[мониторы] трэд  
Автор Сообщение

0
Сообщение [мониторы] трэд

Verber писал(а):

Широтно-импульсная модуляция для управления подсветкой - на низких частотах (до 120 гц) даёт иногда различимое мерцание (как например дешёвые диодные светильники мерцающие с частотой сети в 50 гц) - может вызывать повышенную усталось, дискомфорт, есть предположения что для маленьких детей способствует развитию эпилепсии (про эпилепсию это к лампам освещения, а не к мониторам 120 гц), с шимом 240 всё чуть лучше, но некоторые люди так же определяют его на глаз по вызываемому дискомфорту. Высокую частоту ШИМ уже невозможно замерить/определить штатными средствами. Отсуствие ШИМ называется технологией фликер фри.

Терь по моникам:

Последний это так и есть, считай тот же самсунг, немного другой дизайн, материалы, набор выходов, прошивка.

HP 27" EliteDisplay E272q - Полупрофессиональный с 8бит+FRC на матрице AUO, высокочастотный ШИМ.

Viewsonic 27" VG2719-2K - Примерно тоже самое с 8бит+FRC хрен знает на чьей матрице, фликер фри.

BenQ 27" PD2700Q - Внезапно тоже самое с 8бит+FRC матрице AUO, с заявленным фликер фри.

У всех моников рандомная неравномерность подсветки, отличаются дизайном/портами/материалами/плюшками.

Как я понимаю, из этих самый оптимальной покупкой получается Viewsonic 27" VG2719-2K или из-за того что он на непонятной матрице, лучше не рисковать? 



03 июн 2018, 05:36
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

Производителей IPS матриц два, LG и AUO - оба хорошие, но учитывая что я не знаю ни одного моника с 2560х1440 на LG матрице, я могу предположить что это AUO.

По сути между тремя мониками существенных отличий нет, HP более старенький, поэтому на низкой яркости опускает частоту ШИМ до 240 гц и имеет бесполезный VGA и юсб хаб.

Viewsonic 27" VG2719-2K имеет чуть ниже максимальную яркость по сравнению с двумя другими (вероятно это одна из причин заявленого потребления в 33 вата против 55+), имеет сквозной выход под наушники непонятно зачем, GtG отклик вроде как самый быстрый. Это наверно действительно главный претендент на покупку.

BenQ 27" PD2700Q так же как и HP считается полупроф., поэтому мы видим 12 мс заявленный отклик что для рабочих моников более чем нормально и большую максимальную яркость для вероятной калибровки.



03 июн 2018, 12:08
Профиль Skype






Сервер: Ревущий фьорд
0
Сообщение [мониторы] трэд

Сам владелец 27" Asus PG278Q TN + 144 hz Gsync, никаких лагов от жсинка нет, единственное когда загрузка в танках идет есть небольшое мерцание которое  длится секунды 3-4. Но я думаю это уже из за самой игры, да и разница весьма чувствуется в отличии от 60 герц, банально лучше всего в шутанцах, особенно ДУМ последний, КС, да даже в танках есть разница, особенно чувствуется когда резкие повороты камеры, или когда в том же думе ты крошишь бесов и все в движении и динамике. единственое что запишу в минусы это углы обзора , ну с дивана кинчик пырить не так удобно как на IPS, и кристалический эффект, который кстати только на статичном белом фоне заметен, в играх вобще не заметно. Цвета выдает достойные, хуже конечно 8 бит IPS но очень близко к этому. Но мне впринципе пофигу, монитор для игр покупался, с ним теперь главное БОЛЬШЕ ФПС выжать из системы.

P.S.

О разрывах картинки, последние очень заметны в диабло 3, в некоторых локациях типа 5 акта, и в кратерах на 3, там когда построек много и ты бегаешь, и прям на старом монике экран аж дергался такой скрин тиринг был, до крови из глаз.



04 июн 2018, 15:04
Профиль ICQ Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

Верб, опять нужна помощь по Моникам) 

В общемсейчас benq xl2411z, который по итогу начинает умирать своей смертью)

Хочу от 120герц либо ips, либо VA. TN как-то больше нет желания, если конечно не случилось вдруг каких-то прорывов и там сильно не доработали цветопередачу и углы.

VA - отталкивает тем, что там все Моники изогнутые, как заядлый ксер мне кажется это будет для меня сильно напряжно.

IPS - сильно отталкивает ценой и тем, что фуллхд IPS 144 нет в природе, придётся брать 2к, а с учетом что карта у меня 1060, то это сразу выкладывание ещё 40к на какую-то 2070/1080 для 140 фпсиков на минималках во всяких приличных играх)

Как же быть?(



13 янв 2019, 14:08
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

По VA моникам что сказать, преимущества VA всем известны, а вот особенности некоторые специфичны, то что они почти все изогнуты это самая большая беда зачастую.

Перед НГ у меня сосед взял самсунг как раз 144 на VA, первые впечетления были - поехать и сдать его назад =) Но сейчас вроде привык.

Раньше у VA были проблемы со скоростью, из-за чего в серых тонах появлялись фиолетовые засветы при поворотах камеры или движении, сейчас всё лучше, но скорость всё равно у матриц не дотягивает поэтому на частоте выше 100 гц бывают артефакты, но они уже незаметны не вооржённым глазом.

Так как большинство этих моников Самсунги (если не все на их железе?) - можно говорить об отсуствии Flicker-Free - потому что это работает только на 100% яркости, а это вытекут глаза, так как такую яркость реально юзать только в солнечный день на пляже. Стоит снизить яркость до 98% - тут же низкочастотный шим, где-то в 360 гц - так то нормально, потому что у старых моников я припоминаю ШИМ от 120 до 220 в подавляющем большинстве. 220+ уже более менее нормально считается, тем не менее на усталость глаз сказывается. Если планируется подрубать ULMB или аналоги, то в этом режиме ШИМ всегда 120 - поэтому этот критерий не важен.

Самсунговская фишка ещё - это холодные цвета в пресете по умолчанию, но это фиксится руками.

Кароче первые 3 дня он ныл, но сейчас привык.

по ips да, так и есть, есть варианты ультравайдов 2560х1080 с ипс и частотой от 100 до 165 гц, все производства LG



13 янв 2019, 15:04
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

 

Verber писал(а):

По VA моникам что сказать, преимущества VA всем известны, а вот особенности некоторые специфичны, то что они почти все изогнуты это самая большая беда зачастую.

Перед НГ у меня сосед взял самсунг как раз 144 на VA, первые впечетления были - поехать и сдать его назад =) Но сейчас вроде привык.

Раньше у VA были проблемы со скоростью, из-за чего в серых тонах появлялись фиолетовые засветы при поворотах камеры или движении, сейчас всё лучше, но скорость всё равно у матриц не дотягивает поэтому на частоте выше 100 гц бывают артефакты, но они уже незаметны не вооржённым глазом.

Так как большинство этих моников Самсунги (если не все на их железе?) - можно говорить об отсуствии Flicker-Free - потому что это работает только на 100% яркости, а это вытекут глаза, так как такую яркость реально юзать только в солнечный день на пляже. Стоит снизить яркость до 98% - тут же низкочастотный шим, где-то в 360 гц - так то нормально, потому что у старых моников я припоминаю ШИМ от 120 до 220 в подавляющем большинстве. 220+ уже более менее нормально считается, тем не менее на усталость глаз сказывается. Если планируется подрубать ULMB или аналоги, то в этом режиме ШИМ всегда 120 - поэтому этот критерий не важен.

Самсунговская фишка ещё - это холодные цвета в пресете по умолчанию, но это фиксится руками.

Кароче первые 3 дня он ныл, но сейчас привык.

по ips да, так и есть, есть варианты ультравайдов 2560х1080 с ипс и частотой от 100 до 165 гц, все производства LG

Да, в общем ВА, как были говнецом, так и остались((

А по поводу ТН, там вроде говорят на Асусовских мониках приличные матрицы, которые 144. Или туда вообще смотреть смысла нет? 



13 янв 2019, 16:01
Профиль

0
Сообщение [мониторы] трэд

https://www.dns-shop.ru/product/fc7b37d8966f3330/27-monitor-acer-predator-xb271huabmiprz-umhx1eea01/ 

можете сказать чего доброго про этот моник?



13 янв 2019, 18:39
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение [мониторы] трэд

Ногу можно оторвать, а моник подвесить на VESA. Хотя меня бы всё равно корёжило наблюдать перед лицом надпись "Хищник".



13 янв 2019, 19:08
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

> Sundayz

У TN все эти же проблемы зачастую + ещё свои потрясающие в виде бандинга, смещённых цветовых диапозонов.

если выбирался бы между VA и TN однозначно взял бы VA.

 

> P3Wx2

Хотел предложить модель которую использую сам - AOC AGON AG271QG , якобы за теже деньги, но он что-то 50+, хотя я его покупал перед прошлым НГ за 42к в днсе.



13 янв 2019, 20:41
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

а если именно TN'ку рассматривать 144гц+ 2к 27 дюймов?



14 янв 2019, 11:37
Профиль

0
Сообщение [мониторы] трэд

P3Wx2 писал(а):

а если именно TN'ку рассматривать 144гц+ 2к 27 дюймов?

это вообще ггвп   



14 янв 2019, 12:29
Профиль

0
Сообщение [мониторы] трэд

https://www.dns-shop.ru/product/7f8356aa1a663330/27-monitor-asus-rog-swift-pg27vq/

даже такой не вывезет?   



14 янв 2019, 13:02
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

Не знаю, TN в принципе пользоваться можно (у меня целых 2 из 4 моников TN), но там чуть в право-влево и уже пиздец, белый шрифт стал фиолетовым и его не разобрать.

Прокает на данном монике бандинг ХЗ, отзывов не нашёл.

На ASUS ROG Swift PG248Q выглядит примерно так:

Правда скрин с эйсера, но с такой же точно матрицей.



14 янв 2019, 13:53
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

Verber писал(а):

Не знаю, TN в принципе пользоваться можно (у меня целых 2 из 4 моников TN), но там чуть в право-влево и уже пиздец, белый шрифт стал фиолетовым и его не разобрать.

Прокает на данном монике бандинг ХЗ, отзывов не нашёл.

На ASUS ROG Swift PG248Q выглядит примерно так:

Правда скрин с эйсера, но с такой же точно матрицей.

Какой-то трэш на рынке моников, яхз. Интересно почему нету ips fullhd 144 моников? :( 



14 янв 2019, 14:41
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

Если в кратце, то потому что её себестоимость приблизительно равна 2560x1440, поэтому никто не стал рисковать проектируя монитор fhd по цене монитора qhd.

А до этого, потому что быстрые IPS матрицы появились сравнительно недавно, когда на рынке давно присуствовали UHD разрешения. И делала их только AUO.

Потом прозрели самсунг и LG что можно делать мониторы в высокой частотой, писать на них игровые и рубить бабки.

Самсунг дотянула свою PLS каким то макаром до 100 гц и всё, потом поняли что быстрых VA матриц на рынке нет - и заняли эту нишу.

LG первым делом разогнали свои бюджетки до 75 гц, потом поняли что ниша ultrawide не занята, и уже со своими новыми скоростными ips заняли именно её, зачем пытаться конкурировать с тем что уже давно на рынке, особенно если не можешь предложить ничего лучше.



14 янв 2019, 15:11
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

Verber писал(а):

Если в кратце, то потому что её себестоимость приблизительно равна 2560x1440, поэтому никто не стал рисковать проектируя монитор fhd по цене монитора qhd.

А до этого, потому что быстрые IPS матрицы появились сравнительно недавно, когда на рынке давно присуствовали UHD разрешения. И делала их только AUO.

Потом прозрели самсунг и LG что можно делать мониторы в высокой частотой, писать на них игровые и рубить бабки.

Самсунг дотянула свою PLS каким то макаром до 100 гц и всё, потом поняли что быстрых VA матриц на рынке нет - и заняли эту нишу.

LG первым делом разогнали свои бюджетки до 75 гц, потом поняли что ниша ultrawide не занята, и уже со своими новыми скоростными ips заняли именно её, зачем пытаться конкурировать с тем что уже давно на рынке, особенно если не можешь предложить ничего лучше.

Вопрос тогда номер 2, какого хрена все моники на VA изогнутые? :D 



14 янв 2019, 15:28
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

Фирменная фишка самсунга!

На самом деле тут объяснение гораздо более простое. Когда ты сидишь по центру и смотришь под прямым углом в центр монитора, то в центре всё хорошо, а чем дальше от центра - тем больше угол отличный от 90, соотвественно падает контрастность что влияет на картинку. Чем большего размера дисплей, тем большего отклонения будет этот угол и тем сильнее будет падать контрастность к краям дисплея, соотвественно делая эти отклонения уже заметными на глаз - то есть качество видимого изображения будет не равномерным и снижаться. Сделать дисплей изогнутым это довольно простой и дешёвый фикс этой проблемы, с другой стороны он ещё больше требует находиться по центру от монитора, что в случае с VA возможно и немного оправдано, так как просмотр под углом - это слабая сторона этого типа матриц.

А вот изогнутые IPS ультравайды делают уже потому что они настолько широкие, что прекрасно читая шрифт по центру, на краях его бывает уже сложно разобрать.



14 янв 2019, 16:34
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

Verber писал(а):

Не знаю, TN в принципе пользоваться можно (у меня целых 2 из 4 моников TN), но там чуть в право-влево и уже пиздец, белый шрифт стал фиолетовым и его не разобрать.

Прокает на данном монике бандинг ХЗ, отзывов не нашёл.

На ASUS ROG Swift PG248Q выглядит примерно так:

Правда скрин с эйсера, но с такой же точно матрицей.

Как я понимаю https://www.regard.ru/catalog/tovar265599.htm это тот же самый ASUS ROG Swift PG248Q, только без г-синка или нет? 



17 янв 2019, 14:49
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение [мониторы] трэд

Нет, у этого матрица BenQ, а у PG248Q матрица AUO

бандинга у него вроде нет, по крайней мере не нашёл таковых отзывов.



17 янв 2019, 15:43
Профиль Skype

0
Сообщение [мониторы] трэд

Verber писал(а):

Нет, у этого матрица BenQ, а у PG248Q матрица AUO

бандинга у него вроде нет, по крайней мере не нашёл таковых отзывов.

Насколько сейчас плохи матрицы Benq по цветам? 

Потому что старые, всякие xl2411 и прочее - это ггвп =\



17 янв 2019, 16:27
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru