p7p55 LX косяк с памятью. Help  
Автор Сообщение

0
Сообщение p7p55 LX косяк с памятью. Help
Вообщем поведую свою кул стори, прошу дельного совета.
Материнская плата p7p55 LX
Было у мня 4гб оперативки(2х2),в последнее время стало казаться что мало, взял еще 1 плашку 4гб, но она у меня не хотела никак вставать, после долгих передергиваний с места на место 3х плашек, комп вообще перестал загружаться. Только после этого полез в мануал, оказалось что у меня память работает по двухканальной конфигурации, и необходима еще 1 плашка на 4. Но самое печальное что своими манипуляциями я походу сломал 1 dimm слот(вылетел "зубчик" захвата pin-ов), сейчас винда грузится, но теперь вместо 4х гигов у меня показывает только 2(при вставленных 2х2\4х2, то есть вроде как и чек на двухканальный режим проходит, но плашка эта не активна).
Отсюда внимание вопрос: если я беру еще 1 плашку на 4, и ставлю их по второму каналу, будет ли у меня корректно работать и отображать 10гб? и можно ли как-то заменить\починить dimm-слот?
Просто так прикинул, покупать новую мать из-за этого встанет в 3500, новая плашка стоит 920, а с 2гб вообще печаль и неиграбельно)

З.ы. Можно ли как-то с таким косяком отвоевать по гарантийке замену материнской платы?


03 окт 2011, 22:44
Профиль

0
Сообщение p7p55 LX косяк с памятью. Help
дициуС писал(а):

Вообщем поведую свою кул стори, прошу дельного совета.
Материнская плата p7p55 LX
Было у мня 4гб оперативки(2х2),в последнее время стало казаться что мало, взял еще 1 плашку 4гб, но она у меня не хотела никак вставать, после долгих передергиваний с места на место 3х плашек, комп вообще перестал загружаться. Только после этого полез в мануал, оказалось что у меня память работает по двухканальной конфигурации, и необходима еще 1 плашка на 4. Но самое печальное что своими манипуляциями я походу сломал 1 dimm слот(вылетел "зубчик" захвата pin-ов), сейчас винда грузится, но теперь вместо 4х гигов у меня показывает только 2(при вставленных 2х2\4х2, то есть вроде как и чек на двухканальный режим проходит, но плашка эта не активна).
Отсюда внимание вопрос: если я беру еще 1 плашку на 4, и ставлю их по второму каналу, будет ли у меня корректно работать и отображать 10гб? и можно ли как-то заменить\починить dimm-слот?
Просто так прикинул, покупать новую мать из-за этого встанет в 3500, новая плашка стоит 920, а с 2гб вообще печаль и неиграбельно)

З.ы. Можно ли как-то с таким косяком отвоевать по гарантийке замену материнской платы?


Материнку отвоевать ,ну получиться только если там лоохи в фирме/компании работают,или ты как то докажешь что сломалась сама,как хз, там явно будит видно вмешательство. Насчёт плашки, принципе отображаться точно будет,а вот работать ли ИМЕННО корректно, хз-хз.


03 окт 2011, 22:57
Профиль

0
Сообщение p7p55 LX косяк с памятью. Help
Работать то будет, в одноканальном режиме, вопрос в другом... а нахера?


03 окт 2011, 23:13
Профиль



<Давай Врежем>


Сервер: Гордунни
0
Сообщение p7p55 LX косяк с памятью. Help
Новый слот, думаю впаяют без проблем на любом радио рынке.


03 окт 2011, 23:26
Профиль ICQ






Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение p7p55 LX косяк с памятью. Help
больше 8гб нет смысла же


04 окт 2011, 00:29
Профиль

0
Сообщение p7p55 LX косяк с памятью. Help
Больше 3.32 ГБ нет смысла
Оставь планку 1 на 4ГБ


04 окт 2011, 00:52
Профиль ICQ Skype

0
Сообщение p7p55 LX косяк с памятью. Help
1. Толкни модули по 2гб.
2. Купи ещё один на 4гб (такой-же).
3. Вставь оба в неповреждённые слоты которые будут работать в dual-channel mode.
4. ???
5. Profit.


04 окт 2011, 07:43
Профиль ICQ
the observer

0
Сообщение p7p55 LX косяк с памятью. Help
У тебя наверняка там 4 слота под память, так что Desp дело говорит.


04 окт 2011, 10:07
Профиль

0
Сообщение p7p55 LX косяк с памятью. Help
проблема в том что материнка требует чтобы были заполнены синие слоты в первую очередь, если ставиь в 2 серых тупо не грузится.
В итоге вышло так у меня:
4 слота серый1синий1 и серый2 синий2, не пашет синий1, двухканалка идет по цветам по идеи(если я инструкцию правильно понял). В итоге я купил щас плашку на 4, поставил в серые слоты обе по 4 (в синих стоят 2 по 2) у меня отображалось 6гб. Крутил вертел в итоге вышло так серый1 синий1 по 2гб, серый2 синий2 по 4гб, винда и биос показывает 8гб (правда я на 10 рассчитывал).


04 окт 2011, 14:29
Профиль

0
Сообщение p7p55 LX косяк с памятью. Help
Так память у тебя работает в одноканальном режиме (существенная потеря производительности), плюс, если на одной из старых планок частота скажем 1066мгц, а на новых 2200мгц, вся память будет работать на частоте 1066мгц, что ещё больше потери производительности.

Поэтому оставлять так не вариант. Если материнка куплена недавно, то можешь попробовать отнести её назад в магазин и, прикинувшись дурачком, заявить что: "недавно купил вторую планку памяти (до этого одну юзал), а материнка её не видит". Если не прокатит то тащи в сервисный центр, либо покупай новую.


04 окт 2011, 22:49
Профиль ICQ
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

cron
На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru