Взрыв и стрельба в Норвегии  
Автор Сообщение

0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
Взрыв прогремел в здании крупной норвежской газеты VG, которое расположено неподалеку от канцелярии премьер-министра и других правительственных учреждений. По другим свидетельствам, на воздух взлетел автомобиль, начиненный взрывчаткой. Согласно данным норвежских СМИ, глава правительства Норвегии Йенс Столтенберг не пострадал, поскольку по графику не должен был находиться в этом районе в момент взрыва. По данным ABC, взрыв был настолько сильным, что в целом квартале выбиты все окна. В то же время, местные СМИ сообщили о пожаре в здании министерства нефтяной промышленности. Была проведена эвакуация центральной железнодорожной станции, как передал Второй канал норвежского телевидения. Персонал самого телеканала также эвакуирован из-за обнаружения подозрительного пакета.
Первоначально норвежский телерадиоканал NRK сообщил о восьми раненых, впоследствии полиция подтвердила гибель двух человек. Некоторые пострадавшие направлены в реанимацию. Центр города перекрыли полицией, в районе происшествия царит хаос, передает NRK. Кроме того, полиция приступила к поиску других, возможно, неразорвавшихся бомб. Полиция рекомендует жителям и гостям города держаться подальше от центра и воздерживаться от использования сотовых телефонов. Ожидается, что в ближайшие часы полицейское управление Осло проведет пресс-конференцию.
После взрыва были задержаны двое подозреваемых, как сообщил в пятницу британский телеканал Sky News. По его данным, оба задержанных - выходцы из мусульманских стран. Телеканал отмечает, что террористы не преследовали цели убить как можно большее количество людей, иначе бомбу заложили бы не в правительственном квартале в центре города, а в местах массового скопления людей. Цель теракта другая, а именно - послать мощный политический сигнал властям Норвегии.
Причин, почему террористы выбрали именно Осло, может быть несколько, отмечает в свою очередь британская газета Guardian. Во-первых, Норвегия, будучи членом НАТО, участвовала в боевых действиях альянса в Афганистане. Однако Норвегия находится явно не на лидирующих ролях в командовании сил НАТО. Норвежский контингент, состоящий из 500 солдат, которые действуют в основном на севере Афганистана, занимает всего лишь 18-ое место по численности. Вторая потенциальная причина, продолжает Guardian, может заключаться в том, что в 2006 году, в норвежских СМИ были напечатаны карикатуры, изображающие пророка Мухаммеда, после чего исламские группировки не раз угрожали стране.
Третьей причиной, согласно британской газете, может быть тот факт, что норвежский прокурор завел судебное дело на иммигранта из Ирака за то, что последний пригрозил убить норвежских политиков в случае, если его депортируют из страны. Ранее в этом году норвежские разведслужбы опубликовали доклад, в котором предупреждалось об опасности совершения терактов в стране, поскольку некоторые жители страны - выходцы из мусульманских стран - проходят подготовку среди исламских радикалов в Сомали, Пакистане, Йемене и Афганистане, после чего отправляются обратно в Норвегию.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=200477


22 июл 2011, 23:18
Профиль

0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
жесть! :рыцарь смерти:


22 июл 2011, 23:24
Профиль

0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
Ну и нахера на этом форуме постить такое?


22 июл 2011, 23:33
Профиль

0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
инсайдерская работа, как и все взрывы во всем мире... просто запугивают зомби бургов, что бы голосовали и в будущем за мясорубку на ближнем востоке....
как то так, сори изрядно пьян. :man


22 июл 2011, 23:34
Профиль

0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
ваще пох


22 июл 2011, 23:39
Профиль



<А О Е>


Сервер: Свежеватель Душ
Рейтинг поля боя: 1692
2х2: 1655
3х3: 864
0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
Mihanus писал(а):

ваще пох


+1


23 июл 2011, 00:13
Профиль

0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
Mihanus писал(а):

ваще пох

Беспорядки в Тунисе, а молоко походу скисло, Ну и хуй с ним, с Тунисом.


23 июл 2011, 00:31
Профиль Skype

0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
и че? у нас тут своих терактов хватает


23 июл 2011, 00:50
Профиль






Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
на ПГ кому то не хватает политики, это здесь не уместно.
Какую ты реакцию ожидал? Здесь люди наверно есть кто еще не голосует )), а ты думал что ситуация в одной пронатовской стране глубоко заденет обитателей портала ).


23 июл 2011, 02:39
Профиль

0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
а я могу слюну так вниз далеко далеко так спустить,а потом назад втянуть резко


23 июл 2011, 02:55
Профиль

0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
о Брат я тоже так могу :good


23 июл 2011, 03:07
Профиль

0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
quigon писал(а):

на ПГ кому то не хватает политики, это здесь не уместно.
Какую ты реакцию ожидал? Здесь люди наверно есть кто еще не голосует )), а ты думал что ситуация в одной пронатовской стране глубоко заденет обитателей портала ).

Ололошеньки. Школота не может определиться между аполитичностью и ненавистью к Нато.


23 июл 2011, 08:14
Профиль

0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
В новостях сегодня сказали, что этот убийца, который расстрелял 83 человека, был заядлым игроком world of warcraft :chok


23 июл 2011, 19:58
Профиль

0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
Maresh писал(а):

В новостях сегодня сказали, что этот убийца, который расстрелял 83 человека, был заядлым игроком world of warcraft :chok

в каких нвостях ?


23 июл 2011, 20:02
Профиль

0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
да не мужик вообще четко все сделал, ну убил бы он 80 хачей, разговоры бы свели к "псих-расист". А так он пострелял школников родителей, которые поддерживают толерастов в правительстве, и я думаю заставит их верить, что хачи - суки и впредь не поддерживать петушиное правительство. Отличный план, я думаю :pardon


25 июл 2011, 16:48
Профиль

0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
Был удивлён новости, что за это он получит всего лишь 21 год.


27 июл 2011, 12:52
Профиль

0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
Цитата:

Был удивлён новости, что за это он получит всего лишь 21 год.

Зато получит.


27 июл 2011, 12:54
Профиль

0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
А почему этого человека во всем интернете хвалят за то, что он сделал?


27 июл 2011, 12:55
Профиль



<Братство Кнута>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1523
3х3: 288
0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
Gladio писал(а):

Был удивлён новости, что за это он получит всего лишь 21 год.

Законодательство Норвегии не позволяет посадить его на больший срок.
Оно слишком либерально, согласен. Но в дальнейшем, я даже более чем уверен, они пересмотрят свои взгляды.


27 июл 2011, 12:57
Профиль






Сервер: Outland
2х2: 575
0
Сообщение Взрыв и стрельба в Норвегии
ппш писал(а):

Gladio писал(а):

Был удивлён новости, что за это он получит всего лишь 21 год.

Законодательство Норвегии не позволяет посадить его на больший срок.
Оно слишком либерально, согласен. Но в дальнейшем, я даже более чем уверен, они пересмотрят свои взгляды.

но на сроки заключения Бервика эти изменения в законодательстве никак не повлияют.


27 июл 2011, 13:26
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru