Тайная доктрина  
Автор Сообщение



<Войд>


Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение Тайная доктрина

Кто читал? 

 

Цитата:

Эрнст Мулдашев, профессор, доктор медицинских наук, автор публикаций на мистические темы:
«Тайная доктрина» Е. П. Блаватской является трудом, колоссальным по объёму и насыщенности фактами. Причём логика в этой книге показалась мне какой-то нечеловеческой: всё изложено в стансах, читая которые, можно найти начало мысли в конце книги, середину — в начале, а конец — в середине. Вначале, когда я первый раз прочитал «Тайную доктрину», меня это сильно раздражало, но потом я осознал, что здесь присутствует значительно более высокая логика, возможно, логика Высшего Разума, которую мой скромный человеческий мозг мог схватывать лишь частично и иногда.

 

Или её написала/читали люди с ГСМ  и на этом всё и завязано?

Я так же слышал, что якобы книжку читали чут ли не все великие умы, типа Эйнштейна и она лежала у них на столах.

 

Есть на работе женщина и мне она кажется давольно умной, и с ней можно поспорить на всякие, требующие логические мышления, вопросы(хотя не исключаю, что у меня самого гуманитарный склад ума Unknow). Но рано или поздно она начинает всё стягивать к этой теме, что кроме как "поехавшая" ничего и не скажешь.

Отсюда вытекает ещё один странный вопрос - не стану ли я таким же "поехавшим" после её прочтения?

Мб есть какие разоблачения? Чтобы наверняка не забивать голову. Я понимаю, что как минимум она поднимет грамматику, но читать её ради этого...

 

 Очень интересны мнения всех, кто хоть как-то знаком с данной темой. Bomb

 

 



28 авг 2012, 17:00
Профиль

2
Сообщение Тайная доктрина

Reakleases писал(а):

Кто читал? 

 

Цитата:


«Тайная доктрина» Е. П. Блаватской является трудом, колоссальным по объёму и насыщенности фактами.

 



28 авг 2012, 17:10
Профиль

0
Сообщение Тайная доктрина

специфическая лит-ра, не знаю, кому нужно с ней ознакамливаться, кроме исследователей творчества непервосортных писателей и поэтов Серебряного века а-ля Мережковский что ли; да и то хватит общей концепции, если нет цели искать построчные заимствования итп



28 авг 2012, 17:16
Профиль

1
Сообщение Тайная доктрина

Эрнст Мудищев рекомендует, надо брать!



28 авг 2012, 17:16
Профиль

0
Сообщение Тайная доктрина

Хз, уже прочитанного на вики мне хватило чтобы не читать ничего с ее трудов. Слишком много мистики.

 Да и читая оккультные работы можно легко поехать.



28 авг 2012, 17:26
Профиль

0
Сообщение Тайная доктрина

почитай юрия каныгина лучше для общего развития



28 авг 2012, 17:54
Профиль

0
Сообщение Тайная доктрина

я читал, но вроде до конца так и не осилил. не рекомендую начинать свое знакомство с этими высокими материями с конкретно этой литературы. почитай "две жизни".


beznarkozaa писал(а):

специфическая лит-ра, не знаю, кому нужно с ней ознакамливаться, кроме исследователей творчества непервосортных писателей и поэтов Серебряного века а-ля Мережковский что ли; да и то хватит общей концепции, если нет цели искать построчные заимствования итп

это в корне неверное сравнение. во-первых, она  не писатель. во-вторых, Мережковскому все-таки далеко до основательницы теософского общества.



28 авг 2012, 18:01
Профиль

0
Сообщение Тайная доктрина

мб и плохое сравнение. Я говорю в 1ю очередь о ее значимости и обязательности для прочтения. Если интересуют какие-то близкие к мистицизму темы, почему не почитать тех же Бёме или Майстера Экхарта, а надо брать последователей последователей последователей ?

 



28 авг 2012, 18:54
Профиль

0
Сообщение Тайная доктрина

"Теперь мы должны исчерпать вопрос о мистическом значении Первичного
Хаоса и Основного Принципа и выяснить, как были они соединены в древних
философиях с Акашей, неправильно переведенной словом Эфир, и также с
Майей, иллюзией, мужским аспектом которой является Ишвара."

Okay :crazy



28 авг 2012, 20:16
Профиль

-1
Сообщение Тайная доктрина

Ты поедешь еще до того как дочитаешь эту книгу



23 сен 2012, 09:36
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru