Надежда Попова - Цикл "Конгрегация"  
Автор Сообщение

0
Сообщение Надежда Попова - Цикл "Конгрегация"

Бирюк писал(а):

Макс писал(а):

А вот по бузине готов согласиться - косяк. )

Прошу прощения, что вмешиваюсь в междусобой, но увидел и не смог пройти мимо.

О бузине у автора давно было: http://congregatio.livejournal.com/1253687.html

Так что не косяк    

Зарегистрирован: 33 минуты назад
Последнее посещение: 28 минут назад
Предупреждения: 0
Всего сообщений: 1

Хорошая попытка, Наташа, но твоя книга всё равно не первый сорт, по аналогии с осетриной второй свежести.

Не удержался и прочитал первую из цикла, и даже начал вторую (не осилил).

Помимо объективных критериев, по которым обычно оценивают художественные произведения, в книге про "инквизитора" заметно отсуствие даже общего представления о истории инквизиции. Да что говорить, автор определенно не знаком с религией и её догматами.

В целом работа инквизиции и взаимоотношения внутри "организации" описаны по шаблону российских сериалов про "ментов", плюс фильмов про американскую полицию. Откровенное фуфло и незнание "предметной области".



03 дек 2015, 11:42
Профиль



<Это Конечная>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Надежда Попова - Цикл "Конгрегация"

Ващет Надежда.



03 дек 2015, 11:47
Профиль Skype

0
Сообщение Надежда Попова - Цикл "Конгрегация"

ГопнегВася писал(а):

Бирюк писал(а):

Макс писал(а):

А вот по бузине готов согласиться - косяк. )

Прошу прощения, что вмешиваюсь в междусобой, но увидел и не смог пройти мимо.

О бузине у автора давно было: http://congregatio.livejournal.com/1253687.html

Так что не косяк    

Зарегистрирован: 33 минуты назад
Последнее посещение: 28 минут назад
Предупреждения: 0
Всего сообщений: 1

И что? Я же сразу написал, что увидел форум и зарегился, чтобы написать сообщение. И Надежда, а не Наташа. Мой акк можно увидеть на Флибусте (Бирюк, регистрация 2011 или 12 года, не помню), Лбрусеке (Бирюк Ф, тот же год) и в жж (il_biryuk создан в сентябре 2014 года). И да, я мы автором френды в ЖЖ, я с ней давно в приятельских отношениях, чего тоже никогда не скрывал. И не пиарю авторшу, потому что мы приятели, а приятелями стали после того, как я прочитал, понравилось, списался с автором и мы общаемся уже несколько лет.

Объективные критерии произведения оценили сотни человек, а также Пехов и Олди, которые читали и рекомендовали цикл. Если бы я хотел составлять мнение о книгах с чужих слов, я бы скорее поверил им, а не самозванным критикам. Истории реальной инквизиции в этом цикле и не должно быть, потому что это не исторический цикл. Это фэнтези, действие в котором происходит не в нашей истории, с придуманной инквизицией, которая мало общего имеет с настоящей. Кто действительно знает историю, а не корчит из себя знатока, тот замечает это сразу (и автор об этом сама говорила не один десяток раз). О религии автор имеет прекрасное представление, что опять же заметно любому, кто действительно в этом разбирается. А так можно прицепиться к сказке про колобка и сказать, что автор сказки не разбирается в кулинарии, потому что колобки не разговаривают. Но читать цикл тому, кто не знает слова "постмодернизм" и в чем он состоит, естественно нельзя. А любому, кто в курсе взаимоотношений автора с сайтом "Фантлаб" известно, что приводить критику на книги Поповой оттуда - дурной тон, все равно что приводить критику на Путина с сайта Госдепа. 

Но я сюда зашел не агитировать за книги, а указать на то, что так называемый ляп ляпом не является. Что опять же было бы известно любому, кто действительно разбирается в теме, а не только делает вид, что разбирается. Тому, кто действительно хочет разобраться в каких-то якобы нестыковках в книгах, могу сказать, что автор человек общительный и на любой вопрос с удовольствием отвечает. Если не хамить, а спрашивать. 

Больше мне здесь ничего нужно не было, спорить не собирался, на несправедливый упрек автору в ляпе указал, на этом и все, прощаюсь.

Приношу извинения завсегдатаям, что взбаламутил омут.   



03 дек 2015, 14:38
Профиль



<Бехолдэрс>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1145
2х2: 1665
3х3: 2143
5х5: 1670
0
Сообщение Надежда Попова - Цикл "Конгрегация"

Меня, честно говоря, слегка вымораживает поиск людьми исторических ляпов и т.д. в художественной литературе (книгах, играх и т.д.). Первейшее предназначение этого направления - получение удовольствия.



03 дек 2015, 17:11
Профиль

0
Сообщение Надежда Попова - Цикл "Конгрегация"

Бирюк писал(а):

Приношу извинения завсегдатаям, что взбаламутил омут.   

Ох уж ты наш "баламут". Все твои язвительные "корчит знатока" и аргументы в стиле "известно любому" взбаламутят разве посетителей жж, но если тебе приятно так считать, то можешь потешить своё самолюбие.

Я поймал себя на мысли, что мог бы поспорить по существу, но если бы предмет был достоин того.

Аргументами "ну это же фентези" можно оправдать и неграмотность в вопросах религии, и незнание методов работы инквизиции, из которой сделали филиал ментовских сериалов по ТВ, да и вообще любую идиотию.

Не знаю что там мог хвалить Пехов, может первую книгу, а может и просто в качестве выражения писательской солидарности сказал "ну да, неплохо", хотя сам пишет много более качественно, если судить по тому, что я читал.

Что кому-то нравится я не спорю, у Донцовой тоже большая аудитория, наверняка. Иначе бы такими тиражами не печаталась. Коль уж есть свой "потребитель" подобного чтива, то "получайте удовольствие", кто запретит?



03 дек 2015, 17:19
Профиль

0
Сообщение Надежда Попова - Цикл "Конгрегация"

Конгрегация последняя годная.

Васян чуть более чем полностью перешел в разряд обмазывателей говна.

И да, по определению самой Поповой это фентези. Какие нахер исторические ляпы?



03 дек 2015, 21:06
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru