Реклама Dota 2  
Автор Сообщение

0
Сообщение Re: Реклама Dota 2

Опыт как говорится не пропьешь))     

Проиграл в момент "опытных адекватных стримеров - СДОХНИ ННННЫАААА ННЫААА"  

 

Известный в русскоязычном сообществе стример  Глеб «y0nd» Важнов рассказал в интервью о доходах стримеров, отношении к Dota Auto Chess, планах по становлению профессиональным игроком и многом другом. Важнов также вспомнил самое крупное пожертвование в своей стримерской карьере: однажды ему задонатили 70 тысяч рублей.


— Для начала, что стоит знать про тебя тем фанатам киберспорта, которые ничего не слышали про y0nd?

— Ничего особенного, я обычный игрок. Году в 2013 набирал топ-1 MMR в европейском лидерборде Dota 2. В основном играл на одном герое, который был дисбалансным на тот момент, на Earth Spirit. Учусь в медицинском, заканчиваю шестой курс.

— Кстати, об этом. Есть некий стереотип, что студенты медицинских вузов учатся 24/7. Как тебе удавалось совмещать учебу и карьеру стримера?

— Меня часто об этом спрашивают. Я бы не сказал, что это супертяжело. Нужно просто хорошо распланировать свой день. Игра на высоких ПТС никак напрямую не влияет на успехи в учебе. Если ты играешь на определенном уровне, то ты всегда будешь на нем играть. Конечно, поначалу было тяжело. Первые три года я заканчивал учебу в шесть вечера, а то и позже. Домой я приезжал к восьми-десяти, запускал стрим на пару игр, потом вставал в шесть утра, и так каждый день. В субботу тоже. С четвертого курса формат обучения немного изменился, свободного времени стало больше.

— Как ты сохранял мотивацию стримить при таком жестком графике? Не хотелось все бросить?

— Я рассматривал стримы как свое хобби. Мне хотелось научить людей играть на каком-то герое, помочь кому-то, показать, как нажимать те или иные кнопки в нужной ситуации. У меня не было идеи обогащения за счет стримов, это был скорее альтруизм.

— Кто в твоем возрасте может заработать больше? Хороший врач или популярный стример? И насколько большая разница?

— Думаю, что стример. К сожалению, молодые врачи сейчас не очень котируются. Мне сейчас 22 года, пока я еще не являюсь врачом. Но, допустим, в 23-24 я стану ординатором, но денег особо не будет. Нужно большую часть жизнь учиться, и, возможно, со временем, лет через десять получится зарабатывать больше. А в данный момент стримером легче стать. Особенно стримершей. Женские стримы – это отдельная песня.

— Раз уж мы об этом заговорили. Поделись мнением по поводу женских стримов.

— Давай сразу разъясним: я не являюсь сексистом или женоненавистником. Для меня есть три варианта хорошего стрима:

  1. Развлекательный контент.
  2. Обучающий стрим. Но не в такой манере, что ты каждое действие проговариваешь по 1000 раз и общаешься со своей аудиторией, как будто с новорожденными детьми.
  3. Скилловый игрок просто играет на своем уровне и делает дефолтные для себя вещи. Просто показывает, что бывает на высоком рейтинге.

По поводу девушек… Я не знаю, к какой категории отнести большинство таких трансляций. Сейчас появился какой-то тренд продажности своего тела. Даже если оно выглядит неплохо, это не повод выставлять его на всеобщее обозрение, а потом еще приватные фотографии скидывать за донаты… Это как-то не вписывается в мое понимание стриминга. Это как будто какой-то новый вид проституции. Когда девушка несколько часов «марафетится» в ванной для того, чтобы на нее обратили внимание мальчики 16 лет и задонатили ей 100 рублей с маминой карты, это бред. Я не считаю это качественным контентом.

— Вернемся к вопросу дохода. С чего стримеры получают денег больше всего: с партнерки твитча, донатов или сторонней рекламы?

— По-разному. Многие англоязычные стримеры имеют хороший доход с партнерки твитча. Они также много денег зарабатывают с мерча. Например, эксклюзивные футболки и кепки от shroud сметают за пару дней. У нас же многое зависит от самого стримера, от его подхода к рекламе. Многие рекламируют все подряд без разбора, получают свои деньги, кто то может рекламировать сервис антикапча и тоже зарабатывать на этом. Немного но тем не менее, но зрители понимают, что человек может продвигать некачественный продукт. Мне кажется, что на игровых трансляциях логично рекламировать то, что относится к тематике стрима. По поводу донатов – все тоже индивидуально. У кого-то есть постоянные зрители, которые часто поддерживают контент. Кто-то делает развлечение из донатов, чтобы люди с их помощью заказывали музыку на стримах или таким образом просили сыграть на каком-то конкретном герое. Каждый по-своему подходит к этому вопросу, все зависит от креативности стримера.

 


— Помнишь свой самый большой донат?

— Да, их было два. Несколько лет назад мне задонатил парень с ником «2ez4seledka». Это был какой-то паренек лет 16, он прислал около 70 000 рублей. Для меня это огромные деньги. Любая сумма очень приятна, но когда человек кидает столько…

Я всегда говорю своим зрителям, что если они понимают, что могут свои деньги потратить на что-то другое, то лучше не донатить. Всем, конечно, нужны деньги, но я не очень алчный. Возможно, пока что.

Второй донат был около года назад. Есть человек с ником «bushinr». Он кому-то донатил миллионы рублей. Мне кинул 50 000 рублей, и я был на седьмом небе от счастья. В нарезках на YouTube можно посмотреть, как я заорал на всю квартиру. Когда в тебя кидают такой крупной купюрой, сложно в руках себя держать.

— Ты недавно вступил в группу Goose Gaming на Twitch. Расскажи, что это?

— Это рекламное агентство, которое заинтересовано в тебе не только как стримере, но и как в личности. Ребята знают, что они делают. Они не только помогают с поиском рекламы, но и четко объясняют, что и как лучше сделать. Заботятся не только о заработке, но и о репутации стримера. У ребят все очень продумано и хорошо сделано, я раньше не встречал такого отношения.

— Последние твои стримы назывались «NO CHESS HERE». Не нравится мод или просто раздражает, что большинство стримеров бросили Доту ради хайпового режима?

— Мне не нравится мод. Я ни разу в него не играл, несколько раз смотрел… Не считаю его каким-то приятным времяпрепровождением. Те игроки, которые играют плохо в Dota 2, стримят шахматы. Они пытаются самоутвердиться, ищут альтернативу Доте в самой игре. В большинстве случаев сейчас стримеры в топе Dota 2 на Twitch – чесс-плееры. Они занимают первые несколько мест в списке, и аудитория идет смотреть их. Если бы на Twitch был отдельный подраздел для шахмат, то никаких вопросов бы не было. А так они просто отбирают аудиторию у стримеров Dota 2.



15 ноя 2019, 13:04
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru