Требуется срочное мнение и помощь экспертов  
Автор Сообщение

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

Доброго дня всем экспертам портала ПГ.

Сразу к делу.

Приобрёл я в пятницу материнскую плату (MSI Z87-GD65 GAMING LGA 1150, ATX, )

и процессор  i7 4771 (costa rika)

При сборке ПК, всё запустилось с первого раза, что удивительно, вгрузила винда (7) и подвисла на обнове дров, 

после ребута, материнская плата не подавала признаков жизни, т.е. не горели индикаторы процессов, комп включался, крутили все куллера + БП (Их 5 штук) НО, не было изображения, не через onboard графику не через дискретную GTX 760.

Ну, всякое бывает, проверил все комплекутющие,на другой материнки за исключением процессора.

Что я сделал на след. день, я купил НОВУЮ материнскую плату, уже попроще :  ASUS Z87-K, Z87, Socket 1150, DDR3, ATX собрал всё заново и ........ и Система выключается ровно через секунду после запуска, т.е. ровно секунда и гаснет бп, кулера от корпуса и т.д.......

Это повергло меня в шок, при этом в сборке содействовал СИС.Админ из моей компании, т.е. синдром "Кривых рук" можно исключить.

Но я и на этом не остановился,  час назад купил Core i7-4790K, 4.00ГГц, 8МБ, LGA1150, и теперь думаю , как же быть, тестить новый камень в 2х материнках, ИМХО первая получше, но вторая как то надёжнее. Либо же отнести Первый комплект процессора + материнки на гарантию, и юзать второй????

НО: Как же быть, если и сегодня после работы, мне не удасться запустить   i7-4790K, 4.00ГГц, 8МБ, LGA1150.ну и всё систему.????

Ps:Очень прошу отписываться ТОЛЬКО по теме, если нечего сказать, лучше ничего не писать. И так расстроен.

Pss:~на данный момент около 40к просто выброшены в никуда, т.к. рабочей системы до сих пор не имею.

Psss: Конфиг краткий :

 

 



12 авг 2014, 13:11
Профиль

1
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

На первой материнке, там где крутятся кулера и тд но изображения нет, проверь усики в гнезде для процессора. ну и подержи 2 минуты без кулера, даже меншьше, и посмотри греется ли процессор.

А на вторую материнку вы подаете 8 pin или 4?



12 авг 2014, 13:24
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

i know dat feel bro  



12 авг 2014, 13:29
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

- попробуй без видяхи запустить комплект (на встроеном видео). возможно у тебя с видяхой что-то или БП брак и не тянет

- спикер подключён к материнке? какие-нибудь ошибки "выпикивает" ?

- попробуй с другой планкой памяти запустить

- попробуй запустить материнку без оперативки, послушай спикер - будет ли он ошибки пикать.

- попробуй другой блок питания. мб бракованный у тебя

- попробуй запуститься без жёсткого диска (бывают мёртвые ссд не дают вообще загрузиться биосу)

- перепрошей биос. проверь совместимость проца с материнкой, в спецификации на сайте производителя материнки, сверь версию биоса которая требуется для поддержки этого проца и ту, которая стоит у тебя сейчас

самые распространённые ошибки

 



12 авг 2014, 13:36
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

Фенька писал(а):

На первой материнке, там где крутятся кулера и тд но изображения нет, проверь усики в гнезде для процессора. ну и подержи 2 минуты без кулера, даже меншьше, и посмотри греется ли процессор.

А на вторую материнку вы подаете 8 pin или 4?

1)C Первой материнкой даже процессор не грелся, грели, держали , пробовали, в сокете стоит 100% как надо( опять же синдром"кривых рук" можно исключать"

Ps. На второй материнке процессор всё - таки соизволил нагреться, даже за те секунды, за 5 или 6 повторений, ощутимо стал теплее.

2)Вторая материнка подаём 8pin, два по 4 с надписями CPU.

ppc писал(а):

- попробуй без видяхи запустить комплект (на встроеном видео). возможно у тебя с видяхой что-то или БП брак и не тянет

- спикер подключён к материнке? какие-нибудь ошибки "выпикивает" ?

- попробуй с другой планкой памяти запустить

- попробуй запустить материнку без оперативки, послушай спикер - будет ли он ошибки пикать.

- попробуй другой блок питания. мб бракованный у тебя

- попробуй запуститься без жёсткого диска (бывают мёртвые ссд не дают вообще загрузиться биосу)

- перепрошей биос. проверь совместимость проца с материнкой, в спецификации на сайте производителя материнки, сверь версию биоса которая требуется для поддержки этого проца и ту, которая стоит у тебя сейчас

самые распространённые ошибки

 

Все действия были проведены, за исключением последнего, но по словам СИС.Админа не совместимость камня с 2-МЯ материнскими платами похоже на бред, но сейчас я проверю всё это.

Спикеры на Материнке от MSI вообще молчат, это очень удивило СИС Админа, т.е. что без ssd, что без оперативы=полная тишина.

 Ps; Где могу посмотреть версию BIOS , которая стоит на моих материнках?на коробках?или в инструкции?

Перепрошивка подразумевает 3й процессор я так понимаю.и отдельную систему.



12 авг 2014, 13:37
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

Если покупал в ситилинке то тупо возвращай без обьяснения причин. Вообще это может быть глюченный БП который просто при включении сразу палит тебе мать, у меня на работе такое было.



12 авг 2014, 13:45
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

Linetime писал(а):

Если покупал в ситилинке то тупо возвращай без обьяснения причин. Вообще это может быть глюченный БП который просто при включении сразу палит тебе мать, у меня на работе такое было.

Как писал выше, все остальные комплекутюище тестились, БП покупался новым там же в ситилинке, и я его тестил на офисном ПК, и он давал работать. Нести в ситилинк я понимаю, но и Вы поймите, что они дают 20 дней (максимум) на проверку моих комплекутующих, ну  когда я так говорю клиентам, это и есть 20 дней.

PS: Посмотерл на сайте intel 4771 и 4790к поддерживают первую и вторую материнки, различие только в specs, хз что такое.

Осталось понять какие на них биосы стоят.

 Pss; Возвращать без объяснения причин на деньги?или на точно такую же только новую?

Опять же комплектацию материнки я раздербанил, т.е. там болтики SLI коробки и т.д. раскиданы, врятли соберу всё полностью, а отдел гарантии, как Вы наверное знаете, даёт 20 дней. от чего у меня просто глаза кровью наливаются.



12 авг 2014, 13:51
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

Тс, почему ты просто не отнесешь его в ремонт? Почему ты сразу не отнес его в ремонт? Есть парни у которых работа решать вот такие проблемы, а своим самоходством можешь все испортить и запороть гарантию,а потом придется покупать ЕЩЕ одну материку и проц. Тебе оно надо?

Цитата:
Нести в ситилинк я понимаю, но и Вы поймите, что они дают 20 дней (максимум) на проверку моих комплекутующих, ну  когда я так говорю клиентам, это и есть 20 дней.
есть конторы где тебе за 1 вечер все посмотрят и расскажут в чем именно проблема



12 авг 2014, 13:55
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

1. Криво собрал/что-то не подключили или подключил не так

Верим на слово.

2. Не хватает мощности БП.

Судя по конфигурации с мощностью все ок.

3. Какая-то деталь с браком.

Шанс что сразу 2 материнки или проца с браком конечно крайне мал. Но до конца исключать вариант не стоит. И ты не проверял еще оперативку.

4. Оперативка

У меня был случай типа твоего. Собрал достаточно мощный комп на тот момент. Все распаковал, подключил и... Проблема вроде твоей. Оказалось, во время распаковки не увидел маленькую наклеечку на пакетике с оперативкой. Типа Ахтунг!!!! Обязательно установите определенную частоту в БИОС! В БИОСе такой частоты не оказалось и вот уже пять лет совершенно рандомно мне комп трахает голову. Переодически возникают проблемы типа описанных тобой и другие.

Учитывая, что это единственная деталь которую ты не проверил, я бы ставил именно на то, что проблема в ней.



12 авг 2014, 13:55
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

RubberxxX писал(а):

Спикеры на Материнке от MSI вообще молчат, это очень удивило СИС Админа, т.е. что без ssd, что без оперативы=полная тишина.

 Ps; Где могу посмотреть версию BIOS , которая стоит на моих материнках?на коробках?или в инструкции?

Перепрошивка подразумевает 3й процессор я так понимаю.и отдельную систему.

посмотреть версию в биосе

сейчас часть процессоров 4ого поколения имеют, проблемы совместимости с некоторыми версиями биоса

вкраце: тебе нужно прошить биос до последней версии, причём не "по старинке", а конкретным перепрошиванием специальной утилитой и только через винду. т.к. когда ты прошиваешь биос обыкновенным способом, то там не обновляется ME

http://ru.msi.com/support/mb/Z87GD65_GAMING.html#down-bios

вот тут указаны версии биосов, красным текстом написано то, что я тебе выше описал.

версия у тебя в идеале должны быть 1.В

 

add: у меня была такая же проблема. спикер не пикал, биос не стартовал. пришлось взять самый простой проц на сокете 1150, поставить туда систему, дрова и только потом спец утилитой прошить биос до последней версии.



12 авг 2014, 13:57
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

maxfil писал(а):

1. Криво собрал/что-то не подключили или подключил не так

Верим на слово.

2. Не хватает мощности БП.

Судя по конфигурации с мощностью все ок.

3. Какая-то деталь с браком.

Шанс что сразу 2 материнки или проца с браком конечно крайне мал. Но до конца исключать вариант не стоит. И ты не проверял еще оперативку.

4. Оперативка

У меня был случай типа твоего. Собрал достаточно мощный комп на тот момент. Все распаковал, подключил и... Проблема вроде твоей. Оказалось, во время распаковки не увидел маленькую наклеечку на пакетике с оперативкой. Типа Ахтунг!!!! Обязательно установите определенную частоту в БИОС! В БИОСе такой частоты не оказалось и вот уже пять лет совершенно рандомно мне комп трахает голову. Переодически возникают проблемы типа описанных тобой и другие.

Учитывая, что это единственная деталь которую ты не проверил, я бы ставил именно на то, что проблема в ней.

Как писал выше Все комплекующие  были протестированы отдельно. на другом ПК, в т.ч. и оператива, более того, оперативу, видяху и ссд, я снял с своего старого пк на i54670  и преждевременно продал на радостях за копейки.

Оператива 1000% рабочая.

ppc писал(а):

RubberxxX писал(а):

Спикеры на Материнке от MSI вообще молчат, это очень удивило СИС Админа, т.е. что без ssd, что без оперативы=полная тишина.

 Ps; Где могу посмотреть версию BIOS , которая стоит на моих материнках?на коробках?или в инструкции?

Перепрошивка подразумевает 3й процессор я так понимаю.и отдельную систему.

посмотреть версию в биосе

сейчас часть процессоров 4ого поколения имеют, проблемы совместимости с некоторыми версиями биоса

вкраце: тебе нужно прошить биос до последней версии, причём не "по старинке", а конкретным перепрошиванием специальной утилитой и только через винду. т.к. когда ты прошиваешь биос обыкновенным способом, то там не обновляется ME

http://ru.msi.com/support/mb/Z87GD65_GAMING.html#down-bios

вот тут указаны версии биосов, красным текстом написано то, что я тебе выше описал.

версия у тебя в идеале должны быть 1.В

Ну под оба i7(Опираясб на сайт интел) на Msi требуют версию 2.0, т.е. я ставлю материнку в офисный комп, прошиваю её, и ВУАЛЯ?

или я чего то не понимаю....Ps: ко второй материнке это тоже относится...(Биос 2.0)

Прошу прощени,если я слепой дурак, но сайт интела хочет от меня биос 2.0 , оф. сайт MSI даёт late version 1.B WTF??????

Psssss; Посмотреть версию в BIOS я не могу, т.к. ни на одной из плат на i7 4771 даже до BIOSa  не вгружает.



12 авг 2014, 13:58
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

возьми у кого-нибудь самый простой проц на 1150, или купи его в магазине. потом сдашь, притворишься дурачком что сокетом ошибся

перепрошёшь биос через винду и потом всё должно заработать



12 авг 2014, 14:10
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

ppc писал(а):

возьми у кого-нибудь самый простой проц на 1150, или купи его в магазине. потом сдашь, притворишься дурачком что сокетом ошибся

перепрошёшь биос через винду и потом всё должно заработать

Я конечно опять же извиняюсь за тупость, но я всё же не тестил ещё новый камень (4790к)

И второй мега тупой вопрос, я думаю , он Риторический , какого х*я Материнки с ценой в 6.5 т или даже процессоры с ценой под 14кр не могу работать вместе и требуют доп.обновления биоса....я вот хоть убейте не могу этого понять.

По факту, не заказывая сборку например от ситилинка или юлмарта, а просто докупая дорогие комплектующие, я приобретаю оромное кол-во  проблем, а не качественный продукт, который должен был радовать.

Объясню свои безудержные траты, с четверга по воскресенье  турниры от лолгея которые просили комментировать меня, плюс ESL поиграть, и как я должен всё это делать, при этом заплатив денег за новые комплектующие.

PSSSSS: решил всё , что крик душит- выделить курсивом и уменьшить.Спасибо за понимание, но возгарание длится уже с пятницы.



12 авг 2014, 14:34
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

RubberxxX писал(а):
Все действия были проведены, за исключением последнего, но по словам СИС.Админа не совместимость камня с 2-МЯ материнскими платами похоже на бред, но сейчас я проверю всё это.

Я не буду утверждать за i7-4771, но i7-4790k и не заработает на матерях с z87 чипсетом, если не прошить последний биос, и то ещё надо уточнять про конкретную модель. Без каких либо манипуляци 4790k заработал бы на мп с z97 чипсетом онли.

RubberxxX писал(а):

Перепрошивка подразумевает 3й процессор я так понимаю.и отдельную систему.

Перепрошивка подразумевает, что ты качаешь с инета необходимую прошивку, используешь цп с которым у тебя комп в принципе может стартануть, и в следствии чего ты сможешь попасть в настройки биоса твоей мп, где ты уже и сможешь прошить новый(необходимый для работы твоего 4790k) биос. После чего уже сможешь заменить цп на 4790k.



12 авг 2014, 15:03
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

Раз пошла такая песня, может схватить всю гору этого железа, принести ее обратно в магаз, швырнуть на стол манагеру, показать средний палец и забрать деньги? Хотя 3 дня уже прошло, могут и не вернуть.

Перепрошивать ничего не должен и делать этого не нужно, ибо запоров БИОС виновен уже будешь сам и гарантия не спасет. А парень, судя по топику, ты удачливый на это дело.

На своей практике скажу что чем круче материнка - тем больше гемора. Берешь самую дешевую мать, в спецификациях видишь надпись over16 GB RAM Supported, загребаешь самый злой проц, оперативочку типа кингстона, БП кошерный и радуешься.

В своем случае возьми АСУС мать, последний проц, сбрось БИОС (пином на материнке и вытаскиванием батарейки), вставь одну планку памяти и запусти с молитвой. А еще если в видяхе есть разьем под доп питание - она может перекашивать нагрузку на БП, из-за чего на материнке срабатывает защита или восплавление оО. Бывало и такое. Но правда БП был шибко дешевый и все ХДД, СДРОМы и тд вешались на одну косу.

А вообще смущает 480ГБ ссд. Можт он че-то с совместимостью шкодит.
И вообще может ты выиграл в лотерею аля "проц термопастой не помазал@выкинул" или "комп на шерстяном ковре собрал@мать поменял".



12 авг 2014, 15:05
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

llkenny писал(а):

Раз пошла такая песня, может схватить всю гору этого железа, принести ее обратно в магаз, швырнуть на стол манагеру, показать средний палец и забрать деньги? Хотя 3 дня уже прошло, могут и не вернуть.

Перепрошивать ничего не должен и делать этого не нужно, ибо запоров БИОС виновен уже будешь сам и гарантия не спасет. А парень, судя по топику, ты удачливый на это дело.

На своей практике скажу что чем круче материнка - тем больше гемора. Берешь самую дешевую мать, в спецификациях видишь надпись over16 GB RAM Supported, загребаешь самый злой проц, оперативочку типа кингстона, БП кошерный и радуешься.

В своем случае возьми АСУС мать, последний проц, сбрось БИОС (пином на материнке и вытаскиванием батарейки), вставь одну планку памяти и запусти с молитвой. А еще если в видяхе есть разьем под доп питание - она может перекашивать нагрузку на БП, из-за чего на материнке срабатывает защита или восплавление оО. Бывало и такое. Но правда БП был шибко дешевый и все ХДД, СДРОМы и тд вешались на одну косу.

А вообще смущает 480ГБ ссд. Можт он че-то с совместимостью шкодит.
И вообще может ты выиграл в лотерею аля "проц термопастой не помазал@выкинул" или "комп на шерстяном ковре собрал@мать поменял".

Насчёт возврата к сожалению пока что не вариант,как только у меня заработает, в идеале хочу оставить мать msi и 4790k. а остальное по мани бэку вернуть попробовать,  склоняюсь к тому, что перепрошивать ничего не буду, спасибо конечно за советы, но я считаю , что за такие деньги это рисковано, сегодня помолюсь на проц, и попробую запустить с новым камнем на асусе, 

PS: SSD  не шкодит, т.к. он тупо отключен.

Биос сброшу, видел там этот переходничёк,

Psss: Видяха работала на БП 550 В, теперь ЭТО ПРЕМИУМ е6**ий БП, который дают в пафосной огромной коробке и на него бы я не стал грешить, т.к. с onboard  графики тоже биос не стартует.

Насчёт лотереи, исключено (т.к. помогал и проверял сборку человек , который этим зарабатывает на жизнь ежедневно)т.е. взгляд казуального сис.Админа, которому всё равно на i7,i 5  и т.д. грешит на Камень, т.к. все остальные комплектующие мы исключили.

 



12 авг 2014, 15:14
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

Что значит ничего прошивать не будешь? Не будешь прошивать новый биос, и работать не будет то что и не должна поддерживать мп с текущим биосом. Не понятно что ли, что программная часть мп были залита год назад, когда такого цп как 4790k и не было, и мать и не обязана была его поддерживать, с текущей версией. Ко всему при перепрошивке биоса методами которые предлагает мп, гарантия не теряется. Все кто хотят на z87 запустить 4790k шьют новый биос.

А если хочеться обойтись без перепрошивки, то меняй мп на z97 чипсете + 4790k, менять цп на 4770k + z87.



12 авг 2014, 15:19
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

sai писал(а):

Что значит ничего прошивать не будешь? Не будешь прошивать новый биос, и работать не будет то что и не должна поддерживать мп с текущим биосом. Не понятно что ли, что программная часть мп были залита год назад, когда такого цп как 4790k и не было, и мать и не обязана была его поддерживать, с текущей версией. Ко всему при перепрошивке биоса методами которые предлагает мп, гарантия не теряется. Все кто хотят на z87 запустить 4790k шьют новый биос.

А если хочеться обойтись без перепрошивки, то меняй мп на z97 чипсете + 4790k, менять цп на 4770k + z87.

про 4790k я понял, а про 4771 , собственно все же с него началось.....Потом у меня бомбануло и я взял Топовый проц, который и под мать то походу не подходит.но не тестил


RubberxxX писал(а):

sai писал(а):

Что значит ничего прошивать не будешь? Не будешь прошивать новый биос, и работать не будет то что и не должна поддерживать мп с текущим биосом. Не понятно что ли, что программная часть мп были залита год назад, когда такого цп как 4790k и не было, и мать и не обязана была его поддерживать, с текущей версией. Ко всему при перепрошивке биоса методами которые предлагает мп, гарантия не теряется. Все кто хотят на z87 запустить 4790k шьют новый биос.

А если хочеться обойтись без перепрошивки, то меняй мп на z97 чипсете + 4790k, менять цп на 4770k + z87.

про 4790k я понял, а про 4771 , собственно все же с него началось.....Потом у меня бомбануло и я взял Топовый проц, который и под мать то походу не подходит.но не тестил

 Тогда встаёт вопрос, почему же на 4771 не стартует ни одна из материнок???

или я собрал полный комплект неудач, и ко всему прочему 4771 оказался мёртвым?



12 авг 2014, 15:22
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

RubberxxX писал(а):

По факту, не заказывая сборку например от ситилинка или юлмарта, а просто докупая дорогие комплектующие, я приобретаю оромное кол-во  проблем, а не качественный продукт, который должен был радовать.

То что ты отдал много денег за комплектующие, не обозначает что всё должно сразу быть классно и красиво. Это в принципе ничего не обозначает, если ты не знаешь как этим пользоваться. Ты же не покупаешь дорогой цп от АМД, и дорогую мать от ИНТЕЛ, а потом не удивляешься почему не можешь цп в сокет воткнуть, ведь ты денег много заплатил за это?



12 авг 2014, 15:24
Профиль

0
Сообщение Требуется срочное мнение и помощь экспертов

Отдай мать обратно, путь перепрощьют биос, займет максимум пол часа ожидания (включая период донесения до них информации что тебе нужно).



12 авг 2014, 15:26
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru