Задачка из олимпиады по информатике для 9-го класса  
Автор Сообщение



<Несквик>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 575
2х2: 1335
3х3: 761
0
Сообщение Задачка из олимпиады по информатике для 9-го класса

По интернету сейчас гуляет задачка

Задание 5. (15 баллов)

В компьютерной игре некоей гильдии состоит 27 персонажей. В походе в подземелье персонаж может выполнять роль танка, бойца или лекаря. Один персонаж в гильдии может быть и танком, и бойцом, и лекарем. Шестнадцать персонажей могут быть танками. Двенадцать персонажей могут быть лекарями. Четырнадцать могут быть бойцами. И танком, и лекарем могут быть семеро. И танком, и бойцом – пятеро. И бойцом, и лекарем – четверо. Сколько персонажей могут быть только бойцами?

 

И что-то не до конца понял как она решается:

Обьединял рамочками сочетания спеков и осталось 4 чистых ДД.

Но у меня не сходится общее количество персонажей. Где я потерял троих?

 

UPD: пока писал уже понял где ошибся.



16 ноя 2017, 13:48
Профиль

0
Сообщение Задачка из олимпиады по информатике для 9-го класса

Не знаю, как это можно описать в коде.

На бумаге я так решил:

Условие:

Исходя из условия, танковать не умеют хТ = 27-16 = 11. В эти 11 входят "только Л", "только Б" и имеющие одновременно спеки Л и Б. По условию одновременно бить и лечить могут четверо, но в их число входит один убер-рейдер ТБЛ. Значит "чистых" ЛБ =3. Следовательно (Л + Б = 8) [1].
По аналогии: хЛ = 27 - 12 = 15. Чистых ТБ = 5 - 1ТБЛ = 4. Значит (Т + Б = 11) [2].
хБ = 27 - 14 = 13. Чистых ТЛ = 7 - 1ТБЛ = 6. Значит (Т + Л = 7) [3].
Далее решаем систему уравнений {[1] [2] [3]}, получаем Б = 6.

Все сходится.

 



16 ноя 2017, 15:15
Профиль

0
Сообщение Задачка из олимпиады по информатике для 9-го класса

Хз че там сейчас преподают в 9м классе, я кругами Эйлера решал бы.

t-tank. h-healer. d-dps. x-druid 



16 ноя 2017, 16:15
Профиль

0
Сообщение Задачка из олимпиады по информатике для 9-го класса

Лабту писал(а):

я кругами Эйлера решал бы.

перепроверь свой ответ в экселе например, или хоть на бумаге, не сходится с условием.

потому что у тебя ошибка - Х почему то считаешь отдельно, хотя он часть "двойных" пересечений

в первой строке решения у тебя должно быть так: t + (7-x) + x + (5-x) = 16, ну и так далее, по аналогии



16 ноя 2017, 16:27
Профиль

0
Сообщение Задачка из олимпиады по информатике для 9-го класса

Кароче вчера был сонный и решил неправильно. 

Вот правильное решение.

Дано:

Сумма Е=27;

Смешаных:

ТБЛ=1;

ТБ=5;

ТЛ=7;

БЛ=4;

Общеспековых:

оТ=16;

оБ=14;

оЛ=12;

Изза неясности в условии (входит ли ТБЛ в числа ТБ, БЛ, ТЛ или нет). Имеем 2 варианта решения:

1. ТБЛ не входит в число ТБ, БЛ, ТЛ.

Тогда чистых специализаций:

чТ=16-5-7-1=3;

чЛ=12-7-4-1=0;

чБ=14-5-4-1=4;

Проверка: 

1+(5+7+4)+(3+0+4)=24<27. Решение не верно.

2. ТБЛ входит в число ТБ, БЛ, ТЛ.

Чистых специализаций:

чТ=16-5-7+1=5;

чЛ=12-7-4+1=2;

чБ=14-5-4+1=6;

(5+7+4)+(5+2+6)-2=27=27. Решение верно.

В формулах выше значения (+1) и (-2) введены чтобы не учитывать ТБЛа который уже заложен в смешаных специализациях несколько раз.



19 ноя 2017, 01:31
Профиль

0
Сообщение Задачка из олимпиады по информатике для 9-го класса

estudice писал(а):

Лабту писал(а):

я кругами Эйлера решал бы.

перепроверь свой ответ в экселе например, или хоть на бумаге, не сходится с условием.

потому что у тебя ошибка - Х почему то считаешь отдельно, хотя он часть "двойных" пересечений

в первой строке решения у тебя должно быть так: t + (7-x) + x + (5-x) = 16, ну и так далее, по аналогии

да ты прав. перезалил решение

откуда вы правда берете что универсал по условию один. я его высчитывал вобщето



19 ноя 2017, 16:12
Профиль

0
Сообщение Задачка из олимпиады по информатике для 9-го класса

Первое что пришло в голову создать класс, затем 27 экземпляров с присвоенными значениями и поместить их в список, а затем выполнить поиск по списку.



19 ноя 2017, 23:44
Профиль

0
Сообщение Задачка из олимпиады по информатике для 9-го класса

но у тебя нет значений к этим 27 перменным



20 ноя 2017, 01:56
Профиль
Пилигрим

1
Сообщение Задачка из олимпиады по информатике для 9-го класса

Marshall писал(а):

Первое что пришло в голову создать класс, затем 27 экземпляров с присвоенными значениями и поместить их в список, а затем выполнить поиск по списку.

Ты программист что ли?



20 ноя 2017, 05:57
Профиль

0
Сообщение Задачка из олимпиады по информатике для 9-го класса

Но в условии ничего не сказано про то что решение должно быть в виде кода, блок схемы или еще каким либо образом быть связаным с вычислительными устройствами. И вообще предыдущее задание сложней! Остальные думаю вполне решабельные если вспомнить базовый школьный курс информатики.

Вот еще арнул с какой задачки (с того же сайта).

Коля собрался пройти подземелье в World of Warcraft. Для выполнения такой задачи в этой игре нужно ещё четыре человека: один лекарь и трое бойцов, способных наносить монстрам урон. Коля обращается в чат своего клана. Требуется вывести имена игроков, с которыми Коля пойдёт в подземелье.

Формат входных данных: В первой строке консольного ввода задаётся число N – количество ответов, которые получил Коля в чате. N больше или равно 4. В следующих N строках дисциплинированные товарищи Коли пишут свои ответы. Каждая строчка содержит имя ответившего, записанное в квадратных скобках. Затем стоит двоеточие и пробел, после чего идёт ответ. Ответ гарантированно содержит ровно одно целое неотрицательное число, ограниченное пробелом или концом строки. Это число показывает уровень снаряжения бойца. Также ответ гарантированно содержит роль, которую готов взять на себя игрок: в строке содержится либо слово «лекарь», либо слово «боец». Вам необходимо отобрать среди товарищей Коли одного лекаря и трёх бойцов с наилучшим снаряжением, и вывести их имена в произвольном порядке.

Пример входных данных:

6

[Оленек]: лекарь 600

[Эльф]: боец 750 огневик

[Вася]: могу пойти паладином боец 800 илвл

[Дима]: 801 боец

[Оля]: 750 лекарь

[Пушкин]: боец 775….

Ответ:

Вася

Дима

Пушкин

Оля



20 ноя 2017, 08:59
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru