Дилемма  
Автор Сообщение

0
Сообщение Дилемма

Так получилось, по собственной наглости и ощущению безнаказанности я был отчислен со второго курса мехмата МГУ. В универе проганьем вообще по сути не занимался(с/с++ было), все катал у одногруппников.

И вот месяцок покодив/почитав поверхностно философию java, я все-таки решил заниматься программированием. Два месяца подряд постепенно наращиваю знания по изучению новых алгоритмов и их применению на codeforces'e и informatics'e/также сделал  несколько мелких игруль(змейка,пинг-понг,крестики-нолики,пятнашки,прыгающий мячик с физикой и недавно сделал корявенький пакман с дфсом/бфсом(но понимаю что дальше уже нужен будет нормальный алгоритм поиска A*)). И знаете мне это все нравится, хоть это все на уровне хеллоуворлд, но видеть как после 14 WA на 15 претест чекер выдает OK или как шарик при столкновении со стенкой достаточно реалистично меняет угол - нахлынывает некая гордость, да да даже в 20 лет :D

Так вот живу я в типичном мухосранске в КЗ, сейчас прозябываю год в шараге от армии. На след. год два варианта: идти обратно в МГУ, только уже на ВМК(благо знаний хватает поступить обратно на бюджет, в этом я уверен),там как правило два года надо будет реально вжобывать, в отличии от мехмата, но зато на 3-4 курсе вполне можно устроиться на джуна в Москве(а там перспективы хорошие, если брать в расчет реальный опыт в коммерческих проектах), либо идти работать(если вообще там есть вакансии на junior'a джависта) в Астане/Алмате, а то вообще на какого-нибудь эникейщика/1сишника

Что думаете, люди? Возможно ли в КЗ устроиться на джуниора, если да то как через кого, может есть какие-нибудь стажировки? Или же в МГУ. Сейчас склоняюсь более ко второму варианту, так как первый неизведанный для меня случай, т.к. в основном знакомые прогеры работают в Спб,Мск.



23 окт 2015, 22:55
Профиль WWW

0
Сообщение Дилемма

Как с английским языком?



23 окт 2015, 23:06
Профиль

0
Сообщение Дилемма

Инглиш на уровне интермидиата наверное, по крайней мере API понимаю почти полностью, если пренебречь переводом на скорую руку пару незнакомых словечек в гугле.



23 окт 2015, 23:12
Профиль WWW

0
Сообщение Дилемма

МГУ без вариантов. Будь ты хоть  гуру кодинга во многих хороших фирмах без вышки тебя даже слушать не станут.  Много друзей после школы ушли в бизнес,  в итоге все стали получать вышку рано или поздно.  Лучше рано пока мозги гибкие и нет семьи и прочих сложностей 



24 окт 2015, 01:44
Профиль

0
Сообщение Дилемма

Естественно вышку получать, ибо как не крути в конечном итоге ты за ней пойдешь.
Другой вопрос - ребята, я вот считаю что прогер это специальность которая не требует образования, ибо вася который умеет кодить, обучившийся на реальных проектах в должности джуниора пару-тройку лет,лучше олега который закончил мгу на красный диплом и из опыта имеет только курсачи. Не лучше ли закончить какой-нибудь управление предприятием/адекватный меджмент, не в топ вузе просто занося денежку каждую сессию, при этом впахивать по програмерской стезе которая тебе интересна. Управленческое образование поможет тебе выйти на руководящую должность, а не просто старшим прогером. Да и сомнения меня берут что даже в самом МГУ учат актуальным вещам.
Чтоб ни у кого не пригорало - таких профессий в которых диплом не дает каких то лицензий/допусков полно,т.е получение этого диплома особого смысла не имеет, тк работать в этой области можно только на знаниях. 

P.s Образование для прогера желательно чтобы в дипломе было написано Инженер-кто то там (с экономическим уклоном, а не просто никому ненужный гуманитарий).  И "заносить денежку" образное выражение обозначающее - можно не напрягаясь учиться и при этом работать почти полный день.



24 окт 2015, 03:33
Профиль

0
Сообщение Дилемма

Тебе не обязательно быть проггером по образованию. Я закончил МГТУ им Баумана по специальности РЛ, сейчас работаю по специальности и не по специальности одновременно, паралелльно изучая Java на раше, и прочих сайтах, тренируюсь на Code Hunt. В свое время не получилось на ИУ поступить, конкурс был 600 тел на место, поэтому пошел в лазеры и радиоэлектронику, зато научился прогать ПЛИСы и МК на С и Verilog HDL. Тебе в любом случае стоит получить вышку, да попрестижнее, а потом идти уже куда хочешь. Твои знания, полученные в институте, и оценки никого не волнуют, я диплом свой 1 раз видел, когда относил в ОК предприятия где я работал за 2 года до окончания. Сейчас кстати всякому шлаку обучают. Лекции по Прикладной механике были. Так в них упоминались приборы со знаком качества, существовавшим в СССР и возрожденным только в 2015.



24 окт 2015, 14:57
Профиль

1
Сообщение Дилемма

Куда вы все лезете в джаву? Как в 90-е все хотели быть юристами и экономистами, теперь куда не плюнь попадешь в джава программиста.
Надо понимать, что джава проекты это не змейка и не калькулятор. Стандартный джава проект это обычно JEE, спринг, хибернейт, JSF. Мало того что, чтобы выучить весь этот стек потребуется пару лет (я уже не говорю у тому что джуны в энтерпрайз джаве практически никому не нужны, все хотят готового специалиста)
ТС, я бы на твоем месте пошел в джаваскрипт, он стильный модный молодежный. Он и в базах данных, и на сервере и в браузере и в смартфонах. К тому же в JS гораздо проще старт -  за пару недель освоишь весь язык. А там куча работы во фрилансе или каких то стартапах. Пока молодой лучше чем то таким заниматься.



24 окт 2015, 17:04
Профиль

0
Сообщение Дилемма

Спасибо за развернутые ответы, посему решил идти в след году поступать на ВМК. Теперь хотел бы спросить, хотел бы писать/дополнять/исправлять опенсорсный софт. Но дело вот в чем: там требуется знание смежных технологий, например с Java всякие спринги,хибернейты,sql. Потому хочу спросить какой синтаксис языка будет проще освоить с минимальными нужными технологиями для участия в опенсорсе? Поближе к моб.приложениям стараюсь быть, учу андроид параллельно.



25 окт 2015, 19:14
Профиль WWW
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

cron
На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru