Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард - говно?  
Автор Сообщение

14
Сообщение Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард - говно?

Вот уже давно прошли патчи, в которых джангл айтемы подверглись довольно значительным изменениям, и я наконец решил написать небольшую статью о них.

Сразу скажу, это скорее не гайд с полностью однозначными ответами, а просто информация к размышлению и немного теорикрафта с цифрами.

Возможно, суть и так большинству давно понятна, но может, для кого-то это окажется полезным/интересным.
Кому не так важна "доказательная база" и для кого скучны цифры, может сразу перейти к итогам.

Не стоит недооценивать силу айтемизации и синергии айтемов с ролью и плейстайлом. Будь то нонстоп ганки или наоборот нонстоп фарм. Важность последнего, кстати, тоже не стоит недооценивать, порой можно тупо фармить, когда оппонент неудачно ганкает, да и просто делать это быстрее него, в результате чего обогнать противника на пару лвлов и крипов так 50, да ещё и сделать это на более лейтовом персонаже, что будет аналогично полностью разбитому сололейну...

И так, во что же грейдить мачете?

I. Начну с самых простых грейдов: мадред#786 vs спиритстоун#786.

Мадред до реворка мне очень нравился, он давал огромный дпс в 1 цель по сравнению со стоуном, прок в среднем делал 75 демеджа за атаку, что даже при минимальном аспд в 0.7 давало 53 дпса. Несложно посчитать, чтобы 20% с пассивки спиритстоуна сравнялись по полезности с этим числом, у персонажа должно было быть 265 дпса...

После патча с реворком мадреда разница в уроне за автоатаку между ним и стоуном снизилась аж в 1,5 раза и теперь составляет 48 демеджа, что даёт 33,6 дпса при 0,7 аспд, чтобы 20% с пассивки спиритстоуна сравнялись по полезности с этим числом, у персонажа должно быть 168 дпса.

Это уже вполне сравнимо со средним дпсом джанглеров на 4-5 лвле, который равен 100-120+, так что сейчас когти не являются таким уж очевидным выбором, разве что на персонажах совсем без аое типа Ли и Ксина через Q, Шена и т.п их стоит брать однозначно.

Надо учесть, что единственное, с чем скейлится пассивка мадреда - это аспд(либо абилки аналогичные автоатаке, типа Q Шиваны или W Джакса),поэтому, если решили собирать мадред, то стоит задуматься над аспд рунами, если они уместны на вашем персонаже.

В качестве конкретного примера для сравнения рассмотрю весьма популярного джанглера Джарвана с аспд/ад рунами и раскачкой через флаг "по Фитнесу", что вполне оптимально для мадреда из-за высокого аспд в 1,05 уже на 5 лвле.

Я, кстати, с первой игры на Дж4 несколько месяцев назад предпочитал качать Е, т.к. урона на ганке, если всем попасть, получается практически одинаково, а вот скорость ПвЕ с флагом повыше, састейн тоже чуть выше из-за брони, да и маны тратится меньше.

Так вот, у Дж4 на 5 лвле получается порядка 110 дпса в одну цель, со спиритстоуном это число увеличивается до 144, а с мадредом до 173...

Но у стоуна есть одна особенность, он повышает демедж и со скилов, а у очень большого количества персонажей есть аое способности, которые недостаточно сильны, чтобы ваншотнуть маленьких монстров, и имеют долгий кд(Вай, Атрокс, тот же Дж4, Джакс с его Е).
И как раз бонусные 20% урона(а при дальнейшем грейде и 30) позволяют убить мелких мобов этими абилками без автоатак, что экономит весьма приличное количество времени.

Так что в итоге разница в скорости зачистки получается весьма незначительной.

Теперь рассмотрим, какие статы дают айтемы помимо скорости зачистки.

Сразу скажу, я привык брать в качестве "эталона стоимости" т1 айтемы за 700-800 голда, если таковые имеются, потому что цена на некоторые самые дешёвые айтемы на броню(рубашка за 300) или АД(лонгсворд), например, весьма завышена, в то время как ХП(рубин и пояс) или АП айтемы (книжка и жёлтый посох) практически не отличаются по цене за единицу стата.
Но это же не значит, что ХП менее ценный стат, чем броня, а АП, чем АД...

Получается, что броня на мадредах стоит 450з, а на стоуне хпрегена на 500 и манарегена на 400(при стоимости в 700).
Но не все йогурты статы одинаково полезны. Например, если персонаж только возвращается с бэка и завязывается драка, то реген не даёт вообще ничего... ну а броня - это броня.
В бою броня гораздо лучше бесполезного регена, в лесу она тоже сохраняет некоторое количество хп как и реген, а повышенная скорость зачистки(если таковая имеет место быть) экономит и ману.

В общем, мадреды хороши ещё тем, что их можно собрать и забыть про них, если очень хочется зарашить что-то кроме джанглоайтемов(опять же санфаер "по Фитнесу", про санфаер в джангле, кстати, я уже как-то говорил своё мнение: 120 дпса по волкам, если вам не хватает своего аое, чтобы убить мелких... без комментариев, прекрасный выбор).

А вот стоун очень желательно загрейдить и как можно скорее, о чём ниже...



II. И так, перейдём к 3-м грейдам спиритстоуна. Реген и ПвЕ пассивку в стоимость я включать не буду, т.к. в тимфайтах они бесполезны,  да и регена на них(ну кроме призрака)одинакого, и его стоимость на стоуне я всё равно озвучил выше.

1. #786 Начну с самого популярного из них - голема.

 HP    CDR  ten.
1320+330+350=2000

"В чистом виде" тенасити нигде не встречается, поэтому я оценил его в 350, исходя из стоимости мерок.
Стоит отметить, что все эти замечательные "боевые" статы, если у нас уже куплен спиритстоун, мы получаем доплатив всего 1300з,
вот поэтому я и писал, что его весьма желательно грейдить как можно скорее.


2. #786 Вторым рассмотрим лизард.

 AD    CDR           
1225+330+passive=1555+passive

Несложно посчитать, что пассивка должна стоить 445з, чтобы лизард сравнялся по сумме статов с големом.
Оценить эту стоимость весьма непросто, и я не нахожу более подходящего айтема для сравнения, чем санфаер.

    image
ХП и брони на санфаере получается примерно на...
  HP   Arm
1190+810=2000

Учитывая, что хорошие сборные айтемы дают статов процентов так на 30 больше, чем стоят, а санфаер стоит 2650, оценим пассивку в 1445з.

Теперь сравним 2 пассивки. Возьмём 10 лвл, когда лизард наиболее эффективен, т.к. к этому моменту лвл берётся довольно быстро,
а вот золота, чтобы настакать много ХП всё ещё маловато(для санфареа это тоже верно).

На 10 лвле лизард даст 8 дпса, санфаер по 50 резиста даст примерно 27 дпса, т.е. урон лизарда в 3,3 раза меньше, чем санфаера.
При 0 резиста(т.е. по крипам, что крайне немаловажно для джанглера) разница будет аж в 5 раз.
На 18 же лвле и при 100 резиста эта разница сокращается всего до 1,5 раз.


Понятное дело, что санфаер аоешит всегда и на любом персонаже, а вот для поддержания пассивки лизарда на нескольких целях абилки есть не у всех, но...
Выходит, что пассивка лизарда не так уж и плоха, и если уж не совсем дотягивает его стоимость до голема, то делает её близкой.
Но мне этот арт всё равно не очень нравится, почему - в конце статьи.


3. #786 Ну и напоследок призрак, любимый айтем лейн Владов-аутистов корейцев...

 AP  CDR  SV
860+330+570=1760

Как видно из чисел, сумма статов не дотягивает даже до т1 айтемов. Так что мне лично не особо понятно, зачем его вообще кому-то собирать, тем более лейнеру без маны(т.е. прочие "небоевые" статы, присутствующие на айтеме, бесполезны).
Спелвамп и кдр, конечно, весьма редкие статы, возможно, собирают именно из-за их сочетания, но как-то сомнительна полезность этого айтема всё равно...



4. #786 И для полноты картины рассмотрим фонарь.

 AD  Arm   LS
875+450+675=2000


Вроде бы не так плохо, учитывая ещё больший, чем у мадреда демедж по монстрам, а также вард, но есть один важный факт...


Большинство джанглеров являются милишниками, что уже подразумевает необходимость хоть какой-то затанкованности, более того
они зачастую вообще выступают в роли инициаторов. Т.е. приоритетными статами для них является деф, и желательно купить его побыстрее.
Вот и получается, что адекватное своей стоимости количество дефа дают только голем и мадред...

IV. Ну и ИТОГИ:

1.Мадред является хорошим выбором, если у персонажа нет АОЕ совсем.
   Мадред является солидным выбором, если очень хочется зарашить что-то отличное от грейдов спиритстоуна.
   Аспд руны и способности хорошо сочетаются с мадредами.

2.Спиритстоун и последующий его грейд является солидным выбором, если позволяет персонажу ваншотнуть маленьких крипов

   способностями, урона которых не хватило бы без его пассивки.

   При этом спиритстоун нежелательно оставлять в негрейженом состоянии долгое время, т.к. он не даёт боевых статов.

3.Голем является хорошим выбором на большинстве джанглеров, т.к. им нужны дефстаты как можно скорее, а основным статом,

   который он даёт, является ХП(пожалуй, лучший дефстат для раша, т.к. ХП универсально, в отличие от резиста и брони).

   Антиконтроль в какой то мере тоже является дефстатом, т.к. позволяет выходить из-под фокуса, также он может помочь и на ганках.

   Хп тоже может оказаться полезным при дайвах.

4.Лизард - го сомнительный выбор на большинстве джанглеров, т.к. не даёт никаких дефстатов, и в тимфайтах могут возникнуть проблемы.
  Хотя его соотношение цена/качество и близко к голему, чтобы утилизировать пассивку полностью, персонажу желательно иметь

  постоянное аое.
  Да, с большим уроном проще убивать на ганках, но дефстаты тоже могут оказаться полезными для этой цели, как я писал выше.
  Кроме того, лизард является менее сейфовым, т.к. если персонажа зацепят...

5.Призрак является сомнительным выбором на чём угодно, т.к. его статы без учёта манарегена и ПвЕ пассивки не дотягивают даже до    

   простейших т1 айтемов при стоимости в 2к.

6.Лантерн является сомнительным выбором по той же причине, что и лизард - дефстаты.

7.Санфаер является солидным выбором на большинстве джанглеров, особенно если его удаётся зарашить, особенно хорош

   для персонажей без/с недостаточно сильным аое, т.к. даёт дефстаты и при этом сильно повышает скорость зачистки леса.



31 авг 2013, 10:47
Профиль

0
Сообщение Re: Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард говно?

Спасибо за статью, есть что почерпнуть для начинающего джанглера и не только.



31 авг 2013, 11:07
Профиль

0
Сообщение Re: Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард говно?

вы в дуо?



31 авг 2013, 11:16
Профиль

0
Сообщение Re: Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард говно?

Автор, а что ты можешь сказать о комбах 2ух джангл айтемов? Например мне видится, если я джанглю шеном, против меня насос, линии все заваржены и начинается гонка до 6ого..комба мадред+голем дает конкретный такой прирост в дпсе в ПвЕ + дефстаты.



31 авг 2013, 11:24
Профиль WWW






Сервер: Outland
2х2: 191
0
Сообщение Re: Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард говно?

имхо, джангл артеф со спелл вампом на владе очень ок, хоть и фитнесс и кричит об обратном.

за 800 доп голды на револьвер мы получаем +8% спеллвампа и 10% кдра, что очень даже круто на лейн фазе. ну и плюс норм дамаг по лесным крипам, нашору/дрейку.

со всем остальным согласен.



31 авг 2013, 12:22
Профиль

0
Сообщение Re: Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард говно?

Лизард на влада собирают из-за имба лейн фазы, ибо спелвампа с револьвера мало, а вота говно.



31 авг 2013, 13:12
Профиль

0
Сообщение Re: Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард говно?

Fuhty писал(а):

Лизард на влада собирают из-за имба лейн фазы, ибо спелвампа с револьвера мало, а вота говно.

Врейз, а не лизард. Просто поправочка.

Бтв, по мне так лучше взять револьвер (для влада) и просто его ласт итемом в ганблейд грейдить, с дфг не плохо сочитается.

 



31 авг 2013, 13:26
Профиль

0
Сообщение Re: Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард говно?

Linqt писал(а):

влад+ганблейд 

 

А в чем смысл?

 



31 авг 2013, 14:21
Профиль

0
Сообщение Re: Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард говно?

В диком демедже за прокаст. Ну либо в лейте можно вообще продать револьвер и купить что-то полезнее.



31 авг 2013, 15:39
Профиль

0
Сообщение Re: Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард - говно?

Nemiroff4ever писал(а):

Автор, а что ты можешь сказать о комбах 2ух джангл айтемов?

Целый голем - это уже не гонка до 6го, это позже.  А вообще, скажу, что санфаер тупо даст больше голема даже в плане зачистки. Например, Шен начинает бить большого волка, а санфаер бьёт их всех в сумме на 120 дпса(призраков вообще на 160), что очень много. И дпс этот не теряется, потому что у Шена нет аое, чтобы убить маленьких волков в то время, как он бьёт большого.

Об уроне в ПвП и ситуациях, когда надо запушить лейн, я вообще молчу... Pardon

 

Youngroga писал(а):

имхо, джангл артеф со спелл вампом на владе очень ок, хоть и фитнесс и кричит об обратном.

Ну об этом кричит не только Фит, но как оказалось, и цифры. 8% спелвампа и 10% кдра за 800...

Может и неплохо, но проблема в том, что на револьвере и киндлджеме, например, эти статы получаешь за 550з.

Поэтому сразу как-то не хочется его покупать. Unknow



31 авг 2013, 16:24
Профиль






Сервер: Свежеватель Душ
-2
Сообщение Re: Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард - говно?

Лизард увеличивает урон на 20% ,ты что глупвый?



31 авг 2013, 20:10
Профиль

0
Сообщение Re: Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард - говно?

Бичpro писал(а):

 

Ну об этом кричит не только Фит, но как оказалось, и цифры. 8% спелвампа и 10% кдра за 800...

Может и неплохо, но проблема в том, что на револьвере и киндлджеме, например, эти статы получаешь за 550з.

Поэтому сразу как-то не хочется его покупать. Unknow

Филимон - не истина в последней инстанции.Можно купить Спектрал Врайт и ботинки на кдр,и тебя никто и никогда не выгонит с лайна,ты вечно будешь запушивать + постоянный облегченный фарм врайтов/волков/големов если на топе.Буквально в последней игре за него с таким закупом нафармил 4к денег.

 



01 сен 2013, 15:22
Профиль






Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1257
0
Сообщение Re: Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард - говно?

Цитата:
Филимон - истина в последней инстанции

Fxd



01 сен 2013, 16:31
Профиль Skype

0
Сообщение Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард - говно?

Очень приятно, что Гумба знает расклад сил. Сразу видно опыт.



01 сен 2013, 16:33
Профиль ICQ

0
Сообщение Re: Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард - говно?

Что ты думаешь по поводу Санфаер кейп джуниор?



01 сен 2013, 16:43
Профиль



<Тахион>


Сервер: Галакронд
2х2: 1338
3х3: 1376
0
Сообщение Re: Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард - говно?

LimeLight писал(а):

Можно купить Спектрал Врайт и ботинки на кдр,и тебя никто и никогда не выгонит с лайна,ты вечно будешь запушивать + постоянный облегченный фарм врайтов/волков/големов если на топе.Буквально в последней игре за него с таким закупом нафармил 4к денег.

 

 Я приду Джарваном на 6 и сломаю кабину без шансов. Или это сферический лейн в вакууме против афк ботов?

  Гумберто метит в лорды Хаоса?



01 сен 2013, 16:46
Профиль






Сервер: Draenor
0
Сообщение Re: Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард - говно?

Бичpro писал(а):

Youngroga писал(а):

имхо, джангл артеф со спелл вампом на владе очень ок, хоть и фитнесс и кричит об обратном.

Ну об этом кричит не только Фит, но как оказалось, и цифры. 8% спелвампа и 10% кдра за 800...

Может и неплохо, но проблема в том, что на револьвере и киндлджеме, например, эти статы получаешь за 550з.

Поэтому сразу как-то не хочется его покупать. Unknow

не стоит сбрасывать урон по джангл крипам и хп реген из цены. На владе при раннем забирании големов на топе экономит оочень много хп и времени

 



02 сен 2013, 12:00
Профиль

0
Сообщение Re: Анализ джангл айтемов. Или почему же лизард - говно?

Только вот ХПрегена на призраке нет. :pardon А спелвамп я учёл напрямую, т.к. это боевой стат, даже в файте он даёт не так мало.

 



03 сен 2013, 00:32
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru