Правила форума


На этом форуме действует система премодерации сообщений для новых пользователей и система премодерации новых тем.

Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"  
Автор Сообщение



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

ВосемьЛеваяСкобка писал(а):

1. Эм, ну хорошо, я не лютый эксперт ни в футболе, ни в хоккее, ни в баскетболе, но факт фактом(о тренировках не говорим): в хоккее нужно двигаться на огромных скоростях на льду, играя с меньшим снарядом, который как правило движется с большей скоростью, при этом когда тебя за период могут несколько раз приложить об борт. Имхо, играть в такое гораздо сложнее, чем просто бегать по полю. Да, это тоже изматывает, я же не говорю, что это просто, но сравнивать здесь просто глупо. 

Это "сидение" за компом тоже тренировки же, нужно отрабатывать мелкую моторику, в некоторых играх аим, чувствовать карту и так далее. Да, сейчас это на таком себе уровне, многие игроки просто от балды катают пабы\ммы\ранкеды\какугодно, потому что им просто богам дана хорошая реакция и аим, а остальное они уже наработали, но сейчас и конкуренция гораздо ниже. Уверен, что тренировки хоккеистов и футболистов 100 лет назад не сравнятся с теми, что профи проходят сейчас. 

2. Мозги тоже. Ясно, что это далеко не вышмат, но считать тут тоже нужно. В ксе про отсчитывают тайминги, пытаются прочесть противника, держат в уме экономику; в доте и лоле держат в уме пауэрспайки(как свои и своих тиммейтов, так и противника), просчитывают хватит ли дпса, чтобы убить за нужный промежуток времени или за него же снести тавер или забрать дракона; про ск2 я говорить не буду, тут же всё очевидно, нужно быть просто больным задротом, чтобы играть в эту игру на топовом уровне. :)

Я это к чему. Понятно, что нажимать кнопки, сидя на компьютером, это очень просто, но суть не в этом. Суть в том, что сейчас в это играют миллионы людей, их число растёт, а значит и уровень конкуренции растёт. Недостаточно просто сидеть за компом и нажимать кнопочки, нужно делать это быстрее, чем делает другой вася, нужно умнее играть чем этот самый вася, но при этом только одна сотая процента будет играть на про уровне, одна сотая чуваков, которые быстрее нажимают кнопочки, но делают они это настолько же лучше, насколько Месси или Кросби лучше играют чем ты или я. 

 

1. и хоккей, и футбол относятся к 5ти наиболее травматичным видам спорта. причём в том же футболе бывают просто лютые травмы (всякие открытые переломы, например), которые могут поставить крест на дальнейшей карьере спортсмена. ну и про достаточно частые смерти футболистов прямо на поле говорить тоже не надо, надеюсь. 

не стоит вообще так сравнивать. оба вида спорта тяжёлые. как и, впрочем, все серьёзные виды спорта. там пахота неимоверная. за гранью физических возможностей человека на самом деле.

 

но при этом те же кибер-братки могут вынести денег больше, чем спортсмены из не самых популярных видов. и это тоже удручает.

 

2. мозги там, ИМХО, всё-таки не так нужны. в игрушках нужно думать быстро, а извилины на полную всё-таки работают в тех же шахматах и снукере, где у тебя нет ограничения на время хода (или есть, но оно не минута и не две). там, где ситуацию на самом деле можно просчитать. ну а тайминги, а что тайминги? они всегда одинаковые по сути своей. 

я не говорю, что нажимать кнопки просто. любая деятельность, осуществляемая на высоком уровне, это сложно. я лично достаточно тревожно смотрю на подмену понятий, связанных со спортом, когда у советских детишек кумирами были Фетисов и Яшин, а у современной молодёжи Денди и Лода. 



22 янв 2016, 21:43
Профиль

5
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

Пощады   



22 янв 2016, 21:46
Профиль



<Гнев Совы>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

Втуль писал(а):

1. и хоккей, и футбол относятся к 5ти наиболее травматичным видам спорта. причём в том же футболе бывают просто лютые травмы (всякие открытые переломы, например), которые могут поставить крест на дальнейшей карьере спортсмена. ну и про достаточно частые смерти футболистов прямо на поле говорить тоже не надо, надеюсь. 

не стоит вообще так сравнивать. оба вида спорта тяжёлые. как и, впрочем, все серьёзные виды спорта. там пахота неимоверная. за гранью физических возможностей человека на самом деле.

 

но при этом те же кибер-братки могут вынести денег больше, чем спортсмены из не самых популярных видов. и это тоже удручает.

 

2. мозги там, ИМХО, всё-таки не так нужны. в игрушках нужно думать быстро, а извилины на полную всё-таки работают в тех же шахматах и снукере, где у тебя нет ограничения на время хода (или есть, но оно не минута и не две). там, где ситуацию на самом деле можно просчитать. ну а тайминги, а что тайминги? они всегда одинаковые по сути своей. 

я не говорю, что нажимать кнопки просто. любая деятельность, осуществляемая на высоком уровне, это сложно. я лично достаточно тревожно смотрю на подмену понятий, связанных со спортом, когда у советских детишек кумирами были Фетисов и Яшин, а у современной молодёжи Денди и Лода. 

 

1. К чему сейчас про травмы? В разных видах разные сложности же. В физическом спорте - травмы, в киберспорте - малая длительность пиковой формы. Серьёзно, в каком-нибудь лоле через пару лет о половине про уже забудут, а в хоккее какой-нибудь Овечкин станет ещё лучше играть. Разумеется, если травмы обойдут его стороной. 

Да я не сравниваю тренировки, я сравниваю именно игровой процесс, в хоккее слишком уж он сложный, имхо. 

Ну тут стоит сравнивать лучше _самый_ популярный вид традиционного спорта с _самой_ популярной киберспортивной дисциплиной, разве нет? Так-то и вов тоже кибердисциплина, просто не самая популярная, а поэтому и всякие СКИЛЛКАПЕД вряд ли получают зарплату, в отличии от каких-нибудь СКТ Т1, где Фейкер скорее всего получает около 100 штук в год. Но при этом не забывай, что это ЛУЧШИЙ игрок САМОЙ популярной киберспортивной дисциплины. Конечно, в Китае сейчас платят больше, но вроде как нет ещё миллионных контрактов, хотя и близится к этому. В это же время любому, скажем, хоккеисту, который играет в основе в НХЛ, платят в год миллионы. Конечно, риска для здоровья гораздо больше, но и играть они могут дольше, да и места всё же больше. Тот же Яромир Ягр играет-то уже с конце 80ых вообще.   

2. Ой не скажи, это у нас с тобой в пабах можно отодвинуть на задний план, но для них цель это победа, ты просто обязан уже за доли секунды сделать правильный кол. Учти здесь, что это не ситуация такая, что такую цель ставит, дело именно в людях. Другие туда не идут, точнее просто не пробиваются, в этом же и есть суть спорта - быть лучше всех остальных, делать всё наиболее правильно. Разумеется, это далеко не шахматы, я же не спорю, но своя доля ума здесь просто обязана присутствовать, причём порой незаурядная. 

Хз, я не думаю, что всё будет так, как в видосе сказал зерогравити, мол, через годы киберспорт полностью вытеснит традиционный спорт. Такого просто не может быть, киберспорт займёт какую-то свою нишу и только. 

Ну а так вон тут в треде есть Диросса, который является фанбоем всяких там гидр, калимистов и кого там ещё, про Фетисова вряд ли даже слышал-то. Но он-то отбитый, есть же и адекватные киндеры. )

 

Цитата:
что с моим английским не так? или доебаться больше не придумал до чего? пост про базовые понятия? ты написал что я их не различаю (при том не подкрепив это ничем). Так что давай ты со своим рыбьим мозгом перенесёшься резко на "6 лет назад"(с) и будешь выёбываться перед вовбаевской пацанвой, которая, несомненно, оценит твои шуточки.  
 

Ты бы хотел, чтобы я тебе разжевал пост длинною в две строчке? Ты вообще серьёзно? Чему тебя в школе там учат, опущенец?  

Владик, я ж даже 6 лет назад уже сидел на пгшке, какая пацанва-то вообще? 



22 янв 2016, 22:33
Профиль



<Альта Виста>


Сервер: Азурегос
0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

ВосемьЛеваяСкобка писал(а):

Ты бы хотел, чтобы я тебе разжевал пост длинною в две строчке? Ты вообще серьёзно? Чему тебя в школе там учат, опущенец?  

Владик, я ж даже 6 лет назад уже сидел на пгшке, какая пацанва-то вообще? 

потому что там нехуй разжевывать, но ты это впритык не понимаешь, и просишь меня сидеть думать над твоими тупыми словами. Ты 6 лет назад сидел тут? ты тут всю жизнь сидеть будешь, ибо опускать у тебя выходит только школьников, развитие у тебя остановилось на их же уровне



22 янв 2016, 23:52
Профиль



<Гнев Совы>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

Dirossa писал(а):

ВосемьЛеваяСкобка писал(а):

Ты бы хотел, чтобы я тебе разжевал пост длинною в две строчке? Ты вообще серьёзно? Чему тебя в школе там учат, опущенец?  

Владик, я ж даже 6 лет назад уже сидел на пгшке, какая пацанва-то вообще? 

потому что там нехуй разжевывать, но ты это впритык не понимаешь, и просишь меня сидеть думать над твоими тупыми словами. Ты 6 лет назад сидел тут? ты тут всю жизнь сидеть будешь, ибо опускать у тебя выходит только школьников, развитие у тебя остановилось на их же уровне

Т.е. ты хочешь сказать, что на пг что 6 лет назад, что сейчас контингент состоял из школьников? Владик, ты что-то путаешь, уходи и выспись, здесь из школоты только понаехавшие вроде тебя.   



23 янв 2016, 00:20
Профиль

0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

Вы тут про спорите о том, можно ли называть игры спортом, а задротин спортсменами. Напомню вам, что качки не спортсмены, а подибилдинк не спорт. Ну так, чтобы не забывали.



23 янв 2016, 00:38
Профиль



<Альта Виста>


Сервер: Азурегос
0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

ВосемьЛеваяСкобка писал(а):

Dirossa писал(а):

ВосемьЛеваяСкобка писал(а):

Ты бы хотел, чтобы я тебе разжевал пост длинною в две строчке? Ты вообще серьёзно? Чему тебя в школе там учат, опущенец?  

Владик, я ж даже 6 лет назад уже сидел на пгшке, какая пацанва-то вообще? 

потому что там нехуй разжевывать, но ты это впритык не понимаешь, и просишь меня сидеть думать над твоими тупыми словами. Ты 6 лет назад сидел тут? ты тут всю жизнь сидеть будешь, ибо опускать у тебя выходит только школьников, развитие у тебя остановилось на их же уровне

Т.е. ты хочешь сказать, что на пг что 6 лет назад, что сейчас контингент состоял из школьников? Владик, ты что-то путаешь, уходи и выспись, здесь из школоты только понаехавшие вроде тебя.   

ты понял, что я тебе хотел сказать. Но кроме как к словам цепляться ты нихуя не можешь, что ещё раз показывает твоё слабоумие.



23 янв 2016, 00:58
Профиль



<Гнев Совы>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

Да, школьничек, как скажешь, здесь умный именно ты, а не я. :(



23 янв 2016, 01:07
Профиль



<Альта Виста>


Сервер: Азурегос
0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

ВосемьЛеваяСкобка писал(а):

Да, школьничек, как скажешь, здесь умный именно ты, а не я. :(

школьничек?



23 янв 2016, 01:13
Профиль

0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

Чё то скобку реально отфармили.

Просто отфармили через аое.



23 янв 2016, 01:40
Профиль



<Гнев Совы>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

Ну раз вы оба так говорите. :(



23 янв 2016, 01:54
Профиль

0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

Что сложного? Берешь понятие спорт, смотришь определение. Если что-то подходит под это определение то это спорт.

 

А все эти: "Нууу.. ЭЭЭЭЭ.. Как-то не ложиться это на мое восприятие" это детский сад.

 

Стол, ручка, мышка, клава етц итд. являются артефактами. То что мы привыкли воспринимать слово артефакт по-другому не отменяет этого.

 



23 янв 2016, 03:07
Профиль

0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

Phillsir писал(а):

Стол, ручка, мышка, клава етц итд. являются артефактами. То что мы привыкли воспринимать слово артефакт по-другому не отменяет этого. 

 Если немного проанализировать суть киберспорта, то становится очевидно, что основной проблемой киберспорта, является размытость понятия тренировки и прочего. По сути человеческий мозг настолько слабо изучен, что невозможно напрямую говорить о том что ты будешь вот это делать - и у тебя будет вот этот результат. Как собственно в обычном спорте все происходит. Там есть тренеры, у которых есть рабочая программа, по которой и достигается определенный результат в зависимости от потенциала.

    Киберспорт же напоминает гадание на кофейной гуще. Разработчики создают определенные условия, и игроки в них пытаются адаптироваться, при этом изучив огромное количество "правил" которыми просто напичкана любая игра. Это называется "скиллом".

    Если приводить пример со спортом, это если бы в футболе сказали. "Так, вот на следующие 3 месяца выходит патч, теперь ворота на 35 см шире и на 11 ниже, вес мяча был уменьшен для увеличения дистанции ударов для "большей зрелищности", а еще изменена механика оффсайда так как эта механика была сложна и не совсем понятна новичкам". И такое творилось бы постоянно. И тогда какой нить Реал, который в прошлом "патче" всех выигрывает, оказывается аутсайдером, потому что не смог перестроится к новым правилам.

    Так что киберспорт возможно и подпадает под определение спорта, на нём зарабатывают, у него есть аудитория.  Но из за его специфики чисто мысленных соревнований, всегда будут казусы типа "топовый игрок оказался никому не нужным", "какой то парень с деревни оказался супер крутым игроком". Это все специфика соревнований, основанных не на физических показателях, а умственных.



23 янв 2016, 03:39
Профиль

0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

лучше посмотреть этот киберспорт чем игру сборной России по футболу, тут хоть экшен создается, а там все понятно, если играем против Андоры, Лихтенштеин, то победа против остальных луз! И в киберспорте хотя бы игроки пытаются победить, потому что получат призовые хорошие, а в простом спорте многим уже похер на победу, потому что в любом случае получат много денег! Так что считаю киберспорту пора заявить о себе!



23 янв 2016, 06:39
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

dmv43 писал(а):

Это все специфика соревнований, основанных не на физических показателях, а умственных.

 

почему вы делаете такой упор на слово "умственный". компьютерные игры - это что, такой интеллектуальный вид состязаний что ли? честно, не понимаю.

 

Wallstreetx писал(а):

а в простом спорте многим уже похер на победу, потому что в любом случае получат много денег!

 

я вижу, как наплевать на победу, например, Шараповой и Исинбаевой, хотя и у той, и другой должны быть весьма солидные спонсорские контракты. и я не говорю уже о спортсменах, которые не являются такими известными. 

 

 

 

 



23 янв 2016, 07:06
Профиль

0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

КХЛ еще кто-то называет это хоккем? Это же так спектакль, почти фигурное катание на льду. Чуть задел удаление, драк нет, дохера электроники который напрочь убило человеческий фактор в нем, судьи теперь не ошибаются, игроки как неженки... Цирк шапито, про футбол тоже самое. Слишком он продался, все таки в киберспорте сейчас действительно соревновательная часть по интересней.



23 янв 2016, 07:32
Профиль



<БЕСПРЕДЕЛ>


Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

кто-то опять в интернете неправ?

 



23 янв 2016, 08:11
Профиль

4
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

мда...

если даже у целевой аудитории в России приставка "спорт" к киберспорту вызывает вопросы, то что уж говорить о тех кто от игр далеко. Если даже Василию с 10 лет играющему в игры, следящему за парочкой турниров, знающему о многомилионных призовых и контрактах на несколько сотен тысяч долларов, до сих пор не очевидно, что киберспорт становится чем то серьезным, то чувствую в этой дыре еще долго не будет развития в этом плане. 

 



23 янв 2016, 11:27
Профиль

0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

Втуль писал(а):
почему вы делаете такой упор на слово "умственный". компьютерные игры - это что, такой интеллектуальный вид состязаний что ли? честно, не понимаю.

Определенный уровень интеллектуальной нагрузки все же там присутвует. Тактики, стратегии и способность адаптироваться под ту или иную ситуацию - это и есть та умственная составляющая про сцены.

 

Лично я спокойно отношусь к термину "киберспорт" и не пытаюсь проводить аналогии с настоящим спортом. Надеюсь, что в будущем физическое состояние станет не последним фактором в этой сфере. Тогда и форму можно будет держать дольше, а не уставая в 20 лет, уходить с про-сцены.



23 янв 2016, 13:23
Профиль

0
Сообщение Документальный фильм "Киберспорт как бизнес"

Что тут такое? Снова ребята которые не были на на одном мало-мальски приличном ЛАНе поясняют за киберспорт. Хехмда.



23 янв 2016, 13:59
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru