Чтиво для начинающих.  
Автор Сообщение



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Дзин писал(а):

Планировал за Харуки, о Рю вообще в первый раз услышал, видимо не настолько я книжный червь еще :(

 

ну, про Харуки говорят, что это такая массовая литература (типа того же Коэльо). модная, короче, и не сильно ценная. 

 

сам не читал. есть более интересные вещи. 



21 май 2014, 22:10
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Втуль писал(а):

Дзин писал(а):

Планировал за Харуки, о Рю вообще в первый раз услышал, видимо не настолько я книжный червь еще :(

 

ну, про Харуки говорят, что это такая массовая литература (типа того же Коэльо). модная, короче, и не сильно ценная. 

 

сам не читал. есть более интересные вещи. 

 

Несчастные писатели не имеют стремления выпускать "массовую" литературу. То что их читает "небыдло" и тп цитируют на своих стенах никак не влияет на ценность их книг. А мода - дело проходящее. Знаете, Пушкин тоже когда-то был модным. С:



21 май 2014, 22:20
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Чтиво для начинающих.

pillowhead писал(а):

Знаете, Пушкин тоже когда-то был модным. С:

 

если мне не изменяет память, Пушкин не считается эталонным русским поэтом/писателем. но он, безусловно, блестяще умел подбирать рифму и ритм (моё ИМХО), его стихи читаются лёгко и непринуждённо. этого не отнять.



21 май 2014, 22:28
Профиль

2
Сообщение Чтиво для начинающих.

1) Артуро Перес-Реверте : Клуб Дюма, или Тень Ришелье

2) Александр Зорич : S.T.A.L.K.E.R. Беглый Огонь

3) Кристи Голден : Восхождение Орды & Джефф Грабб : Последний Страж & Айрон Розенберг : Потоки Тьмы

 

 



21 май 2014, 23:11
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Втуль писал(а):

pillowhead писал(а):

Знаете, Пушкин тоже когда-то был модным. С:

 

если мне не изменяет память, Пушкин не считается эталонным русским поэтом/писателем. но он, безусловно, блестяще умел подбирать рифму и ритм (моё ИМХО), его стихи читаются лёгко и непринуждённо. этого не отнять.



А по каким критериям определить его эталонность? Лично мне достаточно того, что его боготворили чуть ли не все русские классики, начиная с Гоголя и заканчивая Набоковым. На нем держится та прославленная на весь мир "эпическая русская" литература, хоть сам Пушкин за пределами России никогда не был столь любим и известен. Ну и гений стиха, конечно же... Впрочем, я не это имел в виду. Дело в том, что как Мураками, так и Коэльо заслуживают внимания. Меня поражает то, как легко людей порой отталкивает приверженность хипстеров к тем или иным вещам. Лично я прочитал всего одну книгу Мураками, "К югу от границы, на запад от солнца", причем наткнулся на нее совершенно случайно. И меня настолько увлек его простой, но изящный язык, что все 200 страниц я проглотил за один вечер. В этой книге не было ни капли кухонной философии, столь популярной ныне - сюжет, как вечерний этюд, ничего не навязывал и наводил лишь приятную мечтательность, что и есть первостепенная цель хорошей литературы. Ну, это лишь мой взгляд. А цену данной литературе (будь то Маркес, Коэльо или Мураками) даст лишь время.



21 май 2014, 23:15
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

pillowhead писал(а):

Несчастные писатели не имеют стремления выпускать "массовую" литературу

Вы очень слабо осведомлены о том, как обстоят дела в современной литературе.



22 май 2014, 01:06
Профиль

2
Сообщение Чтиво для начинающих.

pillowhead писал(а):

Лично я прочитал всего одну книгу Мураками, "К югу от границы, на запад от солнца", причем наткнулся на нее совершенно случайно. И меня настолько увлек его простой, но изящный язык, что все 200 страниц я проглотил за один вечер.

Не все настолько хорошо знают японский, чтобы "проглотить" 200 страниц за вечер, оценив "простоту и изящество" языка автора. Молодец, даже немного завидую.

Остальным обычно от переводчиков современной литературы, чаще всего подрабатывающих провеками правописания и переводами инструкций к техническим устройствам, от "простоты и изящества" автора остаются порой лишь разной степени искажения оригинала.

pillowhead писал(а):

сюжет, как вечерний этюд, ничего не навязывал и наводил лишь приятную мечтательность, что и есть первостепенная цель хорошей литературы

Ну будем знать теперь.

Я бы доукомплектовывал данные книги тёплым клечатым пледом, наверное. Как думаешь?



22 май 2014, 02:04
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Antigosu писал(а):

Для небыдла? Конечно, Ремарк, щас всё небыдло его читает. если ты ещё не читал его то ты не небыдло. К тому же его можно разбирать на цитаты для ВК.

Имхо быдло - это вот как раз люди которые "Все читают Ремарка, значит если он популярен, то те кто его читают быдло".

 

Ну п***** же?!

Реально не понимаю, почему его сейчас так МОДНО хейтить. Ну хорошие же книги написал, и не важно что ты будешь "такой как все", а не "не такой как все" потому что не читал.



22 май 2014, 04:46
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

"Бог ненавидит нас всех" Хэнк Муди
p.s. может кто уже писал, но мне лень читать



22 май 2014, 08:11
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Phillsir писал(а):

Имхо быдло - это вот как раз люди которые "Все читают Ремарка, значит если он популярен, то те кто его читают быдло".

 

Ну п***** же?!

Реально не понимаю, почему его сейчас так МОДНО хейтить. Ну хорошие же книги написал, и не важно что ты будешь "такой как все", а не "не такой как все" потому что не читал.

 

я и не знал, что к нему такое отношение в обществе. отличный писатель же.

 

pillowhead писал(а):
На нем держится та прославленная на весь мир "эпическая русская" литература, хоть сам Пушкин за пределами России никогда не был столь любим и известен.

 

ИМХО, она держится на Достоевском, Толстом и Чехове. как минимум. 



22 май 2014, 08:31
Профиль

-1
Сообщение Чтиво для начинающих.

Достоевский, Толстой и Чехов были уже после. Пушкин объединил Россию и вернул русский язык поэтам - сделал его модным, создал каноны литературного языка. Его вклад в становление русского языка огромен. Ну и писал он отлично, пвпшником был. А то что он за рубежом не так известен - издержки языкового барьера и отсутствие хорошего киновоплощения.

 

Кстати и у Харуки есть нормальные книги и у Рю. Не надо мешать их с пафосным калом типа Коэльо.



22 май 2014, 10:38
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Эдгар Уоллес - Четверо справедливых

 



22 май 2014, 14:00
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть богом.



22 май 2014, 18:12
Профиль Skype

1
Сообщение Чтиво для начинающих.

radioactivity писал(а):

тени в раю и ночь в лиссабоне у ремарка - пизд@тые книжонки, не надо уж совсем его засирать : D

Не понимаю, что кому сделал Ремарк. Хороший писатель же, ну и что, если мейнстрим? Если модно (и это не музыка какая-то или еще что, книга в моде - хорошо), то значит чтиво годное. Лучше уж читать мейнстрим, который заслуженый, чем советовать всяких Лукьяненка и Перумова, которое тоже мейнстрим, но говно. 



22 май 2014, 19:06
Профиль

1
Сообщение Чтиво для начинающих.

Достоевский, Зощенко, Кинг, Чехов, Паланик  

а, Дэн Браун еще



22 май 2014, 19:16
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

pillowhead писал(а):

На нем держится та прославленная на весь мир "эпическая русская" литература

Это тебе учитель сказал?



22 май 2014, 19:26
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

EnigmaG писал(а):

Torex писал(а):

Война и Мир Л.Н.Толстой.

Преступление и наказание Ф.М.Достоевский.

Как прочитаешь - приходи за новой порцией годноты.


Ха-ха.
Ни один нормальный человек не станет читать эту нудятину. Тебе должно быть действительно нехуй делать, если ты прочитал "Война и Мир" до конца и тебе он понравился.
«Как я счастлив… что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану»
«Люди любят меня за те пустяки — „Война и мир“ и т. п., которые им кажутся очень важными»
P.S И уж это точно далеко не для начинающих. Я вообще понятия не имею какого черта "Война и Мир" делает в школьной программе, для чего?

 

Справедливости ради стоит заметить, что если не заставят прочитать в школе - потом большинство уже вряд ли прочтет. Другое дело, что нормальные люди сами потом поймут, что читать, прости Господи, Коэльо и читать Толстого - разные вещи.

Втуль писал(а):

pillowhead писал(а):

Знаете, Пушкин тоже когда-то был модным. С:

 

если мне не изменяет память, Пушкин не считается эталонным русским поэтом/писателем. но он, безусловно, блестяще умел подбирать рифму и ритм (моё ИМХО), его стихи читаются лёгко и непринуждённо. этого не отнять.

 

Дело не только в ритме и рифме (хотя это важно), дело еще и в удивительно сильной "образности" Пушкина. Попробуй очень внимательно прочитать "Евгения Онегина", безо всяких школьных "А.С. Пушкин великий русский поэт..." Пушкин очень кинематографичен, что видно если читать его не в спешке. К сожалению, многие читают впопыхах, лишь бы уловить сюжет, и как результат совершенно не видят разницы между ним и многими другими.



22 май 2014, 21:01
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

spilbergx писал(а):

pillowhead писал(а):

На нем держится та прославленная на весь мир "эпическая русская" литература

Это тебе учитель сказал?

В более-менее взрослом возрасте перечитай Пушкина. 

Я к нему с прохладцей, как и к прочим русским классикам относился в школе.

Сейчас перечитывая Онегина (хрен знает какой раз) я получаю огромное удовольствие.

Плюс это умножается тем что я могу читать Онегина на родном языке, не в переводе.

 

Вообще, без квасного патриотизма говорю, гениальность Достоевского, Пушкина, Чехова и других трудно переоценить (Пушкин все равно особняком у меня стоит даже среди таких имен). И отрицать эту гениальность глупо только из-за того что тебя в школе заставляли их читать, а ты не хотел и плевался. Я тоже плевался. Но то было тогда - в школе.

 

З.Ы. Хотя я понимаю юношеское "Пушкин мейнстрим". В то же время всякие Буки и Берроузы для них не мейнстрим, а элитарное чтиво о котором не стыдно упомянуть в разговоре, не то что о наших квасных классиках из школьной программы.

С возрастом должно пройти.



22 май 2014, 21:58
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Phillsir писал(а):

З.Ы. Хотя я понимаю юношеское "Пушкин мейнстрим". В то же время всякие Буки и Берроузы для них не мейнстрим, а элитарное чтиво о котором не стыдно упомянуть в разговоре, не то что о наших квасных классиках из школьной программы.

С возрастом должно пройти.

 

Если кто спросит о любимом писателе - попробуй с серьезным видом назвать Пушкина. Ставит людей в такой тупик, что они теряют речь. Проверено.  



22 май 2014, 22:03
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

А что про Лермонтова не слова,ребята?Как он вам?

Мне реально нравились некоторые его произведения:-)

Как щас помню : Печальный демон,дух изгнанья :D

Или : Я мало жил и жил в плену,таких две жизни за одну,но только полную тревог,я променял бы,если б мог.

По памяти пишу,гайз :Р



22 май 2014, 22:18
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru