проблема с vegasom и сжатием  
Автор Сообщение



<Мистерио>


Сервер: Свежеватель Душ
Рейтинг поля боя: 2036
2х2: 1569
3х3: 1511
0
Сообщение проблема с vegasom и сжатием
Всем привет.
Недавно захотел сделать мувик, скачал sony vegas 9e и format factory 2.5 .
Фрапсить начал еще неделю назад с 60фпс, т.к.при включении записи фпс падало до значений выставленных в фрапсе, 30 после 150 было неочень...
Вчера начал пробовать всё это дело, склеил кусков 10 (превью ролика)- снимал при 30 фпс и сразу же пережимал в FF в avi с кодеком Xvid, всё было хорошо...
Но когда дело перешло до видео с 60фпс начались большие проблемы:
1. Начал часто выпадать вегас The system is low memory. Иногда при простой вставке видео, иногда при рендеринге.
2. Сразу же заметил, когда появляется эта ошибка и не выпадает вегас у меня пропадают (рандомно) вставленные видео- вместо них просто черный экран (как в предпросмотре вегаса, так и последующем рендеринге), хотя на тайм лайне они есть.
3. после "чудесного" прока, где я подумал что всё впорядке и получилось вставить 2 видео (60фпс) и зарендерить- качество этих моментов было ужасным с кучей разводов...
Стал пробовать пережимать в FF в разные форматы с различными кодеками, так же убрал фпс до 30, но всё тщетно...
Эти фрагменты получаются с очень плохим качество.
Гуглил гуглил, по теме ничего найти невозможно...

От The system is low memory предлогали избавиться 2 способами- повышением параметра ОЗУ в настройках вегаса с 300 ставил 1024(максимум) и выставление на жестком диске параметра использования виртуальной памяти (размер по выбору системы) - не помогло.

Очень прошу помощи опытных мувимейкеров, подскажите ...
как бороться с этими проблемами и пережимать видео с 60фпс?

и сразу доп. вопрос ) рендер делаю с опцией PAL DV(756х...) , но исходный хочу 1024х768 в каких параметрах сохранять?


10 окт 2010, 14:07
Профиль

0
Сообщение Re: проблема с vegasom и сжатием
Стандарт PAL двд дисков в плане фпс - не более 25 кадров. Евро стандарт NTFS 29,970 кадра в секунду. А интернет-видео вообще обходится 15-тью кадрами. Зачем тебе евростандарт двд дисков с 30 кадров я хз, фрапси в 25 фпс максимум.
И я немного не понял методику твоей работы. Когда я монтировал свадебные фильмы то это делается так - ты перегоняешь материал с кассеты на хард и хранишь его в не сжатом формате, когда час видео занимает 60 гб. И это видео ты кидаеш в проект вегаса. Там ты все полностью до последней мелочи монтируешь. А потом все это одним красивым куском рендеришь.


10 окт 2010, 15:24
Профиль



<Мистерио>


Сервер: Свежеватель Душ
Рейтинг поля боя: 2036
2х2: 1569
3х3: 1511
0
Сообщение Re: проблема с vegasom и сжатием
к сожалению вопрос про то в сколько фпс снимать уже не стоит, я всё снял в 60 и теперь только ломаю голову как всё это правильно пережать, чтобы вегас правильно всё воспроизвёл.
Про не сжатое состояние- вычитал и выслушал, что вегас при работе с несжатыми файлами может сильно тормозить и лагать, вот решил вставлять пережатое, но настоящие файлы всё еще есть при 60фпс 1мин+ весит 4гига =)
Может я не прав, я только начал всем этим заниматься и многого еще не понимаю...


10 окт 2010, 15:51
Профиль

0
Сообщение Re: проблема с vegasom и сжатием
Возьми пережми в нормальный DV PAL (час видео ~13 Гб), где 25 FPS и не мучайся или, как уже сказали, фрапси сразу в 25 фпс.
Ну и попробуй создать проект под твоё видео.
Для преобразования видео есть VirualDub (бесплатный), MpegStreamclip (бесплатный), Canopus ProCoder, Rhozet Carbon Coder.


10 окт 2010, 16:16
Профиль



<Мистерио>


Сервер: Свежеватель Душ
Рейтинг поля боя: 2036
2х2: 1569
3х3: 1511
0
Сообщение Re: проблема с vegasom и сжатием
vitovt писал(а):

Возьми пережми в нормальный DV PAL (час видео ~13 Гб), где 25 FPS и не мучайся или, как уже сказали, фрапси сразу в 25 фпс.
Ну и попробуй создать проект под твоё видео.
Для преобразования видео есть VirualDub (бесплатный), MpegStreamclip (бесплатный), Canopus ProCoder, Rhozet Carbon Coder.

я уже понял, что снимать нужно было при 25-30 фпс! но проблема в том что уже куча снята на 60 и я не могу никак сконвертировать в хорошее качество.
смотри я FF пережал свои 60фпс в 30, в плеерах качество идеальное -
далее вставляю в вегас , в окне предпросмотра видео в порядке, но когда я рендерю в DV PAL или что либо другое оно всё размазывает и растягивает
вот скрин предосмотра вегас скрин после рендеринга в DV PAL почему то не делается :chok
зато после рендера в несжатом формате вот такое, тоже уг растянуто и смазано


10 окт 2010, 17:59
Профиль

0
Сообщение Re: проблема с vegasom и сжатием
Как-то внезапно все заболели лихорадкой мувимейкинга.


10 окт 2010, 18:25
Профиль



<Мистерио>


Сервер: Свежеватель Душ
Рейтинг поля боя: 2036
2х2: 1569
3х3: 1511
0
Сообщение Re: проблема с vegasom и сжатием
Bloodjin писал(а):

Как-то внезапно все заболели лихорадкой мувимейкинга.

грядёт новая эра xD
старую фрапс на память :D


10 окт 2010, 18:40
Профиль

0
Сообщение Re: проблема с vegasom и сжатием
У тебя исходная AVIшка с 60 фпс и ты конвертируешь ее в 30? А какой формат проекта? Попробуй тем же стримклипом Export to AVI... задать 25 ФПС, нижнее поле, 720*576 (или что хочешь), выбрать DV-PAL, качество в 100% и вперед.


10 окт 2010, 19:02
Профиль



<Мистерио>


Сервер: Свежеватель Душ
Рейтинг поля боя: 2036
2х2: 1569
3х3: 1511
0
Сообщение Re: проблема с vegasom и сжатием
кароче всё совсем вышло из под контроля :cry
не знаю как получилось сделать первые куски хорошего качества, но теперь проблема не только с 60-ти фпсными видео ...
кароче я совсем заблудился со всеми этими настрйоками.

Вообщем есть исходник 1280х960х24 60фпс
мне нужно сделать 1024х768 25-30фпс и зарендерить

Подскажите как лучше делать?
я пробовал сжимать в formatfactory в 1024 и 30фпс, зарендерить pal dv - качество ужасно... везде разводы и размывы
так же пробовал исходное видео рендерить pal dv - тоже самое

как же ёлки палки правильно настраивать проект для моего формата и рендерить в мои 1024х768 ибо там вообще такого нету
молю о помощи... :blu


10 окт 2010, 20:09
Профиль

0
Сообщение Re: проблема с vegasom и сжатием
Определись с форматом в который ты будешь делать окончательное видео и в этот формат уже сразу пережимай твое видео с 60 фпс, потому-что смысл сначала пережимать его в 30 фпс, а потом, например, в 25? Ведь каждое пережатие это потеря качества. Или ты собираешься делать окончательное видео в 30 фпс?
И выставляй не фпс в ручную, а загружай-ка это не сжатое видео по куску в вегас и там рендерь не вручную выставляя фпс и т.д., а используя готовые штампы - например NTSC DV или PAL DV или если у тебя видео с монитора с широким экраном то PAL DV Widescreen, там на небольшом кусочке попробуй разные варианты рендеринга уже.. И да, там в вегасе нужно также выбрать правильный "штамп" для самого проекта, если ты собираешься рендерить в PAL DV например то такой-же и проект создавай. И еще можешь проверить что-бы в свойствах куска видео который ты кинул в проект было правильно указанны его родные 60 фпс. Из-за несоответствия параметров проекта, рендеринга и свойств твоего видео выставленных в проекте и могут быть косяки.


10 окт 2010, 20:12
Профиль

0
Сообщение Re: проблема с vegasom и сжатием
1280х1024 не пропорционально 1024х768, поэтому получаются такие полоски, рендерь в 1280х1024 или в пропорциональном ему формате


10 окт 2010, 20:43
Профиль



<Мистерио>


Сервер: Свежеватель Душ
Рейтинг поля боя: 2036
2х2: 1569
3х3: 1511
0
Сообщение Re: проблема с vegasom и сжатием
Отрицание писал(а):

Определись с форматом в который ты будешь делать окончательное видео и в этот формат уже сразу пережимай твое видео с 60 фпс, потому-что смысл сначала пережимать его в 30 фпс, а потом, например, в 25? Ведь каждое пережатие это потеря качества. Или ты собираешься делать окончательное видео в 30 фпс?
И выставляй не фпс в ручную, а загружай-ка это не сжатое видео по куску в вегас и там рендерь не вручную выставляя фпс и т.д., а используя готовые штампы - например NTSC DV или PAL DV или если у тебя видео с монитора с широким экраном то PAL DV Widescreen, там на небольшом кусочке попробуй разные варианты рендеринга уже.. И да, там в вегасе нужно также выбрать правильный "штамп" для самого проекта, если ты собираешься рендерить в PAL DV например то такой-же и проект создавай. И еще можешь проверить что-бы в свойствах куска видео который ты кинул в проект было правильно указанны его родные 60 фпс. Из-за несоответствия параметров проекта, рендеринга и свойств твоего видео выставленных в проекте и могут быть косяки.


я определился с 1024х768 и 30фпс
уже перепробовал все штампы в проект, никак немогу сделать хорошее качество, в проекте вроде всё правильно ...

Saman писал(а):

1280х1024 не пропорционально 1024х768, поэтому получаются такие полоски, рендерь в 1280х1024 или в пропорциональном ему формате

1280х960 и 1024х768 пропорциональны, уже перерендерил во всех штампах =(


10 окт 2010, 20:57
Профиль



<Мистерио>


Сервер: Свежеватель Душ
Рейтинг поля боя: 2036
2х2: 1569
3х3: 1511
0
Сообщение Re: проблема с vegasom и сжатием
при сохранении в несжатом состоянии видео идеально, но 2минуты 40гигов :chok
+ подлагивает видео и музыка


10 окт 2010, 21:34
Профиль



<Мистерио>


Сервер: Свежеватель Душ
Рейтинг поля боя: 2036
2х2: 1569
3х3: 1511
0
Сообщение Re: проблема с vegasom и сжатием
Всё всем спасибо , великий мувинатор ВеВеР помог мне :D


11 окт 2010, 00:23
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru