее, кем-то проще, это бесспорно.

 

Рекомендуемые стримы:

ATN ForellenLord -

Millenium Tabzz -

 

-Мой стрим-

 


#425

 

Так же, после многочисленных просьб я начал стримить Лигу Легенд.

Немного о моем стриме: Стримлю я довольно часто, чуть ли не каждый день, все мои стримы в будние дни идут ближе к вечеру, однако я могу стримить и целый день.

 

В моем стриме можно услышать от Dubstep'a до Death Metal'a. Мне достаточно трудно комментировать так, чтобы это было реально интересно, но я лишь практикуюсь в этом.

Я так же читаю чат, непосредственно на канале, куда и идут все вопросы, на которые я отвечаю так открыто, насколько мне позволяют мои знания. На моем канале так же есть VoD'ы со второго сезона, которые я собираюсь пополнить VoD'ами 3-го, но коллекционировать записи разных матчапов я буду только тогда, когда посчитаю уровень игры свой и игроков против меня высоким и интересным.

 

Важно: Переодически в стриме объявляю заказ пик марафон. Что он из себя представляет: Мне в скайпе пишут желаемые пик(и) в стриме и при первой возможности я играю на данном пике. Без троллинга, pure tryhard. Правда, в пределах разумного, то есть я не буду покупать чемпиона для пик-марафона и вряд ли буду играть на мидовом AP Нуну. Начало "заказ пик марафона" узнается по табличке, которая будет появляться на стриме с соответствующей надписью.

 

 

-Спасибо за прочтение-

 



18 мар 2013, 21:03
Профиль

0
Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.



18 мар 2013, 21:06
Профиль ICQ Skype

0
Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

GoodGoodGood



18 мар 2013, 21:09
Профиль

0
Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

Гайд :bomb:,спасибо.



18 мар 2013, 21:12
Профиль

0
Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

Добро пожаловать.



18 мар 2013, 21:13
Профиль

0
Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

Желтый ник этому парню



18 мар 2013, 21:15
Профиль

0
Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

Мне обновленная версия первого гайда нравилась больше.

 



18 мар 2013, 21:25
Профиль Skype

Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

акали и катарина во втором тир листе, ахри в первом

ок

anezii писал(а):

 Вариант такой совсем новый для нас всех, но рассматривать его, как дефолтный самонер во всех играх нет смысла, берется только в комбе игнайт + барьер на Физзе и против очень трудных матчапов.

что?

 

 

добавь в раздел some tips типс о том, что пинк вард можно купить против акали и ставить ей его в тучу. тоже очень полезная информация для даунов.

 

лучше бы ты оставил свой гайд на лол гейме.

ничего личного, джесс. если у тебя есть время - записывай видео с разбором своих и чужих ошибок. это было бы гораздо полезнее и интереснее, чем эта писанина. 

 

 

 

 



18 мар 2013, 22:29
Профиль WWW



<Нафиг с пляжу я тут ляжу>


Сервер: Deathguard
3х3: 2242
0
Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

Хорошо, взял на заметку.



18 мар 2013, 22:33
Профиль

0
Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

Если вы мидлайнер: очень советую поиграть пару-тройку дуэлей против Джесса, если звезды сойдутся.

А затем чекнуть его руны/билды в игре, сравнить со своими и проверить скейлы обоих персонажей на лолвики => сделать выводы/проговорить.

Отлично помогает.

 

ps сделал бы какую-то подпись кликабельной с линком на стрим.



18 мар 2013, 23:05
Профиль



<Нафиг с пляжу я тут ляжу>


Сервер: Deathguard
3х3: 2242
0
Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

Сегодня - завтра сделаю подпись.



18 мар 2013, 23:12
Профиль

1
Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

Например, приблизительный вид (кликабельны обе половины):

 

#594#594

 

код (пустую строчку и пробелы убери):

 

Код:

[url=http://www.lolking.net/summoner/euw/27801402]

[img]http://i.imgur.com/jjDyrft.jpg[/img][/url]

 

[URL=http://ru.twitch.tv/anezii?utm_campaign=live_embed_click&amp;utm_source=prestige-gaming.ru][IMG]http://i.imgur.com/dHWjGPB.jpg[/IMG][/URL]

 

 

BB Skype на форуме не реализован, поэтому...

Левая часть отправляет на ЛолКинг профиль

Правая - на Стрим.

А Скайп - написан итак  Drink



18 мар 2013, 23:39
Профиль



<Нафиг с пляжу я тут ляжу>


Сервер: Deathguard
3х3: 2242
0
Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

Спасибо. Я знаю, как он выглядит, мне немного не до этого, в этом проблема.



18 мар 2013, 23:42
Профиль

0
Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

Supersonic писал(а):

акали и катарина во втором тир листе, ахри в первом

ок

anezii писал(а):

 Вариант такой совсем новый для нас всех, но рассматривать его, как дефолтный самонер во всех играх нет смысла, берется только в комбе игнайт + барьер на Физзе и против очень трудных матчапов.

что?

 

 

добавь в раздел some tips типс о том, что пинк вард можно купить против акали и ставить ей его в тучу. тоже очень полезная информация для даунов.

 

лучше бы ты оставил свой гайд на лол гейме.

ничего личного, джесс. если у тебя есть время - записывай видео с разбором своих и чужих ошибок. это было бы гораздо полезнее и интереснее, чем эта писанина. 

 

Рубрика "советы за 1000"



19 мар 2013, 09:57
Профиль ICQ Skype

0
Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

Supersonic писал(а):

акали и катарина во втором тир листе, ахри в первом

ок

anezii писал(а):

 Вариант такой совсем новый для нас всех, но рассматривать его, как дефолтный самонер во всех играх нет смысла, берется только в комбе игнайт + барьер на Физзе и против очень трудных матчапов.

что?

 

 

добавь в раздел some tips типс о том, что пинк вард можно купить против акали и ставить ей его в тучу. тоже очень полезная информация для даунов.

 

лучше бы ты оставил свой гайд на лол гейме.

ничего личного, джесс. если у тебя есть время - записывай видео с разбором своих и чужих ошибок. это было бы гораздо полезнее и интереснее, чем эта писанина. 

 

 

 

 

вообще, как главний пиздолис скажу - это его мнение Kiss

 

так то катарина сейчас пикается реже, потому-что есть пики банально лучше. акали всё так-же сноуболит, если поулчает килы, но против добротной части мидеров ей достаточно тяжело стоять как до 6, так и после. её надежда всегда - на крысятнчиество фрагов для сноубола

я думаю ари он впихнул в т1, потому-что она как раз таки стоит против любого ад кастера просто отлично, и вполне годно против стандартных апшников. + она ассасин, и как любйо ассасин она начинает сноуболится после пары килов, конечно это не акали и кассадин, но всё же

 

я так вижу его логику. 

 



19 мар 2013, 11:15
Профиль

0
Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

Скорее вместо логики там просто неконтролируемая и безграничная любовь к Ари :love

Акали-катаринам :siski  не осталось места в сердце тире Джесса, вот и все об'яснение. Механика игры и способность к сноуболлу значения не имеют  ;)



19 мар 2013, 11:23
Профиль



<Ин Террорем>


Сервер: Soulflayer
0
Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

tunguss писал(а):

Скорее вместо логики там просто неконтролируемая и безграничная любовь к Ари :love

Акали-катаринам :siski  не осталось места в сердце тире Джесса, вот и все об'яснение. Механика игры и способность к сноуболлу значения не имеют  ;)

Отличная история за 1200



19 мар 2013, 13:56
Профиль Skype

Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

mi1303 писал(а):

 

 

я так вижу его логику. 

 

тут нет просто никакой логики и гайд говно.

и вообще в гайде куча каких-то ссылок на еву, которую пикают сейчас столько же сколько и карму.

 

 



19 мар 2013, 14:06
Профиль WWW

2
Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

Supersonic писал(а):

mi1303 писал(а):

 

 

я так вижу его логику. 

 

тут нет просто никакой логики и гайд говно.

и вообще в гайде куча каких-то ссылок на еву, которую пикают сейчас столько же сколько и карму.

 

 

зачем же тогда ты ставишь плюс? ты любишь говно?



19 мар 2013, 14:45
Профиль

Сообщение Re: Jess Föx Midlane Guide - Volume 2.

Муу писал(а):

Supersonic писал(а):

mi1303 писал(а):

 

 

я так вижу его логику. 

 

тут нет просто никакой логики и гайд говно.

и вообще в гайде куча каких-то ссылок на еву, которую пикают сейчас столько же сколько и карму.

 

 

зачем же тогда ты ставишь плюс? ты любишь говно?

люблю обнять какую нибудь мимими тварь вроде панды или лисы и весело валяться с ней в говне и грязи.

 

 

 



19 мар 2013, 15:22
Профиль WWW
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru