С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...  
Автор Сообщение

10
Сообщение С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

Сегодня у нас в гостях человек, который стал неотъемлемой частью “Гамбитов”. Каждый маленький коллектив, и чем меньше он, тем более бережнее, хранит свои секреты. Эта тайна единства, прикоснуться к которой дано далеко не каждому, ведь такой коллектив как “Гамбиты” не станет “вслушиваться в титулы и званья”, и соотнесение “свой-чужой” здесь пролегает на совершенно ином уровне. Артуру Цецхладзе, редактору и бессменному журналисту организации, за годы работы удалось стать “частью таинства” и теперь, особенно сейчас, в дни серьезных испытаний, он является для нас той путеводной звездой, глядя на которую, мы можем не терять надежды и продолжать верить в команду, которая находится далеко за океаном.  Артур, со всей своей открытостью, целеустремленностью и трудолюбием, является отличным примером для всех молодых людей, подумывающих о том, чтобы связать свою жизнь с киберспортивной журналистикой. О том, как складывалась его жизнь, и что он сам считает важным в своей работе, и пойдет речь сегодня.

 

#354

 

 

Аудиозапись с полной версией интервью можно послушать тутhttps://vk.com/mu2interviews?w=wall-54174415_20 

 

Расскажи немного о себе: сколько тебе лет, какое у тебя образование, работаешь ли по специальности, и откуда родом.

 

Артур. Мне 23 года, родом я из Латвии, родился и вырос в Риге. Как только закончил школу, воспользовался возможностью, чтобы поехать учиться за рубеж. Мой выбор пал на Копенгаген, поскольку одним из главных критериев было получение образования на английском языке. В Дании меня также привлекло бесплатное образование и высокий уровень жизни. Живу тут 4 года, недавно получил степень бакалавра и сейчас учусь в магистратуре. Пока получал образование не работал по специальности, потому что  работу достаточно трудно получить без степени, и особенно если ты приезжий без знаний датского языка. Сейчас я устроился еще на другой работе, так что датский язык пока учить не планирую.

 

Ты очень хорошо говоришь на русском, ты учил русский в школе?

 

Артур. Ну в Латвии половина населения русскоязычная, так что говорить на русском в Латвии не чуждо, у нас есть русскоязычные школы, просто я сам из русской семьи.

 

Насколько сильно жизнь в Дании отличается от жизни в Латвии? Часто ли приезжаешь погостить домой? Не жалеешь ли в итоге о выборе страны?

 

Артур. Конечно я возвращался в Ригу, повидаться с какими-то друзьями, хоть многие тоже разъехались, навещаю родителей и младшего брата. Хоть Латвия и в Европейском союзе, но это скорее сказывается на визовом режиме и возможности поехать в любую страну Европейского союза, но по культуре мы ближе к России.

В Дании я чувствую себя достаточно защищенным, здесь замечательная инфраструктура, правительство заботится об экологии, повсюду велодорожки. Люди приятные, хотя менталитет людей не такой как в Латвии, не скажу что он мне не приятен, просто другой. Сейчас, можно сказать, что все сложности позади, пока учился многим приходилось жертвовать, в финансовом плане. Сейчас с устройством на работу, как только разберусь с переездами, можно будет потихоньку начинать жить в свое удовольствие.

 

Когда у тебя возникло желание работать в организации М5. Было ли это связано с твоим увлечением киберспортом, или журналистикой?

 

Артур. Изначально я не горел желанием стать журналистом, и до сих пор неловко себя чувствую перед камерами. Года с 2006 я активно играл в Доту, участвовал в различных турнирах в Латвии, и вполне успешно. Потом я ушел в инактив, но у меня остались теплые воспоминания об этих событиях. Когда вернулся, стал смотреть стримы на продоте. Среди игроков узнал пару знакомых имен, NS, Лост. Начал вновь следить, и это привело меня к М5, потому что после распада DTS 2010, эти ребята попали в М5. И когда состав M5 по CS выступал на Copenhagen Games 2010, я обратился к организаторам с просьбой стать волонтером, поскольку у меня было много свободного времени и за несколько часов работы ты получаешь развлечение и пропуск на само мероприятие. Попутешествовал немного, слетал на Dreamhack, на Asus в Киеве, где я познакомился с Мишей, моим коллегой, благодаря чему я оказался в М5 в конце 2011 года. Со мной связался Костя (Грув), с предложением стать редактором. Я с удовольствием согласился, поскольку горел желанием сделать что-то полезное для коммьюнити, и в знак благодарности тем людям, которые сделали очень многое для развития киберспорта в Латвии.

 

Что тебе больше запомнилось, поездки или новый коллектив?

 

Артур. С игроками М5 Доты у нас ничего хорошего не получилось, многие знают, и сейчас не хочу углубляться в это. Но мне очень приятно было, что Костя и Марк, будучи моими наставниками, уделяли мне много времени и помогали делать первые шаги в этом ремесле. Если бы не их поддержка и вера в меня, я бы не задержался в этом деле надолго.

 

Поговорим о том моменте, когда ты переквалифицировался из обозревателя Доты в обозревателя ЛоЛа

 

Артур.  После TI2 у нас распался второй состав по Доте, и передо мной встал выбор – заниматься дисциплиной, которая мне была на тот момент близка, то есть Дотой, либо продолжать работать с теми людьми, с которыми я работал уже на протяжении года. Я принял решение остаться с людьми, которые стали мне относительно близки за это время.  Я еще некоторое время готовил материалы по Доте, но со временем интерес угас, и сейчас, я хоть и продолжаю следить  за самыми крупными турнирами, но без былого фанатизма. Могу сказать, что на TI3 болел за Orange и Alliance.

 

Когда ты начал играть LoL, после того как закончилась работа с командой по Доте, или еще до этого?

 

Артур. Начал играть активно с августа 2012 года. Я ездил не только с Дота командой, но и с LoL командой. Мой первый ЛАН турнир с ними был Чемпионате Мира в Ганновере, затем я был на Dreamhackе. У меня было время смотреть их игры, я понимал механику и смысл игры, но хотел разбираться больше и понимать микро составляющую игру, поэтому начал играть сам. Где-то тысячу игр отыграл за год.

 

Ты сам больше играешь нормалы или ранкеды? Может засветишь нам свой ник?

 

Артур. Сейчас со мной играть не стоит, у меня дома ужасный интернет, но с переездом все изменится. Я обычно играю, когда есть время, если интернет позволяет, то играю ранкеды. Будучи опытным игроком в Доту, предпочитаю играть все-таки ранкеды. Когда я только начинал, то примерно представлял, что конкуренция за мид и ад керри будет слишком высока, суппортом неохота быть, поэтому я решил идти в лес. Сейчас играю на чем требуется.

 

И как, берешь советы или фри типсы у «Гамбитов»?

 

Артур.  Стараюсь без лишнего повода им не докучать, особенно сейчас, когда у них очень напряженный график. К тому же, про сцена и солоку это абсолютно разные вещи, и лучше сыграть 50 игр на одном чемпионе, чтобы разобраться в его механике, чем тупо копировать действия про игроков.

  

В каких отношения ты находишься с игроками команды, ведь ты знаешь их уже очень долго, может с кем-то завязались дружеские отношения?

 

Артур.  Когда я только начал с ними работать, где-то в январе 2012, первым со мной на связь вышел Эдвард, тогда еще Госу Пеппер, и с ним я больше всего общался, он достаточно открытый и не боится знакомиться с людьми. Из ребят мне ближе всего по духу Алексей Alex Ich, потому что мы разделяем с ним общие ценности и, как мне кажется, он самый ответственный игрок и человек, что меня в нем и привлекает.

 

Семейные ценности тоже разделяете?

 

Артур.  Нет, пока не планирую заводить семью в ближайшее время ). Но я уважаю его решение, и надеюсь, что он окажется отличным отцом.

 

Ты переживал из-за ухода Эдварда, раз он был первым, с кем ты начал общаться в команде? Может быть вы продолжаете общаться и сейчас?

 

Артур. Сейчас мы не общаемся, но это не из-за его ухода. К самому факту  его ухода отнесся спокойно, хотя понимал что в решающем сезоне будет трудно найти человека, который должен будет его заменить. Но я знал, что у него были трения не только на ботлейне, но и с другими членами команды, поэтому поверил, что команда сможет с этим справиться и найти достойную замену. Думаю что Войдл, если дать ему немного времени, сможет помочь команде вновь сиять.

 

#354

 (На DreamHack summer 2013)

 

Если говорить о расформировании организации «М5» и образовании «Гамбит Гейминг», какие это внесло изменения в круг твоих полномочий?

 

Артур. Еще до расформирования организации с меня упала куча ответственности,связанная с составлением расписаний тренировок и матчей. Если говорить уже о переходе из М5 в «Гамбит», то вплоть до августа этого года работы было немного, не было сайта. Сейчас мы можем сконцентрироваться на одной дисциплине и не распыляться.

 

Давай поговорим о твоей текущей работе. Как у тебя разделяются твои задачи, что занимает меньше времени, что больше? Что является рутиной, а что очень нравится делать?

 

Артур.  Время, которое я трачу на работу зависит конечно от ситуации, если нету никаких турниров, то так или иначе по пол часа –часу в день я трачу на ответы в соц. сетях. Но в дни турниров, бывает, что  весь день не вылезаешь из-за монитора, нужно обновлять результаты, искать хайлайты.

Рутина - это что-то из разряда обновление результатов во время турнира, но без этого не обойтись. Больше всего мне нравится общаться с коммьюнити, и если отбросить весь негатив, то люди действительно болеют и волнуются, и они рады, что когда ребята заняты, то другие члены организации или девушки наших игроков уделяют им время и общаются с ним.

 

Ты просматриваешь матчи команд, перед составление вопросов для мини интервью с членами команды, и есть ли у тебя любимые матчи команды?

 

Артур. Есть два матча, которые произвели на меня самое большое эмоциональное впечатление. Победа в третьем матче группового этапа в Катовице, где они благодаря тайм рейтингу смогли выйти из группы, обыграв MYM. В ЛоЛе, в отличие от Доты,  дело редко доходит до тайм рейтинга, поэтому этот матч достаточно знаковый. А второй матч – матч против EG на финале европейского LCS, за выход в финал третьего сезона. Я сам в конце заплакал, потому что один матч суммировал всю работу за год, и я очень рад, что команда смогла справиться с напряжением и одержать победу.

Если говорить о вопросах для интервью, я стараюсь уделять меньше времени каким-то моментам в матчах, потому что эти вопросы разбираются в после матчевых интервью с игроками непосредственно на самом LCS. Я стараюсь отслеживать какие-то тенденции в характере игры игроков, как например переход от пассивной игры к агрессивной, больше внимания уделяю глобальным вопросам. Читая комментарии в соц сетях, я отслеживаю, что больше всего волнует коммьюнити, и стараюсь включать эти вопросы тоже. Что-то конечно всплывает спонтанно прямо по ходу интервью.

 

Как борешься с негативом в адрес команды, нет ли желания всех забанить?

 

Артур. Желание не только есть, мы его воплощаем, когда требуется ). Не могу сказать, что я сейчас заморачиваюсь по этому поводу, просто у меня остается злость от того факта, что люди могут писать столько негатива в адрес игроков, учитывая ту ситуацию в которой мы находимся - мы конечно не единственные, у кого нет буткемпа в Кёльне, но никто не совершает такие длительные перелеты, какие приходится совершать участникам нашей команды. С новыми модераторами и правилами грязи должно стать меньше.

 

Что ты сам думаешь о последних выступлениях команды? Сам факт того, что квота в финал сезона далась нам с таким трудом, многих настораживает.

 

Артур. Я не люблю обсуждать игру, так как я недостаточно силен в ЛоЛе. Да, у них есть проблемы, как мне кажется, им не хватает лидера внутри, который мог бы заставить остальных не только работать над собой, но приучить регулярно следить за другими сценами. Сделать структурированный подход ко всему, что они делают. Как болельщику мне конечно сложно было пережить поражения, если вспомнить прошлый год, мы проиграли лишь несколько игр. Даже в первой половине этого года мы проиграли 7-8 игр в ходе ЛКСа, но мы заняли второе место и лучше всех из европейцев выступали на международных турнирах. В летнем сезоне я изначально понимал,что все будет не так гладко. Новые команды,которые пришли оказались намного успешнее, чем те, которые выбыли после весеннего сезона. Накал страстей был максимальным, в этом конечно тоже был свой азарт – поболеть в таких матчах многого стоит.

 

Не жалеешь ли ты, что у тебя не сложилось киберспортивной карьеры. Может стоило поднажать в свое время, и сейчас бы ты сидел на месте игроков Гамбит.

 

Артур. Когда я играл регулярно, все было совершенно по-другому, не было никакой структуры, призовые за турниры в несколько месяцев соответствовали призовому фонду однодневному турниру сегодня. Я бы не сказал, что я жалею, особенно сейчас, когда я пошел на большие жертвы в Дании, не хочется пускать все это коту под хвост. Плюс я не люблю быть у всех на виду, больше люблю делать работу, которая идет на пользу моим коллегам и пользователям.

 

Что тебе больше всего запомнилось на последнем Геймскоме?

 

Артур. Это, пожалуй, первый турнир, где я не видел вообще ничего) Большую часть времени я просидел в тренировочной комнате, занимаясь обновлениями. Видел сцену по ЛоЛу и Старкрафту. Но меня особо и не впечатляют стенды с презентациями новых игр или косплеем, радикально нового ничего не появилось, что могло бы меня удивить.

 

В какие-то другие компьютерные игры, помимо ЛоЛа и Доты ты играл?

 

Артур.  Играл в уйму сингл плеер игр, начиная от героев, заканчивая шутерами. В свое время интересовался Варкрафтом, но эта дисциплина себя изжила. Помимо Старкрафта к другим кибер дисциплинам отношусь негативно, потому что они слишком коммерциализированы. Когда делал выбор между Стакрафтом и Варкрафтом, я выбрал Варкрафт, для освоения Старкрафта требуется много времени, поэтому активно следить за ним не могу. ММО игры меня не затянули, мне больше нравятся МОБА игры, где успех и время не прямо пропорциональны, потому что чтобы быть успешным в ММО игре нужно тратить уйму времени, а чтобы играть хорошо в ЛОЛ можно затащить и на скиле.

 

Каким ты видишь будущее команды и организации?

 

Артур. Работать можно над многими вещами. Нужно привлекать редакторов для заполнения контента на сайте. Касательно будущего организации, то если и будут какие-то пополнения, это будет состав по Доте. Учитывая, что сейчас мы его собрать не можем, хотя это наилучшее время поскольку идет reshuffle после TI3, я пока не знаю насколько это реалистично.

Дальнейшее развитие будет касаться запуска магазина, настройки регулярных стримов от игроков, пока ничего заоблачного.

 

 #354

 (Встреча с  Марисом Штромбергсом (в центре), латвийским велогонщиком, двукратным олимпийским чемпион в дисциплине BMX, в рамках волонтерской работы на BMX Supercross World Cup 2010)

 

Давай поговорим о других твоих увлечениях, любишь путешествовать, или любишь посидеть дома?

 

Артур.  Путешествовать я начал еще давно - познакомился в Риге с оператором автобусных туров ). Может это и не самый привлекательный способ путешествия, но зато я объездил всю Европу, подрабатывал какое-то время как переводчик и помощник туроператора. До того как я работал в М5, увлекался волонтерством - работал на концертах, фестивалях, спортивных мероприятиях. Сейчас свободного времени катастрофически мало, огромный объем учебной литературы. Так что в свободные часы максимум что смогу - посмотреть какой-нибудь фильм или сходить погулять. Но я рад, что буду занят на полную катушку на двух работах + учебе в магистратуре, потому что я из тех людей, кто не умеет продуктивно использовать свободное время.

 

Ты часто используешь ник Breakthedeskplz, какая у него предыстория?

 

Артур.  Я этот ник впервые использовал, когда зарегистрировался в LifeJournal, тогда это было популярно в моем круге общения. Журнал я правда уже удалил. До 12го класса школы я был, можно сказать, гиперактивным - пил много кофе, да еще первая любовь, а ночами сидел за Дотой, так что очень активно реагировал на провокации одноклассников. Любил постучать по парте. Так и родился этот ник, когда друзья кричали мне: “Ломай парту!” (Break the desk).

 

С возрастом характер поменялся?

 

Артур.  К счастью, вся импульсивность прошла, сказался жизненный опыт: живу без родителей, работаю, тут надо избегать импульсивности, а думать головой.

 

Все-таки что за вторая работа, давай колись!

 

Артур.  Не хочу озвучивать компанию, но могу дать намек, что это широко-известная датская фирма, особенно в кибер-спортивных кругах. В данный момент моя работа не будет связана с образованием,  просто я был один из немногих кандидатов в Дании,который обладал необходимыми навыками для предложенной вакансии. Но я не исключаю возможности, что со временем смогу привязать свою академическую деятельность к этой работе.

 

  #354

 

Кому хочешь передать приветы,  последние слова?

 

Артур.  Приветы болельщикам, ваша поддержка важна не только игрокам, но и мне, и Мише. Нам очень приятно, что наш труд ценят. Отдельный привет латвийскому коммьюнити. Привет игрокам и коллегам, тем людям которые помогли мне освоиться, Косте и Марку за потраченное время и нервы! По традиции привет спонсорам коллектива “Gambit Benq” - генеральному спонсору Benq, компаниям Steelseries, Twitch и Pringles.

Болельщикам пожелаю поменьше флеймить!

 

Спасибо за интервью!

 

Ну, и обещанный конкурс: первый, кто назовет какой турнир запомнился Артуру самым теплым приемом (вопрос я вырезал из текстовой версии офк) получит в награду скины Full Metal Rammus и Riot Graves.

 

Спасибо моему звукорежиссеру Флуриняшке и постановщику трюков - Лестринскому.

 



15 сен 2013, 10:20
Профиль



<ТАКЕ ТНЕ ТОР>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Re: С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

Второй International



15 сен 2013, 10:44
Профиль

0
Сообщение Re: С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

International 2



15 сен 2013, 10:45
Профиль

0
Сообщение Re: С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

the international 2



15 сен 2013, 10:47
Профиль

0
Сообщение Re: С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

Ну, и обещанный конкурс: первый, кто назовет какой турнир запомнился Артуру самым теплым приемом (вопрос я вырезал из текстовой версии офк) получит в награду скины Full Metal Rammus и Riot Graves.

IEM Катовице?:)



15 сен 2013, 10:47
Профиль

0
Сообщение Re: С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

геймском

 :D



15 сен 2013, 10:50
Профиль ICQ

0
Сообщение Re: С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

Был турнир на который они ездили в азию. Блин не могу вспомнить... Но там на них чуть ли не каждый азиат молился. Там игровая выставка ещё была. В гонконге чтоли это было.=(



15 сен 2013, 10:50
Профиль

0
Сообщение С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

Больше всего поразил интернешинал 2)



15 сен 2013, 10:57
Профиль

0
Сообщение Re: С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

Ну если в общем...Это international.Вальве крутые,все продумали и т.п :)



15 сен 2013, 10:58
Профиль WWW

0
Сообщение Re: С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

Interbational



15 сен 2013, 11:00
Профиль

0
Сообщение С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

"Если говорить в общем, то наверное больше всего меня поразил интернешенл, я был на втором в Сиэтле, и то что сделали Valve, это ну я не знаю я кончено повторюсь но они продумали всё там от и до..."



15 сен 2013, 11:03
Профиль

0
Сообщение Re: С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

Intel Extreme Masters World Championship Hanover 2012



15 сен 2013, 11:05
Профиль

0
Сообщение Re: С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

я надеюсь, ты не посчитал лкс в Москве за отдельный турнир)



15 сен 2013, 11:07
Профиль






Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Re: С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

Интернешнл 2 в Сиэттле.



15 сен 2013, 11:16
Профиль

0
Сообщение Re: С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

Lcs в Москве.



15 сен 2013, 11:21
Профиль

0
Сообщение Re: С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

Ребят, там вроде написано первый =) Спасибо за интервью.



15 сен 2013, 11:29
Профиль Skype

0
Сообщение Re: С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

1 интернешнл?



15 сен 2013, 11:36
Профиль ICQ

0
Сообщение Re: С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

так ещё же не озвучили, кто первый угадал, так что траим дальше!



15 сен 2013, 11:37
Профиль

0
Сообщение Re: С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

International 2  :D



15 сен 2013, 11:55
Профиль

0
Сообщение Re: С "Лейкой" и блокнотом, а то и с пулеметом...

ММ, для тех кто в танке, вырезан вопрос в текстовой версии, в звуковой он есть. Но слушать лень.



15 сен 2013, 12:11
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru