[мониторы] трэд  
Автор Сообщение



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
2
Сообщение [мониторы] трэд

Про G-sync хрен знает... Для UHD точно лишним не будет, так как там не хватает производительности и G-sync при невысоком фпс действительно даёт картинку более равномерную.

Против разрыва кадра? - у меня разрыв кадра не наблюдался последнии 4 года, так что не знаю нужен ли он в такой ситуации.

Если ты планируешь играть в ULMB режиме - то не нужен, так как он не работает в нём.

Да в большинстве случаев это всё же переплата.

Под 1070 вариантов много:

1080 - как бюджетный.

1080 @144 - как вариант с высокой частотой кадров или же ULMB

2560x1440 - тут понятно.

2560х1080 - широкоформатник.

2560x1080 @100Hz - его игровой вариант.

Варианты 3440х1440 и UHD, и 2560х1440 с частотой выше 60 hz не очень подходят для твоей видюхе, разве только под набор КСГО/Дота2/WoW - баттлефилды, пубги, синглы твоя видюха с такими разрешениями/режимами нормально не потянет.

Дальше идут матрицы TN/IPS/VA, TN быстрая и дерьмовая, стоит рассматривать только на 144 гц решениях, и даже там я не фанат, VA - дороже, лучше контрастность чем у IPS, довольно медленная, вариантов исполнения выше 100 гц часто дают артифакты, проблемы при обзоре под углом, с IPS всё просто - хорошие цвета и углы, херовый чёрный и засветы, для 60 гц моника самый распространнёный вариант, высокогерцовые моники в основном только исполнения AUO матриц - стоят как самолёт, рандомные засветы как повезёт, подсветка на жёлтых светодиодах - хотя я разницы никакой не вижу.

Матовое или глянцевое покрытие дисплея - 95% моников с матовым, на всех IPS с матовым покрытием есть разной степени кристаллический эффект, как правило притензий к нему ни у кого нет, глянцевым же можно пользоваться только в подвале, при каком либо минимальном освещении ты будешь смотреть на своё лицо как в зеркале.

Диагональ. Сюда сразу можно включить размер пикселей и монитора. Средним оптимальным значением тут является 23.6 дюйма для 1080, и 27 для 1440, если ты сидишь от моника дальше метра, то возможно стоит рассмотреть 27 для 1080 и 32 для  1440.

25 и 29 дюймов аналогично для 2560х1080.

Для некоторых важен сам размер моника и наличия VESA креплений.

Как видишь вариантов всплывает очень много, это не говоря про 8-10 бит цвета, изогнутые дисплеи и т.д.

Нужно определиться более конкретно с режимом работы (разрешение/кадры) и бюджетом и уже из этого исходить что можно взять.



23 апр 2018, 22:20
Профиль Skype



<Попа в огне>


Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение [мониторы] трэд

ух, спасибо за такой развёрнутый ответ! хотелось бы рассмотреть какие нибудь конкретные модели, вот примерные требования к ним

бюджет желательно менее 20к
g-synс не нужен
изогнутый не нужен
24 диагональ
разрешение какое уж выйдет
расстояние  <=1метр
и что можешь сказать про этот монитор? (AOC G2460PG 24", да g-sync, и чуть дороже)

(ps проц i7 8700 если это как либо важно)

заранее спасибо

 



23 апр 2018, 23:11
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение [мониторы] трэд

Про чуть дороже, эта же модель без G-sync стоит на 7к дешевле) С другой стороны для режимов 144 гц с плавающей частотой в районе 100 он мб лишним и не будет, хотя у нвидиа и программная вертикалка по отзывам справляется на ура. Режим ULMB тоже поддерживается. Как один из самых дешёвых моников с G-sync он не плох.

Что ты можешь ещё купить за эти деньги:

за 16-18 аналогичную модель без G-sync от той же AOC или BenQ Zowie, из 144 гц моделей посуте всё, есть только самс ещё с VA матрицей - но он на сером фоне при резких поворотах даёт розовые шлейфы, а в режиме 100гц уже нормально - и экран у него изогнутый ещё.

2560x1080 @75 IPS матрица - LG 29UM69G-B - может не устроить 29", 21:9 (UltraWide) очень широкий

2560x1440 на 24" (более чёткая картинка) на PLS матрице от самсунга - Samsung S24H850QFI - в остальном обычный монитор

2560х1440 @75 на 27" c IPS - ASUS VZ27AQ - но тут уже вылезаем за рамки в 20к.



24 апр 2018, 11:54
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

Прикупил я тут vk278q. Оказался с битым пикселем и его возвращаю. Заодно понял, что 27 дюймов - ЭТО ОГРОМНЕЙШАЯ вещь, особенно после 17ти дюймов.

Посоветовали взять vg248qe

Шурстил по тому же ценовому диапазону и нашёл еще:

S24H850QFI

LG 24GM79G

 

Начитался кучи информации, которую так до коцна и не переварил. Основной вывод из прочитанного, TFT TN - дерьмо и лучше брать любую другую матрицу.

При этом, тот который я взял, и тот который посоветовали - на этой же матрице. У самсунга матрица PLS, но меня напрягает разрешение в 2560x1440. Имхо, слишком лошадиное.

Также смотрел Viewsonic VP2468 - напрягает отклик и незнакомая, для меня, фирма. Отзывов нашёл очень мало и... вариант откинул.

 

Собственно, я даже не знаю чего хочу т.к. опыта владения любым другим монитором, кроме моего 17ти дюймого - у меня нет и не было. К сожалению, я за 2 месяца объездил много магазинов электроники, и там частенько стоят говённые мониторы, которые в других местах уже не толкнуть (специально гуглил случайные модели), соответственно и разницу в матрицах я не увидел вообще. Что-то вменяемое может и стояло, но... я либо не обращал внимание, либо этого не было выставлено. Всё делается через заказ с инета.

Собственно вопрос - какой монитор таки лучше взять для игр в шутеры и рпгшки. Из вышеперечисленных таки склоняюсь к vg248qe т.к. много отзывов, вполне достойных, это даже беря только яндекс, он в той же ценовой категории, что и тот, который я менял, у него разрешение и диагональ 23 дюйма.

Есть что-то подобное, но лучше, или вообще лучше смотреть в сторону других мониторов, которые я не указал?



04 май 2018, 21:20
Профиль

0
Сообщение [мониторы] трэд

Я хз что ты там начитался, если ты хочешь играть в шутеры возьми 144 моник, лучше проверенные benq.

Под твой бюджет в ~ 20к подходит, например, Benq Zowie XL2430, рабочая лошадка мелькающая на большинстве турниров. Хотя, тот асус который ты линканул вроде не хуже.



05 май 2018, 00:52
Профиль






Сервер: Draenor
0
Сообщение [мониторы] трэд

тоже играю в основном рпг, но иногда хочется и фортнайт поключить, планирую брать вот это https://ru.msi.com/Monitor/Optix-G24C

Вышел этот монитор недавно, 1мс отклик, VA панель, что гораздо лучше TN. Советовал сам Вербер, отзывы у него вроде норм



05 май 2018, 03:15
Профиль

0
Сообщение [мониторы] трэд

thefever писал(а):

Я хз что ты там начитался, если ты хочешь играть в шутеры возьми 144 моник, лучше проверенные benq.

Под твой бюджет в ~ 20к подходит, например, Benq Zowie XL2430, рабочая лошадка мелькающая на большинстве турниров. Хотя, тот асус который ты линканул вроде не хуже.

у benq супер говноматрица, не берите (владелец benq) 



05 май 2018, 05:34
Профиль

0
Сообщение [мониторы] трэд

Я тоже владелец бенкью, и нареканий у меня к ней нет. Она исправно выдает 144, для которых и была куплена, без каких либо нареканий, ютуб и стримы на ней смотреть тоже можно ( во всяком случае разница со старым айпиэсом минимальная ), углы обзора? Кому нужны углы, 99% процентов сидит прямо напротив моника. 

Для хипстеров есть auo моники, с самолетной стоимостью. Короче: Вам шашечки? Берите айпиэс. Ехать? ТN от производителя на ваш выбор.



05 май 2018, 10:51
Профиль

0
Сообщение [мониторы] трэд

thefever писал(а):

Я тоже владелец бенкью, и нареканий у меня к ней нет. Она исправно выдает 144, для которых и была куплена, без каких либо нареканий, ютуб и стримы на ней смотреть тоже можно ( во всяком случае разница со старым айпиэсом минимальная ), углы обзора? Кому нужны углы, 99% процентов сидит прямо напротив моника. 

Для хипстеров есть auo моники, с самолетной стоимостью. Короче: Вам шашечки? Берите айпиэс. Ехать? ТN от производителя на ваш выбор.

Я конечно может чего-то не понимаю в цветах, но у меня стоит рядом dell на ips и эта помойка на тфт-тн, цвета это просто...
Но да, по сути брался он поиграть в кс и функции свои выполняет в виде 144 герц, но вибранс переодически приходится подкручивать :D

Короче не советую брать, доплатите и возьмите лучше ips, или доплатите чутка и возьмите хотя бы тнку от асуса, она х2 лучше чем эти помои, соре :< 



05 май 2018, 23:30
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

SsSs писал(а):

тоже играю в основном рпг, но иногда хочется и фортнайт поключить, планирую брать вот это https://ru.msi.com/Monitor/Optix-G24C

Вышел этот монитор недавно, 1мс отклик, VA панель, что гораздо лучше TN. Советовал сам Вербер, отзывы у него вроде норм

Что-то не припомню где я его советывал, если только обратить внимание.

 

P.S. А возможно припоминаю, потому что это практически единственный моник в своём сигменте) c 24 lдюйма, 1080 разрешением и матрицей не TN.

Так как матрица VA от самсунга с частотой 144 - нужны отзывы о розово-фиолетовых артефактных цветах на сером при резком повороте камеры, пофикшена ли эта проблема? Возникает она по простой причине, этой VA матрице не хватало скорости, на 100 гц уже всё у неё нормально.

была информация что самсунг выпустит более быструю VA матрицу, но произошло ли это - мне не известно, а свои прошлогодние более новые модели с VA они выпускали нс частотой  в районе 100 гц.


> mi1303

В магазах действительно сейчас часто проблематично что-то посмотреть, стоят обычно самые ходовые моники, и подключены они зачастую через аналог каким-нибудь VGA сплиттером, то есть для некоторых моников может стоять даже не родное разрешение. Режим 144 гц тебе тоже никак не продемострируют, разницу в контрастности ты не увидишь из-за освещения, + на некоторых мониках любят выкручивать яркость в 100% для ВАУ эффекта. Ты можешь разве что проверить пиксели, посмотреть углы обзора, дизайн.



06 май 2018, 02:38
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

У меня иияма 120гц с ips матрицей и откликом 8мс. 27 дюймов.

В достаточно внушительном списке шутеров эти самые шутеры тупо не видят мои 120гц и выставляют 60. Хотя большинство популярных шутанов типа ксго или бф1 видят 120гц.  Ияма рабочая, цветопередача топовая на рынке в 2011 году, но настало время грейда. Нужен моник 144 с ips матрицей, минимальным временем отклика для разворачивания ips , 24 дюйма минимум, правильные формы монитора (без  джобсовских овалов , сгруглений и скосов) с возможностью регуляции по высоте (я под ночь могу шпилкать с друзьями полулежа в кресле и в такие моменты монитор надо поднять и повернуть к себе)

А, ну да, заказывать не буду, пиду и куплю. Технодом, белый ветер и т.д для Казахстана. Может кто в курсе ребят есть чо по вариантам?



06 май 2018, 11:36
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

Тут всё просто, 24 дюйма + IPS + 144 гц не существуют в природе. C VA существует 2 самсунга и 2 MSI на матрицах от самсунга.

Посуте быстрые IPS матрицы делают только AUO (144-165) и LG (100-144), причём у последних они ультравайд 2560х1080, 3440х1440 (21:9)

У AUO это классические 16:9 в разрешениях 2560х1440 и 3820х2160

Соотвественно среди всех перечисленных моделей диагональ начинается от 27 и выше, (29 и 34 для ультравайд).

У меня сейчас стоит AOC AG271QG, c одной стороны он значительно дешевле аналогов от ASUS ACER Viewsonic (примерно на четверть),

Отсуствие регулировки резкости по сравнению с Асусом и секундный дроп в мазайку при активации G-sync (когда игра запускается) - это всё равно лучше, чем отдать 250 бачинских сверху за Айсер или Асус.

Матрица у них у всех перечисленных одинаковая, и засветы на ней могут прокать по разному, мне ОЧЕНЬ повезло и достался без засветов (хотя если их и видно, то только ночью на тёмных сценах, чёрном фоне), если у лджи светодиоды подсветки белые, то тут жёлтые, на изображении это не сказывается никак, но говорят "при чёрном фоне засветы отдают мочёй".

Конкретно тебя в этой модели могут не устроить: Диагональ 27, разрешение 2560х1440, регулировка только по высоте и наклону без поворота, цена. Режим 144-165 работает только через Дисплей порт (актуально для всех таких моников).



06 май 2018, 12:43
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

У меня кстати на таком нет никаких дропов в мозаику, просто черный экран подвисает  на полсекунды, ваще вроде как ревизии матрицы пошли свежие и у них меньше проблем с засветами(у моего помимо засвета есть пылинка в нижней части экрана, не заметно но сам факт как бы) хотел первое время поменять но чото лень стало в эту рулетку играть.

Одно сказать точно можно 144гц + жсинк лютейшая годнота, зависимость дикая.



06 май 2018, 16:39
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

У меня полсекундная мозайка перед логотипом доты2, на некоторых приложениях да, просто чёрный экран.

Ну режим 144 + G-sync меня не впечатлил, было ощущение просранных денег, сглаживало его только отсуствие нормальных UHD мониторов, был бы нормальный 37.5"  IPS c динамической подсветкой - я бы взял его.

По 144 герц тестили с соседом по очереди на BF4, CS GO, Dota 2, Overwatch - я из первых трёх угадал правильно режимы только в доте, в овервотч я не играл, он правильно угадал только в Overwatch.

По G-sync что включён, что выключен разницы не замечено. Да и до этого я сидел на кроссе из двух 290 почти 4 года, и проблем тоже никаких небыло.



06 май 2018, 19:31
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

Верб подскажи моник для отца, бюджет 20к, хотели взять 27@1440p, может что-то подскажешь, желательно максимально качественную картинку) Так же рассмотрел бы 24@1080p)

Пал выбор на Samsung 27" S27H850QFI 
Или вот думаю раскошелиться и взять ASUS 27" MG279Q :(



01 июн 2018, 21:30
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

Самс в 20к уже не особо влезает, а 144гц асус тем более)))

Я думаю 144 гц лишнее, а самс достойный вариант. Кстати есть 24 дюймовая версия за 17-19к.

А так я бы предложил взглянуть на Samsung 27" C27H711QEI - VA матрица с контрастностью, подсветка на квантовых точках, отличный цвеовой охват, безрамочный дизайн, из того что может оттолкнуть - изогнутый дисплей, при яркости ниже 35% ШИМ 240 гц, так что яреость ниже 35% лучше не опускать.



02 июн 2018, 00:42
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

Verber писал(а):

Самс в 20к уже не особо влезает, а 144гц асус тем более)))

Я думаю 144 гц лишнее, а самс достойный вариант. Кстати есть 24 дюймовая версия за 17-19к.

А так я бы предложил взглянуть на Samsung 27" C27H711QEI - VA матрица с контрастностью, подсветка на квантовых точках, отличный цвеовой охват, безрамочный дизайн, из того что может оттолкнуть - изогнутый дисплей, при яркости ниже 35% ШИМ 240 гц, так что яреость ниже 35% лучше не опускать.

а в чём вообще разница между pls и ips и va? 

В том самсунге который ты предложил 16млн. цветов, а в том в который я 1млрд. это маркетинговая херня или стоящее что-то? 



02 июн 2018, 05:29
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

PLS это собственно разработанный IPS самсунга, принцип работы одинаковый, как и качественные характеристики.

VA имеет вертикальные затворы (поляризаторы) - выравненые по вертикали, плюсы не пропускают свет подсветки - дают грубокий и равномерный чёрный - более высокий уровень контрастности, минусы - искажаются цвета под горизонтальным углом, с боку такой монитор/телевизор уже не очень приятно смотреть.

IPS - затворы выровнены по горизонтали, наоборот - хорошие углы обзора, но при этом светящийся чёрный зачастую с неравномерной подсветкой, соотвественно низкий уровень контрастности.

По колву цветов, есть матрицы с глубиной цвета 6, 8 и 10 бит и есть технология FRC.

Сразу про разницу, между 8 бит и 10 бит (16 млн и 1 млрд) цветов есть разница в количестве отображаемых цветов, но чтобы определить это на глаз, нужен и соотвествующий контент 10 бит. Так условно большее количество цветов обеспечивает более плавный градиент, нет выраженных цветовых "Ступенек", на деле я их и на 8 бит не припомню.

Что такое FRC - это технология сглаживания этого градиента, например на 8 битном монике с технологией FRC маркетологи пишут 1 млрд цветов, хотя на деле их там нет, а более плавный градиент между цветами обеспечивается за счёт мерцания пикселей.

Так что в маркетологи утверждают что 6+FRC=8, а 8+FRC=10 c точки человеческого зрения, хотя это не совсем так.

Касательно всех моников которые здесь были предложены - они все 8 бит, при чём по моей информации без FRC, ASUS точно.

С 10 битной матрицей из дешёвых помню Hp дримколор за ~65 и был сравнительно новый самс чуть выше 40, модель не помню.



02 июн 2018, 12:25
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

Verber писал(а):

PLS это собственно разработанный IPS самсунга, принцип работы одинаковый, как и качественные характеристики.

VA имеет вертикальные затворы (поляризаторы) - выравненые по вертикали, плюсы не пропускают свет подсветки - дают грубокий и равномерный чёрный - более высокий уровень контрастности, минусы - искажаются цвета под горизонтальным углом, с боку такой монитор/телевизор уже не очень приятно смотреть.

IPS - затворы выровнены по горизонтали, наоборот - хорошие углы обзора, но при этом светящийся чёрный зачастую с неравномерной подсветкой, соотвественно низкий уровень контрастности.

По колву цветов, есть матрицы с глубиной цвета 6, 8 и 10 бит и есть технология FRC.

Сразу про разницу, между 8 бит и 10 бит (16 млн и 1 млрд) цветов есть разница в количестве отображаемых цветов, но чтобы определить это на глаз, нужен и соотвествующий контент 10 бит. Так условно большее количество цветов обеспечивает более плавный градиент, нет выраженных цветовых "Ступенек", на деле я их и на 8 бит не припомню.

Что такое FRC - это технология сглаживания этого градиента, например на 8 битном монике с технологией FRC маркетологи пишут 1 млрд цветов, хотя на деле их там нет, а более плавный градиент между цветами обеспечивается за счёт мерцания пикселей.

Так что в маркетологи утверждают что 6+FRC=8, а 8+FRC=10 c точки человеческого зрения, хотя это не совсем так.

Касательно всех моников которые здесь были предложены - они все 8 бит, при чём по моей информации без FRC, ASUS точно.

С 10 битной матрицей из дешёвых помню Hp дримколор за ~65 и был сравнительно новый самс чуть выше 40, модель не помню.

Спасибо, в общем Samsung 27" S27H850QFI  достойная покупка или за эти деньги можно взять что-то лучше (кроме ВА)

Только в отзывах пишут о ШИМ при низком уровне подсветки, я не сильно в этом понимаю, но это вредно для глаз или что и как вообще(( 

https://www.regard.ru/catalog/tovar210386.htm

https://www.regard.ru/catalog/tovar278240.htm

https://www.regard.ru/catalog/tovar234135.htm

https://www.regard.ru/catalog/tovar232472.htm

что насчёт них?)

Последний так же на PLS, как я понимаю по сути это тот же самый самсунг будет?(



02 июн 2018, 15:54
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

Широтно-импульсная модуляция для управления подсветкой - на низких частотах (до 120 гц) даёт иногда различимое мерцание (как например дешёвые диодные светильники мерцающие с частотой сети в 50 гц) - может вызывать повышенную усталось, дискомфорт, есть предположения что для маленьких детей способствует развитию эпилепсии (про эпилепсию это к лампам освещения, а не к мониторам 120 гц), с шимом 240 всё чуть лучше, но некоторые люди так же определяют его на глаз по вызываемому дискомфорту. Высокую частоту ШИМ уже невозможно замерить/определить штатными средствами. Отсуствие ШИМ называется технологией фликер фри.

Терь по моникам:

Последний это так и есть, считай тот же самсунг, немного другой дизайн, материалы, набор выходов, прошивка.

HP 27" EliteDisplay E272q - Полупрофессиональный с 8бит+FRC на матрице AUO, высокочастотный ШИМ.

Viewsonic 27" VG2719-2K - Примерно тоже самое с 8бит+FRC хрен знает на чьей матрице, фликер фри.

BenQ 27" PD2700Q - Внезапно тоже самое с 8бит+FRC матрице AUO, с заявленным фликер фри.

У всех моников рандомная неравномерность подсветки, отличаются дизайном/портами/материалами/плюшками.



02 июн 2018, 20:59
Профиль Skype
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru