ГИА. Несколько правильных ответов  
Автор Сообщение

-12
Сообщение ГИА. Несколько правильных ответов

Привет экспертам пг, недавно сдававшим гиа по математике.

Вопрос вот в чем. Недавно я писал гиа по математике. Там был 1 очень странный вопрос в модуле по геометрии.

Условие было такое: диагональ образует со стороной прямоугольника угол, равный 60 градусов. Найдите угол, образованный пересечением диагоналей.

См. рисунок

Итак, т.к. угол 60 градусов, то все др. углы треугольника тоже по 60 градусов. Это один из ответов, который я нашел.

Либо, т.к. это смежные углы, др. угол, образованный этими диагоналями, равен 120 градусов.

Итого: диагонали образуют 4 угла. 2 тупых по 120 и 2 острых по 60.

Спрашивается, какой из этих углов надо было найти? В условии не написано ,какой находить: тупой или острый.

Раз уж дают такие странные задания, я предположил, что может быть 2 правильных ответа - 120 или 60, и ученик может указать выбранный им.



09 июн 2014, 19:59
Профиль

0
Сообщение ГИА. Несколько правильных ответов

Возможно, раз в задаче был указан угол именно в 60 градусов, а не 30, то и в ответе ты должен был указать угол на пересечении диагоналей, принадлежащий равностороннему треугольнику. Т.е. ответ 60.

jk, пнх школьник



09 июн 2014, 20:23
Профиль WWW

0
Сообщение ГИА. Несколько правильных ответов

Нужно было обратиться к наблюдателю или организатору и сказать о том, что в задаче не верно поставлен вопрос.
Если это было задание, где нужно было вписать ответ, то нужно было записать два ответа. Сначала 60, а потом 120. Выглядеть должно так 60;120



09 июн 2014, 21:07
Профиль

0
Сообщение ГИА. Несколько правильных ответов

Вопрос поставлен верно. Если задача дана не в координатах, то за угол между прямыми принимается меньший.



09 июн 2014, 21:09
Профиль

0
Сообщение ГИА. Несколько правильных ответов

Это где-то написано?



09 июн 2014, 21:15
Профиль

3
Сообщение ГИА. Несколько правильных ответов

тырк



09 июн 2014, 21:53
Профиль

0
Сообщение ГИА. Несколько правильных ответов

GorgeousGeorge писал(а):

Вопрос поставлен верно. Если задача дана не в координатах, то за угол между прямыми принимается меньший.

Про такие тонкости я не знал, спасибо.



09 июн 2014, 22:37
Профиль



<Красный Шторм>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение ГИА. Несколько правильных ответов

NoNameNoSkill писал(а):

Привет экспертам пг, недавно сдававшим гиа по математике.

 

многие эксперты еще не выросли до гиа:D



10 июн 2014, 14:09
Профиль



<Водка и Балалайка>


Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 1615
2х2: 2107
3х3: 1435
5х5: 192
0
Сообщение ГИА. Несколько правильных ответов

120 и 60 



11 июн 2014, 03:10
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru