Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катаклизме.  
Автор Сообщение

0
Сообщение Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катаклизме.
©Daetur MMO-champion link





Прим. пер. Вольный перевод поста с ммо, об основах прохождения инстов в Катаклизме. Если заметите некоторые неточности, прошу сообщить мне. Если вам не понравился мой перевод, сделайте свой.

Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катаклизме





Это моя собственная компоновка подсказок и хитростей (tips and tricks), которым вы должны научиться перед выходом Катаклизма, для танков, дамагеров и хилеров. Некоторые из вас знают эти вещи очень хорошо, даже если вы играли только в ВоТЛКе. Однако, некоторым из вас они были не нужны, или вы о них не думали. Каждому есть куда стремиться, чтобы увеличить свой потенциал. Мне тоже надо поработать над собой. Я не считаю, что именно ТЫ отстоен, но я считаю, что ВСЕ мы стали самодовольными и подрастеряли свои навыки с ВоТЛКом. Игроки, которые начали играть в Личе, никогда не получат опыта Ваниллы и БК, где мы однажды были вынуждены выучить те уроки, которые станут бесценными 7 декабря. Это не их вина, но это надо написать.

EDIT: Я хочу кое-что разъяснить. Мое определение «Дитя ВоТЛКа» не подразумевает, что кто-то начал играть только в Личе, оно включает всех, кто играл во время этого дополнения. То есть да, это включает и меня. И всех игроков Ваниллы и БК. Мы все приобрели вредные привычки, и всем нам надо подумать над тем, чтобы избавиться от них перед Катаклизмом.

Мой опыт : регулярный игрок в ВоВ и рейдер со времен Ваниллы. Танчил, хилил, дамажил (мили и рейндж) весь текущий контент. Опыт 11/12 хм. Тестер беты Катаклизма.

Играл хантом, дк дд, друидом танком/дд, паладином хилом/дд и шаманом хилом/дд.



ДЛЯ ВСЕХ:

1) Думайте о своем позиционировании. Есть ли у этих мобов отбрасывание? Отбросят ли они вас в другой пак? Отворачивает ли танк мобов, в случае наличия у них клива или конусной атаки? Когда вы пытаетесь выбежать из огня, не бежите ли вы прямо в другой пак? Это вещи, о которых вам надо будет постоянно думать в Кате. Пулы дополнительных паков, скорее всего приведут к вайпу, и любой урон, которого можно избежать, сделает жизнь вашего хила гораздо легче, и его манапул закончится намного позже.



1.а) Если вы сорвали аггро, бегите с мобом К танку, а не ОТ него. Закорнюйте сорвавшегося моба, или киньте ловушку, а потом бегите К танку, чтобы моб тоже подошел к нему. Это позволит танку легче и быстрее снять моба и обезопасить вас.



2) Общайтесь со своей группой. Совершенно не важно, что вы никогда не видели этих людей. Спрашивайте, кого вам надо контролить. Просите танка использовать защитные кулдауны, если вам тяжело хилить этот пак. Спрашивайте, если у вас есть вопросы по этому энкаунтеры (ради бога, пожалуйста). Просите перерыв, чтобы восполнить ману. Не сидите как глухонемой и не молитесь, что все остальные знают что делать. Большая часть контента Каты ПОТРЕБУЕТ некоторой организованности.



2.а) Давайте и принимайте конструктивную критику. Если вы вайпнетесь, постарайтесь понять, что пошло не так и исправить это, вместо обильного использования слов «отстой», «нуб», «фейл», эмоливов и т.д. Это не приблизит вас к убийству босса или треша, а только уничтожит любой намек на сплоченность, который был у вашей группы. А рассерженные игроки играют хуже, нежели спокойные или счастливые. Также, если кто-то другой критикует вас, не принимайте это слишком близко. «Эй хант, ты можешь выдавать больше дамага?» НЕ атака лично на вас. Отвечайте за свои действия! Я рейдил хардмоды ЦЛК и играю со времен классика, но я все равно лажаю. Но у меня есть яйца, чтобы сказать «Простите ребят, неудачно нажал TAB, полностью моя вина, я буду более аккуратен» или «Ох, я был недостаточно внимателен, моя ошибка. Теперь я знаю как выглядит (огонь)(кислота)(войд-зона), и буду более осторожен. И вы должны говорить! Это держит группу сплоченной и делает ошибки более очевидными для всех, что позволяет их избегать.



3) Думайте о своей группе. Следите за тем, что происходит с членами вашей группы. Бежит ли моб к хилеру или «тряпке»? Закорнюйте, замедлите, или оглушите его. Спулили лишнего моба? Помогите его замедлить, законтролить и т.д.



4) Имейте терпение! Это полностью новый контент, и ваша группа в синьке-зеленке, а не в топовых эпиках. Эти бои не будут легкими, и предполагают новую механику. Если кто-то просит объяснить ему тактику, не жалуйтесь. Если вы вайпнулись, бегите обратно и пробуйте еще раз. Я уверен, что и вы узнаете об энкаунтере что-то новое. Если вашему хилу надо попить, остановитесь и не торопитесь. Поверьте мне, он старается изо всех сил, чтобы вы жили. НЕ СТОИТ ожидать пробежку на 15-20 минут!



5) Будьте наблюдательны. Следите за новыми бафами, дебафами и заклинаниями. Чем больше вы знаете о том, что вас окружает, тем более эффективным будет ваш вклад. Маги в особенности, следите за бафами, которые можно украсть. Вы будете потрясены, когда узнаете, что за бафы вы можете наложить на себя, или отнять у врага.



6) Химия. Да, именно так. Зелья здоровья, маны, скорости! Ну, в большинстве, здоровья и маны. Имейте их! Не берегите их, если вы можете себе это позволить. Зелья маны, в частности, могут дать хилеру время, которое ему необходимо в жестоком бою.



Для Дамагеров (DPS):



1) Если ваша цель кастует и каст можно прервать – делайте это! Интерапты не только для боссов! Прерывание кастуемых заклинаний уменьшит входящий урон. Старайтесь следить за мобами-кастерами в течение всего инста, и следите какие заклинания самые отвратительные. АоЕ хороший кандидат для прерывания. Они также сэкономят ману вашего хилера!



1.а) Забиндите ваш интерапт/стан/сайленс на удобный хоткей. Если вы используете только ОДИН бинд, это должен быть он. Мой интерапт забинден на колесико или Шифт+лкм , чтобы я мог нажать его так быстро, как только возможно.



1.b) Вы можете использовать свой рейндж интерапт или сайленс, для того, чтобы помочь танку собрать кастеров. В 9 случаях из 10 танк будет вам очень признателен, и это действительно помогает с контролем аддов.



2) Мертвые не дамажат! Запомните, если вы безрассудно втопите весь свой дамаг, вы можете умереть, сорвав моба с танка. Если вы можете выдать бурст в 12к дпс, но живете всего 4 секунды, то это всего 48к дамага. Сравните с размеренным дпс в 6к, в течение 60 секунд – это 360к дамаги. Пожалуйста помните, что многим танкам придеться привыкать к танковке в Катаклизме, и большинство наших АоЕ способностей понерфили. Бейте нашу цель, или помеченную.

2.а) Это правило также применимо к стоянию в войд-зонах. Чем быстрее вы выйдите из нее, тем легче будет вашему хилеру. С тех пор как мана перестала быть бесконечной в Катаклизме, то чем больше вы сэкономите ее вашему хилеру, тем выше ваши шансы на выживание.



2.b) Использование защитных кулдаунов, даже дамагером, может оградить вашего хила от неприятностей. Если вы можете предсказать входящий дамаг (непрерываемое АоЕ, или вы сорвали аггро), прожмите кулдаун наподобие Барскина, Незыблемости льда и т.д. С куда большей свободой в раскладке талантов в Кате, таланты, которые увеличивают входящий хил, или уменьшают получаемый урон, могут быть очень полезными для вас.



3) Будьте терпеливы! Ждите пока ваш хилер пьет, ждите пока танк развешивает метки, и ждите пока объясняют тактику, если это необходимо. Помните, этот контент будет НОВЫМ практически для всех 80-85 уровней. Он будет гораздо сложнее контента ВоТЛК, и мы не будем в топ гире. Мы будем в синьке и зеленке. Эти бои потребуют подготовки, осторожности и обучения. Когда вы будете наизусть знать инст, помните, что все с чего-то начинали, и было время, когда вы не знали энкаунтер. Будьте терпеливы к участникам группы, и помогайте им учиться.



4) Изучите контролящие абилки своего класса. Перед входом в подземелье Катаклизма, пожалуйста помните, что некоторые паки НАДО контролить. Изучите возможности и пределы контроля своего класса. Работает ли он только на мобов определенного типа? Как долго он длится? Сбивается ли он дамагом? Используйте эти возможности как можно чаще, чтобы вывести опасных мобов из боя, пока вы разбираетесь с остальными. Это также уменьшит нагрузку на танка и хила, и повысит ваши шансы на успех. Практикуйтесь сами – спулите двух-трех мобов в одиночку (не в подземелье) и старайтесь держать одного постоянно в контроле, пока убиваете остальных.



4.а) Не разбивайте овцу! Будьте осторожны с кливами и АоЕ абилками если рядом есть законтроленный моб. Урон часто выбивает мобов из контроля и они бегут в вашу группу. Одна из ХУДШИХ вещей, что могут произойти – вы заДоТаете цель в контроле (я говорю о вас - дк, которые вставили глиф на увеличение радиуса Мора и вскипания крови), потому что ДоТы будут разбивать контроль, даже если его наложат повторно.



5) Учитесь кайтить! Кайт подразумевает замедление моба и погоню за вами, от или вокруг вашей группы, а также избегание атак по вам. Маги и ханты, являются отличными кайтерами. ДК тоже могут хорошо кайтить, так как у них есть и таунт, и оковы льда. Кайт может быть очень полезен в ситуациях, с сильными мили мобами, которых нельзя законтролить. Если вашему танку сложно удержать всех мобов, дамагер может кайтить одного. По слухам, в инсте Каты, есть энкаунтер, требующий кайта адда, на протяжении ВСЕГО боя! Вы примете этот вызов?;)



6) Убивайте строго по меткам! Фокусирование дамага будет очень важно в Катаклизме. Мы не сможем просто АоЕшить всё подряд. Обычно Череп первая цель, а Крест вторая. Цели, нуждающиеся в контроле, также могут быть помечены. Основное правило – мобы-ХИЛЕРЫ умирают первым, следом идут кастеры, затем мили.



7) Вы больше чем просто «большие цифры»! Только лишь потому что ваш спек «дпс» не значит что вы не можете хилить, диспелить, или даже снять случайного адда. Умер ли ваш хилер? Ваш класс имеет хилящие абилки? Что ж, вам ЛУЧШЕ иметь их на панели, потому что это момент показать, чего вы стоите. Принимайтесь хилить и спасите группу! Вы можете сделать куда больше чем просто дамагать и иногда контролить. Паладины, дайте сальву тому, кто почти сорвал аггро, или даже боп магу! Помните, что кастеры могут продолжать дамажить под бопом, тогда как мили нет. Мисдиректните случайно спулившегося ада, или киньте ловушку. Снимите яд или болезнь, киньте иннервейт хилу если у него кончается мана. У вас есть такие отличные заклинания, но никто не ожидает от вас, что бы будете ими пользоваться. Время показать им, что они ошибаются и вы лучший в своем деле.



Для Хилеров:



1)Диспел! Множество хилеров в ВоТЛК предпочитали отхиливать дебаф, нежели снять его. С проблемой регена маны в Кате, будет гораздо эффективнее снять дот или минус-хил как можно быстрее, чем отхиливать весь дамаг. Те дебафы, которые дешевле отхилить, нежели снять, вам придеться запоминать самим, но в Катаклизме будет очень важно помнить о диспеле!



2)Экономьте ману! Мана не будет бесконечной как сейчас. Изучите, какие спелы более эффективны, и научитесь чувствовать, сколько отхилит каждый из них. Знание того, какой хил использовать будет весьма существенно. Спам АоЕ хила больше не прокатит.



2.а) Экономия маны зависит от приоритетов. Как правило, если КТО-ТО должен умереть, в первую очередь это должен быть дамагер, во вторую танк, а в последнюю хилер. Это значит, что если стоит выбор между вами и дамагером, спасайте себя. Между хилером и танком все не так четко, но помните, что дамагеры могут убить мобов с хилом за спиной, если умрет танк.



3) Предсказывайте входящий дамаг. Следите на кого целятся мобы. Аддон, который показывает текущую угрозу, будет очень полезен, или просто включите эту возможность в стандартном интерфейсе. Если вы видите, что моб повернулся к дамагеру, вы знаете, что ему сейчас потребуется хил. Вы не должны бездумно спамить хил, когда он уже не получает урон. Вы знаете, что танк будет получать урон. Но ключ к тому, чтобы стать отличным хилером, уметь определять, кто еще в вашей группе может огрести.



4) Будьте готовы ко всему. Подразумевайте худшее. Если вы стоите перед боссом, или мобами, на которых вы еще не были, безопаснее предположить высокий уровень дамага, чем подождать и узнать наверняка. Для многих хилеров, новый тип треш-мобов, бьющих как товарный поезд, становится неприятным сюрпризом, и они бывают просто не готовы к такому количеству урона.



Для Танков:



1) Не разбивайте контроль! Отводите мобов назад от законтроленных аддов. Это снизит вероятность сбивания контроля вашими собственными АоЕ абилками, и кливами дамагеров. Это поможет вам держать аггро, потому что не будет нужды следить за своим АоЕ, и поможет дамагерам по той же причине.



2) Ставьте метки! Вы должны знать расклад – Череп на первую цель для убийства, Крест на вторую, метки контроля - Квадрат, Луна и т.д. Фокусирование дамага будет очень важным в Катаклизме. Паки просто не могут быть заАоЕшены. Обычно, ваши дамагеры должны убивать хилеров первыми, кастеров вторыми и лишь затем мили.



3) Не стесняйтесь использовать свои короткие защитные кулдауны. Снижение входящего урона будет очень полезно в Кате. Оно поможет сэкономить ману вашего хилера. Хорошее время для использования коротких (меньше двух минут) кд, сразу после пула, когда все адды еще живы, только если эти адды не станут опаснее позже.



4) Используйте свои станы! Станы отличный способ понизить входящий урон, не забывайте это! Они также помогут вам набрать аггро на пуле, или остановить моба, который сорвался на хила или дамагера, когда ваш таунт на кд.



5) КОНТРОЛИРУЙТЕ свои пулы. Пулите осторожно. Большинство танков в ВоТЛК (в том числе и я) очень привыкли чарджиться в инстах с пеной у рта, и пуля сразу 3 пака. Это НЕ прокатит в Кате, ребята. Вам надерут вашу пушистую/латную задницу. Мы должны заново научиться пулить осторожно. Когда вы пулите, делайте это рендж-абилкой и тащите мобов назад, вместо того, чтобы чарджиться в них. Также можно спулить пак рендж-контролем и подобрать мобов, когда они приблизятся к вашей группе. Старайтесь не сагрить лишних мобов.



6) Вы НЕ главный в группе. Множество танков в ВоТЛК стали грубыми и слишком самонадеянными, из-за коротких очередей. Я тоже виновен в этом. У многих появилась привычка издеваться над остальной группой, считая, что они правы во всем, потому что группа не может обойтись без них. Пожалуйста, я молю вас, если вы один из таких танков, запомните, что вы не можете пройти этот контент в одиночку. Вы нуждаетесь в группе так же, как они нуждаются в вас.



Ну что, вы еще здесь, или просто пролистали до конца?

Если, как я и подозревал, вы не осилили стену текста, обобщу.

Будьте терпеливы. Будьте наблюдательны. Общайтесь с группой. Запоминайте и принимайте свои ошибки. Узнайте как можно больше о своем классе, и используйте всего ваши возможности. Учитесь кайтить и контролить. Учитесь снижать как можно больше входящего урона, даже дамагеры. Контролируйте свой манапул. Будьте готовы ко всему!


29 ноя 2010, 07:04
Профиль

0
Сообщение Re: Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катакли
написал ты, конечно, много, но ни о чем конкретно.
это для тех, кто первый раз в пати куда-то пошел. не ошибся с целевой аудиторией?


29 ноя 2010, 08:13
Профиль

0
Сообщение Re: Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катакли
wall of text













for nubs


29 ноя 2010, 08:24
Профиль

0
Сообщение Re: Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катакли
звание "Терпеливый" видимо не просто так даётся :D


29 ноя 2010, 10:11
Профиль



<Фактор Х>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Re: Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катакли
Эйлистри писал(а):

6) Вы НЕ главный в группе. Множество танков в ВоТЛК стали грубыми и слишком самонадеянными, из-за коротких очередей. Я тоже виновен в этом. У многих появилась привычка издеваться над остальной группой, считая, что они правы во всем, потому что группа не может обойтись без них. Пожалуйста, я молю вас, если вы один из таких танков, запомните, что вы не можете пройти этот контент в одиночку. Вы нуждаетесь в группе так же, как они нуждаются в вас.

танки и хилы - белая кость ВоВа. проще кикнуть кривого дпсера и моментально получить нового, чем ждать пока он реснется и добежит до вас.


29 ноя 2010, 10:46
Профиль

0
Сообщение Re: Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катакли
Реж в бехолдерсах. Куда катится этот мир?


29 ноя 2010, 10:48
Профиль

0
Сообщение Re: Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катакли
После первого вайпа в инсте вы еще вспомните автора


29 ноя 2010, 10:59
Профиль



<Фактор Х>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Re: Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катакли
Nfg писал(а):

Реж в бехолдерсах. Куда катится этот мир?

Катаклизм грядет - покайся и уверуй, ибо лишь так ты обретешь спасение!
У тебя будет время на покаяние во время ожидания 20+ минут в очереди в инст.


29 ноя 2010, 11:00
Профиль

0
Сообщение Re: Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катакли
а зачем? :)


29 ноя 2010, 11:14
Профиль

0
Сообщение Re: Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катакли
хороший перевод, спасибо


29 ноя 2010, 11:41
Профиль

0
Сообщение Re: Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катакли
Пособие для зашедших в первый раз в рандом инст, не более.


29 ноя 2010, 11:47
Профиль

0
Сообщение Re: Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катакли
Очень крутой гайд, желаю его прочитать всем, кто со мной будет в инстах)


29 ноя 2010, 12:30
Профиль

0
Сообщение Re: Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катакли
Нетролльниразу писал(а):

хунта

пве животных не переделать а более менее вменяемые пвпшники все ето знают



есть так же куча пвпшеров, которые немогут прожать пве цикл и выдать норм дамаг, ровно в той же мере, как и выбежать из лужи ))))))


Ничё так автор написал ) чисто основные моменты ))))) надеюсь в кате будут паки как в героик Дурнхолте до нерфа ))))


29 ноя 2010, 14:12
Профиль ICQ

0
Сообщение Re: Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катакли
huh?


29 ноя 2010, 14:20
Профиль ICQ

0
Сообщение Re: Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катакли
Нетролльниразу писал(а):

хунта

пве животных не переделать а более менее вменяемые пвпшники все ето знают


this
Ребята! не бейте блеять фир! он от 1 взгляда лопается...


29 ноя 2010, 14:23
Профиль

0
Сообщение Re: Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катакли
Фишка для локов, фиряем цель, если она бежит во вражеский пак, кидаем реклу, ждем 2-3 сек, снимаем реклу, ???? профит!


29 ноя 2010, 18:37
Профиль

0
Сообщение Re: Что должны знать игроки ВоТЛК, чтобы не лажать в Катакли
для варлоков близзы уже предусмотрели фишку. Цель стоит и зябнет в фире а не мечется ценой треш глифа


29 ноя 2010, 19:28
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru