Core 2 Quad vs i3  
Автор Сообщение

0
Сообщение Core 2 Quad vs i3
Задался таким вопросом - хочу взять новый процессор, но материнка под 775 сокет, как следствие топ что мне доступно - Core 2 Quad. Имеет ли смысл апгрейдить мой Core 2 Duo на Квад или лучше взять новую материнку + i3? Что сдерживает - 4 ядра у Квада, которые на мой взгляд нахрен не нужны, ну и устаревший сокет на материнке без возможности апгрейда на более лучшие процессоры. Или есть лучше варианты со стороны AMD?


10 фев 2011, 21:28
Профиль Skype

0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
будет полезно почитать
http://www.ixbt.com/cpu/intel-ci5i7-lga1155.shtml


10 фев 2011, 21:53
Профиль

0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
Итак. Раз уж на то пошло, то i3 намного намного слабее чем квад... Это если говорить доступным языком щас самые бюджетные процы от интела. Квады же хоть и являются ветеранами, но мощьности они обеспечат с запасом рядовому пользователю. Это будит самый бюджетный способ проапгрейдить комп тебе еще года на 2. квад уже если и менять, то на i7 не меньше.
Если ты щас хочешь брать мать под 1156/1366, то тебе это вылетит в копеечку(мать проц оперативка) - если есть деньги, то канешно покупай сразу i5 или i7
Насщет АМД: во всех тестах феномы отстают от линейки "i" , и идут примерно наравне с квадами. Менять чипсет на амд , када уже есть под интел - имхо глупо.


10 фев 2011, 22:07
Профиль

0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
felgebitor писал(а):

Итак. Раз уж на то пошло, то i3 намного намного слабее чем квад... Это если говорить доступным языком щас самые бюджетные процы от интела. Квады же хоть и являются ветеранами, но мощьности они обеспечат с запасом рядовому пользователю. Это будит самый бюджетный способ проапгрейдить комп тебе еще года на 2. квад уже если и менять, то на i7 не меньше.
Если ты щас хочешь брать мать под 1156/1366, то тебе это вылетит в копеечку(мать проц оперативка) - если есть деньги, то канешно покупай сразу i5 или i7
Насщет АМД: во всех тестах феномы отстают от линейки "i" , и идут примерно наравне с квадами. Менять чипсет на амд , када уже есть под интел - имхо глупо.


Спасибо, именно такого ответа хотел. :goodЕще такой тогда вопрос - вов способен работать с 4 ядрами? Офк покупается не только под него, но и 30 фпса в рейдах уже заебала и хочется стабильную 60чку.


10 фев 2011, 22:08
Профиль Skype

0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
вов работает и с 1м ядром на отлично. WoW очень зависим от оперативки, это все тестилось и проверялось опытным путем, 4гб минимум на комп с 7й виндой , ну и канешно видео карта должна быть на уровне чтобы рисовать эффекты милиардов лол спелов в рейде .
Ну а 4 ядра пригодятся тебе в любой момент кроме вова, когда ты будишь конвертировать видео чтоб сунуть его на свой айфончех, или разархивировать пак порнухи :siski ,хотя если комп у тя приставка с 1й мморпг, то не пригодится) . Ну а ваще 4 ядра это не много уже, они используются чаще чем думает большинство обычных пользователей


10 фев 2011, 22:15
Профиль
the observer

0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
Шило на мыло, если брать проц - то брать из последних, тратить деньги на заведомо устаревшее оборудование - верх глупости.

Сейчас 4 ядра - это стандарт, и используются они во всех современных приложениях (где-то хуже, где-то лучше). В общем - я бы посоветовал поменять материнку вместе с процессором, но не сейчас, а где-то месяцев через пять. Тут еще один есть аспект - постепенно в обиход входят порты USB 3.0, и новую материнку можно взять как раз с ними. Также интел писали, что их новый сокет (1155) будет соместим с будущим поколением процессоров, т.е. тебе не придется менять материнку в следующий раз когда решишь делать новый апгрейд.


11 фев 2011, 09:05
Профиль

0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
говно мамонта вс хайтек, покупай ай5 2ххх и не парься, темболее кор айХ гонятся хорошо


22 фев 2011, 11:21
Профиль

0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
Если хочешь потратить деньги относительно разумно, то бери топовый i3-550, вместо средних i5.


23 фев 2011, 19:01
Профиль

0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
Hotmetal писал(а):

Если хочешь потратить деньги относительно разумно, то бери топовый i3-550, вместо средних i5.

то что он не 3х0 а 5хх еще не означает, что он ТОПОВЫЙ, 550 это вариант с интегрированной графикой, которая нахуй не нужна, а айпять явно пижже тройки


23 фев 2011, 19:13
Профиль

0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
Сейчас оптимальный выбор на платформе Интел - процы Sandy Bridge на 1155 сокете - варианты типа i5 2400, i5 2500 итд. Для любителей разгона - с припиской "К" в конце (разблокированный множитель). подробнее про SandyBridge
Навскидку i3 540 vs i5 2500K

Есть одно маленькое но - ВСЕ материнские платы с 1155 сокетом сейчас идут с дефектом SATA-контроллера на чипсете. Интел поотзывала, что смогла, и пофикшенную линейку материнок начнут выпускать уже с марта, массовые выпуски наладят за весну. Проблема вобщем-то неактуальна, если у тебя 1-2 девайса на SATA соединениях, тогда ты сможешь всё перевесить на SATA 6Гб/с порты, для которых указанной проблемы нету.

ЗЫ: столько ссылок потому, что сам недавно выбирал железо для апгрейда. так что всё свежо и актуально :)


23 фев 2011, 19:40
Профиль ICQ

0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
Серия 3хх - если не ошибаюсь, для ноутов и разница там не только в графике, которая отключается. Средний i5 по тестам опережает указанный вариант всего на 2-5%, что не соответствует разнице в цене.
И да, 550 действительно не топовый, щас глянул - есть и поновее версия, что не меняет общей сути.


23 фев 2011, 19:49
Профиль

0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
за лишние 2 тысячи можно получить i5 2xxx, брать i3 - тоже самое что жрать говно мамонта


24 фев 2011, 04:27
Профиль

0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
не забываем что сокет 1155 это начальная стадия соуж бридж.. следующие мощные процы бцдцт под сокет 2к+ (более точное количество пинов не помню).


24 фев 2011, 07:44
Профиль WWW
the observer

0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
Seedkh писал(а):

не забываем что сокет 1155 это начальная стадия соуж сэнди бридж.. следующие мощные процы бцдцт под сокет 2к+ (более точное количество пинов не помню).


Источник в студию.


24 фев 2011, 13:44
Профиль



<Нафиг с пляжу я тут ляжу>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
Ну кстати, а что в итоге? Просто собирался брать системник под i7-2600, сейчас уже в раздумьях. Ждать новой партии материнок без дефектов или брать другую серию, либо вообще взять Phenom x6? Во что в принципе выливается это дефект SATA, так ли это ужасно?


24 фев 2011, 13:58
Профиль

0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
Решение на Феномах традиционно выигрывает в стоимости, но проигрывает в производительности, причём проигрывает заметно (порядка 10%).
Дефект SATA никак не ужасен, пока у тебя не 3-4 SATA устройства. Сейчас на большинстве плат идёт по 4 разьёма SATA-1 (3 Гб/с) и 2 разьёма SATA-2 (6 Гб/с), иногда ещё и бывают дополнительные разьёмы с установленных контроллеров типа Marvell-а. Так вот, проблема актуальна только для SATA-1. Посему, если у тебя один SATA винчестер и один SATA двд-привод, то втыкаешь оба в SATA-2 слоты и не паришься.


24 фев 2011, 14:08
Профиль ICQ



<Нафиг с пляжу я тут ляжу>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
Trogvar писал(а):

Решение на Феномах традиционно выигрывает в стоимости, но проигрывает в производительности, причём проигрывает заметно (порядка 10%).
Дефект SATA никак не ужасен, пока у тебя не 3-4 SATA устройства. Сейчас на большинстве плат идёт по 4 разьёма SATA-1 (3 Гб/с) и 2 разьёма SATA-2 (6 Гб/с), иногда ещё и бывают дополнительные разьёмы с установленных контроллеров типа Marvell-а. Так вот, проблема актуальна только для SATA-1. Посему, если у тебя один SATA винчестер и один SATA двд-привод, то втыкаешь оба в SATA-2 слоты и не паришься.

Спасибо, то что надо )
Еще небольшой вопрос. Написано, что этот дефект может приводить к замедлению быстродействия устройства. То есть если я воткну второй хард в сата-1 чисто для хранения данных, то я могу получить лишь меньшую скорость обмена данных с этим винтом?


24 фев 2011, 14:37
Профиль

0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
Получается, что да, могут быть проблемы.
Решается тем, что берётся мать, которая вытащит и такую ситуацию. Например, я выбрал себе мать Asus P8P67LE, на которой есть IDE разъём (да и ещё один сата слот от Марвел, который тоже проблеме чипсета не подвержен), поэтому мне двд-привод новый покупать не надо, можно взять старый и воткнуть в IDE, оставив свободным еще один SATA-2 слот.
Пока на работе перерыв в загрузке и есть время пофлудить на форуме, мне как раз собирают (сегодня) систему на вышеуказанной мамке + i5 2400. Отпишусь позже, как оно всё встало


24 фев 2011, 15:28
Профиль ICQ

0
Сообщение Re: Core 2 Quad vs i3
Trogvar писал(а):

Решение на Феномах традиционно выигрывает в стоимости, но проигрывает в производительности, причём проигрывает заметно (порядка 10%).
Дефект SATA никак не ужасен, пока у тебя не 3-4 SATA устройства. Сейчас на большинстве плат идёт по 4 разьёма SATA-1 (3 Гб/с) и 2 разьёма SATA-2 (6 Гб/с), иногда ещё и бывают дополнительные разьёмы с установленных контроллеров типа Marvell-а. Так вот, проблема актуальна только для SATA-1. Посему, если у тебя один SATA винчестер и один SATA двд-привод, то втыкаешь оба в SATA-2 слоты и не паришься.
ценитель сортов говна итт


24 фев 2011, 15:51
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru