Пора подкинуть дров или апгрейд компа  
Автор Сообщение

0
Сообщение Пора подкинуть дров или апгрейд компа

Уважаемые эксперты, добро пожаловать в топик. Здесь я попрошу совета в апгрейде моего дэсктопа, который примерно такой же новый, как имэдж сверху ^

Конфиг:

MB: GIGABYTE GA-Z68AP-D3

CPU: Intel Core i3 2100

GPU: AMD Radeon HD 6900 (1024mb)

Memory: 2x 667MHz DDR3 4GB 9-9-9-24 ( Kingston KHX1600C9D3/4GX )

Питается всё от модульного Chieftech-овского блока ватт на 500 честных.

 

Цель апгрейда:

В виду нового проекта по работе прийдется тащить у себя до 12+ GB ОЗУ бэкграунд процессов (лучше не спрашивайте почему так).

Так что #1 - 16GB ОЗУ.

#2 - CPU это не только для компиляции больших прожектов поможет но и в досуге (я согласен, что было бы лучше иметь билд сервер и не парить мозги, но пока так к сожалению не получится, потому что руки не у всех легко достают до головы)

Проседание fps во многих простых и хороших игрушках обрело серьезный размах. В частности, даже некоторые средне оптимизированные проекты на Unity лагают, показывая пики на CPU. При работе в PS с фотками в большом разрешении тоже ощущается заметный подсос.

Старая видуха ? - Да. Но на данный момент волнует меня в последнюю очередь, особенно учитывая, что похоже потянет за собой блок питания. Бюджет мой уже давно многостатейный а не только шпилево бухло и шлюхи. Образ жизни то же самое - я вряд ли буду долго сидеть в синглпреере с навороченной графикой или гонять часами SW Battlefront на максах.

___________________________________________________

1) Ну, я так понимаю, проще всего купить Kingston DDR3-2133 16384MB PC3-17000 HyperX Savage HX321C11SRK2, учитывая, что это потолок, который тянет материнская плата. И вот вопросы, 1 или сразу 2 и убрать старые ? В плане на сколько старые планки 'мешают' ?

2) Какой проц нужно поставить, что бы соответствовать такой памяти ? i-5 i-7 ? Какое поколение ? (плюс i-7 будет дороговато похоже)

3) Если выходит, что для всего этого дела нужен другой БП - то на сколько примерно ватт ?

 

Я не стал постить это в техническом разделе, потому, что люди там не могут самостоятельно аддон для WoW найти и это меня типа отталкивает



07 дек 2015, 18:42
Профиль

0
Сообщение Пора подкинуть дров или апгрейд компа

Конечно с таким курсом ты смело замахнулся. Самое мощное что под 1155 сокет найдешь, это Core i7 3770k, он хоть и мощный, но устарел. Я мать под этот сокет с поддержкой Sata III и PCIe 3.0 задолбался искать. Эти планки у самого стоят, спокойно на 1600 МГц работают, доставить можно 2 таких же. С видеокартой хуже. Оптимально 960 или аналог Radeon, если совсем нет бабла - 750 Ti, но она на порядок слабее. БП больше 600 Вт смысла нет. В общем искать под сокет 11-12 года проц смысла не вижу. Лучше мать поменять на 80ю серию чипсетов и 4е поколение процессоров. Бюджет какой хоть примерно?



07 дек 2015, 23:10
Профиль

0
Сообщение Пора подкинуть дров или апгрейд компа

rtfm, как я вижу под мой 1155 действительно нет особого выбора, таким железом почти не торгуют.

Ок то есть если менять процессор - то и мать тогда.

Из чего вытекает цель: оптимальная комбинация мать-процессор.

Как я помню обычно советуют брать hi end мать под теоритический апгрейд и ставить на неё нечто среднее из актуальной линейки процессоров.

Но, как я вижу по себе, я не особо часто апгрейжусь, потому что даже если играюсь, то в основном MMO, а MMO проекты всегда стараются не терять базу игроков даже с лоу ренж железом. Так что я не апгрейжусь пока совсем не говно, а тогда уже, в такой ситуации как сейчас, апгрейд просто не актуален.

Так вот не стоит ли мне тогда взять среднего звена и мать ?

Сейчас я вижу, что плохо шарю в производительности процессоров для игр.

Какой ни глянь отличаются в основном частотой и количеством ядер, у всех 5GT/s, кроме Skylake 8GT/s.

Тогда вопрос, что важней для игрового компа - GT/s или ядра * MHz ? (если допустить, что судьба обойдет меня билдить всё на своей машине)

И тогда на какое поколение ориентироваться, потому как Haswell i-5 3200 MHz, 5GT/s стоит примерно как Skylake i-3 3700 Mhz, 8GT/s, разница где-то в 50$ при цене 150-200. Но это на 80 $ дешевле чем Skylake i-5.

Исходя из того что PCI-e 2 и 3 совместимы и я похоже могу временно не думать про видуху, то с бюджетом проще.

Бюджет плавающий и получается минимум:

1 планка памяти + средняя мать + средний проц, что типа 75+175+200 = 450$

максимум 2 планки + мощная мать + средний проц, что около 150+225+200 = 575$

Если я правильно оценил ренжи цен материнских плат и процессоров.

Нужна оптимальная конфига в этом ренже.



08 дек 2015, 00:24
Профиль
the observer

0
Сообщение Пора подкинуть дров или апгрейд компа

Бери 2500k с рук. Разгонишь его и будет шикарно. Чтобы получить такую же производительность на новом сокете придется портатить тысяч 20, не меньше.



08 дек 2015, 01:15
Профиль

0
Сообщение Пора подкинуть дров или апгрейд компа

У АМД, кстате, все не так печально с ценами, как у Интела. Условный FX-8350 стоит, как топовый i3\худший i5, а по характеристикам я бы его с i7 сравнивал. Но тут дело только в цене, в нормальные времена не бы стал брать.



08 дек 2015, 04:55
Профиль



<пюрешка гейминг>


Сервер: Гордунни
Рейтинг поля боя: 192
2х2: 2138
3х3: 2412
0
Сообщение Пора подкинуть дров или апгрейд компа

я думал вторая серия аек это 1156 сокет

1155 3я, 1150 4ая 

 

1155 купи и7-3570к отличный проц

можешь с рук

Arbok писал(а):

У АМД, кстате, все не так печально с ценами, как у Интела. Условный FX-8350 стоит, как топовый i3\худший i5, а по характеристикам я бы его с i7 сравнивал. Но тут дело только в цене, в нормальные времена не бы стал брать.

смотря какие задачи ставятся для процессора

если многопотоковая видеообработка - есть смысл брать амд

а для 3дмаксов и фотошопов интел гораздо эффективнее будет 

 

индусы в амд много хуйни натворили, единственное, под что годен этот камень - многопоточка. Там он равне с и7

 Ну и поиграть можно на нем вполне комфортно (желательно для этого брать не меньше 970 видео, чтобы на физиксах не брать защеку, ибо ФХы берут за щеку у физикс)

Сам сижу на 8350+980 и 8гб озу. Хватает на все с лихвой (я только играю, все последние релизы на ультрах) 

http://www.tomshardware.com/reviews/fx-8350-vishera-review,3328-12.html



08 дек 2015, 07:27
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru