Правила форума


На этом форуме действует система премодерации сообщений для новых пользователей и система премодерации новых тем.

MSI 2016: Начало новой эры  
Автор Сообщение






Сервер: Черный Шрам
-2
Сообщение MSI 2016: Начало новой эры

 

Разбитая стая, свергнутый драконом король, и леденящий душу восточный ветер — Mid-Season Invitational вступил в свои права, смешав все карты титанам киберспорта. Громкие взлеты, сокрушающие падения и потрясающие своей крутостью повороты — добро пожаловать в Шанхай, на главный турнир экватора сезона!

 

С небес на землю

 

 

Одна из традиций League of Legends, которой свято следуют почти все представители киберспортивного содружества — отсутствие сомнений в лидерстве SKTelecom T1. Неважно, насколько сильными они выглядели в своем регионе и с какими результатами его закончили, они — фавориты и уже практически забрали кубок, лишь поднявшись на сцену в первый игровой день. Faker — лучший игрок средней линии, а команды бьются изо всех сил в групповой стадии, аргументируя это желанием занять 2 или 3 место, и ни в коем случае не 4, ведь в таком случае в полуфинале придется драться с корейскими оверлордами, которые, непременно, выйдут с первого места.

 

Китай, в свою очередь, уже который год изо всех сил пытается вырвать пальму первенства у корейского региона. Однако после великолепной победы на прошлом Mid-Season Invitational, на Чемпионате Мира лучшие команды Китая провалились, а в весеннем сплите неустанно подвергались критике за свою мету и разрозненный стиль игры. Прогнозисты единодушно включили их в четверку лучших команд перед MSI 2016, однако разошлись во мнениях касательно их точного положения, а результаты региональных финалов лишь подлили масла в огонь — многие небезосновательно ставили Royal Never Give Up ниже Flash Wolves и G2 eSports.

 

 

Однако не покидает ощущение, что мы вот-вот станем свидетелями наступления новой эры — той, где Китай лидирует на MSI, а Корея перестает быть столь неприкосновенной. По-крайней мере, на данный момент все движется именно по такому сценарию. Великолепное начало SKT T1 в первой игровой день обернулось горьким разочарованием во второй — не одна, но сразу две команды смогли обрушить небосвод на корейских титанов.

 

 

Что же случилось с SKT? Faker 0\5\0 на 50 минуте против Китая, а Flash Wolves на 48 минуте разрушают Нексус с лидерством в 12 тысяч золотых, и это выглядит так, будто SKT растерялись — факт в отношении этой команды сам по себе невероятный. Если в первой игре против китайцев они смогли продержаться целый час при отставании в 11 тысяч, то против Flash Wolves они сломались быстрее и практически без шансов на победу. Игрок средней линии FW Maple показал великолепное выступление, и его уже ставят на один уровень с Faker, если не выше. Легенда SKT, в свою очередь, переживает тяжелые времена — огромное давление на среднюю линию, на регулярной основе оказываемое соперниками, надолго выбрасывает его из игры, а факт его отставания от других азиатских мидеров дает основания полагать, что на наших глазах действительно разворачивается начало новой эры.

 

NA > EU?

 

 

История противостояния Европы и Северной Америки на соревновательном уровне League of Legends стара как мир. Американские комментаторы регулярно колко шутят в адрес свой европейских коллег, профессиональные игроки отпускают саркастичные комментарии в социальных сетях, а в чатах обывательских серверов то и дело вспыхивают мелкие стычки между представителями противоборствующих регионов. Долгое время в этом забеге NA лидировали, разве что, в плане остроумия своих представителей, а когда дело доходило до реальных сражений на международном уровне — они долгое время оставались за бортом. В то время как Европа покоряла высшие уровни турнирной таблицы, NA едва сводила концы с концами, по крупицам собирая победы ради выхода из групповой стадии. Однако, пришло время достать с антресолей футболки с принтами «NA > EU» — кажется, на этом MSI у американцев есть все шансы занять место EU на международной арене, а вместе Huni и Reignover в Северную Америку уехала и удача европейцев.

 

На MSI Европа отправила команду G2 eSports — молодой, дерзкий коллектив, обладающий огромный потенциалом и целым букетом неудовлетворенных амбиций. Они были «темной лошадкой» MSI, но лишь для тех, кто с командой знаком поверхностно, а за EU LCS особо не следил. Остальные же уверенно ставили их в тройку лучших команд турнира — вплоть до надежд, что они способны достойно драться с SKT. Однако G2 eSports в очередной раз удивили всех — на этот раз крайне неприятным способом и в донельзя неблагоприятный момент. Прошло лишь два дня групповой стадии, но Европа уже не просто выглядит слабее Америки — они, похоже, не дотягивают даже до уровня SuperMassive eSports из Турции.

 

 

В одном из интервью после региональных финалов, комментатор EU LCS Deficio сказал, что G2 eSports — пожалуй, лучший вариант, который Европа могла отправить на MSI, ведь они будут так голодны до побед и будут готовиться в разы больше и упорнее, чем все остальные соперники вместе взятые. Но дерзость новых звезд европейской высшей лиги не ограничилась парочкой громких заявлений перед поездкой в Шанхай. Вместо того, чтобы отправиться на буткемп в Южную Корею, они решили устроить себе небольшой отпуск, не имя возможности практиковаться с другими соперниками и приступив к тренировкам лишь за пару дней до начала главного события экватора сезона. Это очевидно отразилось на уровне их игры — в то время как другие коллективы проделали огромную работу по подготовке к соперникам, игра G2 eSports выглядела очень рваной и неровной, с зияющими дырами ошибок, которые у них на родине были практически не видны.

 

В первом раунде групповой стадии G2 eSports проиграли практически всем — LMS, Корее, Китаю и Америке. Они не успели встретиться лишь с представителями Wild Card, которые уже давно перестали быть бесплатными очками для команд из основных регионов и имеют все шансы заткнуть за пояс и Европу — точно так же, как несколько часов назад они одолели зазнавшихся было американцев. Даже в матче против SKT T1 европейцы рассыпались быстрее, чем турки, несмотря на то, что, положив руку на сердце, на обе игры было больно смотреть. Встреча европейцев с Flash Wolves из LMS выглядела многообещающей — красивое начало от Trick на Киндред и небольшое, но приятное преимущество по золоту подарило ложное ощущение надежды для европейской части зрителей MSI. К несчастью для них и Trick & Co, игра не закончилась на 19 минуте, потому как после нее неудачи посыпались на G2 eSports, как звезды в августовскую ночь. Излишняя агрессия, очень спорное позиционирование от Perkz и слабые командные драки — и вот уже Flash Wolves разрушают последние башни перед Нексусом.

 

 

К встрече с Counter Logic Gaming из Северной Америки европейцы подошли изрядно потрепанными — за их плечами уже два поражения, а турнир еще даже толком не начался. Зрители простили бы им все, что угодно, кроме проигрыша американцам — тем более стомпового поражения, в который в конечном итоге превратился этот матч. G2 eSports выглядели растерянными, а их знаменитое умение достойно отвечать на любые действия оппонентов на карте буквально испарилось — один-единственный телепорт от Darshan в начале игры решил весь ее исход. CLG выглядели сконцентрированными, а каждую допущенную ошибку они мгновенно компенсировали, лишая G2 eSports возможности вернуться в игру.

 

 

Групповая стадия постепенно подходит к своей середине, а восходящие звезды из Европы выглядят самым слабым коллективом на MSI 2016. У них все еще есть шансы перевернуть ход турнира и пройти в плей-офф — при условии оперативного исправления ошибок и наличия большой удачи.

 

“Пред храбрым воителем дрогнут и боги”

 

В одном из послематчевых интервью, Steak, тренер команды Flash Wolves, сказал: «Пять команд на MSI, за исключением SKT T1, примерно равны по силе, и каждая из них имеет шанс занять второе место». И как в воду глядел — он определенно переоценил Корею, за что его сложно обвинять, зато не ошибся, включив в этот список турков из SuperMassive eSports. Американцы, к середине второго игрового дня проигравшие лишь Royal Never Give Up, ожидали легкого 3-1, не подозревая, что метафоричный лучник Wild Card команды уже выбрал CLG своей первой жертвой.

 

 

Помните, как обычно команды из развивающихся регионов побеждают топовые коллективы? С потом и кровью, они терпеливо выжидают ошибки оппонентов и буквально силой продираются сквозь игру к заветной победе, которую легкой назвать невозможно ни в одном из немногочисленных прецедентов. SuperMassive eSports приехали в Шанхай с совсем иным настроем. Они не собирались выстраивать академичную игру, сражаться по правилам «больших» регионов и отступать от своего стиля игры. У них, очевидно, был свой план, и они его придерживались. Потому как едва ли можно легко сформулировать его — в этой игре действительно творилось нечто невероятное. Achuu, тот самый молодой и неопытный стрелок, ставший серьезной проблемой для Hard Random, поставил Counter Logic Gaming в подобное положение, продолжая убивать Stixxay в том числе 1 на 1. Stomaged дебютировал на большой сцене как одни из лучших Киндред всего турнира, а при взгляде на Барда от Dumbledoge появляется чувство гордости за Wild Card содружество.

 

 

Aphromoo, игрок поддержки CLG, отметил, что его новый состав перестал тилтовать — после матча против SuperMassive eSports он бы, возможно, не стал делать подобного заявления. Концовка игры стала по-настоящему шокирующей для турнира, где представлены лучшие команды мира. В то время как Counter Logic Gaming в полном составе забирали дракона, которого, кстати, Stomaged еще и украл, огромная толпа миньонов методично распилила две вышки у Нексуса, а SUP не просто удержали противников от возвращения на базу — они заманили их в драку, которая закончилась чистым Эйсом и разрушенной базой американцев при счете 24-9.

 

 

По словам Dumbledoge, SuperMassive eSports с середины игры понимали, что этот матч в их руках и единственное, что от них требуется — это довести начатое до конца. «Честно говоря, мы ожидали победы и над Flash Wolves. У нас были большие надежды на этот матч, а потому поражение нас очень разочаровало».

 

Так или иначе, SuperMassive eSports имеют больше шансов на выход из группы, чем лучшая команда Европы — и это огромный шаг вперед для всех Wild Card регионов. На турнире, где представлены лишь Топ-1 команды регионов, на счету каждая победа, а впереди еще три дня групповой стадии. Кто знает, насколько круто все может измениться.



07 май 2016, 00:27
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru