Мужской спек или как играть энхом по-мужски (обновлен 5.4)  
Автор Сообщение



<Kings Musketeers>


Сервер: Outland
3х3: 288
15
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски (обновлен 5.4)

1 Вступление

http://eu.battle.net/wow/ru/character/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8/%D0%9E%D0%B2%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8/advanced

Мой шаман из бистклива


http://eu.battle.net/wow/ru/character/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D1%8E%D1%85%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80/advanced

И турбоклива соответственно

2 Таланты

 

#683

 

     Далее я приведу вам мой выбор талантов и минусы остальных талантов: 

 

15 лвл:

 

2.1.1 Страж природы - по моему мнению лучший талант из представленных первого тира, ибо спасает жизнь и не раз, даже если вы в стане, своеобразный батлмастер.

2.1.2 Тотем каменной природы - абсорбит мало, скалируется от спелповера, не юзается в стане, минута кд.

2.1.3. Астральный сдвиг - две минуты кд (wtf?), не юзается в СС, собственно нам и шаманистика хватит, а просаживать нас будут чаще, чем раз в две минуты.

 

30 лвл:

 

2.2.1 Мощь льдов - очень хороший талант, я бы даже сказал второй по приоритету после фридома, рутает таргет, когда вы используете фрост шок, но (!) этот талант лучше билдить энхансу, использующему WF+FT (windfurry+flametongue чанты на пушки), в путях билда далее я обьясню почему.

2.2.2 Тотем хватки земли - (WTF?) оставьте этот талант для элемов, без комментариев.

2.2.3 Тотем ветроступа - обязателен при игре в миликливе, желателен в остальных компах, если вы не играете с холипалом, фридом лишним не бывает.

 

45 лвл: 

 

2.3.1 Зов стихий - абсолютно бесполезен, потому что дает только возможность поставить два раза фридом-тотем, зачем? абсолютно уступает востановлению тотемов.

2.3.2 Восстановление тотемов - что это такое? это 35секунд кд на тремор, юпи! Берете этот талант, ставите тремор, диспелите его сразу же и у вас 35сек тремор, чудо не правда ли?

2.3.3 Проецирование тотемов - можно взять только если у противников нет фиров, или только у варриора, собственно переносит тотемы в нужное вам место, используется для тотема конденсации.

 

60 лвл:

 

2.4.1 Покорение стихий - бесполезен, даже если вам так нравится вжимать таргет под ascendence за гкд, запомните что прок Эхо стихий под ascendence с вашей штормстрайк молнии убьёт таргет сильнее, чем вы будете автоатачить с этого таланта.

2.4.2 Стремительность предков - хорош для билда хаст+мастери из-за пассивки, бесполезен для билда крит+мастери.

2.4.3 Эхо стихий - абсолютный чемпион ваншотов, лучший талант билда крит+мастери рефорджинга.

 

75 лвл:

 

2.5.1 Тотем целительного прилива - нет лучше подхила чем этот, а так как вы являетесь супортом, то берем его, остальные таланты настолько уныла, что рассматривать их смысла нет.

 

90 лвл:

 

2.6.1 Освобожденная ярость - дает нам хороший дпс с FW, скорость с FB, 10% дамаги с FT, остальные таланты рассматривать не имеет смысла, ибо вы теряете тонну дпса, даже если все идеально прожимаете.

 

3 Символы

 

Что нам маст хэв? Конечно же

 

http://www.wowhead.com/spell=89646/glyph-of-healing-storm Glyph of Healing Storm - дает нам непередаваемое преимущество в суппорте хилу, этот глиф должен быть всегда, ибо все проки инстантов мы используем либо на подхил, либо на хекс, молния же дает нам всего лишь 13% дпса на арене.

 

http://www.wowhead.com/spell=101052/glyph-of-lightning-shield Glyph of Lightning Shield - дает минус 10% демеджа по нам, мы довольно-таки частая цель на арене, что безусловно глиф переходит в позицию маст хэв.

 

Третий глиф должен быть вариационным:

 

http://www.wowhead.com/item=41533/glyph-of-healing-stream-totem Если вы играете против элем+мага, стопает тонну демеджа.

 

http://www.wowhead.com/spell=55439/glyph-of-purge По дефолту я оставляю этот глиф как третий, ибо суппортить тиме энху - его стихия.

 

http://www.wowhead.com/item=45777/glyph-of-hex Если против вас тима с одним декурсом типо мага, энха, элема и будете хексать именно его.

 

http://www.wowhead.com/item=45776/glyph-of-shamanistic-rage - Берете его только! Запомните только против тим с магом, никогда более, ито если это не вариация маг+элем.

 

4 Пути билда энханса 

 

 4.1 Извечный вопрос, что собственно чантить? WF+FB или WF+FT?

 

http://www.wowhead.com/spell=8232/windfury-weapon - это WF ( WindFurry ), он должен быть всегда (!) на менхенде, ибо мы берем талант ласт тира, что дает прок статик шилда, собственно дает тонну дпса + проки автоатаки очень увеличивают дпс.

 

WF+FB билд или я ЗАМЕДЛЯЮ И СТОПАЮ, ДЕТКА!

 

http://www.wowhead.com/spell=8033/frostbrand-weapon

 

+: 

1) Увеличение скорости бега с высвобождения чар

2) Вы получаете 75% замедления с высвобождения чар, что дает вам сделать свой оригинальный плейстайл: я пинаю милишника как рога, он не может дойти до хила или моего напарника.

-:

Вы теряете ~10% дпса.

 

Ротация: 

 

Вам не нужно больше использовать фрост шок для замедления, чтобы компенсировать потерю в дпсе, вы используете earth shock, он дамажит чуть больше + со штормстайка прокает 25% крита для этого шока.

 

WF+FT или Я ДАМАЖУ, ДЕТКА.

 

http://www.wowhead.com/spell=8024/flametongue-weapon

 

+: 

1) Дает тонны дамаги, прирост ~10% в дпсе 

-:

1) Вам придется мейнтейнить фрост шок для замедления

2) У вас не будет 75% замедления, вы не сможете стопать туннелинг напарников от бога.

 

Какой же путь избрать? Выбирать Вам!

 

4.2 Как рефорджиться? Крит+мастери или хаст+мастери?

 

Как рефорджиться? Что делать? Как гематься? На этих вопросах все хватаются за голову и начинают бегать по кругу и орать: я не знаю!

 

Крит+мастери или я ваншотаю, детка!

 

Если выбираете этот путь ниндзя, то вам обязательно нужно понимать простые вещи, вы берете обязательно этот талант

http://www.wowhead.com/spell=108283/echo-of-the-elements, так как крит и мастери дает дамаг или хил с одной абилки, если она удваевается, то и удваивается ваш дамаг или хил, как писало много тестеров шанс прока шоков или хилов варьируется от 25 до 30% для энханса, по моим тестам потери в дпсе я не замечал по сравнению с хаст+мастери билдом и свифтнесс талантом.

 

Хаст+мастери или я хилю, детка!

 


Сидели значит старые энхи и думали как добиться больше проков хила и хилить на арене как полноценный хил, думали и думали, и порешали что надо бы нам рефоджнуться в фул хасту, какие же подводные камни?

 

Типсы этого билда:

1) Чаще прокает водоворот, вы больше хилите.

2) Всегда, ВСЕГДА используйте WF+FB билд с этим рефорджингом, ибо нерационально терять миллиард демеджа, не используя молнии.

3) берите талант http://www.wowhead.com/spell=16188 из-за пассивки.

 

Что же лучше? Выбирать Вам.

 

4 Ротация

 

1) Хекс или хил напарников по проку http://www.wowhead.com/spell=51530/maelstrom-weapon 5 стаков

2) http://www.wowhead.com/spell=5394/healing-stream-totem and http://www.wowhead.com/spell=3599/searing-totem

2) http://ru.wowhead.com/spell=73680

3) http://www.wowhead.com/spell=60103/lava-lash

4) http://www.wowhead.com/spell=17364/stormstrike

5) http://www.wowhead.com/spell=8050/flame-shock для дебафа

6) Тут уже зависит от вашего выбора чантов, либо фрост шок, если WF+FT или земной шок для WF+FB.

 

Да, да, молнии с прока маелсторма я не использую вообще никогда или чтобы добить.

 

5 Как собственно играть?

 

     Все что вам нужно, это хилить-хилить-хилить-хилить, пуржить, хилить, треморить скачайте пару аддонов типо Power Auras на ваше усмотрение, чтоб всегда видить такие бафы как шилду приста, дебафы фиров на вашем хиле, сделайте это картинкой, которая закрывает весь обзор вашего экрана, чтоб вы нажали кнопочку пуржа или тремор тотем и увидели происходящее на арене. Старайтесь видеть фиры вашего хила без его напоминаний, ибо пока он скажет, может убежать в фире из под ранга тремора, это очень важно.

 

Update 19.09.2014

     Игра энхом скатилась в примитивизм - спамь дамаг и ты будешь в топе. Хилить не надо, ничего не надо, выдавайте больший дпс, чем другие энхи и вы будете лучшим. Такой вот унылый сезон после бафа элементал бласта. Так же не понятно зачем энхи куются в крит? Если сейчас тот же штормстрайк крит даже на элементал бласт? Не смотрите не на кого из топа, тестите в первую очередь сами. 

    На данный момент 3 играбельных сетапа для энха :
— ЛСД
    Ничего не скажу по этому поводу, играют на ранке 1 и радуются, сетап уверенней чем с элемом на порядок, почему никто не играет? Не понятно.
— Бистклив
    сам играю, сетап лучший из сочетания хантер+мили. Ни кфц, ни джангл, ничто не может быть лучше него из-за особенностей энха.

— Турбоклив.

    Старый-добрый энховар. Надо что-то добавлять? Стоит в него суваться, если вы хотите быстро апнуться до 2800+ при небольшом скилле. Дальше будет сложнее, зависит только от уровня вашего демеджа и скилла  вашего хила, ибо сетап самый сложный из этих трех.

 

Послесловие

 

      Ничего особенного не посоветуешь чтобы играть хорошо, нужно нарабатывать геймплей, играть, играть, играть, играть.

Что же я посоветую? Если вы новичек, то используйте крит+мастери рефорджинг и WF+FT чанты, если вы олдскульный хардтраер, то и вам пофиг на ваш дамаг на арене, вы истинный суппорт то используйте WF+FB.

     Вы постоянно откалываете кусочек своего дамаги, чтобы сделать свою игру суппортнее и повысить рейтинг. 13% Дпса Вы потеряете не юзая молнии по проку, 10% дпса вы потеряете не юзая FT, ещё 10% дпса вы потеряете переставив все камни в рес, а что на выходе? На выходе вы сами должны решить какой плейстайл Вам выбрать, как хилят ваши тиммейты, как они переживают, как они дамажат, возможно вам нахрен не нужны эти советы, вы нажимаете кд со старта и убиваете любую цель до 2500, возможно вы играете от дефа и пытаетесь пережить весь демедж, от вашего плейстайла и строится разные вещи:

     Юзаете ли вы молнии, когда вы начинаете хилить с проков? вы должны сами это прочувствовать, насколько дефенсивно и суппортно вы хотите играть, какой чант вы ставите FB или FT? Потому что игра в милишника энхом с FB стопает тонну демеджа по вашим тиммейтам, они вынуждаются играть в энха. Вам и решать сколько шагов сделать от дамагера энха в суппорт энха.

 

Я надеюсь Вам понравился мой гайд, спасибо всем.

 

Update 19.09.2014

 

    Идет патч 5.4, хаститься нужно в мастери>хаст>крит билд, не смотря на всех остальных шаманов, которые рефорджатся в крит (sic!). Дпс и дамаг по игрокам на арене заметно выше в хаст билде. Глиф пуржа 2 бафов маст хэв против большинства сетапов. Замечание: овчарки (spirit wolfes) скейлятся с вашего атак повера, а значит нажимаем тринкеты под проки всего и овчарок, которые дают неплохой дпс, могут покусать на 20 тысяч.



17 июн 2013, 21:38
Профиль

0
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

Короче, если убрать "Вступление", то гайд, как гайд. 

Но, если вступление оставить, то смахивает, что поцан ворвался на патче, в ФоТМ'е, и решил всем рассказать какой он классный.



17 июн 2013, 22:00
Профиль



<Туннель Гейминг Корп>


Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 1571
2х2: 2067
3х3: 1897
5х5: 1817
0
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

Там глад за с6, явно не на патче :о



17 июн 2013, 22:05
Профиль Skype

2
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

Смотрел стрим диаблоуса - во время игр с этим энхом ... ну что сказать у Диаблоуса был полуприпадок, если он у него вообще бывает :mad .
Гайд не полноценен, так как не дописан. Но парниша жмет кнопочки четко!



17 июн 2013, 22:13
Профиль



<FaZe>


Сервер: Blackrock
2х2: 1759
3х3: 2082
16
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

Мужские энхи играли когда с тухендами и ложили за тандерфюри. А сейчас лишь позеры



17 июн 2013, 22:23
Профиль

0
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

Это не с той тимы, что на недавнем турнире ваншотали на скиле пацанов за 3 гкд? 

Гайд оформлен хреново.



17 июн 2013, 22:30
Профиль

0
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

диаблоус проиграл тока из-за рака ханта у них в тиме



17 июн 2013, 23:08
Профиль

0
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

Nilshono писал(а):

диаблоус проиграл тока из-за рака ханта у них в тиме


Мне лично всер= я мою ногу. Но победа она и в африке победа 1 см или 1 мм - это всеравно победа.



17 июн 2013, 23:27
Профиль

0
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

Спасибо за очередной гайд созданный "под копирку". Очень нужное описание талантов, рефоржа, и сложной ротации абилок энх шамана.

Осталось добавить ещё описание макросов: шок по фокусу, хекс по фокусу, и омг как отменить тремор тотем.



18 июн 2013, 00:04
Профиль



<Kings Musketeers>


Сервер: Outland
3х3: 288
0
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

sai писал(а):

Спасибо за очередной гайд созданный "под копирку". Очень нужное описание талантов, рефоржа, и сложной ротации абилок энх шамана.

Осталось добавить ещё описание макросов: шок по фокусу, хекс по фокусу, и омг как отменить тремор тотем.

Я надеюсь кому-то это окажется полезным, хоть на долю, кто стоит перед выбором рефорджинга и чантов.



18 июн 2013, 00:25
Профиль



<Нафиг с пляжу я тут ляжу>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

:facepalm



18 июн 2013, 00:57
Профиль






Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 1525
2х2: 1462
3х3: 1882
5х5: 672
-2
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

Это мужицкий дождь! Алелуя! Дождь из мужиков! Е! Е!



18 июн 2013, 01:07
Профиль



<Reawakened>


Сервер: Ravencrest
Рейтинг поля боя: 1611
2х2: 1684
0
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

отличный гайд! Сразу захотелось поиграть энханс шаманом!  :dance



18 июн 2013, 02:29
Профиль



<Kings Musketeers>


Сервер: Outland
3х3: 288
14
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

Stline писал(а):

....

 

#788

 

Как бывший член королевской гвардии, я не потерплю личных оскорблений и вызываю Вас на дуэль, достопочтенный, за Вами оставляю выбор брекета 2х2 или 3х3, ставка 5к вмр best of 3, шоуматч со стримом, отказ - позор вашему роду, сударь.

 

Честь имею!

 

Раз речь зашла о королевской гвардии, этот день ознаменовываю возвращению эпохи Илитарной БГ Вихрь Misery, во славу нового королевства! Возрождение Королевской гвардии! И веду набор мушкетеров Короля на eu-misery "Kings Musketeers", /w Enragex



18 июн 2013, 03:29
Профиль



<Без шансов>


Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

Давно не видел этой картинки =)



18 июн 2013, 04:35
Профиль ICQ Skype

1
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

Elektrovenik писал(а):

Stline писал(а):

....

 

#673

 

Как бывший член королевской гвардии, я не потерплю личных оскорблений и вызываю Вас на дуэль, достопочтенный, за Вами оставляю выбор брекета 2х2 или 3х3, ставка 5к вмр best of 3, шоуматч со стримом, отказ - позор вашему роду, сударь.

 

Честь имею!

 

Раз речь зашла о королевской гвардии, этот день ознаменовываю возвращению эпохи Илитарной БГ Вихрь Misery, во славу нового королевства! Возрождение Королевской гвардии! И веду набор мушкетеров Короля на eu-misery "Kings Musketeers", /w Enragex

Честь имею, мой старый друг! Мне позвонили о срочном деле на ПГ, королевство распалось, я скитался 5 сезонов без дела, но, черт его дери, я возвращаюсь чтоб наказать зазнавшихся понаехавших на Илитарную БГ и вернуть былую славу илитарных земель Короля! Ждите в скором времени меня на благородном присте послушания! Во имя короля и да здравствует король, друзья!

 

Ждем Вас на полях сражений за честь и отвагу.

 

 

 



18 июн 2013, 05:25
Профиль



<ЛасТрай>


Сервер: Черный Шрам
2
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

Elektrovenik писал(а):

 http://www.wowhead.com/spell=114049/ascendance, повторюсь, если прокает эхо стихий на молнию со штормбласта, то цель умирает незамедлительно.

Эхо стихий не работает на атаки,зависящие от оружия.Он работает только на спеллы.

P.S чисто из уважения к диаблоусу херни такой вот,что во вступлении писать бы не стал.

Более-менее хороший гайд для новичков,если не считать дезинофрмацию как вот с штормбластом)

 



18 июн 2013, 05:51
Профиль



<Нафиг с пляжу я тут ляжу>


Сервер: Страж Смерти
2
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

Не знаю о чём пишет автор гайда, но Свирепость бури не удваивается с помощью таланта  Эхо стихий , этот талант прокает только на магию, что и делает его абсолютно бесполезным в PvP. Рефорджинг в мастери -> крит так же становится мусором, т.к. автор основывается на каких то двойных проках штормбласта за счёт таланта, которых вообще не существует.

 

Цитата:
Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч 

играем по мужски, фул камни на рес

 

upd збс меня опередили  Cry



18 июн 2013, 05:54
Профиль



<Kings Musketeers>


Сервер: Outland
3х3: 288
0
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

Быблок писал(а):

Не знаю о чём пишет автор гайда, но Свирепость бури не удваивается с помощью таланта  Эхо стихий , этот талант прокает только на магию, что и делает его абсолютно бесполезным в PvP. Рефорджинг в мастери -> крит так же становится мусором, т.к. автор основывается на каких то двойных проках штормбласта за счёт таланта, которых вообще не существует.

 

Цитата:
Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч 

играем по мужски, фул камни на рес

 

upd збс меня опередили  Cry

Да хранит тебя бог, исправил свои ошибки. Насчет бесполезности в пвп абсолютно не согласен.

 

 

 



18 июн 2013, 06:36
Профиль



<Нафиг с пляжу я тут ляжу>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Мужской спек или как играть энхом по-мужски 5.3 патч

Цитата:
ибо все проки инстантов мы используем либо на подхил, либо на хекс, молния же дает нам всего лишь 13% дпса на арене.

ну ты же сам пишешь, что молния даёт мало дпса на арене, т.е. этот талант прокает в основном на шоки/хил, а хил у энхов хороший только под глифом с 5 стаками водоворота, талант не работает на глиф, на арене хил слишком занерфлен. Остаётся профит только от молнии, которая юзается редко



18 июн 2013, 06:52
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru