Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?  
Автор Сообщение

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

Куда можно устроиться что бы быть ближе ко всей ит теме. Знания в языках нулевые. Но инглиш интермидиат+ да и самообучением не брезгую



24 июл 2013, 08:47
Профиль

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

Unknowing писал(а):

ITMozg, как вы думаете есть-ли смысл изучать 1С-программирование? Какое у него будующее? 1С-Битрикс мало интересен.

 

Будущее у 1С разработки такое же как и разработке на ABAP. Рынок будет, но на нем создаются только системы управления предприятием. Т.е. это "ненастоящее" программирование.



24 июл 2013, 10:21
Профиль WWW

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

ITmozg писал(а):

Unknowing писал(а):

ITMozg, как вы думаете есть-ли смысл изучать 1С-программирование? Какое у него будующее? 1С-Битрикс мало интересен.

 

Будущее у 1С разработки такое же как и разработке на ABAP. Рынок будет, но на нем создаются только системы управления предприятием. Т.е. это "ненастоящее" программирование.

 

 

^ тут комментарии излишни.

 

Ребята, читайте вакансии в своём регионе, смотрите каких ищут специалистов, на какие зарплаты и под какие проекты, а если будете слушать такую вот туфту, про "ненастоящее программирование" от псевдоспециалистов отрасли, то далеко не уедете.



24 июл 2013, 11:40
Профиль

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

ГопнегВася писал(а):

ITmozg писал(а):

Unknowing писал(а):

ITMozg, как вы думаете есть-ли смысл изучать 1С-программирование? Какое у него будующее? 1С-Битрикс мало интересен.

 

Будущее у 1С разработки такое же как и разработке на ABAP. Рынок будет, но на нем создаются только системы управления предприятием. Т.е. это "ненастоящее" программирование.

 

 

^ тут комментарии излишни.

 

Ребята, читайте вакансии в своём регионе, смотрите каких ищут специалистов, на какие зарплаты и под какие проекты, а если будете слушать такую вот туфту, про "ненастоящее программирование" от псевдоспециалистов отрасли, то далеко не уедете.

 

В реальности, это и есть "ненастоящее программирование", а кодинг бизнесс процессов в проприетарной поделке.

 

Лукоморье: 

1С породил на свет такую адскую профессию, как 1С-внедренец (он же программист 1С, конфигураст 1С, адинэсниг). В данный момент есть тенденция называть программистов-одинэсников «жёлтыми», что как бы намекает нам на гибридность фирменного цвета, а также на цвет кожи расовых азиатов.

Большинство адептов этой профессии назвать программистами трудно, поскольку они никак не разбираются во всяких интересных штуках (типа архитектуры компьютера или операционных систем), лежащих ниже, чем их среда 1С, но шарят в бухучете, нахуй не нужном программистам в классическом понимании этого слова. Вследствие чего, видимо, в профессии довольно много женщин. Основное рабочее (или свободное от учёбы в школе) время тратят на неравную борьбу с ОС Windows, установленной на давно снятое с производства железо в офисе заказчика.

Также 1С породило универсалистов — тех, кто может программировать на этом языке и в то же время быть бухом (ударение поставьте по вкусу), использующим это ПО. Как правило, такие подстраивают систему максимально под себя, и на них шликают остальные бухи в коллективе.

Пользователи «1С:Предприятия» испытывают смешанные чувства к внедренцам. Люто ненавидят их за время от времени появляющиеся баги (особенно если конфигурация постоянно модифицируется) и проблемы вроде «вот раньше было так, а сейчас этак». И наоборот: когда вследствие криворукости самого пользователя не проводится расходка, или произошла потеря данных, и никто не поможет кроме любимого программиста.

И на последок один из комментариев(разговор про 1С):

<katya> там синтаксис как будто бэйсик перевели промтом

 



24 июл 2013, 11:57
Профиль WWW

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

:lol

:facepalm



24 июл 2013, 12:02
Профиль

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?
Это грустно? или весело? -нет это печально


24 июл 2013, 12:05
Профиль

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

Juron писал(а):

Nostrandik писал(а):

могу предложить людям умеющим ставить винду

 

 

 

О, это мало кто умеет

 

 

Вот кроме шуток, но при установке 7 на ноуты со вшитой 8кой если не знать что делать  можно по*батися.

 



24 июл 2013, 12:15
Профиль

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

ITmozg писал(а):

И на последок один из комментариев(разговор про 1С):

<katya> там синтаксис как будто бэйсик перевели промтом

 

 

 

Ну да, лурк и разговоры про "стрёмный синтаксис" это железный аргумент при выборе направления в отрасли работы.

Почему думаете, что можете давать советы в этой области, если видно по комментариям, что вы не ушли в своем понимании работы ИТ-отрасли далее "кулхацкинга" и ссылок на Лурк?

 



24 июл 2013, 12:49
Профиль

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

Васян мне напомнил Бартта  :cry



24 июл 2013, 13:16
Профиль

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

ГопнегВася писал(а):

ITmozg писал(а):

И на последок один из комментариев(разговор про 1С):

<katya> там синтаксис как будто бэйсик перевели промтом

 

 

 

Ну да, лурк и разговоры про "стрёмный синтаксис" это железный аргумент при выборе направления в отрасли работы.

Почему думаете, что можете давать советы в этой области, если видно по комментариям, что вы не ушли в своем понимании работы ИТ-отрасли далее "кулхацкинга" и ссылок на Лурк?

 

 

Ну что же делать, если синтаксис ЯП на русском языке у большинства разработчиков (кроме 1Сников) вызывает отторжение. Тут Лурк - это следствие, а не причина.

Комментарии СТО ITmozg: "Да, я всегда сторонился работы, которая связана с разработкой для 1С. Посмотрел лет 8 на это все безобразие и отвернулся. Поверьте, вы как специалист гораздо быстрее разовьетесь, если будете работать как "general purpose" разработчик и стремиться к распределенным / высоконагруженным системам или системам для сбора и анализа информации, чем просто внедрять год от года 1С допиливая ее напильником. Если уж есть желание работать на внедрении ERP систем и получать большие деньги - идите в SAP и учите ABAP. Спрос достаточно стабильный, хоть и меньше чем на 1С значительно, а деньги - значительно больше."

 



24 июл 2013, 13:27
Профиль WWW

1
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

Медвежонок писал(а):

Куда можно устроиться что бы быть ближе ко всей ит теме. Знания в языках нулевые. Но инглиш интермидиат+ да и самообучением не брезгую



Вы можете посмотреть, например, вакансии копирайтеров,  специалистов по продажам в IT. Выбирайте компанию и начинайте работать. Когда появится некоторый опыт и знание рынка, будет легче понять, куда хотите двигаться дальше. 

Если вы уже решили, что хотите стать программистом, начинайте с курсов, мастер-классов, ходите на конференции, программируйте по учебникам, начинайте выполнять задания для себя и знакомых. Потом с начальными знаниями будет не так сложно устроиться стажером в компанию, где помогут с обучением. Вакансии для стажеров.

 

 



24 июл 2013, 13:55
Профиль

2
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

ITmozg писал(а):

Ну что же делать, если синтаксис ЯП на русском языке у большинства разработчиков (кроме 1Сников) вызывает отторжение. Тут Лурк - это следствие, а не причина.

Комментарии СТО ITmozg: "Да, я всегда сторонился работы, которая связана с разработкой для 1С. Посмотрел лет 8 на это все безобразие и отвернулся. Поверьте, вы как специалист гораздо быстрее разовьетесь, если будете работать как "general purpose" разработчик и стремиться к распределенным / высоконагруженным системам или системам для сбора и анализа информации, чем просто внедрять год от года 1С допиливая ее напильником. Если уж есть желание работать на внедрении ERP систем и получать большие деньги - идите в SAP и учите ABAP. Спрос достаточно стабильный, хоть и меньше чем на 1С значительно, а деньги - значительно больше."

 

 

Разговор не про синтаксис, а про суть вопроса молодого человека:

Цитата:
как вы думаете есть-ли смысл изучать 1С-программирование? Какое у него будующее?

и про ответ:

ITmozg писал(а):

Будущее у 1С разработки такое же как и разработке на ABAP. Рынок будет, но на нем создаются только системы управления предприятием. Т.е. это "ненастоящее" программирование.

 

И если "комментарий СТО ит-мозг" не лишен смысла, то ответ, процитированный выше, это чистого рода медвежья услуга вопрошающему.

Разберём по порядку, может быть кому будет полезно:

 

Цитата:
Будущее у 1С разработки такое же как и разработке на ABAP.

 

Здесь приравниваются друг к другу два разных программных продукта, схожие только в одном: это две ERP-системы. Со столь же умным видом можно было бы написать, что "Будущее у 1С разработки такое же как и у разработки на X++", но почему-то 1С приравняли именно к SAP. Почему? Большой вопрос. Учитывая, как я и писал выше, что это две разных системы. Наверное по тому принципу, что будущее у зебры, примерно такое же как у жирафа. Почему? Наверное потому-что они оба животные. Неважно что кого-нибудь завтра съест лев.

 

Цитата:
Рынок будет, но на нем создаются только системы управления предприятием.

Действительно. И неважно что объём этого рынка триллионы долларов оборота в год. Данная отрасль если не лучше (тут нужно долго определяться с критериями), то уж точно ничем не хуже интернет-разработки, или промышленной автоматизации. Ну да не будем задерживаться на таких мелочах, перейдём к самому сладкому:

 

Цитата:
Т.е. это "ненастоящее" программирование.

Ну тут "Остапа понесло" и мы пришли к апофеозу. Давайте решим что есть "настоящее", а что есть "ненастоящее".

Я может быть мыслю несколько приземленно, но ценность специалиста не в последнюю очередь определяется кругом задач, которые он может решить. Можно выучить "настоящий" язык (это ведь Ассемблер, да? или сразу машинный код, будь плохи, будь крутым хакером!) и написать на нем свистелку-перделку, которой потом здорово сверкнуть на форуме, объявив себя новым гуру.

Но увы, крутая свистелка-перделка, например, не поможет предприятию сдать отчетность в налоговую, или навести порядок в кадровом учёте.

И чем раньше человек поймет, что ИТ нужно ровно настолько, чтобы быть полезным бизнесу, тем раньше познает дао в своей профессии. Никто не принижает достоинств низкоуровневых языков, но потребности бизнеса намного прозаичнее. И выражаются они в первую очередь в количестве вакансий. 1С-ники это сейчас та пехота, причем сравнительно неплохо оплачиваемая, которая занимает большой сектор автоматизации малых и средних предприятий. И у человека, который решил освоить 1С, проблем с работой и подработками ближайшие лет 15ть не будет точно. Если параллельно с этим разбираться в бухгалтерском учёте, то будет вообще прекрасно, главбух будет на вас молиться и лобировать ваши интересы, "чтобы не уволился". Хотя о чём я говорю, пацаны с лурка ведь не одобряют:

Цитата:
но шарят в бухучете, на*уй не нужном программистам в классическом понимании этого слова.
 Тут можно было бы задать вопрос о нужности программистов с таким подходом на предприятии, но, боюсь, вы меня не поймёте, ведь на лурке, который цитируете, написали по другому.

 

Напоследок процитирую самого себя, люблю цитировать умных людей, есть у меня такая слабость:

ГопнегВася писал(а):

Ребята, читайте вакансии в своём регионе, смотрите каких ищут специалистов, на какие зарплаты и под какие проекты, а если будете слушать такую вот туфту, про "ненастоящее программирование" от псевдоспециалистов отрасли, то далеко не уедете.

 

И дам ещё один совет старого гопника всем соискателям от ИТ: не слушайте и не полагайтесь в трудоустройстве на кадровые агенства и работников отделов кадров, в общем на подобных человеку с которым я переписываюсь выше по тексту.

ИТ настолько специфическая отрасль, что работники кадровых агенств и отделов кадров, в данном случае, лишь лишнее передаточное звено, которое нужно как можно быстрее миновать. Им доверяют лишь первичный отсев кандидатов, по списку предъявляемых к кандидату требований, напротив пунктов которого они с умным видом ставят галочки, а принимать на работу вас будет непосредственный начальник, знающий тонкости и специфику своей работы.

Поэтому, например, при трудоустройстве не стоит говорить "Нет, не знаю Debian, но работал с RedHat". Это для вас и для вашего будущего начальника оно почти одно и то же и по сути ответ "Да", но курица из агенства или HR-отдела как обезьянка поставит напротив строки "минус" :)

Поэтому основная ваша задача будет встретиться со своим будущим непосредственным начальником, где юлить не стоит, в отличие от первого этапа.

А принимать на веру рекомендации человека с ником ITMozg или нет, решайте сами.

 



24 июл 2013, 14:50
Профиль

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

Хорошая история.



24 июл 2013, 15:11
Профиль

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

Васян всё правильно расписал, не существует никакого "настоящего программирования" - это как сферический конь в вакуме.

Профессионал отличается от студента-хакера тем, что всегда понимает что нужно заказчику и как идёт его бизнес, а после этого ещё и предлагает как его улучшить при помощи IT. Для профи не важны средства которые он при этом использует (хоть блокнот), для него важен результат. И чем лучше результат за меньшие деньги, тем круче спец. и тем больше он может требовать за свои услуги.



24 июл 2013, 15:31
Профиль WWW

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

Лурка это теперь авторитетный источник? ;D



24 июл 2013, 15:42
Профиль

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

ГопнегВася писал(а):

ITmozg писал(а):

Ну что же делать, если синтаксис ЯП на русском языке у большинства разработчиков (кроме 1Сников) вызывает отторжение. Тут Лурк - это следствие, а не причина.

Комментарии СТО ITmozg: "Да, я всегда сторонился работы, которая связана с разработкой для 1С. Посмотрел лет 8 на это все безобразие и отвернулся. Поверьте, вы как специалист гораздо быстрее разовьетесь, если будете работать как "general purpose" разработчик и стремиться к распределенным / высоконагруженным системам или системам для сбора и анализа информации, чем просто внедрять год от года 1С допиливая ее напильником. Если уж есть желание работать на внедрении ERP систем и получать большие деньги - идите в SAP и учите ABAP. Спрос достаточно стабильный, хоть и меньше чем на 1С значительно, а деньги - значительно больше."

 

 

Разговор не про синтаксис, а про суть вопроса молодого человека:

Цитата:
как вы думаете есть-ли смысл изучать 1С-программирование? Какое у него будующее?

и про ответ:

ITmozg писал(а):

Будущее у 1С разработки такое же как и разработке на ABAP. Рынок будет, но на нем создаются только системы управления предприятием. Т.е. это "ненастоящее" программирование.

 

И если "комментарий СТО ит-мозг" не лишен смысла, то ответ, процитированный выше, это чистого рода медвежья услуга вопрошающему.

Разберём по порядку, может быть кому будет полезно:

 

Цитата:
Будущее у 1С разработки такое же как и разработке на ABAP.

 

Здесь приравниваются друг к другу два разных программных продукта, схожие только в одном: это две ERP-системы. Со столь же умным видом можно было бы написать, что "Будущее у 1С разработки такое же как и у разработки на X++", но почему-то 1С приравняли именно к SAP. Почему? Большой вопрос. Учитывая, как я и писал выше, что это две разных системы. Наверное по тому принципу, что будущее у зебры, примерно такое же как у жирафа. Почему? Наверное потому-что они оба животные. Неважно что кого-нибудь завтра съест лев.

 

Цитата:
Рынок будет, но на нем создаются только системы управления предприятием.

Действительно. И неважно что объём этого рынка триллионы долларов оборота в год. Данная отрасль если не лучше (тут нужно долго определяться с критериями), то уж точно ничем не хуже интернет-разработки, или промышленной автоматизации. Ну да не будем задерживаться на таких мелочах, перейдём к самому сладкому:

 

Цитата:
Т.е. это "ненастоящее" программирование.

Ну тут "Остапа понесло" и мы пришли к апофеозу. Давайте решим что есть "настоящее", а что есть "ненастоящее".

Я может быть мыслю несколько приземленно, но ценность специалиста не в последнюю очередь определяется кругом задач, которые он может решить. Можно выучить "настоящий" язык (это ведь Ассемблер, да? или сразу машинный код, будь плохи, будь крутым хакером!) и написать на нем свистелку-перделку, которой потом здорово сверкнуть на форуме, объявив себя новым гуру.

Но увы, крутая свистелка-перделка, например, не поможет предприятию сдать отчетность в налоговую, или навести порядок в кадровом учёте.

И чем раньше человек поймет, что ИТ нужно ровно настолько, чтобы быть полезным бизнесу, тем раньше познает дао в своей профессии. Никто не принижает достоинств низкоуровневых языков, но потребности бизнеса намного прозаичнее. И выражаются они в первую очередь в количестве вакансий. 1С-ники это сейчас та пехота, причем сравнительно неплохо оплачиваемая, которая занимает большой сектор автоматизации малых и средних предприятий. И у человека, который решил освоить 1С, проблем с работой и подработками ближайшие лет 15ть не будет точно. Если параллельно с этим разбираться в бухгалтерском учёте, то будет вообще прекрасно, главбух будет на вас молиться и лобировать ваши интересы, "чтобы не уволился". Хотя о чём я говорю, пацаны с лурка ведь не одобряют:

Цитата:
но шарят в бухучете, на*уй не нужном программистам в классическом понимании этого слова.
 Тут можно было бы задать вопрос о нужности программистов с таким подходом на предприятии, но, боюсь, вы меня не поймёте, ведь на лурке, который цитируете, написали по другому.

 

Напоследок процитирую самого себя, люблю цитировать умных людей, есть у меня такая слабость:

ГопнегВася писал(а):

Ребята, читайте вакансии в своём регионе, смотрите каких ищут специалистов, на какие зарплаты и под какие проекты, а если будете слушать такую вот туфту, про "ненастоящее программирование" от псевдоспециалистов отрасли, то далеко не уедете.

 

И дам ещё один совет старого гопника всем соискателям от ИТ: не слушайте и не полагайтесь в трудоустройстве на кадровые агенства и работников отделов кадров, в общем на подобных человеку с которым я переписываюсь выше по тексту.

ИТ настолько специфическая отрасль, что работники кадровых агенств и отделов кадров, в данном случае, лишь лишнее передаточное звено, которое нужно как можно быстрее миновать. Им доверяют лишь первичный отсев кандидатов, по списку предъявляемых к кандидату требований, напротив пунктов которого они с умным видом ставят галочки, а принимать на работу вас будет непосредственный начальник, знающий тонкости и специфику своей работы.

Поэтому, например, при трудоустройстве не стоит говорить "Нет, не знаю Debian, но работал с RedHat". Это для вас и для вашего будущего начальника оно почти одно и то же и по сути ответ "Да", но курица из агенства или HR-отдела как обезьянка поставит напротив строки "минус" :)

Поэтому основная ваша задача будет встретиться со своим будущим непосредственным начальником, где юлить не стоит, в отличие от первого этапа.

А принимать на веру рекомендации человека с ником ITMozg или нет, решайте сами.

 

 

Комментарии СТО ITmozg:

"В общем, Вы просто человек из другого мира.

Я считаю, что разработка под внедрение 1С - это не совсем то, чем захочет заниматься РАЗРАБОТЧИК, который учился или учится создавать что-то новое. Как и мнение моего оппонента - это всего лишь мое ЛИЧНОЕ мнение, которое я высказываю раз уж меня попросили.

У 1С разработчиков с экономической точки зрения всегда будет вполне объяснимая средняя планка выше которой не прыгнуть. Если вам уже хочется заниматься 1С, то идите и занимайтесь. Свой кусок хлеба иметь будете.

Если вам хочется быть разработчиком и создавать разнообразные интересные штуки - ИМХО вам совершенно в другую сторону. Это, к сожалению, бич всех "прикладных" языков и технологий.

Да, и не надо опускаться до перехода на личности. Это как-то… неспортивно, что-ли."

 

Так же хотели бы обратить внимание, что мы в первую очередь рассказываем о своем опыте, и ни на кого не давим. У каждого свои интересы и цели.

Можем добавить, что на данный момент спрос на 1С-специалистов достаточно большой. Резюме значительно меньше, чем вакансий. Так что такие специалисты востребованы.

 

И немного информации о ресурсе(дублируем):

ITmozg.ru - это не кадровое агенство, это ресурс, которым вы можете воспользоваться для поиска работы в IT-сфере. Также вы можете посмотреть у нас статьи и мероприятия, которые помогут вам в данном вопросе.

Мы - карьерный инструмент, и вам решать, пользоваться им или нет, при поиске работы.

 



24 июл 2013, 16:46
Профиль WWW

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

Буду немного наглой и дополню от своего имени.

Я не сотрудник кадрового агенства(КЭП, ога ;)  ). Далее, твои советы на самом деле полезны. В частности:

"Поэтому, например, при трудоустройстве не стоит говорить "Нет, не знаю Debian, но работал с RedHat". Это для вас и для вашего будущего начальника оно почти одно и то же и по сути ответ "Да", но курица из агенства или HR-отдела как обезьянка поставит напротив строки "минус" :)

Поэтому основная ваша задача будет встретиться со своим будущим непосредственным начальником, где юлить не стоит, в отличие от первого этапа."

Я очень рада, что соискатели постепенно сами(на своем опыте, по прочитанным материалам), приходят к этому пониманию.

Абсолютно согласна с тем, что немного хитрости при заполнении резюме не повредит(сталкивалась лично). HR-специалисты изначально отсеивают основную массу, не подходящих кандидатов, в первую очередь не соответсвующих пунктам заявленным в вакансии. И их редко интересует ваш "внутренний мир". :) 

Конечно, идельный HR-специалист, должен рассматривать каждого кандидата отдельно и обращать внимание на все достоинства(и недостатки). Но, к сожалению, в реальности это встречается редко.



24 июл 2013, 16:52
Профиль WWW

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

ITmozg писал(а):

Мы - карьерный инструмент, и вам решать, пользоваться им или нет, при поиске работы.

Я аж прослезился.

 



24 июл 2013, 16:55
Профиль

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

КостяПулемет писал(а):

ITmozg писал(а):

Мы - карьерный инструмент, и вам решать, пользоваться им или нет, при поиске работы.

Я аж прослезился.

 

 

Ты очень сентиментален. Cry

Спасибо, спасибо.  Popcorn 

 


Хэйтед писал(а):

а я то думал, кто ддосил...

#552

 



24 июл 2013, 17:06
Профиль WWW

0
Сообщение Ищу работу в IT, куда идти, к кому податься. Как устроиться?

А в Гатчине есть что? Это ленинградская область если что ахахаххаха, аххаха :(  А то тратить по 5 часов в день на дорогу, как то не вставляет совсем.



24 июл 2013, 22:31
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru