Чтиво для начинающих.  
Автор Сообщение

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Вы упоролись по классике, Достоевского, Чехова, Пушкина, Толстого (сюда еще можно Гончарова, Булгакова и др),  все по крайней мере знают, или читали. Советовать то, что советовали всем когда-то в школе? Окей. И да, все эти писатели outdated, моральные нормы, метания героев - неактуальны сейчас и кажутся глупостью. Интересны могут быть только с исторической точки зрения, узнать о событиях и нравах тех времен от современников.

 

Сейчас читаю  A Song of Ice and Fire - George Martin (5я книга на данный момент), на мой взгляд это Толкиен 21 века, по глубине проработки персонажей, сложности повествования, масштабу, реализму, качеству языка, сюжету, на голову выше всего что сейчас выходит в этом жанре. По возможности читать в оригинале. 



22 май 2014, 23:23
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Oddo писал(а):

Вы упоролись по классике, Достоевского, Чехова, Пушкина, Толстого (сюда еще можно Гончарова, Булгакова и др),  все по крайней мере знают, или читали. Советовать то, что советовали всем когда-то в школе? Окей. И да, все эти писатели outdated, моральные нормы, метания героев - неактуальны сейчас и кажутся глупостью. Интересны могут быть только с исторической точки зрения, узнать о событиях и нравах тех времен от современников.

 

Знаешь, читать в школе и читать в более зрелом возрасте - вещи разные. А насчет неактуальности... Тут либо невнимательность в попытке прочитать как можно скорее, либо забывчивость. Классика тем и отличается, что актуальности не теряет.



22 май 2014, 23:49
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Чтиво для начинающих.

нельзя сравнивать любое фэнтези с той же русской классикой, потому что фэнтези - это по определению своему более низкопробная литература. ИМХО. 



23 май 2014, 00:18
Профиль

1
Сообщение Чтиво для начинающих.

Их действительно нельзя сравнивать. Но заявлять что это более низкопробная литература - идиотизм. Вот так люди  прочитают своих Достоевских, Чеховых и думают что они познали дзен и вообще небыдло.  Чисто для галочки, других тыкать в то, что они читают низкопробное дерьмо.  А попроси пересказать сюжет, вывести главную мысль - два слова связать не сможет. Потому что читали "для галочки", для общего образования, а тяги  к литературе и способности анализировать информацию нет.

Написать серию уровня Властелин Колец или Песнь Льда и Пламени с вымышленным миром, вымышленными взаимосвязями и персонажами, значительно сложнее, на мой взгляд, чем взять частный пример, добавить драматизма и написать что-то в жанре реализма. И литературной ценности такие книги несут не меньше. Хоть и не несут никакой исторической.



23 май 2014, 00:46
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Чтиво для начинающих.

почему у тебя русская литература противостоит англоязычной? ну и словечки всякие, типа "аутдейтед". 

 



23 май 2014, 00:55
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Это у тебя русская литература противостоит фентези. У меня в порядке все и с тем и с другим. Я подчеркиваю равенство (к примеру, Преступление и наказание / Властелин колец), как эталонов своих жанров. Заявлять что все, кроме русской классики - треш и "низкопробная литература" - глупость, в целом это уже было написано, наверное тебе стоит несколько раз перечитать пост чтобы его понять и осмыслить, возьми на заметку.



23 май 2014, 01:07
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Тема скатилась в петушиные базары на тему "я самый умный и начитанный".

Все интеллектуалы и эстеты, кого не послушаешь, а почему-то у Донцовой самые большие тиражи, парадокс 



23 май 2014, 01:12
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Oddo писал(а):

Это у тебя русская литература противостоит фентези. У меня в порядке все и с тем и с другим. Я подчеркиваю их равенство, как эталонов своих жанров. Заявлять что все, кроме русской классики - треш и "низкопробная литература" - глупость, в целом это уже было написано, наверное тебе стоит несколько раз перечитать пост чтобы его понять и осмыслить, возьми на заметку.

 

подожди, первый пост на этой странице всё-таки твой, а не мой. 

я же потом просто выразил своё мнение. может быть, даже ошибаюсь, но мне так не кажется (по крайней мере сейчас).

я не заявлял, что фэнтези - низкропробная литература, всего лишь сказал, что у неё проба пониже, нежели у русской классики (да и не только у русской, чего уж там).

 

ну и, если это имеет значение: мой любимый писатель - Хемингуэй. или один из любимых. 



23 май 2014, 01:13
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Тебе про одно, ты про другое. Ниже проба, или просто низкопробная, блин да кто тебе дал судить, эксперт? На каком основании делаются такие голословные выводы? 

Что не так с первым постом? Мой первый абзац в целом про ваш треп по классике, он никак не связан со вторым. Не было и попытки их сравнить, я не идиот заниматься такой ерундой.

 

Вообще все посты уровня "А так это разумеется"

"ну, про Харуки говорят, что это такая массовая литература (типа того же Коэльо). модная, короче, и не сильно ценная"

Кто-то что-то говорит... Почему не ценная? Непонятно.

"ИМХО, она держится на Достоевском, Толстом и Чехове. как минимум. "

Почему? ИМХО, фигле.

"фэнтези - это по определению своему более низкопробная литература. ИМХО."

ИМХО во все поля.

 

Nothing to do here.   



23 май 2014, 01:27
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Просто человек хочет корректнее высказать свое мнение и никого не задеть, а ты категоричный агрессивный баран, у которого классика "outdated".

но при этом "Песнь льда и пламени" - книга "на злобу дня". Видимо потому, что сейчас по ней снимается сериал



23 май 2014, 01:40
Профиль






Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение Чтиво для начинающих.

BarebuhPro писал(а):

Решил стать классным и начать читать годную литературу. Няши, посоветуйте книжек, с которых стоит начать.

чтобы оживить мозг начинал читать Умберто Эко. И тебе советую



23 май 2014, 08:40
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Phillsir писал(а):

В более-менее взрослом возрасте перечитай Пушкина. 

3 раза подряд читал Карамазовых, но закрыл Онегина на "описании красоты ножек". Наверно, не дорос я еще для такого;(



23 май 2014, 12:17
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Ох уж эта современность с мега-шедевром от Мартина   

Только время покажет,является ли его произведение,чем-то большим чем бестселлером своей декады и останется на века в истории литературы,как тот же Толкиен или Херберт или сгинет под натиском новой продукции в этом жанре.

 

 



23 май 2014, 17:27
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Мартин посредственно пишет. Читать про то, что стоит на столе по пол главы - тот еще интерес. Лучше уж сериал посмотрю, там хоть сиське, а почитаю что-нибудь нормальное  



23 май 2014, 18:06
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Тс мне тебя искренне жаль, годнота, не быдло, читать ради того, что бы стать классным. У тебя Евгений Вольнов головного мозга? Вот он - юношеский максимализм во всей красе. Я сомневаюсь, что ты вообще читал какие-либо книги, поэтому займись школьной программой, так как недальновидные люди, насоветовавшие здесь книг, вряд ли думают о том, что это чтиво легко тебя раздавит. Это все равно что навешать блинов на штангу и, поднимая, рухнуть с ней.




23 май 2014, 18:15
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Рекомендую приобщиться к Салтыкову-Щедрину очень качественно описывает мещанство, ныне в части своей именуемое быдлом ну и крестьяне там всегда есть. 200 лет прошло, а суть то не меняется у людей, тс яркий пример.



23 май 2014, 22:11
Профиль

0
Сообщение Чтиво для начинающих.

Не читал всей темы, прощу прощения если повторяюсь.

Я очень советую начать читать с "1984", "О дивный новый мир","451 по фаренгейту", "Скотный двор".



23 май 2014, 22:19
Профиль Skype



<Хьюстон снова в деле>


Сервер: Черный Шрам
2х2: 1524
0
Сообщение Чтиво для начинающих.

ГопнегВася писал(а):

Все интеллектуалы и эстеты, кого не послушаешь, а почему-то у Донцовой самые большие тиражи, парадокс 

 

Самая большая целевая аудитория же.



24 май 2014, 14:49
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru