Эксперты, выручайте.  
Автор Сообщение

5
Сообщение Эксперты, выручайте.

Была бы моя воля, я бы еще уровней 20 нахерачил, и ходил бы добывать алмазы как в майнкрафте. Это же так изи в реал лайфе.   



24 фев 2016, 13:36
Профиль

2
Сообщение Эксперты, выручайте.

В тебе живет латентный дорф, ты мне нравишься дружище!



24 фев 2016, 14:08
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1030
0
Сообщение Эксперты, выручайте.

ICTL писал(а):

Доброго времени суток всем! Сегодня ночью у меня произошло небольшое чп   
Проснулся от стука в дверь. Оказалось, что у меня в ванной прорвало трубу (точнее оторвало, в стене, рядом с раковиной)
Как итог: 3 квартиры снизу (а точнее их ванные комнаты) затоплены. 
Получается, что виноват я.... 
Вопрос: как и кем оцениывается ущерб затопленным соседям? 
Ну и если можно советы, что ли. Пока что на уме только утром идти в ЖЭК 

Заранее спасибо!

Была подобная ситуация, у тупой_пилотки на 2 этажа выше был открыт кран горячей воды на кухне, дело было летом и в этот день как раз давали горячую воду. Бабы дома нет, вода херачит, соответственно всех прилично так подтопило. (там еще забавно было, как отбитая бабка чтобы больше ущерба было, из ведра себе сама хату заливала).

Так вот, крестный сделал ремонт (ламинат в корридорах + обои + делали это все рабочие), сумма по тем годам получилась около 40к. Пошел крестный к этой бабе со всеми чеками, та послала его нахер, мол "да ты офигел дядя, еще и рабочих нанимал, 15 тыщ отдам и всё".

В итоге через суд заплатила 30.

 

У тебя, доказать что виноват не ты - врядли получится, ибо труба твоя, значит сам не уследил. 

Если отношения с соседями хорошие, то может легко отделаешься, смотря насколько жестко там затопило, хотя я подозреваю что не только ванные комнаты пострадали.

 



24 фев 2016, 14:15
Профиль

0
Сообщение Эксперты, выручайте.

Alaron писал(а):

Жырный сусел спалился.

Завидуй молча, это мышцы.



24 фев 2016, 14:20
Профиль

0
Сообщение Эксперты, выручайте.

Macneil писал(а):

ICTL писал(а):

Доброго времени суток всем! Сегодня ночью у меня произошло небольшое чп   
Проснулся от стука в дверь. Оказалось, что у меня в ванной прорвало трубу (точнее оторвало, в стене, рядом с раковиной)
Как итог: 3 квартиры снизу (а точнее их ванные комнаты) затоплены. 
Получается, что виноват я.... 
Вопрос: как и кем оцениывается ущерб затопленным соседям? 
Ну и если можно советы, что ли. Пока что на уме только утром идти в ЖЭК 

Заранее спасибо!

Была подобная ситуация, у тупой_пилотки на 2 этажа выше был открыт кран горячей воды на кухне, дело было летом и в этот день как раз давали горячую воду. Бабы дома нет, вода херачит, соответственно всех прилично так подтопило. (там еще забавно было, как отбитая бабка чтобы больше ущерба было, из ведра себе сама хату заливала).

Так вот, крестный сделал ремонт (ламинат в корридорах + обои + делали это все рабочие), сумма по тем годам получилась около 40к. Пошел крестный к этой бабе со всеми чеками, та послала его нахер, мол "да ты офигел дядя, еще и рабочих нанимал, 15 тыщ отдам и всё".

В итоге через суд заплатила 30.

 

У тебя, доказать что виноват не ты - врядли получится, ибо труба твоя, значит сам не уследил. 

Если отношения с соседями хорошие, то может легко отделаешься, смотря насколько жестко там затопило, хотя я подозреваю что не только ванные комнаты пострадали.

 

 

Доказывать свою невиновность я и не собирался.(хотя сейчас приходил слесарь и сказал, что для починки нужно ломать стену. получается трубы, которые в стене, тоже лежат на мне?  ) Насчет экспертизы: законом предусмотрен срок, в течении которого они (потерпевшие) могут ее сделать? Просто сидеть и ждать не очень хочется. И как лучше сделать: пусть сотрудники ЖЭКа оценивают или нанимать независимую?

vkach писал(а):

фотку скинь

Фото на данный момент сделать возможности нет. Там просто не будет видно саму поломку   

Втуль писал(а):

вопрос ещё в том, застрахованы ли квартиры ТСа/потерпевших. 

Нет   


sovapewpew писал(а):

друг мой,если там 3 ванные комнаты,и если все текло из-за стены,как я понял,то готовь по ~100т.р за каждую

 

А вот это печально   



24 фев 2016, 15:06
Профиль

3
Сообщение Эксперты, выручайте.

Разок уснул пьяный в ванной,проснулся у меня через край вода течете и никто не пришел, потому что я самый сильный в подьезде.



24 фев 2016, 15:59
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1030
0
Сообщение Эксперты, выручайте.

ICTL писал(а):

Доказывать свою невиновность я и не собирался.(хотя сейчас приходил слесарь и сказал, что для починки нужно ломать стену. получается трубы, которые в стене, тоже лежат на мне?  ) Насчет экспертизы: законом предусмотрен срок, в течении которого они (потерпевшие) могут ее сделать? Просто сидеть и ждать не очень хочется. И как лучше сделать: пусть сотрудники ЖЭКа оценивают или нанимать независимую?

Аффтар, ты бы хоть для начала сказал, что тебе, как виновнику трагедии, сказали утопзатопленники. 

Наверняка же не просто пришли ночью "У нас потоп!" и всё.

 



24 фев 2016, 17:01
Профиль

0
Сообщение Эксперты, выручайте.

Macneil писал(а):

ICTL писал(а):

Доказывать свою невиновность я и не собирался.(хотя сейчас приходил слесарь и сказал, что для починки нужно ломать стену. получается трубы, которые в стене, тоже лежат на мне?  ) Насчет экспертизы: законом предусмотрен срок, в течении которого они (потерпевшие) могут ее сделать? Просто сидеть и ждать не очень хочется. И как лучше сделать: пусть сотрудники ЖЭКа оценивают или нанимать независимую?

Аффтар, ты бы хоть для начала сказал, что тебе, как виновнику трагедии, сказали утопзатопленники. 

Наверняка же не просто пришли ночью "У нас потоп!" и всё.

 

 

Ты не поверишь, но именно так и было   
Никаких скандалов и прочего, просто сказали, что будет время - пойдут в ЖЭК 



24 фев 2016, 17:03
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1030
0
Сообщение Эксперты, выручайте.

ICTL писал(а):

 

Ты не поверишь, но именно так и было   
Никаких скандалов и прочего, просто сказали, что будет время - пойдут в ЖЭК 

И что панику развёл тогда? Если бы все так плохо было, а судя по всему ты даже не видел что у них произошло, то твоя жопа уже бы давно украшала флагшток подъезда, а ты во всех красках узнал "на сколько бабок попал".



24 фев 2016, 18:38
Профиль

0
Сообщение Эксперты, выручайте.

Дом какой? Все что через твою квартиру идет в другие квартиры, является общедомовым имуществом, но если на твой кран ответвление - то твое. Общедомовое имущество - проблема жэу/тсж, т.е. все стояки отопления в старых домах и каналии, являются общедомовым и если ее прорвало - не твоя вина, но если ответлвение на тебя - твои проблемы. Если дом 5+ этажей то скорее всего во дворе стоит водонапорная станция, а если она стоит, то ты можешь списать поломку на гидроудар, в таком случае можешь подать в суд на тсж/жэу. Для этого нужно замерить давление в трубопроводе, барометр цепани к этой трубе, есть определенные нормы. Я по своей специфике занимаюсь теплоснабжением так что на гвс и хвс нормы не знаю, но на отопление, к примеру около 6. Кароч, если коротко, позови знающего человека, цепаните самый простой барометр к трубе, провертье - для себя, если завышено давление - судись с тсж/жэу и спокойно выйграешь суд, даже если ВНС не они эксплуатируют, то давление в твоем трубопроводе - их головная боль; и то что они во время не решили проблему - тоже их головная боль.
Если в суд подадите, сразу пишите в департамент городского хозяйства города и спрашивайте чья сеть, были ли работы и вообще кто пидорас.

Работаю в казначействе и как раз сегодня работал по обращению дамочки, у которой, по ее словам, порвало трубы из за гидроудара.



24 фев 2016, 19:11
Профиль

0
Сообщение Эксперты, выручайте.

Sundry писал(а):

Дом какой? Все что через твою квартиру идет в другие квартиры, является общедомовым имуществом, но если на твой кран ответвление - то твое. Общедомовое имущество - проблема жэу/тсж, т.е. все стояки отопления в старых домах и каналии, являются общедомовым и если ее прорвало - не твоя вина, но если ответлвение на тебя - твои проблемы. Если дом 5+ этажей то скорее всего во дворе стоит водонапорная станция, а если она стоит, то ты можешь списать поломку на гидроудар, в таком случае можешь подать в суд на тсж/жэу. Для этого нужно замерить давление в трубопроводе, барометр цепани к этой трубе, есть определенные нормы. Я по своей специфике занимаюсь теплоснабжением так что на гвс и хвс нормы не знаю, но на отопление, к примеру около 6. Кароч, если коротко, позови знающего человека, цепаните самый простой барометр к трубе, провертье - для себя, если завышено давление - судись с тсж/жэу и спокойно выйграешь суд, даже если ВНС не они эксплуатируют, то давление в твоем трубопроводе - их головная боль; и то что они во время не решили проблему - тоже их головная боль.
Если в суд подадите, сразу пишите в департамент городского хозяйства города и спрашивайте чья сеть, были ли работы и вообще кто пидорас.

Работаю в казначействе и как раз сегодня работал по обращению дамочки, у которой, по ее словам, порвало трубы из за гидроудара.

Большое спасибо за емкий ответ по делу!   


Macneil писал(а):

ICTL писал(а):

 

Ты не поверишь, но именно так и было   
Никаких скандалов и прочего, просто сказали, что будет время - пойдут в ЖЭК 

И что панику развёл тогда? Если бы все так плохо было, а судя по всему ты даже не видел что у них произошло, то твоя жопа уже бы давно украшала флагшток подъезда, а ты во всех красках узнал "на сколько бабок попал".

Ну, особой паники я не развожу. В теории, если сегодня вечером ( часов в 8-9) никто не придет - значит ничего страшного не произошло. Единственное, меня напрягает сумма, которую озвучил человек выше: ~300 к с трех этажей   
Эти деньги у меня есть, но отдать их из-за прорванной трубы будет просто обидно :D

Ну и спасибо всем за участие!

 



24 фев 2016, 19:16
Профиль



<Железная Маска>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 2218
2х2: 2358
3х3: 2377
5х5: 2352
-1
Сообщение Эксперты, выручайте.

Да зачем тебе толчок, ТС, подумай

Можешь просто купить ведро и мусорные пакеты, срешь в ведро, достаешь пакет, выкидываешь

Я уже 3й год так живу и норм



24 фев 2016, 21:35
Профиль

0
Сообщение Эксперты, выручайте.

Gutts писал(а):

Да зачем тебе толчок, ТС, подумай

Можешь просто купить ведро и мусорные пакеты, срешь в ведро, достаешь пакет, выкидываешь

Я уже 3й год так живу и норм

годный лайфхак



25 фев 2016, 10:22
Профиль

0
Сообщение Эксперты, выручайте.

Лайфхак то годный, но ведь и пакеты надо покупать, нужно бюджетное решение!



25 фев 2016, 10:42
Профиль



<Попа в огне>


Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение Эксперты, выручайте.

незаметно срать под дверь неугодным соседям предлагали уже?



25 фев 2016, 10:44
Профиль

0
Сообщение Эксперты, выручайте.

Gutts писал(а):

Да зачем тебе толчок, ТС, подумай

Можешь просто купить ведро и мусорные пакеты, срешь в ведро, достаешь пакет, выкидываешь

Я уже 3й год так живу и норм

Можно срать в ботинки своим противникам, так ты покажешь им свое превосходство в силе и сэкономишь на ведре и пакетах.



25 фев 2016, 10:48
Профиль

0
Сообщение Эксперты, выручайте.

Узнай чья труба для начала.

Не все, что у тебя в квартире твое.

Система отопления, к примеру, не твоя собственность, не смотря на то, что у тебя в квартире находится. Это собственность УК, которая несет остветсвенность за ее обслуживание. Далее независимый эксперт и предъява с твоей стороны в УК.

 



26 фев 2016, 11:14
Профиль

0
Сообщение Эксперты, выручайте.

помню как меня топили, поднялся к на етаж выше, сказали "у нас все сухо пошел на х*й" и не открыли дверь, если ты скажем так признал вину , то ты лошара и плати тогда всем кек.



29 фев 2016, 20:19
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1591
3х3: 1760
0
Сообщение Эксперты, выручайте.

Аргументируй, что надо предъявлять иск к китайцам, которые изобрели сие трубу.



01 мар 2016, 19:25
Профиль

0
Сообщение Эксперты, выручайте.

редко на ПГшечку захожу в последнее время, поэтому в некотором роде некропост получается, но в таком деле лучше поздно, чем никогда

Sundry писал(а):

Дом какой? Все что через твою квартиру идет в другие квартиры, является общедомовым имуществом, но если на твой кран ответвление - то твое. Общедомовое имущество - проблема жэу/тсж, т.е. все стояки отопления в старых домах и каналии, являются общедомовым и если ее прорвало - не твоя вина, но если ответлвение на тебя - твои проблемы. Если дом 5+ этажей то скорее всего во дворе стоит водонапорная станция, а если она стоит, то ты можешь списать поломку на гидроудар, в таком случае можешь подать в суд на тсж/жэу. Для этого нужно замерить давление в трубопроводе, барометр цепани к этой трубе, есть определенные нормы. Я по своей специфике занимаюсь теплоснабжением так что на гвс и хвс нормы не знаю, но на отопление, к примеру около 6. Кароч, если коротко, позови знающего человека, цепаните самый простой барометр к трубе, провертье - для себя, если завышено давление - судись с тсж/жэу и спокойно выйграешь суд, даже если ВНС не они эксплуатируют, то давление в твоем трубопроводе - их головная боль; и то что они во время не решили проблему - тоже их головная боль.
Если в суд подадите, сразу пишите в департамент городского хозяйства города и спрашивайте чья сеть, были ли работы и вообще кто пидорас.

Работаю в казначействе и как раз сегодня работал по обращению дамочки, у которой, по ее словам, порвало трубы из за гидроудара.

Как юрист, хоть и не специализирующися на подобной тематике, могу сказать, что эт самый дельный совет ТСу из всего топика. Действительно, если ставить целью  полное освобождение ТСа от ответственности, то стоит упирать на то, что (i) та часть системы водоснабжения, на которой произошла авария, относится в общему имуществу многоквартирного дома, за которое отвечает ТСЖ/УК, а не ТС и (ii) авария на этой части системы произошла вследствие обстоятельств, за которые ТС не отвечает (тот же гидроудар; естественный износ системы, если дом старый; изначально некачественные компоненты/работы по монтажу системы и проч.), а не потому, что ТС его, условно, ножовкой ночью решил распилить. Также не в основание особождения себя от ответственности, но в целом в плюс себе на случай возможных споров можно записать оперативаное устранение аварии с момента, как только ТС о ней узнал (пустил соседей, перекрыл воду и т.д.). Однако, необходимо понимать, что с реализацией такой линии защиты могут быть сложности, т.к. в ТСЖ/УК тоже не дураки сидят и на себя вину брать, естественно, не захотят. Будут всячески пытаться доказывать, что авария произошла на части системы, к общему имуществу дома не относящейся, и/или вследствие виновных действий самого ТСа (по умолчанию, кстати, презумция невиновности, в отличие от УК РФ, тут не работает,  а наоборот будет презюмироваться, что ТС виноват, и уже ТСу нужно будет доказывать обратное). Акта разграничения балансовой принадлежности систем, подозреваю, что у ТСа нет; замеры давления дадут картину с давлением на момент замера, но не на момент аварии - соответственно их легко можно будет оспорить, как к делу не относящиеся, поэтому из возможных доказательств у ТСа остаются ответы УК/ТСЖ на запросы ТСа (чем черт не шутит, может и признают, что это их зона ответственности, но я бы на это особо не надеялся), проектная документация дома, которая опять же в УК/ТСЖ еще нужно получить, и нужные экспертные заключения. При этом надо понимать, что услуги эксперта тоже не бесплатные (особенно, если просить эксперта написать то, что нужно, и это "то, что нужно" не то, что есть по факту) и для суда 100% неоспоримым доказательством не являются (другая сторона может заказать аналогичную экспертизу и, при надлежащем финансовом стимулировании эксперта получить иные результаты, не в пользу ТСа, суд может сам назначить повторную экспертизу и проч.). Если были какие-либо переустроства системы водоснабжения со стороны ТСа, особенно, если они не были согласованы в установленном порядке, то вероятность того, что все повесят на ТСа резко повышается; если систама не менялась со времен постройки дома, то шансы у ТСа есть.

Если рассматривать вопрос совсем в общем, то по ГК РФ для возложения на лицо имущественной ответственности за причиненный вред необходимы наличие таких обстоятельств, как наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда и его вина, а также причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями. Достаточно доказать отсутствие чего-либо из этой совокупности, чтобы полностью снять с себя ответственность. Вред имуществу у нас налицо, все остальные 3 составляющие можно пытаться оспаривать. Если не выходит - остается последняя лазейка - оспаривать размер вреда. Тут уже любые трюки можно в ход пускать: оспаривать каждый винтик, рулон обоев  и проч. из состава ремонтых работ, что выставят ТСу; если выставят не фактические работы, с актом и проч., а лишь плановую смету  - говорить о том, что возмещению подлежит только фактический, а не предполагаемый вред; апеллировать к тому, что ущерб должен определяться с учетом износа имущества на момент его повреждения, а на в размере 100% выставленной стоимости; оспаривать те или иные работы, как связанные не столько с востановительным ремонтом, сколько с улучшением имущества потерпевшим что называется "под шумок"; привлекать опять же экспертов/оценщиков, которые будут говорить о том, что цены явно завышены, на худой конец, если на эксперта не охота тратится - в интернете нагуглить побольше ссылок на аналогичные работы по меньшим ценам (слабенько, но в совокупноси с другими аргументами иногда прокатывает) и проч. В целом, при таком подходе, можно будет добиться того, что либо суд удовлетворит требования лишь частично, либо истец задолбается доказывать обоснованность расходования каждой копейки и пойдет на мировое (к которому его можно будет параллельно со всей этой возней склонять потихонечку). Кстати, к вопросу о доказывании размера вреда - даже если выберешь линию защиты, что мол не моя вина, обязательно комисионно (ТС, ТЖС/УК, потерпевшие + возможно, третьи лица) нужно заактировать все фактические повреждения; и все, с чем не согласен писать в такой акт; если не дают писать в акт детально - делать отметку о том, что не согласен и пояснения/возражения представишь отдельно. Некоторые практикуют уклонение от составления акта, но я бы настоятельно не рекомендовал - без ТСа там такого могут понаписать, а в качестве подтверждения "достоверности" зафиксированных без ТСа "фактов" пригласят какого-нить прикормленного участкового. Поэтому рекомендую все актировать, активно возражать при необходимости, более того, если отстальные участники процесса морозятся - самому активно долбать ТСЖ/УК на предмет необходимости составления акта в письменном виде.

как-то так, на вскидку. ТСу удачи. Держи нас в курсе :)

 



11 мар 2016, 19:23
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru