Правила форума


На этом форуме действует система премодерации сообщений для новых пользователей и система премодерации новых тем.

​Восхождение СНГ: История региональных финалов, Часть 1  
Автор Сообщение






Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение ​Восхождение СНГ: История региональных финалов, Часть 1

 

Каждый финал регионального чемпионата — это огромное событие для всего сообщества, невероятно яркое и по-своему уникальное. История киберспортивной сцены СНГ уходит корнями в 2013 год, и на этом длинном пути мы пережили массу головокружительных событий. В этой статье мы перенесемся на три года назад и окажемся там, где все начиналось.

 

2012 год. League of Legends уверенно шагает по миру, приковывая к себе все взгляды, а количество новых игроков растет в геометрической прогрессии. Riot Games бросают все силы на развитие киберспортивной составляющей игры, а Чемпионат Мира второго сезона собирает свой первый стадион, задав тон последующему оглушительному успеху тогда еще совсем молодой игры. В СНГ League of Legends пока не пользуется особой популярностью, а все турниры представляют собой локальные соревнования под покровительством небольшого количества энтузиастов.

 

 

2013 год ознаменовался запуском официального русскоязычного сервера игры и стал предшествующим этапом на пути к созданию своей киберспортивной сцены. Первый Региональный Чемпионат, лето 2013 года. Тогда в немногочисленных СНГ турнирах еще участвовали литовцы, доминируя большую их часть. И ПРЧ исключением не становится — в тяжелейшей борьбе именно Gaming Gear.EU забирают домой титул победителя Первого Регионального Чемпионата и отправляются представлять регион на международный турнир в Кельне.

 

Вместе с ПРЧ в Москву приезжает и европейский LCS — один из важнейших винтиков большого киберспортивного механизма League of Legends. На тот момент на профессиональной сцене Европы еще доминируют организации MeetYourMakers, Ninjas in Pyjamas, Evil Geniuses, Alternate и Gambit Gaming, а Ocelote, Darien и Snoopeh с улыбками раздают автографы своим российским поклонникам.

 

 

Первый Региональный Чемпионат полностью оправдывает свое название — он становится первым крупным LAN событием в истории отечественной киберспортивной сцены League of Legends и предшествует целой серии значимых турниров. По его завершению на игру начинают обращать внимание крупные организации, а профессиональная сцена постепенно обрастает талантливыми игроками. Уже в то время свои карьеры начинают игроки, которые впоследствии станут настоящими звездами — MirrorEnd, legat (также известный как Piter Pokir), Fomko, Vincent Vega, Archie, Warhunter, Dimonko и другие.

 

Начинают проводиться турниры от Techlabs, соревнования на ИгроМире, а в конце лета Федерация Компьютерного спорта России организовала российские отборочные на World Cyber Games 2013, где победила команда mjaso, в которой на тот момент сияли Fomko (тогда известный под ником RuneMagick), Dimonko и NikSar. Именно они в финальном матче нанесли поражение команде White Horse во главе с FlashInTheNight, который в те времена находился в самом начале своей карьеры киберспортсмена.

 

«Приехав на свой первый достаточно значимый турнир по League of Legends я нервничал, ощущая огромный груз ответственности за возможности, предоставленные мне. Мы проиграли, недооценив соперника, и во мне поселилась злость на самого себя, засранца, много думающего о себе, но не имеющего достаточного уровня игры для первого места. С тех пор каждый турнир для меня — это борьба с самим собой. Я занимал 2-4 места много раз, но мои нервы лишь крепчали от моральной боли» — FlashInTheNight, капитан команды White Horse в 2013 году.

 

Осенью этого же года в регионе происходит еще одно крупное событие — квалификация на Intel Extreme Masters Cologne, на котором для СНГ выделили отдельный слот. По итогам региональных квалификаций на него отправляется команда The RED в составе FIRees, Dimajke, Fomko, Niksar и Dimonko, проигрывает там первому составу Gambit Gaming и занимает 5\6 место.

 

Эра StarSeries: Начало

 

 

Начало 2014 года. Легендарная организация StarLadder.TV берет под свое крыло новую дисциплину — перспективную, но очень молодую и все еще мало известную в СНГ регионе. League of Legends, уже одна из самых популярных MOBA-игр в мире, наконец-то получает полноценный регулярный чемпионат в СНГ при поддержке Riot Games Russia.

 

Непривычно высокое число команд — в регулярном сезоне принимают участие 16 коллективов. Две команды из Европы, Ninjas in Pyjamas и Denial eSports EU, четыре приглашенных коллектива из СНГ и десять команд, прошедших квалификацию. 17 игровых дней и новые звезды на небосводе СНГ — команда Dragon, закончившая регулярный сезон с 9 победами и 2 поражениями и Carpe Diem, дышащие им в спину со счетом 8-3.

 

 

«Первый сезон StarLadder был очень интересным. Мы собрали команду с нуля из рандомных людей и друзей-знакомых, и по началу мы просто хотели поучаствовать в этой лиге. Со временем мы поняли, что у нас есть хороший потенциал и мы можем попасть в Топ-4. А учитывая, что там были 2 европейские команды и Dragon, это было довольно сложно» — BULBAZABP, стрелок команды Carpe Diem в 2014 году

 

Регулярный сезон проходит достаточно быстро, несколько команд дисквалифицированы, однако период доминации команд из StarSeries объявляется открытым. Первые LAN-финалы регионального чемпионата проходят в Москве, а в финальную стадию выходят только команды из СНГ — Dragon, Carpe Diem, Revival Dragons и Good Team MultiGaming. Dragon отправляются на финалы сезона в роли однозначных фаворитов после невероятно успешного регулярного сезона.

 

 

«До LAN-финалов мы не были фаворитами — мы, скорее, ехали за своим 2 местом. Мы думали, что мы сильнее Revival Dragons и GTM, но слабее Dragon. Но так случилось, что тогдашняя мета подходила нашей команде на 100% и мы просто были готовы лучше, за счет чего мы и одолели Dragon» — BULBAZABP, стрелок команды Carpe Diem в 2014 году

 

Зал в «Сокольниках» заполнен, а на стол аналитики приезжает легендарный игрок средней линии GMB Alex Ich. Эра Леоны, Ари, Мастера Йи, Кейл и Нидали на средней линии. PvPStejos доминирует верхнюю линию на Ренектоне в составе GTM, Smurf играет на средней линии против Kira в составе Revival Dragons, Zak Can Fly уже тогда удивляет зрителей своими пиками, а ATRemains играет на топе и еще не знает, что совсем скоро он завершит карьеру игрока, чтобы стать одним из лучших комментаторов и аналитиков в СНГ.

 

 

Уже в начале 2014 года было видно, что League of Legends в регионе ждет большое будущее. Болельщики в зале еще не исчисляются тысячами, но переживают за своих любимчиков совершенно искренне. Kira делает душераздирающие игровые моменты на Нидали и Твистед Фейте — зал взрывается. BULBAZABR в одиночку останавливает Барона Нашора, которого пытаются убить Dragon — зал взрывается. saetia идет 7\1\4 в финальной карте гранд-финала — в этот момент его лесной Мастер Йи становится легендой и его визитной карточкой.

 

«Это был мой первый LAN и те эмоции, которые я там испытал —это что-то незабываемое. Когда ты выходишь на сцену перед аудиторией и они скандируют твое имя и имя твоей команды — в этот момент ты пытаешься оправдать их ожидания на все 200% и делаешь все возможное! За нас, как ни странно, болело очень много людей и это было невероятно приятно» — BULBAZABP, стрелок команды Carpe Diem в 2014 году

 

Carpe Diem пробираются в гранд-финал через нижнюю сетку — проиграв RD в полуфинале, они вынуждены бороться с GTM за возможность противостоять огнедышащим монстрам из Dragon в финальной битве. Прогнозисты, как один, уверены, что титул победителя достанется именно Dragon — команде, которая заняла первое место по итогам регулярного сезона и красиво одолела своих оппонентов в полуфинальной встрече.

 

 

27 апреля, гранд-финал между Carpe Diem и Dragon. Самое долгожданное и эпичное противостояние, квинтэссенция первого сезона StarSeries по League of Legends. Игроки невероятно взбудоражены, а зал сгорает в нетерпении — все хотят знать имя своего чемпиона. Dragon направляются на свидание с одним автоматическим баллом за выход из верхней сетки, но желание Carpe Diem победить способно нивелировать любое преимущество соперников в этой встрече. Команда, на которую ставили лишь немногие и которая пробралась сквозь сетку проигравших, оказавшись в заведомо худшем положении, на невероятном стиле выигрывает гранд-финал. ATRemains, saetia, Kira, BULBAZABP и WildHeart — первые чемпионы StarSeries!

 

«Для меня самым ярким моментом навсегда останется наша победа на первом StarLadder в первоначальном составе Carpe Diem с WildHeart, ATR, saetia и Kira. То чувство, пожалуй, было одним из лучших, что я чувствовал в своей жизни» — BULBAZABP, стрелок команды Carpe Diem в 2014 году

 

«Я надеюсь, что этот первый, исторический финал League of Legends на StarLadder — это только начало большого и длинного киберспортивного пути» — Владимир «ThorSerpent» Торцов, PR-менеджер Riot Games в 2014 году

 

Первые шаги Hard Random

 

 

Во втором сезоне StarSeries на сцену приходит молодая и никому неизвестная организация Hard Random. Ребята под рогатым логотипом подписывают состав GTM — тех самых, которые парой недель ранее заняли на LAN-финалах лишь шаткое четвертое место. Dayriun, pvpstejos, Flashy и две замены Archie и Symphony отправляются завоевывать славу для своей новой организации.

 

«После первого сплита, в состав меня позвал Борис Щербаков. На тот момент в составе были Dayruin, Flashy, Stejos и я, соответственно, стал четвертым. Они были знакомы довольно давно и играли вместе ранее. Леша madneps уже на тот момент был менеджером состава» — Archie, игрок поддержки Hard Random во 2 сезоне StarLadder

 

 

Команда с огромным трудом продирается сквозь регулярный сезон, завершив его лишь на 7 месте со счетом 6-5. Однако из-за особого формата StarSeries в плей-офф они, с горем пополам, попадают — тогда в сезоне участвовало 12 команд, среди которых было много молодых и несформировавшихся коллективов, обитающих в конце турнирной таблицы. MyLittlePony, Tvoi Batya, Double Trouble T — сейчас эти имена помнят лишь «первопроходцы» среди зрителей киберспортивной сцены в СНГ.

 

«Во втором сезоне я не чувствовал, что наш состав — фавориты, особенно если учитывать то, что предыдущий сезон они закончили на 4 месте, попав на LAN, по моему мнению, по чистой случайности»— Archie, игрок поддержки Hard Random во 2 сезоне StarLadder

 

После того, как Archie покидает состав Dragon, на его место приходит новый и неизвестный игрок поддержки — Likkrit, который невероятно круто играет на Треше. Вице-чемпионы первого сезона продолжают доминировать StarSeries, и уверенно выходят на LAN-финалы, получив прямую путевку наравне с RoX.KIS, которые усилили свой состав с помощью Warhunter, доминирующим среднюю линию весь регулярный сезон. По итогам плей-офф к ним присоединяются Internationally V под началом Lasagna, тогда известного как ApdoDog, и все те же Hard Random, которые не дали выйти на LAN бывшим чемпионам Carpe Diem.

 

 

LAN-финалы опять проходят в Москве, в последний раз перед тем, как уехать оттуда на год. В фаворитах — все те же Dragon, появившиеся на финалах сезона в новом, черно-оранжевом образе. По завершению регулярного сезона молодых звезд подписала именитая организация Virtus.pro, решившая обратить свое внимание на перспективную дисциплину.

 

Июльские финалы второго сезона StarSeries проходят на киберспортивной площадке Moscow Cyber Stadium, атмосфера здесь уютная и домашняя, больше похожая на увлекательные посиделки с друзьями. Небольшой партер, некоторые болельщики наблюдают за матчами из-за столиков и на удобных диванчиках, и их пока еще не так много, как мы привыкли видеть. Однако важности события это не умаляет — финальная стадия этого сезона обещает стать легендарной и открыть новую эру для СНГ региона.

 

«На сцене мне было комфортно, играть было не впервой, да и с нервами на сцене я справляюсь хорошо. Людей было не так много, но они создавали много шума и трясли столы, когда топтали по полу, что невероятно мешало. Конкретно наших болельщиков были единицы. До финальной игры» — Archie, игрок поддержки Hard Random во 2 сезоне StarLadder

 

 

И правда. За Hard Random в те времена болело совсем небольшое количество людей — молодость организации и низкие результаты в регулярном сезоне не способствовали их появлению, и даже авторитет FlashInTheNight и Dayruin пока не играет такой высокой роли. Однако с первого же матча стало понятно, что эти финалы пройдут совсем не так, как ожидали аналитики и болельщики, да и в принципе все, кто хоть одним глазком следил за лигой.

 

В первом полуфинале встречаются Virtus.pro и Hard Random — фавориты и аутсайдеры. По его итогам «медведи» внезапно вылетают в сетку проигравших, и вынуждены отстаивать место в гранд-финале, которое, как всем казалось, изначально принадлежало им. «Команда Hard Random проходит в финал победителей, невероятно, это просто невероятно!», кричат комментаторы. Такого результата не ожидал никто.

 

 

«Во 2 сезоне StarLadder мы закончили регулярку на 7 месте, но взяв Арчи на саппорта появилась уверенность в своих силах, и мы прошли весь плей-офф и LAN-турнир без единой проигранной серии. Крики болельщиков, ажиотаж и перспективы всегда радовали меня, наполняли простым счастьем, которое знакомо многим, но оно лишь кратковременно. Главное, что я вынес для себя из второго сезона — я могу побеждать так, как всегда знал, что смогу, хоть это и оказалось настолько тяжело. С тех пор каждый турнир я воспринимал по-другому, зная, что на коротком промежутке времени каждый может быть чемпионом или аутсайдером, но лишь долгосрочное нахождение в топе — действительно показатель результата» — FlashInTheNight, игрок средней линии Hard Random во 2 сезоне StarLadder

 

В перерывах между играми Lasagna практикует интервью в стиле «К турниру мы не готовились, но думаю, мы готовы», превращая их в свою фирменную фишку, а FlashInTheNight великолепно танцует на камеру за еду. Все весело, атмосферно и невероятно валидольно — именно тогда начинают задаваться эти традиции СНГ региона.

 

 

Матч в нижней сетке дублирует встречу на финалах первого сезона — сражаются команда Virtus.pro, тогда известная как Dragon, и Internationally V, ранее выступающая под названием Revival Dragons. Как отмечает Olsior, в прошлый раз ни та, ни другая команда не выиграла финалы. Так будет и в этот раз. VP дойдут лишь до второго места, одолев сперва RoX.KIS в финале нижней сетки. Никто и подумать не мог, что все сложится подобным образом. VP и ROX должны были встретиться в гранд-финале — таков был официальный прогноз. Однако две команды, подписавшие контракты с крупными организациями и взлетевшие по итогам регулярного сезона, приземлились в сетке проигравших.

 

LAN-финалы заканчиваются тем же, с чего начались — в гранд-финале встречаются HR и VP. Матч-реванш, матч за путевку на международный турнир в Кельн, матч престижа, матч за звание чемпиона второго сезона SLTV StarSeries. Именно на этом турнире FlashInTheNight получает признание за свою великолепную Орианну, которая буквально вытащила победу во второй игре гранд-финала. Именно на этом турнире Dayruin делает невероятный Пентакилл на Ког’Мао в решающей игре и признается одним из лучших стрелков лиги. Именно на этом турнире начинается восхождение Hard Random.

 

Продолжение следует...

 



07 авг 2016, 18:28
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru