Retribution pally. Часть 1: статы  
Автор Сообщение



<РЕВОЛЮЦИЯ>


Сервер: Дракономор
Рейтинг поля боя: 1056
5х5: 1433
27
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

Всем привет  ПаладинЧеловекБлад ЭльфПаладин

 

Вернувшись в игру после перерыва в с12 я решил координально разобраться в ретри паладине, начиная от гира с аддонами и заканчивая изучением других классов, дабы понимать, что же вообще творится на арене. 

 

По окончанию освоения класса я напишу гайд по ретри паладину, причем это будет не простой гайд, аля : Вот такая абилка делает тото, другая абилка делает это, вот мой гир, вот мой интерфейс, вот какой тактики надо придерживаться в том или ином сетапе. - Нет, в своём гайде я хочу копнуть гораздно глубже и действительно вывести понимание стандартного ретрика на более высокий уровень.

Однако прежде чем глаголить истину - эту истину надо выявить. 

 

 

Речь пойдёт о том, что же всё-таки важнее для ретри паладина в нынешних реалиях. Хаст, Крит или же Искусность?

Случайно наткнулся на подобную тему на офф форуме, но после первых двух страниц заболели глаза от высказываний в стиле - Нужен хаст, чем больше хасты - тем быстрей прокает экзорцизм.

Вообщем так и не найдя адекватного объяснения, почему же все ретрики поголовно вслед за вангвардсом бегут коваться в хаст, я решил разобраться в даном вопросе самостоятельно. Однако опыт предыдущих лет показал, что обоснованое мнение других игроков может переубедить даже когда имеешь сформированые убеждения.

 

Поэтому предлогаю каждому высказать своё обоснованое мнение насчет того, какой же стат является наиболее приоритетным в 5.2.

 

И так, начну первым: 

Выставляя приоритет для какого-либо из статов, перековываясь в него и покупая вещи с ним - мы тем самым повышаем даный стат приблизительно на 10%, при этом прямопропорционально уменьшая другой. Поэтому речь пойдёт про бонус именно от этих 10% хасты.

 

 

Хаст : По-русски скорость. Лично для меня этот стат является ПвЕ-шным. Из бонусов которые даёт хаст можно выделить: 

 

1) Уменьшение кд на мили-свинг, что влечёт за собой увеличение ДПС-а и прок шанса обнуления кд с экзорцизма. Однако считаю, что в пвп мы не имеем 100% аптайма на цели. Перековка в хаст даст сделает мили-свинг примерно на 0.36 секунды быстрее, но нужно учитывать, что в пвп мы бьём не стоячего на месте босса, а игрока, которого уж точно не получится бить мили-свингом по кд из-за ряда обстоятельств, происходящих на арене. (если вы не понимаете о каких обстоятельствах идёт речь, то стоит пойти поиграть на арене, прежде чем читать эту тему).

 

2) Незначительное уменьшение ГКД, что влечёт за собой ускореный набор СС(силы света).

 

3) Уменьшение каста флэшки на 0.15сек.

 

3) Пожалуй самый главный пункт : пассивный талант Священная битва. Далее будут рассмотрены бонусы от него в порядке их значимости:

Крузак(он же УВС, он же Удар воина Света ), самая мощная абилка из тех, которые включает в себя этот талант, ввиду того, что влечёт за собой прок искусности и печати - уменьшение кд на 0.45сек. Без перековки в хаст мы имеем порядка 5% хасты и кд на крузак 4.3 сек, с перековкой кд становится ~ 3.8 сек. 

Джадж( Правосудие ), занимает второе место, хоть и бьёт слабей экзорцизма и молота. Причиной этому является то, что немаловажный для нас талант  Самоотверженный целитель стакается как-раз таки от джаги и юзая её по кд мы накопим 3 стака не за 17.25 секунд, а за 15.45. Более того, с правосудия мы ловим ускорение, которое так же является немаловажным.

 

Экзорцизм . 10% хаста снижают кд на экзорцизм на 1.5сек. Не плохо, однако это не самый сильный спел в арсенале ретрика да и кд на него очень большой, причем он частенько обнуляется талом  Искусство войны, всвязи с чем, снижение кд на экзорцизм путём перековки в хаст не оправдывает себя.

Молот гнева. 10% хаста снижают кд молота на 0.6сек

 

Искусность : 

Апает дамаг с УВС и Вердикта(про молот праведника и бурю не говорю, т.к. практически не юзается на арене). К примеру бафнув себе майт( Благословение могущества ), вы увиличите искусность на 3к, чем апните свой дмг от УВС и Вердикта на ~9% дмг.

Крутой стат, учитывая, что искусность это холи дамаг и мы можем поднять его еще на 30% и то, что он апает нашую самую сильную абилку - вердикт. Однако искусность не затрагивает все остальные дамажущие абилки, да и на хил вообще никак не влияет.

 

Крит :

 

Заранее раскрою тайну - я выбираю именно крит. Крит - это тот стат, который влияет абсолютно на всё. Чем больше крита, тем больше вероятность, что драгоценная хилка кританёт, тем самым вытащив из жопы вас или вашего тимейта. В даный момент в стрёмном шмоте у меня 15% крита при адекватной перековке(т.е. есть все капы), в середине сезона, когда мы начнём одеваться в 522 пвп гир - наш крит шанс можно будет разогнать до 20% + ко всему дознание увеличивает крит шанс на 10%. Итого 30%, что является ОЧЕНЬ большим крит шансом, а крит шанс увеличивает дамаг не на каких то там 7%, которые мы получим от перековки в искусность, не на какие то там гроши от бесполезного в пвп уменьшения кулдауна на дамагающие абилки... КРИТ УВЕЛИЧИВАЕТ ДАМАГ НА 100%. 100!!!!!! 

 

Мораль :


Понаблюдая за ретриками в стриме да и за собой в частности - заметил, что крузак мы в большинстве случаев не юзаем по кд, т.к. из за гкд мы втыкаем между УВСами 3 спела, да и аптайм на цели не такой как у дк или вара. Поэтому 4.3 сек кд на УВС у вас будет или же 3.8 - неважно. Схожая история и с правосудием - могу вас заверить, что джагу вы не будете юзать по кд, в виду того, что есть более сильные абилки, да и гкд не всегда позволяет выиграть от бонуса в снижении кд. Если вы даже и будете спамить его по кд - то снижение времени, которое отнимается, что бы настакать 3 стака целителя совершенно незначительное... что такое 1.5сек из 17ти? Капля в море. Про то, что я думаю о влиянии хаста на экзорцизм я уже писал выше, да и снижение кулауна на молот на 0.6сек не является супер-крутой штукой, т.к. молот уже давно потерял свою былую силу, и дамажит сейчас слабей чем даже экзорцизм.

Хаст это пве стат. Почему ПвЕшникам он даёт больше профита? Потому что всё, что они делают это выбегают из луж и долбят боса с 99% аптаймом. У нас же ситуация немного иная - мы не дк и не вар, у которых аптайм при желании очень высок, да даже и эти парни иногда уходят в деф и перестают прожимать свои дамагающие абилки по кд, неговоря уже о ретрике, который выполняет свою роль крутого дамагера исключительно на бурстах во время контроля.

 

Глядя на крит и искусность - я однозначно выберу крит, но второстепенным статом оставлю искусность, которая тоже не хило апает дамаг.

Это всё что я хотел сказать в этом посте. 

/discus

 



18 мар 2013, 20:31
Профиль

0
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

Когда я буду умирать на арене с вопросом "ФЛЕШКА, ЧТО Ж ТЫ НЕ КРИТАНУЛА ТО" обязательно буду вспоминать тебя :3



18 мар 2013, 20:40
Профиль



<Карра>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1600
2х2: 1967
3х3: 2410
0
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

Полностью согласен с мнением флэйма по поводу крита,ибо тоже тестил все статы и ничего так не понравилось как крит,крит мало того увеличивает дамаг на 100% он так же влияет на мастери от крит страйков!Поэтому я максимально стараюсь перековываться в крит+мастери. :]



18 мар 2013, 20:47
Профиль






Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 1610
2х2: 1407
3х3: 2008
0
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

 

 

обязательно проверю профит крита, отпишу позже.

спасибо за статью



18 мар 2013, 20:51
Профиль



<РЕВОЛЮЦИЯ>


Сервер: Дракономор
Рейтинг поля боя: 1056
5х5: 1433
0
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

pudjeBOSS писал(а):

хаст, прежде всего не считая уменьшения гкд нужен в пвп для ускорения каста репа и флэшки 

почему ты это не упомянул?

Почитай повнимательней насчет флэшки. А с репом уже помойму давно никто не играет



18 мар 2013, 20:53
Профиль






Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 1610
2х2: 1407
3х3: 2008
0
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

Holyflame писал(а):

pudjeBOSS писал(а):

хаст, прежде всего не считая уменьшения гкд нужен в пвп для ускорения каста репа и флэшки 

почему ты это не упомянул?

Почитай повнимательней насчет флэшки. А с репом уже помойму давно никто не играет

сори, не внимательно прочитал 

 



18 мар 2013, 20:56
Профиль



<Кунг Фу>


Сервер: Свежеватель Душ
Рейтинг поля боя: 1449
2х2: 1317
-4
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

Holyflame писал(а):

Всем привет  ПаладинЧеловекБлад ЭльфПаладин

 

Вернувшись в игру после перерыва в с12 я решил координально разобраться в ретри паладине, начиная от гира с аддонами и заканчивая изучением других классов, дабы понимать, что же вообще творится на арене. 

 

По окончанию освоения класса я напишу гайд по ретри паладину, причем это будет не простой гайд, аля : Вот такая абилка делает тото, другая абилка делает это, вот мой гир, вот мой интерфейс, вот какой тактики надо придерживаться в том или ином сетапе. - Нет, в своём гайде я хочу копнуть гораздно глубже и действительно вывести понимание стандартного ретрика на более высокий уровень.

Однако прежде чем глаголить истину - эту истину надо выявить. 

 

 

Речь пойдёт о том, что же всё-таки важнее для ретри паладина в нынешних реалиях. Хаст, Крит или же Искусность?

Случайно наткнулся на подобную тему на офф форуме, но после первых двух страниц заболели глаза от высказываний в стиле - Нужен хаст, чем больше хасты - тем быстрей прокает экзорцизм.

Вообщем так и не найдя адекватного объяснения, почему же все ретрики поголовно вслед за вангвардсом бегут коваться в хаст, я решил разобраться в даном вопросе самостоятельно. Однако опыт предыдущих лет показал, что обоснованое мнение других игроков может переубедить даже когда имеешь сформированые убеждения.

 

Поэтому предлогаю каждому высказать своё обоснованое мнение насчет того, какой же стат является наиболее приоритетным в 5.2.

 

И так, начну первым: 

Выставляя приоритет для какого-либо из статов, перековываясь в него и покупая вещи с ним - мы тем самым повышаем даный стат приблизительно на 10%, при этом прямопропорционально уменьшая другой. Поэтому речь пойдёт про бонус именно от этих 10% хасты.

 

 

Хаст : По-русски скорость. Лично для меня этот стат является ПвЕ-шным. Из бонусов которые даёт хаст можно выделить: 

 

1) Уменьшение кд на мили-свинг, что влечёт за собой увеличение ДПС-а и прок шанса обнуления кд с экзорцизма. Однако считаю, что в пвп мы не имеем 100% аптайма на цели. Перековка в хаст даст сделает мили-свинг примерно на 0.36 секунды быстрее, но нужно учитывать, что в пвп мы бьём не стоячего на месте босса, а игрока, которого уж точно не получится бить мили-свингом по кд из-за ряда обстоятельств, происходящих на арене. (если вы не понимаете о каких обстоятельствах идёт речь, то стоит пойти поиграть на арене, прежде чем читать эту тему).

 

2) Незначительное уменьшение ГКД, что влечёт за собой ускореный набор СС(силы света).

 

3) Уменьшение каста флэшки на 0.15сек.

 

3) Пожалуй самый главный пункт : пассивный талант Священная битва. Далее будут рассмотрены бонусы от него в порядке их значимости:

Крузак(он же УВС, он же Удар воина Света ), самая мощная абилка из тех, которые включает в себя этот талант, ввиду того, что влечёт за собой прок искусности и печати - уменьшение кд на 0.45сек. Без перековки в хаст мы имеем порядка 5% хасты и кд на крузак 4.3 сек, с перековкой кд становится ~ 3.8 сек. 

Джадж( Правосудие ), занимает второе место, хоть и бьёт слабей экзорцизма и молота. Причиной этому является то, что немаловажный для нас талант  Самоотверженный целитель стакается как-раз таки от джаги и юзая её по кд мы накопим 3 стака не за 17.25 секунд, а за 15.45. Более того, с УВС мы ловим ускорение, которое так же является немаловажным.

 

Экзорцизм . 10% хаста снижают кд на экзорцизм на 1.5сек. Не плохо, однако это не самый сильный спел в арсенале ретрика да и кд на него очень большой, причем он частенько обнуляется талом  Искусство войны, всвязи с чем, снижение кд на экзорцизм путём перековки в хаст не оправдывает себя.

Молот гнева. 10% хаста снижают кд молота на 0.6сек

 

Искусность : 

Апает дамаг с УВС и Вердикта(про молот праведника и бурю не говорю, т.к. практически не юзается на арене). К примеру бафнув себе майт( Благословение могущества ), вы увиличите искусность на 3к, чем апните свой дмг от УВС и Вердикта на ~9% дмг.

Крутой стат, учитывая, что искусность это холи дамаг и мы можем поднять его еще на 30% и то, что он апает нашую самую сильную абилку - вердикт. Однако искусность не затрагивает все остальные дамажущие абилки, да и на хил вообще никак не влияет.

 

Крит :

 

Заранее раскрою тайну - я выбираю именно крит. Крит - это тот стат, который влияет абсолютно на всё. Чем больше крита, тем больше вероятность, что драгоценная хилка кританёт, тем самым вытащив из жопы вас или вашего тимейта. В даный момент в стрёмном шмоте у меня 15% крита при адекватной перековке(т.е. есть все капы), в середине сезона, когда мы начнём одеваться в 522 пвп гир - наш крит шанс можно будет разогнать до 20% + ко всему дознание увеличивает крит шанс на 10%. Итого 30%, что является ОЧЕНЬ большим крит шансом, а крит шанс увеличивает дамаг не на каких то там 7%, которые мы получим от перековки в искусность, не на какие то там гроши от бесполезного в пвп уменьшения кулдауна на дамагающие абилки... КРИТ УВЕЛИЧИВАЕТ ДАМАГ НА 100%. 100!!!!!! 

 

Мораль :


Понаблюдая за ретриками в стриме да и за собой в частности - заметил, что крузак мы в большинстве случаев не юзаем по кд, т.к. из за гкд мы втыкаем между УВСами 3 спела, да и аптайм на цели не такой как у дк или вара. Поэтому 4.3 сек кд на УВС у вас будет или же 3.8 - неважно. Схожая история и с правосудием - могу вас заверить, что джагу вы не будете юзать по кд, в виду того, что есть более сильные абилки, да и гкд не всегда позволяет выиграть от бонуса в снижении кд. Если вы даже и будете спамить его по кд - то снижение времени, которое отнимается, что бы настакать 3 стака целителя совершенно незначительное... что такое 1.5сек из 17ти? Капля в море. Про то, что я думаю о влиянии хаста на экзорцизм я уже писал выше, да и снижение кулауна на молот на 0.6сек не является супер-крутой штукой, т.к. молот уже давно потерял свою былую силу, и дамажит сейчас слабей чем даже экзорцизм.

Хаст это пве стат. Почему ПвЕшникам он даёт больше профита? Потому что всё, что они делают это выбегают из луж и долбят боса с 99% аптаймом. У нас же ситуация немного иная - мы не дк и не вар, у которых аптайм при желании очень высок, да даже и эти парни иногда уходят в деф и перестают прожимать свои дамагающие абилки по кд, неговоря уже о ретрике, который выполняет свою роль крутого дамагера исключительно на бурстах во время контроля.

 

Глядя на крит и искусность - я однозначно выберу крит, но второстепенным статом оставлю искусность, которая тоже не хило апает дамаг.

Это всё что я хотел сказать в этом посте. 

/discus

 

Помоему то что ты написал это очевидно, вообще не понятно какй упорок может догадаться в пивипи забиваться в хаст -_-

 



18 мар 2013, 20:59
Профиль






Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 1610
2х2: 1407
3х3: 2008
0
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

prololonedno писал(а):

 

Помоему то что ты написал это очевидно, вообще не понятно какй упорок может догадаться в пивипи забиваться в хаст -_-

 

Спасибо, это я

 



18 мар 2013, 21:00
Профиль



<РЕВОЛЮЦИЯ>


Сервер: Дракономор
Рейтинг поля боя: 1056
5х5: 1433
0
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

prololonedno писал(а):

 

 

 

Помоему то что ты написал это очевидно, вообще не понятно какй упорок может догадаться в пивипи забиваться в хаст -_-

 

70% Ретриков

 



18 мар 2013, 21:01
Профиль



<Карра>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1600
2х2: 1967
3х3: 2410
0
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

Holyflame писал(а):

prololonedno писал(а):

 

 

 

Помоему то что ты написал это очевидно, вообще не понятно какй упорок может догадаться в пивипи забиваться в хаст -_-

 

70% Ретриков

 


Потому что у людей нет своего мнения,почти все копируют вангвардса...



18 мар 2013, 21:05
Профиль



<Аллея Героев>


Сервер: Гордунни
2х2: 1552
3х3: 1832
0
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

я в том сезоне перепробовал разные вариации и никуя не заметил разницы)может с повышением итлвла она появится



18 мар 2013, 21:08
Профиль






Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 1610
2х2: 1407
3х3: 2008
0
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

Кэно писал(а):

Holyflame писал(а):

prololonedno писал(а):

 

 

 

Помоему то что ты написал это очевидно, вообще не понятно какй упорок может догадаться в пивипи забиваться в хаст -_-

 

70% Ретриков

 


Потому что у людей нет своего мнения,почти все копируют вангвардса...

лично я, когда на дворе был еще катаклизм тестил на птре крит и меня он не воодушевил не говоря уж о искусности

 



18 мар 2013, 21:08
Профиль






Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

Может все таки набор стат еще зависит и от сетапа?



18 мар 2013, 21:23
Профиль



<Точка Отрыва>


Сервер: Черный Шрам
1
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

prololonedno писал(а):

Помоему то что ты написал это очевидно, вообще не понятно какй упорок может догадаться в пивипи забиваться в хаст -_-

Что за чушь? Тоже играю с хастой - пробовал как и мастери так и крит - остановился все равно на хасте. Чуть быстрее флешка, чуть чаще прок экза, уменьшение КД на Крусейдер, уменьшение КД на Джадж, что как и сказал Флэйм дает мне и быстрее настакать флешку и меньше остаться без ускорение от самого Джаджа.

Возможно в нынешних реалиях еблокроша крит и в самом деле профитнее, но надо получить новый гир и посмотреть на сколько можно будет разогнать как хасту, так и крит - и тогда уже говорить о чем-то конкретном.

 



18 мар 2013, 21:31
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
Рейтинг поля боя: 1682
2х2: 1608
3х3: 1707
0
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

Я на той неделе перековался в крит. 16 с хреном набрал, наааайс. В попу хасту.



18 мар 2013, 22:03
Профиль Skype

0
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

Хаст - мёртвый стат вообще. Эшкрафт как-то пробовал играть в нём вроде,это была трата времени.
Крит слишком красиво расписал,всегда будет шанс того что прожав все кд в нужный момент ты ниразу не кританешь - поэтому стат просто будет отсутствовать в определенный момент и едва ли он это компенсирует в долгих играх.
Я бы выбрал мастери,единственное что может заставить выбирать между критом и мастери это хил.



18 мар 2013, 22:05
Профиль Skype

0
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

Пробовал все варианты и особой разницы не почувствовал (правда пробовал в самом начале панд, возможно из-за малых стат). С ваниллы ретриком собирал крит по максимуму, поэтому привычнее играть именно в нем. Когда выбирал стат в пандах опять же выбрал крит руководствуясь именно теми же доводами, что привел в начале поста Холи. Даже сам Вангвардс писал в своем гайде, что выбор второстепенного стата в первую очередь зависи от вашего плейстайла, думаю это справедливо. Подведя итог - я за крит.



18 мар 2013, 22:38
Профиль



<РЕВОЛЮЦИЯ>


Сервер: Дракономор
Рейтинг поля боя: 1056
5х5: 1433
0
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

Active писал(а):


Крит слишком красиво расписал,всегда будет шанс того что прожав все кд в нужный момент ты ниразу не кританешь - поэтому стат просто будет отсутствовать в определенный момент и едва ли он это компенсирует в долгих играх.

Ну 30% это довольно-таки большой крит шанс, это одна атака из трёх вероятней всего будет критовой и вероятней всего этот крит компенсирует тот дамаг, который теряется от того, что искусности меньше. А может и не критануть... а может и всё критануть))) Это рандом конечно, но 30% это уже та цифра, которая внушает доверие)

 



18 мар 2013, 22:52
Профиль






Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 576
2х2: 1595
3х3: 1244
2
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

Как по мне так вообще лучше балансировать крит,хасту и мастери.Например я отдаю предпочтение статам таким образом :Хаста->крит->мастери и при все м при этом с 13% процентами хасты кд крусака уменьшается до 3.98 сек., экзы 13.3 сек., джаги 5.31 сек.,флешки 1.33 сек., плюс ко всему увеличивается скорость аттакки до 3.18 сек.,про прок экзы уже не буду говорить, ну и ко всему ускоряется тик дот от печати"Правды" (Кстати Флэйм чего не учёл-то ускорение тиков дот от печати ?).Что касается крита,то при бафе  дознания 25% по мне в полне хватает,в кате было не на много больше,ну а мастери можно и самому бафнуть если никто из тиммейтов не даёт.Мой пример перековки:

  • Сила атаки27718
  • Мастерство3,06%
  • Скорость13,06%
  • Меткость+3,06%
  • Критический удар15,03%
  • PvP-устойчивость66,86%
  • PvP-сила42,58% 


18 мар 2013, 22:58
Профиль Skype WWW






Сервер: Свежеватель Душ
Рейтинг поля боя: 1147
2х2: 1242
3х3: 1732
5х5: 1621
Сообщение Retribution pally. Часть 1: статы

Крит потом хаст, мастери очень не нравится, я вообще только вчера скинул глиф резких слов)



18 мар 2013, 23:13
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru