Как из обычного монитора сделать почти игровой.  
Автор Сообщение

9
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

Я довольно косноязычный и gide раньше не писал, поэтому сразу перейду к сабжу. Многие хотят купить себе игровой монитор с высокой частотой обновления кадров, но мало кто знает что даже обычный 60Hz монитор можно немного "разогнать". Результаты конечно будут зависить от конкретной модели и используемой матрицы монитора, но тем не менее это возможно. Приведу пример разгона моего монитора BENQ EW2740.

 

Для начала нам необходимой зайти в утилиту работы с мониторами, в моем случае это "Панель управления Nvidia"

Скриншот раз!

Далее в третьем пункте настройки дисплея, выбрать меню настройка, и поставить галочку в пункте "Включить режими не предлагаемые дисплеем"

Скриншот два!

Затем жмем "создать пользовательское разрешение" (думаю не дауны и без скриншота найдете   )

 

Далее в этом меню нас интересует пункт "Частота обновления" в которой мы и будем подбирать рабочие значения, советую начать с 75 и поднимать с шагом по 5Гц, для проверки стабильности необходимо нажать кнопку "Тест", по успешному завершению которого будет предложено добавить данное разрешение в пользовательские.

Скриншот три!

Затем его можно будет выбрать в соответствующем меню, так же данные параметры появятся у вас например в варкрафте. Ну и пользователи Nvidia, не забудте поменять "выходной динамический диапазон" на "полный", для коректного отображения полутонов.

Скриншот последний.

 

Ну и если может быть у кого нибудь из модеров будет желание по нормальному перезалить скрины, то только поприветствую, самому лень. Ну и делитесь результатами, интересно что получилось у вас, у меня максимум выходило 90Гц (не на этом монике), что уже близко к заветному геймерскому.

Verber писал(а):

Могу добавить такую вещь - чтобы прикинуть возможности матрицы монитора обходиться без артефактов:

Узнаёте время отклика монитора от чёрного к белому BtW (в спецификации и магазинах пишут по умолчанию GtG), для 60 гц монитора такой отклик должен быть желательно меньше 16 мс.

Например отклик вашего монитора 14 мс - делите 1000 на 14 , получаете ~71 гц теоритически нормальной работы, на деле такой моник как правило будет нормально работать и на 75.

Например для моников 120 гц, это будет ~1000/120=8.3 мс

 

Из личного опыта, не встречал из 60 гц моников которые не способны работать на 75гц. Возможно в некоторых случаях ограничением может выступить используемый интерфейс подключения (например аналоговый для FHD).

 

P.S. Для карт АМД настройки режимов будут:

настройки Radeon > Дисплей > дополнительные настройки > Развернуть вкладку "Мои цифровые плоские панели" > Пользовательские разрешения > Создать (изменить частоту) > Проверить

 

UPD. Варкрафтик

 

 

ТЕСТ НА ПРОПУСК КАДРОВ ПОСЛЕ РАЗГОНА ТЫК



11 июн 2016, 20:49
Профиль ICQ

1
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

Косноязычный*



11 июн 2016, 20:56
Профиль






Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 768
2х2: 1579
-10
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

Guide*



11 июн 2016, 21:02
Профиль WWW

2
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

Confiture писал(а):

Guide*

Ньюфаг   



11 июн 2016, 21:09
Профиль ICQ

0
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

а если кнопка настройк не активна?



11 июн 2016, 21:12
Профиль Skype

0
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

Lex-58 писал(а):

а если кнопка настройк не активна?

Отключи второй монитор если есть, попробуй другой видеовыход на карте, у меня сработало только с hdmi.



11 июн 2016, 21:15
Профиль ICQ



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
5
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

Могу добавить такую вещь - чтобы прикинуть возможности матрицы монитора обходиться без артефактов:

Узнаёте время отклика монитора от чёрного к белому BtW (в спецификации и магазинах пишут по умолчанию GtG), для 60 гц монитора такой отклик должен быть желательно меньше 16 мс.

Например отклик вашего монитора 14 мс - делите 1000 на 14 , получаете ~71 гц теоритически нормальной работы, на деле такой моник как правило будет нормально работать и на 75.

Например для моников 120 гц, это будет ~1000/120=8.3 мс

 

Из личного опыта, не встречал из 60 гц моников которые не способны работать на 75гц. Возможно в некоторых случаях ограничением может выступить используемый интерфейс подключения (например аналоговый для FHD).

 

P.S. Для карт АМД настройки режимов будут:

настройки Radeon > Дисплей > дополнительные настройки > Развернуть вкладку "Мои цифровые плоские панели" > Пользовательские разрешения > Создать (изменить частоту) > Проверить



11 июн 2016, 23:42
Профиль Skype






Сервер: Soulflayer
0
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

75 не все цепляют, но до 70+ почти любой можно клокнуть. Хотя на низком разрешении скорее всего все будут работать.

Сам юзал custom resolution utility. 74hz IPS



12 июн 2016, 00:05
Профиль






Сервер: Draenor
0
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

разогнал до 75, в овервотче разница очень заметна, спасибо )

А риск какойто для монитора есть от всего этого?



12 июн 2016, 00:38
Профиль



<Позабытые Герои>


Сервер: Черный Шрам
2х2: 765
0
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

Затем его можно будет выбрать в соответствующем меню, так же данные параметры появятся у вас например в варкрафте. Ну и пользователи Nvidia, не забудте поменять "выходной динамический диапазон" на "полный", для коректного отображения полутонов.

 

А у меня этого нет, хотя карта нвидиа. И максимум 74 разогнался. И еще экран как-будто растягивается и уходит в сторону, что часть рабочего стола за пределами монитора. И разрешение как-будто меньше хотя написано 1920 на 1080. И в вове не появилось эта частота обновления. Что я не так сделал.



12 июн 2016, 01:20
Профиль

0
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

SsSs писал(а):

разогнал до 75, в овервотче разница очень заметна, спасибо )

А риск какойто для монитора есть от всего этого?

Очень сомневаюсь, если сама матрица монитора это чисто физически может.


Rio395 писал(а):

Затем его можно будет выбрать в соответствующем меню, так же данные параметры появятся у вас например в варкрафте. Ну и пользователи Nvidia, не забудте поменять "выходной динамический диапазон" на "полный", для коректного отображения полутонов.

 

А у меня этого нет, хотя карта нвидиа. И максимум 74 разогнался. И еще экран как-будто растягивается и уходит в сторону, что часть рабочего стола за пределами монитора. И разрешение как-будто меньше хотя написано 1920 на 1080. И в вове не появилось эта частота обновления. Что я не так сделал.

 

У тебя этого нет потому что подключение не через HDMI, нвидия режет динамический диапазон только через HDMI. Если часть экрана за пределами монитора, то попробуй в настройках монитора центрировать изображение.



12 июн 2016, 10:53
Профиль ICQ

0
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

Монитор такой http://hard.rozetka.com.ua/lg_27mp67d_p/p2000682/#tab=characteristics

Разогнал максимум до 74, подключен по hdmi. Судя по формуле вербера у меня он должен чуть ли не под 200 гр катать (время отклика 5мс), но выше 74 не катит, причины?



12 июн 2016, 11:19
Профиль WWW

0
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

salamander писал(а):

Монитор такой http://hard.rozetka.com.ua/lg_27mp67d_p/p2000682/#tab=characteristics

Разогнал максимум до 74, подключен по hdmi. Судя по формуле вербера у меня он должен чуть ли не под 200 гр катать (время отклика 5мс), но выше 74 не катит, причины?

Причины в том что ты смотрить GtG отклик, а не BtW, разница огромна и Вербер об этом упомянул



12 июн 2016, 11:41
Профиль ICQ

0
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

Ясно, только данный параметр не могу найти его тупо нет даже на офф сайте lg



12 июн 2016, 11:46
Профиль WWW






Сервер: Soulflayer
0
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

Вообще у 60-герцовых предел в районе 75. Сколько не сидел на форумах, ни разу не видел чтоб у кого-нибудь разгонялся выше.

У 120/144 кап ещё ниже, да и их никто особо не разгоняет - прирост низкий в процентном соотношении и его очень тяжело увидеть. Но 120-ые гоняют до 126-128.

Больше не пойдет, банально из-за отсутствия возможности в аппаратном плане.



12 июн 2016, 11:50
Профиль






Сервер: Ясеневый лес
0
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

подскажите на какой процент разгоняется винрейт в играх после такого разгона?



12 июн 2016, 11:54
Профиль

0
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

n01zE писал(а):

подскажите на какой процент разгоняется винрейт в играх после такого разгона?

+200 к рейтингу))



12 июн 2016, 12:00
Профиль WWW

0
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

userTim писал(а):

Вообще у 60-герцовых предел в районе 75. Сколько не сидел на форумах, ни разу не видел чтоб у кого-нибудь разгонялся выше.

У 120/144 кап ещё ниже, да и их никто особо не разгоняет - прирост низкий в процентном соотношении и его очень тяжело увидеть. Но 120-ые гоняют до 126-128.

Больше не пойдет, банально из-за отсутствия возможности в аппаратном плане.

Чисто теоретически TN-ки могут больше, у IPS и *VA матрицы сами по себе не быстрые, особенно у старых.



12 июн 2016, 12:20
Профиль ICQ



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

salamander писал(а):

Ясно, только данный параметр не могу найти его тупо нет даже на офф сайте lg

 

14 мс у него.



12 июн 2016, 15:10
Профиль Skype



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1627
3х3: 1664
0
Сообщение Как из обычного монитора сделать почти игровой.

Поднял до 85, benq gw2450hm. Пока ни во что не играл, хз заметно ли. Как бы там нибыло, за фичу спс.



12 июн 2016, 15:38
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru