Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты  
Автор Сообщение



<Бехолдэрс>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1145
2х2: 1665
3х3: 2143
5х5: 1670
3
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

#260

 

Пришло время объединения народов Трех Морей. Пришло время Священной войны против язычников фаним. В великом городе Момемне шрайя Тысячи Храмов собирает под своими знаменами всех, кто еще вчера не думал об объединении. Цель Священной Войны — Шайме. Священный город в руках язычников. И бедные и богатые обретут славу на поле битвы во славу Божью. Но немногие по-настоящему знают, что у этой войны куда больше целей. Магические школы, Император, Шрайя, страшный Не-Бог и отпрыск его легендарного противника Анасуримбора, все они  имеют личные цели, но связаны узами священной Войны в предверии второго Армагеддона. Все они — враги и компаньоны.

 

 

Ассоциации:

  • По важности религиозного аспекта и супергерою в главной роли – «Дюна»
  • По проработанности мира, особенно в области лингвистики – «Властелин колец» 

 

Показания к прочтению «Слуг темного властелина»:

  • Вы любите фэнтэзи и следите за тенденциями в этом жанре
  • Вы любите оригинальные и глубоко проработанные авторские миры
  • Вам нравятся произведения о необычных религиозных культах, магических школах, их противостоянии
  • Вы любите читать о сражениях, войнах и эпических битвах

 

Противопоказания:

  • Вам категорически не нравится большое количество выдуманных автором терминов и достаточно сложное мироустройство, в котором придется разбираться
  • Вы знаете, что вряд ли сможете привыкнуть к мрачной атмосфере, нагнетаемой постоянно, без передышек и каких-либо проблесков юмора
  • Вы ждете от книги прежде всего множества живых персонажей в стиле Мартина, с детально прописанным душевным состоянием, помыслами, эмоциями
  • Вы не любите жестоких, кровавых сцен в книгах

 

 

Эта книга абсолютно не развлекательное и далеко не легкое чтение.

С одной стороны понравилось — повествование выгодно отличает автора от других, выстроенный сюжет, общее полотно событий, множество сюжетных линий и героев, загадки, вскрывающиеся по ходу повествования — такие книги я люблю.

С другой стороны многое долго и не совсем понятно, но это возможно из-за того, что прочитана только первая книга, а также сложные названия и имена, через которые приходилось продираться, неспешное повествование и некоторые детали, которые совсем и не нужны для понимания сюжета — это поистине напрягало.

Но автор интересно рисует психологию персонажей, подробно исследуя и разъясняя источники возникновения их проблем, страхов, целей, мотивов, но ведь это естественно, т.к акцент в книге сделан на героях, которым предстоит решить серьезную задачу, но этих героев не пустишь в свое сердце. На мой взгляд, в этой книге излишне много грязи и чернушности, понятно, что эти моменты нужны в повествовании для контраста, да и жанр к этому обязывает, но иногда читать было неприятно, это задевало. Из-за этого книга наверняка не всем приходится по вкусу: в ней много боли, слез, страха, человеческих пороков. Все же книга интересна выдержанным стилем, проработкой событий, нитью, соединяющей всех героев, загадками, постепенно появляющимися и раскрывающимися по мере чтения. Продолжение буду читать обязательно.
Оценка: хорошо 

 

 

Либрусек

 

 



23 фев 2014, 15:42
Профиль

1
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

Тёмного властелина. Ой палехче плс.



23 фев 2014, 16:16
Профиль Skype

0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

чей перевод лучше читать?



23 фев 2014, 16:25
Профиль



<Бехолдэрс>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1145
2х2: 1665
3х3: 2143
5х5: 1670
0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

gloomy писал(а):

чей перевод лучше читать?

Три книги в основной серии, у каждой свой переводчик.

 



23 фев 2014, 16:40
Профиль

0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

Пробывал читать, бросил на 1/4 книги, подумывал еще раз попробывать, но кто знает, тот же аберкромби и мартин как-то легче шли, возможно и в переводе дело, вспоминая моргана и его "сломанные ангелы", не удивлюсь. Чье есть и какие примерно рекомендации?

зы эриксон стивен - малазанская «Книга Павших» - читал кто? то же подумываю, да все не могу начать(есть в двух переводах).



23 фев 2014, 16:48
Профиль

0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

Трилогия очень крутая, жалко только из 2ой трилогии перевели только первую книгу :(



23 фев 2014, 16:58
Профиль



<Бехолдэрс>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1145
2х2: 1665
3х3: 2143
5х5: 1670
0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

q3zx писал(а):

Чье есть и какие примерно рекомендации?

Это к чему вопрос?

 



23 фев 2014, 17:08
Профиль

0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

Ну правда. Придумать свой насыщенный мир, придумать десятки персонажий и сотни событий. И назвать книгу "Слуги темного властелина" 
#80


Мне кажется название книге давал не автор, а идатель.



23 фев 2014, 17:20
Профиль



<Бехолдэрс>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1145
2х2: 1665
3х3: 2143
5х5: 1670
0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

Ainterh писал(а):

Ну правда. Придумать свой насыщенный мир, придумать десятки персонажий и сотни событий. И назвать книгу "Слуги темного властелина" 
#649


Мне кажется название книге давал не автор, а идатель.

 

В оригинале книга называется The Darkness That Comes Before. Русское название не самое удачное, конечно, но ассоциация боянистого определения "темный властелин" с черным властелином - это уже болезнь современности.

 



23 фев 2014, 17:27
Профиль

0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

q3zx писал(а):

зы эриксон стивен - малазанская «Книга Павших» - читал кто? то же подумываю, да все не могу начать(есть в двух переводах).

 

Малазан  хорош, но к сожалению переведено только две книги, и перевод довольно посредственный. 2/3 первой книги дались мне с трудом, потом дело пошло бодрее. 

Вообще сейчас готовится переиздание с новым переводом, я бы подождал его.

 



23 фев 2014, 18:30
Профиль

0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

Тяжелое чтиво, местами довольно занудное, стопнул на второй книге, Мартин поувлекательнее.



23 фев 2014, 18:41
Профиль

0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

Плюсую, книги интересные. А вообще в тему начал читать-бросил, для меня Черный отряд Кука на первой строчке, первую несколько раз бросал читать.



23 фев 2014, 18:44
Профиль

0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

Стоит ли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО читать? Из последнего действительно годного фентези были только Аберкромби и Ротфусс.



23 фев 2014, 18:52
Профиль

0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

Mortal писал(а):

Стоит ли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО читать? Из последнего действительно годного фентези были только Аберкромби и Ротфусс.

Лично мне это книга понравилась больше чем Ротфусс, и примерно наравне с Аберкромби. Если тебя не будут смущать постоянные душевные терзания героев то книга просто збс

 

Кстати если понравился Ротфусс, рекомендую почитать сагу о видящих



23 фев 2014, 18:59
Профиль

0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

Ротфусс великолепен именно стилистикой и невероятным языком, после него и Уоттса просто пропало желание читать какое-либо графоманство. Добавлю в список для чтения.



23 фев 2014, 19:05
Профиль

0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

ForeverAlone писал(а):

Тяжелое чтиво, местами довольно занудное, стопнул на второй книге, Мартин поувлекательнее.

Ой, ну будто Мартин не занудный. Не спорю, что сюжет, персонажей он придумал отличных, но пишет он блевотно тупо и уныло, описывая по пол главы что стоит на столе. До того же Сапковского ему далеко. Че все фэнтези-авторов  сейчас с Мартином сравнивают я хз. 



23 фев 2014, 23:00
Профиль

0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

Я хз, Мартина вообще дропнул на трети книги. Пишет он ужасно. Сапковский сейчас тоже жиденько обосрался со своей новой книгой.



23 фев 2014, 23:02
Профиль



<Бехолдэрс>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1145
2х2: 1665
3х3: 2143
5х5: 1670
0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

Mortal писал(а):

Я хз, Мартина вообще дропнул на трети книги. Пишет он ужасно. Сапковский сейчас тоже жиденько обосрался со своей новой книгой.

Ее перевели?

 



23 фев 2014, 23:28
Профиль

0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

Пару глав есть с польского, на форуме каком-то читал.



23 фев 2014, 23:45
Профиль



<Бехолдэрс>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1145
2х2: 1665
3х3: 2143
5х5: 1670
0
Сообщение Р. Скотт Бэккер - Князь Пустоты

Mortal писал(а):

Пару глав есть с польского, на форуме каком-то читал.

Ну по паре глав с хрен-пойми-чьим-переводом по меньшей мере странно делать выводы о книге в целом.

 



24 фев 2014, 00:25
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru