[мониторы] трэд  
Автор Сообщение

0
Сообщение [мониторы] трэд

Имею XL2430, без настройки цвета неоч, с настройками нормально



17 янв 2019, 18:36
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

Вот за чем не слежу, за тем не слежу, но у xl2411 было  много вариаций с разными матрицами AUO, а не собственного производства.

А если прикинуть что на этом асусе те же 6 бит + FRC и цветовой охват указывается в 89% ргб, то можно предположить что всё так же хреново как и раньше.



17 янв 2019, 18:59
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

Verber писал(а):

Вот за чем не слежу, за тем не слежу, но у xl2411 было  много вариаций с разными матрицами AUO, а не собственного производства.

А если прикинуть что на этом асусе те же 6 бит + FRC и цветовой охват указывается в 89% ргб, то можно предположить что всё так же хреново как и раньше.

В общем ладно, суть ясна, беру https://www.regard.ru/catalog/tovar184759.htm

Как я понимаю в этом случае я не прогадаю, если с засветами повезет?) (Правда матрица какая-то AHVA) 



17 янв 2019, 19:21
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

думаю да, можно и фрисинх затемтить будет с новым драйвером.



17 янв 2019, 20:35
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

Verber писал(а):

думаю да, можно и фрисинх затемтить будет с новым драйвером.

В общем с горем пополам нашёл единственный оставшийся в наличии моник в мск (Без 2х-5ти и т.д. дневных ожиданий)

Вопрос такой, как теперь правильно цвета в нем откалибровать? :D



18 янв 2019, 14:29
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

Для игр совершенно не нужное занятие и даже вредное.

Правильные цвета нужны когда ты хочешь видеть точно то, что на исходнике, или чтобы напечаталось именно то, что ты на фотошопил, любые работы по цветокоррекции.

Если есть такое требование - то тут 3 метода:

1) внешнее калибровочное оборудование с замерами освещения и т.д. - всё подгоняется либо руками через меню и профиль сохраняется, либо через сервисный порт/связь.

2) апаратно-программный - типо колормунки - где калибратор вешается на монитор, светодатчик держится перед монитором, софтина сама всё делает и настраивает цветовой профиль монитора в виндовс.

3) программный - когда ты с помощью софта и по распечаткам на бумаге используя свой глаз алмаз пытаешься вручную это подогнать.

Почему я говорю что это не нужно для игр и пользования, зачастую правильное отображение цветов снижает цветовой диапозон РГБ, как правило серые цвета начинают отображаться более верно, но некоторые градиенты в районе серого могут приобретать видимую ступенчатость.

Мои рекомендации по настройке примерно такие - сразу снизить яркость до компфортного уровня, это заодно уберёт/снизит засветы, но может появится ШИМ на низких значениях яркости. Гамму крутануть в холодную/тёплую как больше нравится. Контрастность по надобности.



18 янв 2019, 15:38
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

Verber писал(а):

Для игр совершенно не нужное занятие и даже вредное.

Правильные цвета нужны когда ты хочешь видеть точно то, что на исходнике, или чтобы напечаталось именно то, что ты на фотошопил, любые работы по цветокоррекции.

Если есть такое требование - то тут 3 метода:

1) внешнее калибровочное оборудование с замерами освещения и т.д. - всё подгоняется либо руками через меню и профиль сохраняется, либо через сервисный порт/связь.

2) апаратно-программный - типо колормунки - где калибратор вешается на монитор, светодатчик держится перед монитором, софтина сама всё делает и настраивает цветовой профиль монитора в виндовс.

3) программный - когда ты с помощью софта и по распечаткам на бумаге используя свой глаз алмаз пытаешься вручную это подогнать.

Почему я говорю что это не нужно для игр и пользования, зачастую правильное отображение цветов снижает цветовой диапозон РГБ, как правило серые цвета начинают отображаться более верно, но некоторые градиенты в районе серого могут приобретать видимую ступенчатость.

Мои рекомендации по настройке примерно такие - сразу снизить яркость до компфортного уровня, это заодно уберёт/снизит засветы, но может появится ШИМ на низких значениях яркости. Гамму крутануть в холодную/тёплую как больше нравится. Контрастность по надобности.

Отлично, спасибо) 



18 янв 2019, 16:13
Профиль

0
Сообщение [мониторы] трэд

продолжаем рубрику о тех кто бесится с жиру - https://www.regard.ru/catalog/tovar262623.htm кто что может сказать про этот монитор?



31 янв 2019, 23:41
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

Verber писал(а):

По VA моникам что сказать, преимущества VA всем известны, а вот особенности некоторые специфичны, то что они почти все изогнуты это самая большая беда зачастую.

Перед НГ у меня сосед взял самсунг как раз 144 на VA, первые впечетления были - поехать и сдать его назад =) Но сейчас вроде привык.

Раньше у VA были проблемы со скоростью, из-за чего в серых тонах появлялись фиолетовые засветы при поворотах камеры или движении, сейчас всё лучше, но скорость всё равно у матриц не дотягивает поэтому на частоте выше 100 гц бывают артефакты, но они уже незаметны не вооржённым глазом.

Так как большинство этих моников Самсунги (если не все на их железе?) - можно говорить об отсуствии Flicker-Free - потому что это работает только на 100% яркости, а это вытекут глаза, так как такую яркость реально юзать только в солнечный день на пляже. Стоит снизить яркость до 98% - тут же низкочастотный шим, где-то в 360 гц - так то нормально, потому что у старых моников я припоминаю ШИМ от 120 до 220 в подавляющем большинстве. 220+ уже более менее нормально считается, тем не менее на усталость глаз сказывается. Если планируется подрубать ULMB или аналоги, то в этом режиме ШИМ всегда 120 - поэтому этот критерий не важен.

Самсунговская фишка ещё - это холодные цвета в пресете по умолчанию, но это фиксится руками.

Кароче первые 3 дня он ныл, но сейчас привык.

Процитирую сам себя, это относится ко всем ВА моникам самсунг с 144 гц, вчера только выбирали между 24 фхд и 27 2к - они по особенностям и болячкам все как один.

а так 3840х1080 по требованиям к видюхе будет примерно на 10% выше чем к 2560х1440 и не знаю как будет равномерность цвета при такой ширине - надо на одном цвете в живую смотреть.



01 фев 2019, 00:17
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

как же все сложно, топовый системник собрал (9900k+2080 ti), а с монитором уже 2 месяц не могу определиться: для овервотча хочется 240гц на тнке, для работы/серфинга/погружения в определенные игрушки хороша здоровенная дура на 49 дюймов, а для всего остального был бы неплох универсальный 27 дюймовый 2к монитор 144гц

сейчас юзаю zowie xl2411p ичотокактотаксебе 



01 фев 2019, 00:30
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

если всё время придераться к чему-то, то монитор вообще невозможно выбрать, у всего есть какие-то вещи с которыми придётся смириться.

У меня другая проблема, у меня на столе стоит 4 моника, и это как бы мало, негде развернуться, заколебался уже окна передвигать и сворачивать, нужен хотя бы пятый, только я не знаю куда его присобачить.

Думал взять 40 дюймовую ультрахд ияму которая умеет выводить изображение сразу с нескольких источников (делать 4 независимых экрана фхд), но у неё качество изображения супер отвратное. А других таких я не видел.



01 фев 2019, 04:08
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

Доброго времени суток. разваливается samsung.Посоветуйте замену желательно с 27 диагональю.

Конфиг:

i5-4570 3.2GHz

Gigabyte Geforce GTX 970

Приоритеты в использовании:

WOT!/просмотр фильмов!/ иногда шутеры.

Нужна рабочая лошадка.бюджет до 30к.Спасибо.

Москва. регард/dns/ситилинк...



12 фев 2019, 01:23
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

Под твои запросы подходят в принципе вообще все мониторы.

Если тебе нужен FHD c 144 hz на VA

Samsung 27" C27FG73FQI

Его 2к версия тоже попадает в бюджет.

IPS в бюджнт не попадает, ТН выбирать лучше без меня, но там всё в одном ряду начиная с бенкью зовие и заканчивая мсиай.

Если мы говорим про 60 герц, то тут на ИПС и ВА полно моников начиная с 12к за ФХД и вплоть до УХД в этот разрешении.

В ИПС можно смело ориентироваться на ЛДЖ и ЭЙОСИ, в ВА на Самсунг.

Ну ультраХД брать с такой видюхой под игры смысла нет.

 

П.С. у меня раскладку менять немного геморно, нужно постоянно управление перекидывать между компами для этого, так что извени.



12 фев 2019, 02:03
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

про ультраХД это понятно.

выбыраю из этих варинтов   Samsung C27H711QEI

                                           Samsung C27JG50QQI

                                           Samsung C27FG73FQI

в последнем закрадываются сомнения из-за:"розово-фиолетовых артефактных цветах на сером при резком повороте камеры."

что скажите?

 



12 фев 2019, 06:46
Профиль

0
Сообщение [мониторы] трэд

Qwertan писал(а):

про ультраХД это понятно.

выбыраю из этих варинтов   Samsung C27H711QEI

                                           Samsung C27JG50QQI

                                           Samsung C27FG73FQI

в последнем закрадываются сомнения из-за:"розово-фиолетовых артефактных цветах на сером при резком повороте камеры."

что скажите?

 

Я бы поднакопил/добавил бы до Asus MG279Q, недавно тоже долго выбирал моник, хотел пожертвовать немного комфортом и взять изогнутый 144 от самсы, но взяв асус нарадоваться немогу, IPS, 2к и 144 просто космос, особенно после моего benq xl2411z



12 фев 2019, 11:54
Профиль

0
Сообщение [мониторы] трэд

а я наоборот с xl2411p на 32 дюймовый самсунг c32hg70qqi пересел   



12 фев 2019, 12:55
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

Qwertan писал(а):

про ультраХД это понятно.

выбыраю из этих варинтов   Samsung C27H711QEI

                                           Samsung C27JG50QQI

                                           Samsung C27FG73FQI

в последнем закрадываются сомнения из-за:"розово-фиолетовых артефактных цветах на сером при резком повороте камеры."

что скажите?

JG50QQI и H711QEI - это старые более медленные матрицы, поэтому там очень много артефактов в режиме 144 где розово-фиолетовые полосы всего лишь самые заметные, там даже отклик ГтГ 4 мс против нужного 1 мс на такой частоте.

Поэтому выбор тут очивиден.



12 фев 2019, 14:32
Профиль Skype



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1030
0
Сообщение [мониторы] трэд

Qwertan писал(а):

про ультраХД это понятно.

выбыраю из этих варинтов   Samsung C27H711QEI

                                           Samsung C27JG50QQI

                                           Samsung C27FG73FQI

в последнем закрадываются сомнения из-за:"розово-фиолетовых артефактных цветах на сером при резком повороте камеры."

что скажите?

 

Про последний - советую сначала ознакомиться с этим отзывом (ССЫЛКА)

Как владелец 24 дюймовой версии подтверждаю написанное, дискомфорта как такового не доставляет, ибо на комплюхтере я в основном в игрушки играюсь да видосики смотрю.



12 фев 2019, 22:30
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

Маштабирование не используется? Резкость в настройках крутил? 24 FHD модель не видел но к 2к и в 27 и в 32 дюйма у меня никаких притензий по шрифтам нет.



13 фев 2019, 02:58
Профиль Skype



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1030
0
Сообщение [мониторы] трэд

Verber писал(а):

Маштабирование не используется? Резкость в настройках крутил? 24 FHD модель не видел но к 2к и в 27 и в 32 дюйма у меня никаких притензий по шрифтам нет.

Все дефолтное, у друга такой же монитор и всё 1 в 1.

Этот серый субпиксель даже не всегда видно, возможно, если бы не тот отзыв, я б даже в принципе не замечал  



13 фев 2019, 17:13
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru