Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.  
Автор Сообщение

12
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

В г. Ченнае (Индия) с 9 по 28 ноября проходит матч на первенство мира. За титул борются нынешний чемпион Вишванатан Ананд (2775) и претендент Магнус Карлсен (2870).

В матче запланированы 12 партий, в случае счета 6-6 предусмотрен тай-брейк.

 

Призовой фонд: 1.000.000 евро (это минимум, гарантированный организаторами).

Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, час на следующие 20 ходов, 15 минут до конца партии и 30 секунд добавления на ход, начиная с 61-го хода.

Игровые дни: 9, 10, 12, 13, 15, 16, 18, 19, 21, 22, 24 и 26 ноября. Тай-брейк назначен на 28 ноября.

Время начала партий: 13.30 по Москве.

 

Прямую трансляцию можно смотреть на сайте: http://chesstv.com.

 

Есть записи двух первых игр. Round 1 и Round 2. Комментирует на русском языке Сергей Шипов.

 

Небольшая обзорная статья для тех, кто не в теме: http://www.crestbook.com/node/1862, за авторством Сергея Шипова и более подробная статья о матче, с не большим экскурсом в историю, для тех, кому интересно: http://chesspro.ru/match2013/view/sveshnikov_da_zdravstvuet_korol.

 

 



10 ноя 2013, 20:10
Профиль

1
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

главное , чтобы комментаторы были крутые. Я прошлый смотрел часов 10 подряд. Жутко понравилось. Там комментаторы аналитику проводят между ходами и всё такое.



10 ноя 2013, 20:14
Профиль ICQ
Пилигрим

0
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

Интересно. Однако любое комментирование матчей такого уровня в прямом эфире кажется мне труднореализуемым :D



10 ноя 2013, 20:15
Профиль

0
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

У местных отцов кому нехватает хардкора и все оказуалили есть шанс ворватся и дать Магнусу по квадратной роже :D



10 ноя 2013, 20:15
Профиль

0
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

Цитата:

Интересно. Однако любое комментирование матчей такого уровня в прямом эфире кажется мне труднореализуемым

без толкового комментатора, который будет объяснять происходящее, процентов 90-95% увиденного пройдёт мимо.



10 ноя 2013, 20:22
Профиль

0
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

Alaron писал(а):

Интересно. Однако любое комментирование матчей такого уровня в прямом эфире кажется мне труднореализуемым :D

 

Вроде бы на ПГ (или нет, не важно), когда то давно, кидали видео на трансляцию по шахматам, комментили отлично, я не большой поклонник шахмат, но пару часов как залипший смотрел  :D

 



10 ноя 2013, 20:32
Профиль

0
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

ВоВ портит людей. Я теперь слово претендент нормально воспринимать не могу 



10 ноя 2013, 21:15
Профиль

1
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

Сам больше в шашки играю, но посмотреть будет интересно.



10 ноя 2013, 22:42
Профиль

-1
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

Шашки :rofl:rofl



10 ноя 2013, 22:50
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

nmfym писал(а):

Цитата:

Интересно. Однако любое комментирование матчей такого уровня в прямом эфире кажется мне труднореализуемым

без толкового комментатора, который будет объяснять происходящее, процентов 90-95% увиденного пройдёт мимо.

Да это понятно, но мне всегда казалось, что комментаторы, в силу меньшей глубины понимания шахмат, могут не видеть задумок игроков такого уровня, пока ситуация не разрешится чем-нибудь очевидным (для профессионалов, естественно). Но, может, я ошибаюсь, к тому же комментаторы наверняка во всю мощь абузят компьютерный анализ ходов во время трансляции.



10 ноя 2013, 23:00
Профиль

0
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

proldje писал(а):

Шашки :rofl:rofl

Не могу понять, что смешного.

 



10 ноя 2013, 23:01
Профиль

0
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

Alaron писал(а):
Да это понятно, но мне всегда казалось, что комментаторы, в силу меньшей глубины понимания шахмат, могут не видеть задумок игроков такого уровня, пока ситуация не разрешится чем-нибудь очевидным (для профессионалов, естественно). Но, может, я ошибаюсь, к тому же комментаторы наверняка во всю мощь абузят компьютерный анализ ходов во время трансляции.

Такие матчи обычно комментируют люди которые хорошо разбираются в шахматах. И их задача не предугадать на 100% что произойдёт, а объяснить все возможные варианты происходящего, что и зачем было, и чего не было. Большего от них и не требуется.

 



10 ноя 2013, 23:09
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

sai писал(а):

Alaron писал(а):
Да это понятно, но мне всегда казалось, что комментаторы, в силу меньшей глубины понимания шахмат, могут не видеть задумок игроков такого уровня, пока ситуация не разрешится чем-нибудь очевидным (для профессионалов, естественно). Но, может, я ошибаюсь, к тому же комментаторы наверняка во всю мощь абузят компьютерный анализ ходов во время трансляции.

Такие матчи обычно комментируют люди которые хорошо разбираются в шахматах. И их задача не предугадать на 100% что произойдёт, а объяснить все возможные варианты происходящего, что и зачем было, и чего не было. Большего от них и не требуется.

 

Ну это понятно, что меня с Тесселем не позовут комментировать. Но как можно объяснить все возможные варианты происходящего, если игроки, вдруг, явят миру какие-то новые заготовки и решения? Или такого не бывает?



10 ноя 2013, 23:16
Профиль

0
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

Цитата:

Но как можно объяснить все возможные варианты происходящего, если игроки, вдруг, явят миру какие-то новые заготовки и решения?

там в помощники идёт компьютер, где собраны все возможные варианты развития событий. где-то в начале первого видео комментатор говорит, что у него, для анализа, собрано около 5млн партий. и по ходу игры он рассказывает что и почему делают, кто играл подобное раньше и как партия может развиваться дальше.



10 ноя 2013, 23:27
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.
Круто, никогда бы не подумал, что соберусь смотреть партию в шахматы, но звучит интригующие ;)


11 ноя 2013, 00:07
Профиль



<Светлые Темные>


Сервер: Пиратская бухта
Рейтинг поля боя: 384
2х2: 1631
3х3: 1699
0
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

фростнова играет  :chok



11 ноя 2013, 00:19
Профиль Skype

0
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

Цитата:

Круто, никогда бы не подумал, что соберусь смотреть партию в шахматы, но звучит интригующие ;)

аккуратнее будь. партия может затянуться до 6-7 часов, не считая перерывов ))



11 ноя 2013, 00:21
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.
Так он и не прекращал вроде.


11 ноя 2013, 00:23
Профиль

1
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

Думаю это не столь зрелищно и динамично как лол, поэтому смотреть не буду.



11 ноя 2013, 01:23
Профиль

0
Сообщение Чемпионат мира по шахматам на миллион евро.

При всём уважении к Ананду болею за Магнуса. Уж больно охото, что бы этот молодой вундеркинд затащил.

 p.s. быстро они первые две партии сыграли. 16 и 25 ходов -.-



11 ноя 2013, 09:30
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru