Домашний медиа-сервер.  
Автор Сообщение
the observer

0
Сообщение Домашний медиа-сервер.

Итак, ситуация следующая. Хочу сделать дома так, чтобы можно было качать фильмы с торрентов, хранить их на HDD и смотреть на ТВ. Варианты пока мне видятся такие:

 

1. Самый очевидный - протянуть HDMI-кабель от компьютера. Этот же вариант самый неудобный, т.к. 1) компьютер надо будет держать включенным и 2) нужно тянуть кабель через всю комнату. Зато стабильность работы на высоте. Тем не менее, рассматриваю в последнюю очередь.

2. Вариант второй - установка на ПК программы медиа-сервера, которая будет сканивать мой HDD и расшаривать его в сеть через стандарт DLNA. А телевизор, в свою очередь, будет читать контент по Wi-Fi. Минус один - необходимость держать ПК включенным. В данный момент я использую такую схему для просмотра фильмов и сериалов на телефоне (htc one xl, если кому интересно), на телефоне все работает отлично.

3. Третий вариант, о котором я узнал сегодня - DLNA-роутер с возможностью работы в режиме NAS-сервера. Вроде такого. Пропадает необходимость держать ПК включенным, но, судя по всему, стабильность работы пропадает тоже, т.к. аппаратная начинка роутера недостаточно мощная для работы в качестве медиа-сервера. А еще придется покупать внешний HDD, что тоже денег стоит, да и объем данных на внешнем HDD ограничен.

 

Конечно, очень было бы хорошо устроить вариант №3, чтобы не  приходилось держать компьютер включенным, но боюсь рисковать. Второй вариант же уже опробован (пусть и немного в другом ключе), поэтому воспринимается спокойнее. Ну и в крайнем случае, всегда есть вариант №1. 

 

Хотелось бы услышать мысли экспертов по этой теме, может кто что-то читал по этой теме или даже лично занимался такой настройкой.



23 апр 2013, 15:31
Профиль

0
Сообщение Домашний медиа-сервер.

Сейчас куча роутеров с поддержкой hdd, но они достаточно дорогие, да и внешний тоже недешевый. Без включения компа только такой вариант.



23 апр 2013, 15:35
Профиль



<Энерджайзер>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Домашний медиа-сервер.

А не проще купить флешку на 64 гб, с компа перекидывать туда фильмы, сериалы которые хотел бы глянуть.

Втыкать в телек и смотреть там  :blu

 



23 апр 2013, 15:40
Профиль
the observer

0
Сообщение Домашний медиа-сервер.

Может и проще, но и времени уходит на порядок больше, к тому же у меня огромное количество сериалов/фильмов на компе, и я в большинстве случаев выбираю, что именно буду смотреть в данный момент не заранее, а на месте. Грубо говоря - взял тарелку с ужином, открыл диск Downloads and Media, включил то, что приглянулось и смотрю. А пока на флэшку скинешь - уже и ужин кончится.



23 апр 2013, 15:46
Профиль



<Энерджайзер>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Домашний медиа-сервер.

можно пока ужин готовишь начать копировать )

Ужин готов и на флешке всё скачалось, красота же :D

 

Но идею я понял, ждём мнения экспертов



23 апр 2013, 15:53
Профиль
the observer

0
Сообщение Домашний медиа-сервер.

К тому же я не уверен, что телевизор достаточно "всеяден", чтобы воспроизводить любое видео без участия медиа-сервера (читай: транскодирования). Вполне возможно, что большую часть особенно сложного видео он тупо не осилит напрямую с флэшки или HDD.



23 апр 2013, 15:59
Профиль

0
Сообщение Домашний медиа-сервер.

Привет, к сожалению забанен, пришлось регаться, что-бы дать ответ)

 

В любом случае, тебе отлично подойдет 3 вариант(роутер и nas), он же и самый простой.

Если ты будешь смотреть фильмы через вафлю, то тебе желательно нужен роутер в поддержкой 5ггц сетей, но и с хорошей начинкой, например: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7706235&hid=723087, с более хорошей начинкой по ценникам начинаются от 6к рублей.

NAS: http://www.wdc.com/ru/products/products.aspx?id=280  :love

Это мега удобный и простой способ, так что я думаю гайды как все это "оживить" ненужны=) Удачи.



23 апр 2013, 16:09
Профиль

0
Сообщение Домашний медиа-сервер.

тебе нужен не роутер с возможностью работать НАСом, а роутер и отдельно НАС сервер. НАС по вай-фай конектится к роутеру и всё содержимое доступно на компе, телефоне и тв.



23 апр 2013, 16:12
Профиль

0
Сообщение Домашний медиа-сервер.

Мяфк писал(а):

А не проще купить флешку на 64 гб, с компа перекидывать туда фильмы, сериалы которые хотел бы глянуть.

Втыкать в телек и смотреть там  :blu

 

Нет

 



23 апр 2013, 16:26
Профиль






Сервер: Черный Шрам
2х2: 1547
3х3: 1649
0
Сообщение Домашний медиа-сервер.

Я сделал так:

Собрал НАС (на miniITX мамке), взял простенькую циску смолл бизнесс версии, 42 дюймовый телек и медиа плеер Dune HD TV101 (с пультом).

Что вышло:

Сервак, с торрентом, файловым доступом (для плеера и рабочего ПК)

Если нужно скачать торрентом на НАС, просто сохраняю торрент файл в расшареную папку DropBox. На НАСе торрент сразу же его подхватывает, начинает качать, а сам торрент файл удаляет.

Медиа плеер жрет с сервака фильмы, показывает IP TV моего провайдера, и 100500 плагинов для разных сайтов и онлайновых кинотеаторов (avi.ru, ex.ua, hdserials, youtube и т.д) Плагинов реально оооочень много + они легко пишутся на php под любой сайт. Очень часто смотрю фильмы в fullhd даже не качая их.

Выбрал именно Дюну ибо она всеядная.

Итого мне не нужны никакие флешки, нет гемора со скачкой файлов, все фильмы лежат на серваке либо смотрю напрямую из инета.



23 апр 2013, 17:02
Профиль

0
Сообщение Домашний медиа-сервер.

После переезда юзаю внешний хард компании SeaGate и специальный крипеж к нему "Вешалка''.

#718



23 апр 2013, 17:40
Профиль
the observer

0
Сообщение Домашний медиа-сервер.

NAS на miniATX - не вариант. У меня нет места для него, да и стоит дорого. Максимум, что я могу поставить (и наверное поставлю) - вот эту штуку, спасибо за советы выше. Главное теперь, чтобы видео с него воспроизводилось без проблем на всех устройствах, в т.ч. ТВ (самое главное) и телефоне (не так критично).



23 апр 2013, 18:23
Профиль






Сервер: Черный Шрам
2х2: 1547
3х3: 1649
0
Сообщение Домашний медиа-сервер.

200 баксов? за 200 баксов можно НАС собрать



23 апр 2013, 18:33
Профиль

0
Сообщение Домашний медиа-сервер.

пользуюсь вторым вариантом , всё устраивает -.-



23 апр 2013, 18:46
Профиль

0
Сообщение Домашний медиа-сервер.
Sheldon писал(а):

200 баксов? за 200 баксов можно НАС собрать

Это и есть нас...... :fool


23 апр 2013, 18:50
Профиль
the observer

0
Сообщение Домашний медиа-сервер.

Sheldon писал(а):

200 баксов? за 200 баксов можно НАС собрать

Это он и есть, только компактный и менее шумный (сужу по обзорам в инете).

 

Такой вот еще вопрос - при использовании этой штуки в качестве DLNA-сервера (т.е. ТВ будет напрямую обращаться к устройству, без посредника в виде медиа-плеера), управлять воспроизведением можно без ограничений? Перемотка, пауза, и т.п.? Как вообще современные ТВ high-end категории "общаются" с DLNA-серверами?

 

 



23 апр 2013, 19:10
Профиль

0
Сообщение Домашний медиа-сервер.
lorti писал(а):

Sheldon писал(а):

200 баксов? за 200 баксов можно НАС собрать

Это он и есть, только компактный и менее шумный (сужу по обзорам в инете).

 

Такой вот еще вопрос - при использовании этой штуки в качестве DLNA-сервера (т.е. ТВ будет напрямую обращаться к устройству, без посредника в виде медиа-плеера), управлять воспроизведением можно без ограничений? Перемотка, пауза, и т.п.? Как вообще современные ТВ high-end категории "общаются" с DLNA-серверами?

 

 

Все будет круто, только главное уточнить, будет ли работать твой телек именно с этим ВД


23 апр 2013, 20:41
Профиль
the observer

0
Сообщение Домашний медиа-сервер.

Wi-Fi нет на нем? :/ Хотел поставить его в другой угол, подальше от кровати, но видимо не получится.



23 апр 2013, 20:49
Профиль

0
Сообщение Домашний медиа-сервер.

Вроде же на данный момент времени для таких целей придуманы специальные медиаплееры, которые подключаются к внешнему хранилищу и траслируют медиапоток на нужное устрйоство по wi-fi.

 

Например, асусы имеют вот такую фиговину http://ru.asus.com/Multimedia/Digital_Media_Player/OPlay_Air/

Если по яндекс маркету в разделе станционарные медиаплееры порыться, то их сейчас вообще туча http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2142559718~EQ~sel~x51661842-VIS=70-CAT_ID=4824110-EXC=1-PG=10&hid=4165204

 

По-моему, такой вариант намного проще. Никаких серверов для этого не надо.



23 апр 2013, 21:04
Профиль

0
Сообщение Домашний медиа-сервер.

Поставь его рядом с роутером, главное что бы роутер был мощный,  не забывай о том, что этот НАС бюджетник. И главное, если живешь в большом доме(соседи), то не забывай про 5ггц. Роутеры эппл или асус офк)

Возможен вариант запустить raspberry pi с http://www.freenas.org/=)



23 апр 2013, 21:04
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru