Ищу две притчи  
Автор Сообщение

0
Сообщение Ищу две притчи

Собственно, неформатный поиск. Гугл результатов не дал.
Ищу две притчи/поучительных рассказа в печатном варианте (не аудио или видеорассказ):
1) Когда был мал, смотрел по телевизору постановку. Ее суть - к правителю государства едут послы (мудрецы) второго государства и их нужно как-то встретить, чтобы не ударить в грязь лицом. Правитель решает послать одноглазого глупца. Он общается с мудрецами с помощью знаков и показывает себя в лучшем свете. Естественно, смыслы того, что было показано руками для глупца и мудрецов разные.
Там также был момент в разговоре, когда мудрец показывает 3 пальца, а глупец отвечает ему кулаком. Первый имеет в виду святую троицу, а кулак в ответ от глупца расценивает как утверждение, что Бог един в этих трех проявлениях. Глупец же это воспринимает как насмешку над тем, что он одноглазый и показывает кулак как то, что он сейчас даст по голове мудрецу.
Что-то такое.

2) Не помню где слышал. Настоятель какого-то нехристианского монастыря ищет себе замену и проверяет послушников. Говорит им, чтобы они пошли в пещеру на вершине горы и месяц молились выбранному ими божеству так, чтобы оно им ответило. Первый послушник через месяц возвращается и говорит, что видел знак. Настоятель его хвалит, но отправляет куда подальше. Так с нексколькими послушниками происходит. Наконец, встречается тот, что ничего не увидел. Настоятель отправляет его еще раз на месяц молиться и поститься. Опять без результатов. Заканчивается все тем, что этот послушник так ничего и не увидел, никаких откровений и знаков, лишь игру собственного воображения, а настоятель в итоге делает его своим преемником.

Описал, конечно, сумбурно, но надеюсь на вашу помощь.



23 ноя 2014, 15:47
Профиль

0
Сообщение Ищу две притчи

Первую несколько лет назад читал, кажется, тут.



23 ноя 2014, 16:18
Профиль

0
Сообщение Ищу две притчи

Первая притча - вроде бы английская сказка (была у меня такая книжка, сборник английских сказок или что-то такое, там и ирландские и шотландские были, к сожалению, сейчас название уже и не вспомню.



23 ноя 2014, 16:40
Профиль

0
Сообщение Ищу две притчи

первая

www.aquavitae.narod. ru/irelandbiblio/fiorgal.htm

 



23 ноя 2014, 17:32
Профиль

0
Сообщение Ищу две притчи

Спасибо!



23 ноя 2014, 19:54
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru