Гайд по mid lane'у  
Автор Сообщение






Сервер: Черный Шрам
25
Сообщение Гайд по mid lane'у

#20

 

Здравствуйте, друзья! Так как на ПГ до сих пор нету гайда помид лейну, я решил это исправить. Для начала хочу сказать, что в league of legends яиграю около двух лет. Сейчас мое эло – 1520, до нововведения с фиксированием, мое максимальное эло было на уровне 1580. Возможно, кому-то мой гайд будет неинтересен, но надеюсь, что все понравится.

 

Содержание:

 

  • Что такое мидер и с чем его едят?
  • Советы для начинающих
  • Саммонер спелы
  • Основные мастерки и руны
  • Персонажи и их билды

Что такое мидер и с чем его едят?

 

Мидер, на ровне с джанглером, может решить исход игры до 20 минуты, так как мидер со своей линии, может очень быстро помочь в лесу/на боте/топе, заганкать эти лейны до посинения.

 

Вы – один из основных дилеров урона в тимфайтах. В тимфатах, всегда старайтесь сфокусить ад кери соперников, или же вашего противника по линии – вражеского мидера. Персонажи, по типу Орианны, Галио, Грагаса, Зиры – могут решить исход тимфайта всего лишь дав хорошую ульту. Нередко выходит так, что Грагас и т.п., дают прокаст и убивая ад кери, сносят половину хп и всем остальным.

 

#20

 

1. Когда вы пропушили свою линию, и линии ваших напарников по команде так же запушены, можно забрать ваших приведений или же волков.


2. Если вы зажали вашего соперника под башней и вы контролируете все подходы к вашей линии, можно
попытаться забрать приведений вашего соперника, чтобы лишить его всего фарма.


3. Обычно варды ставятся в 4х разных точках. В кустах на углу возле реки и на приведениях соответственно.

 

image

 

4. Если вы видите, что ваш соперник по линии ушел с нее, и направился прямиком на другой лейн – старайтесь сделать тоже самое, чтобы не дать безнаказанно убить вашего напарника.

5. Если у вас есть возможность задайвить бот/топ лейн, но так же есть и рискумереть(например под башней зажался Тарик со станом, или какая-нибудь Ривен) - лучше этого не делать.

 

#20

 

#20 + #20 - самый стандартный и самый действенный выбор саммонер спелов.

#20 - С помощью флеша вы можете уйти от врага на лоу хп, увернуться от какого-нибудь хука Блитца, бинтов Амуму. Ну и конечно же, необязательно убегать от врага! Благодаря флешу, можно еще и добить его.

#20 - Игнайт очень хорош против Мундо, Владимира и т.п., так как он режет хил, получаемый противником.

#20 - Экзост можно брать на Картуса, т.к. он очень хорош в схватках один на один. После экзоста остается лишь заспамить противника Q'шками.

#20 - Обычно берется на Владимира, в связке с Игнайтом, т.к. у Владимира уже есть сейв абилка в виде W'шки. Так же с помощью госта можно догнать противника под башней, закинуть ульту и благополучно уйти с помощью той же W'шки.

 

image

 

Есть два вида основных мастерок на мидера: 21/9/0 и 21/0/9 соответственно.

 

#20

 

На мой взгляд это самый оптимальный расклад мастерок на мидера с маной.

 

#20 - уменьшает кд флэша на 15 секунд. Очень полезный талант, особенно в тех случаях, когда ваша жизнь зависит от правильного флэша :)

#20 - хороший талант как для персонажей с маной, так и с энергией.

#20 - в связке с двумя кольцами позволяет отлично стоять на линии, не очень волнуясь за вашу ману.

#20 - незначительно увеличивает скорость бега, но все равно вы будете быстре персонажа, у которого этого таланта нету. То есть он от вас врятли уйдет.

#20 - Талант, ради которого стоит вкачивать именно Utility. Увеличиваем длительность эфектов баффов на 20%.

 

А  вот 21/9/0 подойдет персонажам и без маны.

 

#20

 

#20 - дает аж 6 МР.

#20 - вкладываем 2 очка и на выходе получаем 4 армора.

#20 - увеличивает хп вместе с лвл'ом. Вкладываем 4 очка и получаем по +6 хп каждый лвл.

#20 - получаем +30 хп. Этот талант может решить исход схватки на первом лвл'е.

 

В итоге у нас получается немного затанкованный мидер.

 

#20

 

Руны так же являются немаловажной составляющей успеха.

#20Mark's - обычно исользуют на + 0.95 пенетры.

#20/#20Seal's - я бы советовал брать на 1.08 хп за лвл или же на 0.41 мана реген/5сек

#20/#20Glyph's - можно брать как на 0.17 ап за лвл, так и на 1.49 МР 

#20Quintessence's - практически во всех случаях берется на +4.95 ап

 

Конечно, на разных чемпионов нужны разные руны, но я привел у примеру лишь основные.

 

 #20

Тут я опишу основные билды тех чемпионов, за которых я в основном играю. Это Орианна, Айри, Грагас и Зира.

 

#20

Айри - это один из сильнейших АП кери в игре, на данный момент. У нее есть отличный бурст, эскейп и самое главное - мобильность.

 

Скилл ордер

#20

 

Основной скил ордер, но сейчас пошла мода играть через макс W'шки. Мол ей не промахнешься. Не хочу на счет этого спорить. Я всегда макшу по ситуации.

Чем мне нравится лиса, так это тем, что в лейте у нее просто огромный бурст. Танутишь противника, юзаешь ДФГ-Q-W и если надо добиваешь ультой и уходишь. Ульта, кстати, очень хороший эскейп, даже если вас притянет блитц прямо в толпу, вы уйдете оттуда, так еще и надамагаете им своим хвостом. Если у вас есть ульта и флэш, и вам нужно убежать - лучше прожмите ульту, т.к. кд на нее значительно меньше, чем на флэш.

На айри я беру стандартные мастерки 21/0/9:

 

#20

 

Руны:

 

#20

 

Что же касается билда Айри. Он не чуть не отличается от тех билдов, которые я собираю на других персонажах.

 

Старт - boots-of-speed + health-potion3 

Первый бэк -  dorans-ring + dorans-ring или же dorans-ring +  sorcerers-shoes

Потом собираем ДФГ. Начинаем с kages-lucky-pick, т.к. это мало того, что доп. АП, так еще и 5 голды в 10сек. После того, как вы собрали deathfire-grasp, можно начать собирать rabadons-deathcap, если у вас все отлично, или же  [items/abyssal-scepter.png], если вам нужно больше затанкованности.

Потом смотрим по ситуации. 

В конце ваш билд должен выглядеть примерно так: mercurys-treadsrabadons-deathcapvoid-staffdeathfire-graspzhonyas-hourglassguardian-angel

 

#20

 

Орианна, так же как и Айри, обладает потрясным бурстом. В лейт гейме она мне кажется посильнее, нежели Айри, т.к. удачная ульта Орианны, может решить исход матча + дамаг с авто-атаки у нее растет от АП, что тоже очень классно.

 

Основной скил ордер Орианны:

 

#20

 

Вы можете взять E на третьем уровне, но у вас будет не слишком большой дамаг с Q+W. Надо смотреть по ситуации, т.к. если вас постоянно харасят, то E надо брать на третьем уровне.

Как я уже писал выше, ульта Орианны может решить исход матча, т.к. если вражеский ад кери попадет в ульту - гг.

 

Мастерки я беру стандартные: 

 

#20

 

Руны можно взять такие же, как и на Айри:

 

#20

 

Билд на Орианну таков:

 

Старт - boots-of-speed + health-potion3 

Первый бэк -  dorans-ring + dorans-ring или же dorans-ring +  sorcerers-shoes

Потом собираем ДФГ. Начинаем с kages-lucky-pick, т.к. это мало того, что доп. АП, так еще и 5 голды в 10сек. После того, как вы собрали deathfire-grasp, можно начать собирать rabadons-deathcap, если у вас все отлично, или же  [items/abyssal-scepter.png], если вам нужно больше затанкованности. Первым итемом из Абуссала берем плащ, а только потом стаф. Хотя Абуссал сразу можно и не дособирать, а переключиться на rabadons-deathcap для пущего эффекта.

Потом смотрим по ситуации. 

В конце ваш билд должен выглядеть примерно так: sorcerers-shoesrabadons-deathcapvoid-staff или [items/abyssal-scepter.png]deathfire-graspzhonyas-hourglassguardian-angel

 

#20

 

Грагас - очень сильный персонаж в лейтгейме. В полной сборке может просто ваншотнуть ад кери с E+R. Грагас просто кидает бочку во вражескую команду - дело сделано.

 

Скил ордер для Грагаса таков:

 

#20

 

За счет W'шки на втором уровне, вы сможете спокойно стоять на линии, время от времени закидывая врага бочками. За счет E'шки Грагаса, его очень сложно заганкать, а после 6го уровня, ганк становится практически непосильной задачей для джанглера вражеской команды.

Плюс ко всему, Грагаса очень сложно законтрить на линии, т.к. в любом случае он будет кидать бочки из далека и забирать крипов.

Еще одним плюсом Грагаса является то, что с помощью его E'шки, он может пройти практически через все стены на карте.

 

На Грагасе мастерки уже другие:

 

#20

 

Поскольку Грагас частенько врывается в толпу пузом, ему нужна затанкованность. Именно поэтому я беру 21/9/0 на него.

 

Руны на Грагаса вот такие:

 

#20

 

Красные на МП, желтые на мана реген, синие на 0.17 АП за лвл, а квинты на АП.

 

Билд на Грагаса:

Для начала берем boots-of-speed + health-potion3

После бэка берем   dorans-ring + dorans-ring(на последующем можно взять и третье dorans-ring). Если вам нужно больше затанкованности, собираем  catalyst-the-protector, в последствии переводим в rod-of-ages.

Если же вы уже отожрались как бык, собираем blasting-wand и needlessly-large-rod для rabadons-deathcap, т.к. у Грагаса больше АОЕ дамага, стоит собрать первым именно Рабодон, нежели ДФГ.

А вот после rabadons-deathcap, мы собираем deathfire-grasp.

В конечном итоги получаем такой билд: rod-of-agesrabadons-deathcapvoid-stafflich-banezhonyas-hourglassguardian-angel

 

#20

 

Сравнительно новый персонаж, но с первых же дней Зира понравилась мне своей механикой.

 

Скил ордер для Зиры:

 

#20

 


Первым скилом можно взять E, чтобы помочь вашему джанглеру при пуле. Далее берем W, чтобы у нас была "поддержка с земли", после этого мы конечно же максим Q, чтобы у шестому уже наверстать лвл Q.

После получения шетого уровня, у Зиры появляется хороший бурст, с помощью которого можно убить вашего соперника по линии. Поставив два ростка, подождите, пока соперник подойдет поближе, проюзайте юльту, чтобы активировать ростки с +50% скорости атаки, зарутайте соперника E и добейте Q. Так же ее ростки могут замедлить соперника.

Так же, одни из плюсов Зиры, является легкость в фарме. При помощи W, проюзав всего одну абилку, вы можете забрать приведений и сразу же вернуться на линию.

Если же вас убили, и после прокаста у противника осталось мало хп, вы сможете добить его своей пассивной способностью, только не надо сразу начинать кликать по абилке, просто попытайтесь прицелиться.

 

Мастерки на Зиру - стандартные:

 

#20

 

Руны можно взять такие же, как и на Грагаса:

 

#20

 

Что же касается билда Зиры, то он ничем не отличается от билда Айри или Орианны. Первым итемом мы собираем ДФГ.

 

арт - boots-of-speed + health-potion3 

Первый бэк -  dorans-ring + dorans-ring 

После докупаем sorcerers-shoes и берем kages-lucky-pick. После того как вы собрали deathfire-grasp, можно начать собирать rabadons-deathcap

Потом смотрим по ситуации. Так же как и Грагасу, Зире можно первым итемом собрать catalyst-the-protector, в последствии переведя в rod-of-ages.

В конце ваш билд должен выглядеть примерно так: sorcerers-shoesrabadons-deathcapvoid-staffdeathfire-graspzhonyas-hourglassguardian-angel

 

Ну вот и всё. Если у вас есть какие-то замечания или предложения по поводу гайда, пишите в ЛС или же в этой теме. Я действительно старался. Спасибо за то, что прочитали.

 

Специально для Prestige-Gaming.ru

 



11 окт 2012, 19:12
Профиль

0
Сообщение Re: Mid lane guide by Kosmos

Много картинок, не зря старался!



11 окт 2012, 19:17
Профиль

0
Сообщение Re: Гайд по mid lane'у by Kosmos

Увидел 22 маг. реза - испугался.
Почему ты не берешь Батчер на 2 и +1 ад чтобы ластхитать было проще на героях, которые имеют мало ад? (так играет сыч)
На Орианне максят W т.к там больше демеджа и пушить проще, нет ?
Почему ты не покупаешь синие поты на мид? (лайнфаза)

Я не мидер, просто интересно



11 окт 2012, 19:21
Профиль



<Polymorphic Behaviour>


Сервер: Outland
Рейтинг поля боя: 1757
2х2: 2310
3х3: 2050
5х5: 1342
1
Сообщение Re: Гайд по mid lane'у by Kosmos

Пикчи! нняняня



11 окт 2012, 19:22
Профиль






Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение Re: Гайд по mid lane'у by Kosmos

Helly писал(а):

Увидел 22 маг. реза - испугался.
Почему ты не берешь Батчер на 2 и +1 ад чтобы ластхитать было проще на героях, которые имеют мало ад? (так играет сыч)
На Орианне максят W т.к там больше демеджа и пушить проще, нет ?
Почему ты не покупаешь синие поты на мид? (лайнфаза)

Я не мидер, просто интересно

На счет того, что на Орианне максят W - описался просто, вместо W написал E.]

В мана потах мне просто нету надобности, т.к. у меня такой стиль игры, что по мане я редко когда сливаюсь.

 



11 окт 2012, 19:25
Профиль

0
Сообщение Re: Гайд по mid lane'у by Kosmos

Не покупал поты на ману на миде да и не видел такого что бы покупали.



11 окт 2012, 19:30
Профиль

0
Сообщение Гайд по mid lane'у by Kosmos

Плюсанул, потому что видно - старался. Вангую сейчас много постов а-ля ололо нет абиссала на грагасе или почему ты не взял +ад и по крипам в талантах, зачем тебе хавок и т.п., но будем добры к человеку же. :)



11 окт 2012, 19:32
Профиль Skype

0
Сообщение Re: Гайд по mid lane'у

Оформил на ура, хотя бы за проделанную работу можно плюсануть



11 окт 2012, 19:35
Профиль






Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1257
0
Сообщение Re: Гайд по mid lane'у

За старание и оформление плюсану, но в содержании даже я вижу вещи, от которых у любого шарящего мидера пойдет кровь из глаз.



11 окт 2012, 19:36
Профиль Skype

0
Сообщение Re: Гайд по mid lane'у

ололо нет абиссала, почему ты не взял +ад в таланта



11 окт 2012, 19:36
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1502
0
Сообщение Re: Гайд по mid lane'у

Ошибка в названии темы

*если вы понимаете, о чем я*

Оформление ок :)



11 окт 2012, 19:36
Профиль ICQ

-1
Сообщение Re: Гайд по mid lane'у

Хотел плюсануть, но нету ни слова о мидовом Йорике,а ведь он тоже дилер урона(Это кстати какая статья?)



11 окт 2012, 19:37
Профиль






Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение Re: Гайд по mid lane'у

Arrilot писал(а):

Хотел плюсануть, но нету ни слова о мидовом Йорике, в едь он тоже дилер урона(Это кстати какая статья?)

Извини, братишка. Когда я писал это, я думал о тебе и твоем йорике.

Я приму к сведению всё, что не правильно, и изменю гайд.

 

 



11 окт 2012, 19:41
Профиль

0
Сообщение Re: Гайд по mid lane'у

Плюс за старания) Ещё вроде на некоторых апшников ставят квинты на мувспид, не?



11 окт 2012, 19:42
Профиль

1
Сообщение Re: Гайд по mid lane'у

gumbo писал(а):

За старание и оформление плюсану, но в содержании даже я вижу вещи, от которых у любого шарящего мидера пойдет кровь из глаз.

Что собственно и произошло...



11 окт 2012, 19:43
Профиль

0
Сообщение Re: Гайд по mid lane'у

А вот варианта читать Ahri как Айри еще не было, плюсанул!



11 окт 2012, 19:45
Профиль

1
Сообщение Re: Гайд по mid lane'у by Kosmos

Kosmos писал(а):

Helly писал(а):

Увидел 22 маг. реза - испугался.
Почему ты не берешь Батчер на 2 и +1 ад чтобы ластхитать было проще на героях, которые имеют мало ад? (так играет сыч)
На Орианне максят W т.к там больше демеджа и пушить проще, нет ?
Почему ты не покупаешь синие поты на мид? (лайнфаза)

Я не мидер, просто интересно

На счет того, что на Орианне максят W - описался просто, вместо W написал E.]

В мана потах мне просто нету надобности, т.к. у меня такой стиль игры, что по мане я редко когда сливаюсь.

 


не мана поты. ОГРОМНЫЕ СИНИЕ БАНКИ эликсиры на ап



11 окт 2012, 19:47
Профиль



<У беляша>


Сервер: Гордунни
0
Сообщение Re: Гайд по mid lane'у

За труды плюсанул только.



11 окт 2012, 19:48
Профиль



<Нафиг с пляжу я тут ляжу>


Сервер: Deathguard
3х3: 2242
0
Сообщение Re: Гайд по mid lane'у

Zacada писал(а):

За труды плюсанул только.



11 окт 2012, 19:52
Профиль

0
Сообщение Re: Гайд по mid lane'у

А чо варды именно на этих точках, а не на других? Зачем тебе вижен в этих местах-то?

До топовых гайдов Ярона, Аррилота и Гумбы ещё далеко, но гайд нужно доработать. Обратись к Вовану (он сейчас один из самых сильных мидеров пг) и к ДжессФоксу.



11 окт 2012, 19:55
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru