К ним первым рассветы стучатся в окно.  
Автор Сообщение

5
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

Здравствуйте, друзья. Поскольку эксперты нашего раздела вновь начали проявлять активность накануне неумолимо приближающегося патча 5.2, то мы идем им навстречу. Еще в прошлом контенте я побеседовал с Гмом и Рлом гильдии «Тайга» - топ1 гильдии Дальневосточного региона (ДВ) России. Наша беседа состоялась сразу после закрытия подземелья Могушан, это было в горах, и на тот момент «Тайга» была одним из главных претендентов на второе место в общероссийском зачете. Но, уже в ходе подготовки стало понятно, что врыва не состоится, поэтому я убрал интервью в стол. Сейчас, мельком взглянув на результаты пиххопроса, я немного удивился, обнаружив «Тайгу» в лидерах «неочевидных» претендентов (не «Черный Лотос» и «Карфаген»), поэтому решил все таки дать ход этому материалу, о героических и загадочных людях, в чьих венах течет красная икра.

#961

 

Привет, расскажи несколько слов о себе.


Лейзи: Привет. Меня зовут Павел, 26 лет, проживаю во Владивостоке. Имею высшее образование и работаю инженером в отделе тех. поддержки при Дальневосточном Федеральном Университете. В ВОВе я баланс друид под ником Лейзи, но все называют меня Корован (ник до реролла в тролля).

 

Как давно ты начал играть в ВОВ, в какой момент заинтересовался пве, как долго состоишь в гильдии «Тайга», когда стал ее гмом?

 

Лейзи: На игру меня "подсадил" мой лучший друг, когда мы учились в университете в конце 2005 года (закат ванилы). До этого я неплохо играл в Warcraft 3 и позже в DotA.

Начал я играть на US Warsong, поскольку там играли некоторые мои знакомые в одной из ДВ гильдий. Первый персонаж - маг андед. Максимум, что я там смог увидеть в ПВЕ - это Зуль'Гуруб и Молтен Кор. Но мне повезло, что я начал играть в этот момент (выход БК), потому что мой друг по универу, игравший в тот момент в австралийской гильдии (заметим, что часовой пояс Австралии и Приморья одинаков, поэтому РТ было подходящее, хотя пинг до Америки был более 700), позвал меня к себе, на сервер US Barthilas в одну из лучших гильдий сервера (увы, название я забыл, единственное что знаю, выходцы из этой гильдии вступили в гильдию GIGANTOR на этом же сервере).

Я купил БК и сразу, быстро решительно, начал прокачивать шамана, ибо пришлось играть за альянс, а в "ваниле", как известно, не было шаманов за альянс и паладинов за орду. В составе этой гильдии я прошел Каражан, как только докачался, и бывал на траях Маулгара. Потом жизненная ситуация изменилась так, что пришлось на некоторое время прекратить игру. После перерыва мы с друзьями решили играть на евросерверах.

Описывать весь свой путь в подробностях я не стану, он довольно долгий. Отмечу только, что свой первый опыт в качестве Рла я получил в гильдии Aurora Borealis EU-Shadowmoon, где мы прошли ССК, TK, Хиджаль до Архимонда и БТ до Терона. На ру-серверах успел поиграть в «Стражи» на Гордунни, а где-то с начала января 2009 вступил в «Тайгу», где и нахожусь по сей день. У самой гильдии уже была богатая история до моего вступления. Сразу удалось проявить себя хорошим игроком, а чуть позже и РЛом. Сначала я был просто Рлом, а потом и наш переходящий ранк гильд мастера достался мне. И до сих пор пока этот пост никому не перешел (хотя, если честно, внутригильдейский менеджмент - не особо сильная моя сторона).

 

еще одна картинка из серии: "а что вы знаете о Дальнем Востоке?"

#961


Какой контент тебе запомнился больше всего и почему?


Лейзи: Провалами в памяти я не страдаю, поэтому запомнилось все. Если выбирать из моих любимых, то, безусловно,  это Ульдуар (несмотря на то, что наша гильдия играла тогда не на самых высоких стендингах). Ульдуар - это серьезный опыт близзард в плане разработки хардмодов. Уникальные способы "включения" данных хардмодов и, конечно же, атмосферность самого инстанса очень сильно отложились в память. Кто играл в то время, поймет меня. Очень хотелось поиграть на Йогг+0 и Алгалоне в актуальное время, даже был шанс это сделать. Мой знакомый - Теньпрошлого, как-то звал поиграть вместе с ними на освоении Ульдуара в гильдии "Достучаться до небес", но мне не хотелось бросать РЛство, да и просиживать ночи в рейдах.

 

Желаете знать, что скрывает Дальний Восток?

#961


Какого босса, в киле которого ты принимал участие, ты считаешь на данный момент самым сложным и почему?

 

Лейзи: По сей день считаю Рагнароса из Фаерлендс самым серьезным энкаунтером. Не отмени близзард гейзеры, под очередным предлогом для нерфа, не многие бы осилили его до Пандарии. Босс идеален по своей сложности: 4 фазы (2 переходки с элементами корейского рандома), на каждой из первых 3 фаз есть свои тонкости, и, наконец 4ая фаза - это как новый босс, который требует высокой степени концентрации и достаточно приличного уровеня тимплея..

 

Изначально про «Тайгу» знали разве что на Дальнем Востоке, но на протяжении приблизительно последних двух контентов гильдия показывает все более высокие результаты. Как так получилось, прогресс в пве стал приоритетом гильдии, или так получается само собой?


Лейзи: Если учитывать именно ПВЕ гонку, то наш дебют в РУ топ начался с т11. Тогда появился серьезный настрой, после более-менее вменяемого (в рамках ДВ гильдии) выступления в т10. Хотелось MOAR PROGRESS с каждым очередным киллом босса. И да, конкуренция мотивирует. Спасибо ныне покойным гильдиям Делириум Тременс и Фаэтон за борьбу в рамках нашего сервера.

 

Вы очень мощно выступили в начале пандарии, совершив второй в ру вкладке килл призрачных королей 25Н, благодаря чему вы добились таких результатов, увеличению количества рейдовых часов, усилению состава, или что-то еще?

 

Лейзи: Начну с того, что мы пытались тестить боссов на бета-сервере, но просыпаться в 4 утра и позже удавалось немногим, бОльшая часть энкаутеров нами не была протестирована. Тогда я был раздосадован такой ситуацией и стал думать, как мне исправить это. На ум пришел лишь один выход: я пошел смотреть стримы, записанные с тестов и разобрал их как можно детальнее. Далее я просто взял в зубы микрофон и начал записывать VODы с моими комментариями к данным стримам. Мне удалось разобрать почти все энкаунтеры. Конечно, не все смотрели данные видео, а кто смотрел уже давно забыл, что из себя представляют боссы. Но все таки, есть мнение, что эффект это дало вполне оправданный. Люди, посмотревшие записи, комментировали эту деятельность как: "Ну ваще, как будто отрейдил только что сам".

По поводу увеличения часов рейдового времени - да мы стали рейдить на выходных, но принудительно никто не заставлял людей приходить в это время. Я всегда толерантно отношусь к проблемам рейдеров. И если кто-то не может продолжить рейд или прийти во "внеурочное время", то никакого резкого слова не будет сказано. И это учитывая, что замена у нас всегда не более 5-6 человек. И да, не могу не согласится, что "дополнительное время" дало некоторое преимущество.

 

Насколько сложно обстоят дела с рекрутингом с учетом вашего РТ 12-17 мск, чувствуется ли отток игроков из контента в контент, были ли когда-либо мысли о рейдинге в 10ках?


Лейзи: Два слова: "Невероятно сложно!". Найти хорошего игрока для 25ппл рейда для нашего рейд тайма все равно, что найти чемодан денег на утренней прогулке. Замены в рейдах, практически отсутствуют, порой приходится ждать "того самого %Class_name%", чтобы начать пулить босса.

Вообще, мне очень обидно, что сильные 25ппл гильдии гибнут на глазах с каждым контентом. Очень хочется здоровой конкуренции, хотя бы, как это было во времена т11 (я не говорю, что текущие 25ппл гильдии плохи, просто их мало). Объективно судя, это не наша гильдия стала лучше, это влияние оттока игроков из 25 ппл формата. Очень обидно за уход Карфаген в 10ппл формат.

Что касательно 10ппл: даже близко никогда таких мыслей не было. Многие убивали в т11 совет и Ал'Акира в 10ппл для галочки в вовпрогрессе, но я не хотел портить впечатления от энкаунтера, проходя их в другом формате. Наоборот, я предвкушал эти эпичные сражения в 25ппл формате. И если настанет такой день, что нельзя будет собрать 25 человек для рейда, то придется оставить игру.



В то время, когда вы активны в вове, все либо еще спят, либо за компами прогуливающие школу школьники и забивающие на пары студенты, большинство взрослых игроков могут разве что играть в обеденный перерыв с работы, насколько высок градус неадкватности в часы вашей игры?


Лейзи: Хех, если зайти на наш сервер днем, то можно наблюдать достаточно большое количество неадекватного флуда в трейде от разных личностей. Однако, примерно к нашему РТ, такого уже не увидеть. Все таки ЯЛ - сервер с большим количеством ДВ и Сибирского комьюнити.

 

А какой средний возраст игроков твоей гильдии? Какая атмосфера внутри гильдии? Насколько сурово относятся к тем, кто косячит в рейдах?

 

Лейзи: Возраст членов гильдии - в основном, от 21 до 27. Надо сказать, что мы общаемся не только в игре. Многие из нас, также, друзья IRL. Когда есть свободный денек, то мы можем собраться своей Владивостокской компанией. Также, мы выезжали такой компанией разок в Хабаровск, встречались с ребятами оттуда и еще лучше познакомились. Ну и Хабаровчане посещали нас этим летом.

 

почему-то сразу вспомнил

#961

Вне рейда люди ведут себя конечно крайне распущено, посмеяться над гильдейским чатом/тс всегда можно. За косяки в рейде можно получить порцию матюков от нашего офицера и МТ Блэйдфиста, что очень веселит народ на стримах и не только. Сам ругаюсь редко и стараюсь относиться к людям как можно терпимие. Получается что-то вроде "хороший и плохой полицейский".

 

это выглядит как-то так

 


Есть ли у вас игроки из центральной России, или может быть игроки из стран снг?


Лейзи: Да, есть. Есть пара ребят из Питера и Москвы. Также в ВоТЛК у нас играл человек с Украины.

 


Насколько высокий пинг у игроков в рейде, помогают ли прокси сервера, или другое стороннее по. Были ли боссы, где именно из-за высокого пинга участников рейда вы не могли убить боссов быстро?


Лейзи: Пинг и лаги - самое больное место нашей гильдии. Я не люблю упоминать этот момент, когда мы не убиваем некоторых боссов из-за этих недоразумений, звучит с моей точки зрения довольно дешево. Лично мой стандартный пинг - 200. У ребят с хабаровского и приморского краев тоже примерно такой - от 180 до 300. Но с нами играют еще и сибиряки у которых, примерно, на сотню ниже. Прокси помогали и помогают до сих пор. Например, недавно были проблемы на узле магистрального провайдера, во время траев одного из боссов, ребятам пришлось подключать прокси, чтобы обойти проблему.

Боссов которых мы могли убить раньше, но не убили из-за лагов - великое множество. Из недавних - это Элегон, Спина, Рагнарос. Но опять же - это звучит как-то дешево, поэтому мы никогда не апеллируем к этому.

 

Вам немного не хватило, чтобы дожать последнего босса Могушан вторыми в ру вкладке среди 25ппл гильдий, что случилось, какие непредвиденные сложности вызвал у вас бой с императорами?


Лейзи: Мы ориентировались на тактику, нагло сворованную у гильдии Midwinter, которая включала в себя полный контроль рейджей весь бой, с помощью магов. В общем, как-то не удалось (С), сначала были проблемы у магов с координацией. Потом, когда мы стали делать все более-менее нормально, появилась проблема - при большом кол-ве законтроленных рейджей после 6 минут боя начинались периодические лаги, из-за того, что рейджи иногда выходили из кольца мороза и, стоя в нове, кидали кучу фокусирующих лучей. Контролить только кольцами у нас не получилось, так что мы просто много пулили и ждали "прока".

Ошибкой было делать ставку на нескольких игроков (магов и ДК), ведь до этого мы играли на энкаунтерах всем рейдом. Думаю, чуть позже мы придумаем более стабильное решение для этого энкаунтера.

 

Понравился ли  вам первый данж рейдового контента? Какой босс показался самым интересным, использовали ли вы на каких-то боссах собственные тактики, или черпали наработки метода/блуд легиона/других гильдий?


Лейзи: Данж очень хороший, хотя я уже отметил это со времен беты. Мне первый контент Пандарии показался отличным. Любимый босс - 4 Короля (ну тут не может быть других же!), невероятный выброс адреналина.

Как я уже говорил, что тактики, я разбирал еще со времен тестов, однако, еще приходилось дорабатывать их на ходу. Единственное, что мы "украли" - это вышеупомянутую тактику на Волю Императора у Midwinter.



Среди тех, кто рейдил с вами на прогрессе и убивал королей, элегона нету ни одного монка. Как так получилось? У вас какая то персональная нелюбовь к монахам? Они ведь были весьма сильными хилами по началу, да и сейчас после нерфа остаются одними из сильнейших.


Лейзи: Никаких персональных негативных эмоций в сторону монаха у меня нет. За монахиню у нас играет замечательная девушка, которая играла до этого рогой. У нее были некоторые проблемы с посещением, а когда таковых не имелось, то менять уже сыгранный сетап хилеров не хотелось. Да и что уж там говорить, на Королях и Элегоне не нужен убер выхил рейда, боссы полностью ДПС-чековые.

 

В вашей гильдии есть возможность оставлять открытые заявки, и судя по ответам некоторых мемберов гильдии в них, вы во всем хотите походить на покойную гильдию «Синтез», в том числе и в их отношении не к членам гильдии, это так?

 

#961

 

Лейзи: Ха-ха, вот уж не думал, что кто-либо может сравнить Тайгу и Синтез, хоть и по такому параметру.  Я уже упоминал, что как ГМ я  даю полную свободу действий своим людям. Все таки это интернет, тут правил нет.

Что касательно заявок, если вы - хороший, уверенный в себе игрок, то вам вряд ли скажут "ПНХ" (хотя могут, троллинга ради). В любом случае, окончательные ответы по заявкам даю только я и офицеры (в общей сложности 3 человека), и только мое и их мнение стоит учитывать, остальных можно просто игнорировать.


Планируете ли вы и дальше участвовать в пве гонке?


Лейзи: Да, безусловно!

Сыграем в мир военного ремесла. Удачи всем и спасибо за внимание.

#961

 

Напоследок, несколько килов, которые были сделаны уже много позже нашего интервью


восстановлено после отката.

спасибо DDUH'y



30 янв 2013, 15:42
Профиль



<Тайга>


Сервер: Ясеневый лес
0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

Хорошее интервью.

 

Между прочим тот разбойник, на скриншоте с форума, был в правду мутной личностью с сочиненной историей.



30 янв 2013, 16:43
Профиль



<Жнецы Душ>


Сервер: Ясеневый лес
0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

Meatspin писал(а):

Хорошее интервью.

 

Между прочим тот разбойник, на скриншоте с форума, был в правду мутной личностью с сочиненной историей.

 

 

Бройлер, на других форумах почему то ты сама адекватность и сдержанность!



30 янв 2013, 16:47
Профиль WWW



<Тайга>


Сервер: Ясеневый лес
0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

В той теме было вполне адекватно отослать ущерба который ввешает лапшу на уши туда, куда его отослали.

Нормальные игроки крайне редко попадают под раздачу, потому что знают себе цену. Да и адекватный человек сразу в заявке виден. У нас анкета элементарная, в ней школьник разберется... но некоторые индивиды даже с ней не справляются -> они дураки -> они идут на йуг.



30 янв 2013, 16:54
Профиль



<Жнецы Душ>


Сервер: Ясеневый лес
0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

Я помню как вы в одной из заявок развели флуда на 10-12(не помню точно) страниц со скандалами, интригами, расследованиями(в неповторимом стиле Тайги, разумеется), а на следующий день Корован написал: "Принят, если ты еще хочешь с нами играть" :D



30 янв 2013, 17:04
Профиль WWW



<Экзорсус>


Сервер: Ревущий фьорд
0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

кохвикер "лям за пак" у вас же? приветы ему



30 янв 2013, 17:06
Профиль

0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

Linguini писал(а):

Я помню как вы в одной из заявок развели флуда на 10-12(не помню точно) страниц со скандалами, интригами, расследованиями(в неповторимом стиле Тайги, разумеется) 

 

Это своего рода кастинг, как на реалити шоу. Попадают самые яркие и с изюминкой.

 



30 янв 2013, 17:11
Профиль

0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

мне очень понравился мувик с цулонга. особенно часть "сука я тебя сейчас захилю"



30 янв 2013, 17:15
Профиль



<Жнецы Душ>


Сервер: Ясеневый лес
0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

Маинс писал(а):

Linguini писал(а):

Я помню как вы в одной из заявок развели флуда на 10-12(не помню точно) страниц со скандалами, интригами, расследованиями(в неповторимом стиле Тайги, разумеется) 

 

Это своего рода кастинг, как на реалити шоу. Попадают самые яркие и с изюминкой.

 

Попадают те, у кого хватит ума не отвечать ни на одну провокацию до ответа Корована :siski



30 янв 2013, 17:17
Профиль WWW

0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

Linguini писал(а):

Маинс писал(а):

Linguini писал(а):

Я помню как вы в одной из заявок развели флуда на 10-12(не помню точно) страниц со скандалами, интригами, расследованиями(в неповторимом стиле Тайги, разумеется) 

 

Это своего рода кастинг, как на реалити шоу. Попадают самые яркие и с изюминкой.

 

Попадают те, у кого хватит ума не отвечать ни на одну провокацию до ответа Корована :siski



Да нет же, как можно считать "дополнительные вопросы от рейдеров" провокацией?
Стоит набраться терпения поверить в себя и все получится!...а, ну да, еще надо хоть немного быть не рукожопом.



30 янв 2013, 17:30
Профиль



<Тайга>


Сервер: Ясеневый лес
2
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

Linguini писал(а):

Маинс писал(а):

Linguini писал(а):

Я помню как вы в одной из заявок развели флуда на 10-12(не помню точно) страниц со скандалами, интригами, расследованиями(в неповторимом стиле Тайги, разумеется) 

 

Это своего рода кастинг, как на реалити шоу. Попадают самые яркие и с изюминкой.

 

Попадают те, у кого хватит ума не отвечать ни на одну провокацию до ответа Корована :siski

 

Такие серые мыши, которые не контактируют с коллективом а приходят на 4 часа в рейд 5/7 полутать эпеки - не на долго задерживаются.

Хороший и дружный коллектив - вот что лично мне нравится в моей гильдии. Я играю с людьми, с которыми хочется играть, и когда к нам вливается новый полноценный член, это приятно. Приятно приехать во владивосток на новый год, не парясь о том где жить и чем заниматься, а там везде приютят, куда надо сводят и напоят как надо, потому что эти многополигональные коровы и тролли мне дороги, ну и я им соответственно не безразличен.

 

Так вот пацаны-однодневки по умолчанию проигрышный вариант, в долгосрочной перспективе. Да, когда встаёт необходимость, приходится набирать "оптом", но через какое то время такие люди отсеиваются, а остаются только проникшиеся дружеским духом. Вот они то и задрачиваются по выходным и куют прогресс. Отсылают жен-подруг к родственникам, чтоб не отвлекали, и обмывания дней рождения согласуют с рейдтаймом. Не всем это дано понять, далеко не всем.

 



30 янв 2013, 17:39
Профиль



<Жнецы Душ>


Сервер: Ясеневый лес
0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

Цитата:
Такие серые мыши, которые не контактируют с коллективом а приходят на 4 часа в рейд 5/7 полутать эпеки - не на долго задерживаются.

Почему то сразу на ум приходят Джейлин, Пагани и Десбёрн.

И я не имел ввиду вообще всегда молчать в игре, рейде, на форуме. А только в момент рассмотрения заявки. Ну или по крайней мере не вести себя как этот пал  http://taiga-dv.ucoz.ru/forum/3-1935-1



30 янв 2013, 17:47
Профиль WWW

0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

неплохо



30 янв 2013, 17:59
Профиль



<Би Негатив>


Сервер: Разувий
0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

Я очень культурно и снисходительно общаюсь с рекрутами, а что получаю взамен:

 

 #265

 



30 янв 2013, 18:08
Профиль

0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

Цитата:
Серьезно? Что же делать...хм...а может быть проблема в форуме на у***ином движке который ссылки почему то вниз заявки копировал? вще не понимаю как гильдия с такими прогрессом может пользоваться таким гноем как ukoz.

но ведь чертяка прав!



30 янв 2013, 18:10
Профиль



<Жнецы Душ>


Сервер: Ясеневый лес
0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

Steel писал(а):

Я очень культурно и снисходительно общаюсь с рекрутами

Это же ты постишь в заявках картинки с членами? :mocking



30 янв 2013, 18:12
Профиль WWW






Сервер: Ясеневый лес
0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

Муу писал(а):

Цитата:
Серьезно? Что же делать...хм...а может быть проблема в форуме на у***ином движке который ссылки почему то вниз заявки копировал? вще не понимаю как гильдия с такими прогрессом может пользоваться таким гноем как ukoz.

но ведь чертяка прав!

Я думаю вся гильдия будет благодарна человеку, который предложит вменяемый дизайн сайта

 



30 янв 2013, 18:25
Профиль



<Жнецы Душ>


Сервер: Ясеневый лес
0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

Цитата:
Я думаю вся гильдия будет благодарна человеку, который предложит вменяемый дизайн сайта

Вам уже предлагали же: http://taiga-guild.ru/



30 янв 2013, 18:32
Профиль WWW






Сервер: Ясеневый лес
0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

Linguini писал(а):

Цитата:
Я думаю вся гильдия будет благодарна человеку, который предложит вменяемый дизайн сайта

Вам уже предлагали же: http://taiga-guild.ru/

Ты вроде как читаешь наш форум, там рыжий очень точно все написал по поводу этого предложения Сиськи

 



30 янв 2013, 18:51
Профиль



<Империя Альянса>


Сервер: Галакронд
0
Сообщение К ним первым рассветы стучатся в окно.

aldrak писал(а):

Муу писал(а):

Цитата:
Серьезно? Что же делать...хм...а может быть проблема в форуме на у***ином движке который ссылки почему то вниз заявки копировал? вще не понимаю как гильдия с такими прогрессом может пользоваться таким гноем как ukoz.

но ведь чертяка прав!

Я думаю вся гильдия будет благодарна человеку, который предложит вменяемый дизайн сайта

 

 

А что там предлагать, на крайняк можно перейти на движок wordpress + связать с ним форум, очень даже хорошо может получиться. 

 



30 янв 2013, 19:02
Профиль WWW
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru