комп подвисает при обращении к харду  
Автор Сообщение

0
Сообщение комп подвисает при обращении к харду
В общем такая трабла. В компе сейчас торчит 2 харда; 1 новый и 1 от старого компа. Так вот при первом обращении ко второму харду (через мой компьютер, ярлык в файлу, итп)комп зависает секунд на 7-10, а потом полет нормальный. Сначала бесило, потом привык и использовал второй хдд как мусорку для редкоиспользуемых файлов. Но вот та же проблема начала проявляться на первом харде, но не при первом обращении, а рандомно при просмотре видео файлов. Выглядит это примерно так: смотрю фильм. тут внезапно изображение зависает (как и весь комп), при этом субтитры идут вперед а комп молчит секунд 8, потом из харда раздается рабочий хруст и изображение перескакивает на последний кадр этих 8 секунд, на которых зависло и еще несколько секунд его догоняет звук. Это просто дико бесит и не могу найти причину, поскольку харды были куплены с разницей в 2 года и от разных производителей, на систему тоже не знаю грешить ли, потому что при установке системы на новый хард, второй хдд тупил уже со старта, а новый начал сравнительно недавно. Мб кто сталкивался с похожей проблемой? Или дайте совет к чему придраться можно. система вин7ульт64


08 окт 2011, 16:30
Профиль



<Фэйсролл Нинжас>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 956
0
Сообщение комп подвисает при обращении к харду
возможно битые сектора появились, у меня так жестяк умер :D
дефрагментацию сделай, проверку с исправлением ошибок, мб поможет


08 окт 2011, 16:39
Профиль

0
Сообщение комп подвисает при обращении к харду
MHDD в помощь


08 окт 2011, 16:45
Профиль

0
Сообщение комп подвисает при обращении к харду
проверю оба варианта, отпишу, спс. но дефрагментация вряд ли она по скедуляру делается раз в 2 недели


08 окт 2011, 17:04
Профиль

0
Сообщение комп подвисает при обращении к харду
у меня тоже самое сейчас на втором компе, харду уже 6 лет, причем работал он в экстремальном режиме (закрытый корпус юез вентиляции, темпратура 60градусов) причем все диагностические программы показывают, что все ОК.


08 окт 2011, 18:33
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение комп подвисает при обращении к харду
в настройках электропитания попрубуй поставить - неотключать хдд некогда


08 окт 2011, 18:38
Профиль Skype

0
Сообщение комп подвисает при обращении к харду
попробовал вариант с электропитанием, по результатам отпишусь после проверки


08 окт 2011, 20:24
Профиль



<Мертвая Хватка>


Сервер: Гордунни
0
Сообщение комп подвисает при обращении к харду
Мой старинный Maxtor 60GB, служивший верой и правдой около 10 лет, тоже недавно начал подвисать. Насколько я понял, проблема в том, что после некоторого времени неактивности хард отключается, а заводится ему уже тяжело. Вылечил указанным выше способом, изменив управление электропитанием.


08 окт 2011, 21:38
Профиль

0
Сообщение комп подвисает при обращении к харду
Аналогично, спасибо Verber.


08 окт 2011, 21:40
Профиль

0
Сообщение комп подвисает при обращении к харду
Neriell писал(а):

Аналогично, спасибо Verber.

Повезло тебе, у меня была похожая херня.
Сначало купил новый хард - не помогло.Тестировал разными прогами, делал то что посоветовал вербер тоже не помогало. В итоге пришлось менять материнку.


08 окт 2011, 22:07
Профиль

0
Сообщение комп подвисает при обращении к харду
Цитата:

Так вот при первом обращении ко второму харду (через мой компьютер, ярлык в файлу, итп)комп зависает секунд на 7-10

Это раскрутка шпинделя, ничего страшного, так бывает всегда.

Цитата:

Выглядит это примерно так: смотрю фильм. тут внезапно изображение зависает (как и весь комп), при этом субтитры идут вперед а комп молчит секунд 8

Проверь, может хард испытывает лишние вибрации? Хорошо ли он прикручен? Похоже головка периодически попадает куда не следует.


В качестве профилактики можно попробовать:
1. Поставить официальные SATA/IDE драйвера.
2. Перепрошить bios.
3. Хз, удалить все разделы с диска, создать заново средствами windows (либо сделать выравнивание с помощью Paragon Paragon Alignment Tool)


08 окт 2011, 22:43
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru