Правила форума


На этом форуме действует система премодерации сообщений для новых пользователей и система премодерации новых тем.

Исп. директор Dreamhack Роберт Олен: "Меня просто поимели"  
Автор Сообщение






Сервер: Черный Шрам
2
Сообщение Исп. директор Dreamhack Роберт Олен: "Меня просто поимели"

 

Роберт Олен (Robert Ohlén) — один из самых узнаваемых бизнесменов в мире киберспорта. Открытый, общительный с острым пониманием игровой культуры, он был харизматичным лицом одной из историй успеха в киберспорте — турниров под эгидой DreamHack. Именно он принимал решение о проведении московского DreamHack'а, и когда возникли вопросы об отмене мероприятия, сказал: "Мы проводим DreamHack для жителей страны, а не для правительства". После довольно странной истории, его уволили из его же собственной компании. Для нас эта ситуация интересна прежде всего тем, что совсем недавно промелькнула новость о скором анонсе DreamHack Moscow 2015, но теперь не совсем понятно, как перестановки в руководстве повлияют на проведение московского этапа. Подробности этой истории читайте в нашем переводе интервью с Робертом, которое взял его друг Ричард Льюис. 

 

Повествует Ричард Льюис (Richard Lewis).  

 

 

В 2006 он рискнул и купил это игровое мероприятие у двух его создателей. Под его управлением DreamHack продолжал расти и год за годом бить рекорды. Мероприятия, проводимые на DreamHack'e, превратили его в самый крупный LAN в мире, и в этом месяце, когда DreamHack будет отмечать 20-ую годовщину, он должен побить все предыдущие рекорды. Но Олен не будет принимать участие в этих празднованиях. После десяти лет работы над компанией он "освобождён от своих обязательств" 24 октября этого года. Эти перемены влекут огромный сдвиг власти в одной из самых важных и влиятельных киберспортивных организаций в Европе, а на личном уровне — уход Олена из киберспортивной индустрии в целом. 


Когда мы разговаривали с ним в прошлом месяце, он выглядел довольно уныло. Даже через изображение в Skype были видны мешки у него под глазами. Он сбрил свою брендовую бородку, но всё равно выглядел старше. Мы с Оленом знаем друг друга пять лет: я работал на DreamHack в качестве журналиста-обозревателя. Мы стали хорошими друзьями. Отчасти поэтому я был единственным журналистом, с которым он согласился поговорить.

 

Мы обменялись незначительными фразами, а потом, когда повисла пауза, я включил свой голос интервьюера, а он закурил сигарету. Спустя несколько мгновений, хриплым напряжённым голосом он стал рассказывать, с чего началась эта драма. Всё началось в 2009 году, когда его в будущий партнёр Дэвид Гарпенстал (David Garpenståhl) пытался "убрать" Олена.

 

Цитата:

Всё произошло совершенно неожиданно, и я пришёл к выводу, что он, как вы там британцы говорите, немного тронулся". В качестве "тактического легального хода" Олен отдал все 50% принадлежащих ему акций DreamHack своему отцу. "Я делал это подразумевая, что мне вернут акции, как только проблемы уладятся. Те проблемы закончились два года назад.

 

- Роберт Олен

 

Олен пережил бурю, которая преподала ему его первый суровый урок бизнеса — "не доверять никому". К сожалению, он не знал, что эти слова также распространяются непосредственно на его семью.



Около года назад Олен наконец-то завёл разговор со своим отцом по поводу тех акций. "Я никуда особо не спешил, да и дела у DreamHack шли хорошо", поэтому он не торопился раньше уладить это дело.

 

Цитата:

Я попросил отца передать мне акции обратно и поблагодарил его за помощь, но он просто в открытую отказал мне. И это повторялось не один раз. Каждый раз, когда я заговаривал об этом, он придумывал всевозможные глупые причины, почему невозможно передать мне акции, начиная с отговорок о том, что сейчас неподходящее время, заканчивая разговорами о том, как это отразится на финансах. Я знал, что всё это не правда и не имеет никакого смысла. К сожалению, я пришёл к выводу, что мой отец немного тронулся умом, и я сделал большую ошибку.

- Роберт Олен

 

Эту ошибку было нелегко исправить. У Олена было несколько идей, как вернуть то, что он когда-то отдал, но все они были довольно неприятные. Он мог продолжить бороться, запугать своего отца так, чтобы он наконец поступил правильно, либо Олен мог выждать время, продолжить работу и наблюдать, что из этого получится. Мой друг выбрал второй вариант. И вскоре стало ясно, что ситуация действительно разрешалась сама, но за счёт Олена. Внутри компании уже шли разговоры о том, как бы его уволить.

 

Цитата:

Я думал, что у меня будут сторонники, кто-то, на кого можно положиться, но вместо этого оказалось, что большинство последовало за моим отцом. Я ничего против них за это не имею. Но тяжело отделаться от мысли, что они просто бесхребетные черви.

- Роберт Олен

 

Олен признаёт свои собственные ошибки. Не в состоянии забыть эти разногласия с отцом и чувствуя себя глупо за то, что он сам создал эту ситуацию, Олен отчаянно искал ту же радость, которую ему раньше приносила работа. Он объяснил: "Когда я понял, что не верну себе акции, я начал спрашивать себя, что я буду делать дальше. Это заняло почти всё моё внимание, и от меня было не так много толка, как раньше."

 

Олен говорит, что он не пытался скрыть это от компании и вскоре провёл собрание со служащими.

 

Цитата:

Мы все, включая меня, пришли к выводу, что нам нужны перемены в организации. Я был счастлив уйти с поста исполнительного директора, потому что ничего другого не срабатывало так же хорошо для компании. Вместо того чтобы фокусироваться на работе, всё вертелось вокруг этой глупой фигни, которая происходила внутри организации.

- Роберт Олен

Несмотря на то что все сотрудники согласились с этими планами, казалось, что все единодушно решили, что компания должна оставить его, потому что в общем он был полезен DreamHack. Люди даже говорили ему, что для него есть место председателя совета директоров – "в этой роли я мог советовать и иметь влияние, без больших полномочий."

 

Даже была идея обыграть это, и сделать как: "классно, как будто я передаю факел." Но на какой-то стадии и без ведома Олена, планы кардинально поменялись. По словам Олена, большинство в DreamHack и даже некоторые партнёры вне его, давно знали, что именно произойдёт в последующем. Но об этом никто и словом не обмолвился, либо в ответ на вопросы Олена они отвергали всё, заставляя думать, что это просто слухи. Ещё несколько недель назад он был полностью уверен, что станет частью совета директоров и останется частью DreamHack.


Олен наконец узнал, что это не так, когда встретился с действующим председателем совета директоров Матсом Лиленкроном (Mats Liliecrona). "Мы говорили о том, кто станет моим достойным преемником, и я выразил своё мнение по этому поводу. Потом я спросил, когда состоится собрание акционеров, чтобы решить вопрос о смене председателя. Он странно посмотрел на меня и прямо сказал, что этого не будет, и мне только и оставалось недоуменно спросить: "Что?"

 

Конечно, у Олена было много вопросов по поводу того, что случилось. Но ответов на них не было. Как бы то ни было, было ясно, что это решение было окончательным, и что все остальные в DreamHack были удивлены тем, что он так шокирован. Компания сказала, что это групповое решение, которое было принято для всеобщего блага. Олен видел в этом только семейные разборки, потому что для его отца это был способ облегчить себе жизнь. "Председатель уверял меня, что к отцу это решение не имеет никакого отношения, что в сущности является полнейшей ерундой, потому что сейчас он представляет 70% голосов в компании."

 

Цитата:

Вдруг до меня дошло, что происходит. Меня просто выживали из DreamHack. У меня не было ни акций, ни влияния в совете директоров, ни места, куда бы я мог пойти, если они уволят меня. Меня отымели.

 

- Роберт Олен


Красивого ухода тоже не получилось. Роберт шутит, что потом, во время его увольнения, к нему относились, как к "временному сотруднику" или стажёру, но совершенно не как к исполнительному директору.

 

Цитата:

Даже когда я начал принимать всю эту ситуацию, я всё равно не мог поверить в то, как они поступили. Однажды они просто стёрли мой имейл аккаунт и всё, что там было, без всякого предупреждения. Они как параноики думали, что я выкину какое-нибудь безумство, и продолжали лишать меня любой принадлежности к DreamHack, чему я даже не мог напрямую противостоять.

 

- говорит Роберт Олен с безрадостной улыбкой

 

Потом пришло официальное уведомление. Это было далеко не сияющее благодарственное письмо, а больше похоже на соглашение о конфиденциальности. "Несколько дней назад я получил равнодушное письмо, в котором просто повторялись мои обязательства по договору и говорилось, что я получу шестимесячное выходное пособие. С таким же успехом могли бы просто написать "сваливай".

 

 

После этого Олен написал в Twitter серию непонятных сообщений по этому поводу. Многие, кто их прочитал, подумали, что, либо он был пьян, либо это была какая-то замысловатая шутка. В конце концов, надвигалась 20-ая годовщина, а неофициальный девиз DreamHack, который, кстати, придумал сам Олен, гласил, что они "серьёзно настроены быть несерьёзными", поэтому, казалось, что ничего нельзя принимать за чистую монету. Как бы то ни было, я подумал, что что-то не так. Олен казался непривычно сентиментальным и враждебным. Когда он сказал, что его уволили, я всё равно не мог в это поверить, пока Daily Dot не получила электронное письмо от представителя DreamHack по связям с общественностью.



Теперь Олен говорит, что он сожалеет об этих сообщениях в Twitter.

 

Цитата:

Те твиты писал наполовину я и наполовину "BossDH" - моя онлайн персона. Конечно же, я не хочу, чтобы DreamHack потерпел неудачу. Да, неудачи некоторых людей меня теперь ничуть не расстроят, но я не хочу, чтобы DreamHack, в который я вложил сердце и душу, потерпел неудачу, каким бы разочарованием всё это для меня не обернулось. DreamHack для меня как ребёнок. Не важно, как дети относятся к тебе, но ты всегда будешь любить их.

 

- Роберт Олен

 

Он провёл выходные глубоко в раздумьях и ещё глубже в бутылке виски, а в понедельник прочитал пресс-релиз от DreamHack. Это не было свидетельством его популярности, заключённое в вежливую PR статью, как раньше. Вместо этого всё было подано в FAQ-форме, где объяснялись причины и логические обоснования принятого решения. Одна часть особенно выделялась:

 

Почему совет директоров освобождает Роберта от поста исполняющего директора в DreamHack?

"По большему счёту, внутри компании в Роберте как в исполняющем директоре не было должной уверенности и доверия. DreamHack значительно вырос, когда Роберт занимал должность исполняющего директора, но мы уверенны, для того, чтобы продолжать развитие, нам необходимы структурные изменения, которые сейчас и происходят."


"Это просто пиарная чушь", - отвечает Роберт. "Причина была не в этом. Мы все вместе пришли к решению, что я уйду с поста исполнительного директора, и что это будет большой шаг к лучшему для компании."

 

Цитата:

Сейчас мне 47, через три года будет 50. Я уже далеко не юн. В ближайшем будущем я собирался уйти в сторону на каком-то этапе. Имело бы смысл сделать это после DreamHack Winter, так как это знаковое событие, и эта перемена выглядела бы естественно.

 

- Роберт Олен

 

 

Я объяснил ему, что люди, читающие эту статью, могут чётко увидеть в ней мысль о том, что компания больше не доверяла ему. Это довольно осуждающее заявление, особенно, если оно исходит от семьи и сослуживцев, с которыми работаешь долгое время. Я спросил, может, он мог бы посмотреть на всё с их точки зрения и, возможно, найти причину, почему их вера вдруг неожиданно исчезла.

 

Цитата:

Возможно, причина была в том, что я потерял свой энтузиазм. Я согласен, в последние шесть, а может и восемь месяцев, я не выполнял свою долю работы так, как делал это раньше. Из-за этой ситуации с отцом, из-за того, что меня обманули, и теперь мне придётся надеяться только на себя, мои паруса сдулись.

 

- Роберт Олен

 

Как бы то ни было, он настаивает, что, несмотря ни на что, он хорошо выполнял свою работу исполнительного директора и может гордиться своим наследием DreamHack.


Когда стало ясно, что его заменят, Олена начали изолировать от дел в компании. "Я начал случайно узнавать о том, что происходит в компании, когда мне по ошибке приходили копии чужих имейлов, и мне приходилось спрашивать, что же всё-таки происходит на самом деле." Это только усложнило его работу.


"Это выглядит, как предательство людей, с которыми я годами работал. Люди, которых я сам нанял и дал им возможности, не последовали за мной – они пошли за моим отцом."


Это были унылые дни для бывшего исполнительного директора. Вдалеке от жены и детей, он сидел дома в попытках побороть свои порывы отреагировать ещё как-то на заметки в масс-медиа. Он марафоном смотрит "Клан Сопрано" и шутит, что это шоу ему сейчас близко, как никогда. Когда я спросил его о том, что он собирается делать, он пожал плечами и пожелал избежать любых разговоров о будущем. Потому что, как он выразился, настоящее сейчас довольно проблематично.


"У меня сейчас есть более неотложные проблемы", - говорит он. Его жена – студентка в Лондонской школе экономики, и ему нужно содержать четверых детей. "Мне придётся продать второй дом, чтобы свести концы с концами. Конечно, все эти проблемы схожи во всех развитых странах, но мне нужно платить по счетам, и вся эта ситуация поставила под сомнение мою способность делать это на протяжении долгого времени."   


Наконец, я задал вопрос, о котором никогда не думал, не было и намёка на то, чтобы мне пришлось его когда-либо задать Олену: будет ли лицо DreamHack работать на другую киберспортивную компанию?

 

Цитата:

Сейчас мне тяжело даже думать о том, что я останусь в киберспорте. Всё моё природное чутьё говрит мне: "Смени имя и открой где-нибудь лавочку по продаже тако." Но, если серьёзно, я сейчас понятия не имею, что буду делать. DreamHack так долго занимал большую часть моей жизни, и я не думал, что наступит момент, когда мне придётся думать, чем заняться, если DreamHack уйдёт из моей жизни.

 

- Роберт Олен

 

Скоро он уедет в Лондон, где, как он надеется, сможет составить более удачные планы на будущее, потому что он встретит своего "советника" - свою жену.

 

Цитата:

Она всегда знает, что делать. И мне кажется, она скорее всего скажет: "Пошли всё это на хрен."

 

- Роберт Олен

 

Источник



04 ноя 2014, 23:51
Профиль

0
Сообщение Исп. директор Dreamhack Роберт Олен: "Меня просто поимели"

Скорее всего дело очень мутное с этой передачей акций и т.д. и в массы не выйдет всё то что там крутилось.



05 ноя 2014, 00:09
Профиль WWW

0
Сообщение Исп. директор Dreamhack Роберт Олен: "Меня просто поимели"

Прямо как в России. Отжали тему и помахали ручкой



05 ноя 2014, 00:17
Профиль



<Насилие>


Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 957
3х3: 1993
0
Сообщение Исп. директор Dreamhack Роберт Олен: "Меня просто поимели"

Если его кинет жена, то он вздёрнется на этой почве, а шанс таков есть.



05 ноя 2014, 01:00
Профиль

0
Сообщение Исп. директор Dreamhack Роберт Олен: "Меня просто поимели"

Собственнй отец акции отжал - это край. Не повезло мужику.



05 ноя 2014, 01:35
Профиль



<ГОУ НА ТУРНИР ПО ШАШКАМ>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1608
3х3: 768
0
Сообщение Исп. директор Dreamhack Роберт Олен: "Меня просто поимели"

Обидненько



05 ноя 2014, 02:41
Профиль Skype

0
Сообщение Исп. директор Dreamhack Роберт Олен: "Меня просто поимели"

И к ним пришли 90-е.



05 ноя 2014, 07:12
Профиль

0
Сообщение Исп. директор Dreamhack Роберт Олен: "Меня просто поимели"

Да они там никуда и не уходили. Такая лабуда регулярно крутится в самых разных сферах.



05 ноя 2014, 07:42
Профиль

0
Сообщение Исп. директор Dreamhack Роберт Олен: "Меня просто поимели"

Надеюсь Riot или Blizzard (лучше даже Blizzard) предложат ему место. Таких людей терять в индустрии очень печально.

Как же хорошо, что я даже представить не могу внетрисемейных перетерок таких.



05 ноя 2014, 09:39
Профиль

0
Сообщение Исп. директор Dreamhack Роберт Олен: "Меня просто поимели"

Nefigg писал(а):

Надеюсь Riot или Blizzard (лучше даже Blizzard) предложат ему место. Таких людей терять в индустрии очень печально.

Как же хорошо, что я даже представить не могу внетрисемейных перетерок таких.

Видать ты еще не сталькивался с терками за жил площади по наследству, впринципи схожая ситуация и не менее противная.

Обидно конечно "Но мы верили в справедливость, когда были маленькие." (с)



05 ноя 2014, 10:58
Профиль






Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 1502
2х2: 2124
3х3: 1781
0
Сообщение Исп. директор Dreamhack Роберт Олен: "Меня просто поимели"

если ему уже 50 лет. то сколько его бате? и нахер его бате владеть компанией которая после его смерти уйдет его сыну которого он только что кинул. 

 



05 ноя 2014, 11:16
Профиль



<Ноулайферс>


Сервер: Ревущий фьорд
0
Сообщение Исп. директор Dreamhack Роберт Олен: "Меня просто поимели"

Ky6ik писал(а):

если ему уже 50 лет. то сколько его бате? и нахер его бате владеть компанией которая после его смерти уйдет его сыну которого он только что кинул. 

 

Далеко не факт, особенно учитывая все это, я думаю он просто напишет завещание на кого-нибудь другого.



05 ноя 2014, 11:18
Профиль Skype
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

cron
На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru