Как убрать шум микрофона на стриме  
Автор Сообщение

4
Сообщение Как убрать шум микрофона на стриме

Ура! Вы стали обладателем хорошего и, возможно, дорого студийного микрофона. Уже не терпится опробовать его в деле и порадовать зрителей новым звучанием вашего голоса? Эх, если бы все было так легко… Микрофоны такого уровня обычно имеют высокую чувствительность и улавливают практически все звуки в помещении и, вероятнее всего, за его пределами.

В этом руководстве мы расскажем вам о том как убрать низкочастотный шум и сделать ваш голос более интересным для зрителей.

Программное обеспечение

Для реализации нашей задумки потребуется установить 2 программы: Adobe Audition и Virtual Audio Cable (обе программы платные, но… μ). Первая используется для обработки аудио дорожек, вторая для вывода обработанного результата в программу захвата. В нашем случае это будет OBS. Вся цепочка взаимодействий выглядит примерно так:

Начнем с микрофона и создадим значения «по умолчанию» — поставим усредненные параметры, с которыми в последствии можно проводить различные манипуляции и настраивать захват под себя. Наши значения:

  • Захват звука: 50%
  • Способ захвата: Cardioid

Скачиваем и устанавливаем Virtual Audio Cable, после чего отправляемся в настройки аудио (иконка динамика) и там выбираем Записывающие устройства.

Единство — сила

Для начала нам необходимо настроить микрофон под формат аудио, который используется в OBS. По умолчанию это 44100Hz, для лучшего звука можно использовать 48000Hz.

  • Во вкладке Запись щелкаем правой кнопкой на микрофон и выбираем Свойства.
  • В открывшемся окне выбираем Уровни и ставим громкость на 50%.
  • Во вкладке Дополнительно устанавливаем формат по умолчанию (2 канал, 16 бит, 44100 или 2 канал, 16 бит, 48000).

  • Возвращаемся назад и во вкладке Запись выбираем Line 1, щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем Свойства.
  • В открывшемся окне выбираем Уровни и ставим громкость на 50%.
  • Во вкладке Дополнительно устанавливаем формат по умолчанию (2 канал, 16 бит, 44100 или 2 канал, 16 бит, 48000).

  • Возвращаемся назад и во вкладке Воспроизведение выбираем Line 1, щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем Свойства.
  • В открывшемся окне выбираем Уровни и ставим громкость на 50%.
  • Во вкладке Дополнительно устанавливаем формат по умолчанию (2 канал, 16 бит, 44100 или 2 канал, 16 бит, 48000).

Все эти настройки были произведены для того, чтобы Virtual Audio Cable работал должным образом.

Настройки Adobe Audition

Несмотря на то, что Adobe Audition обладает весьма широким функционалом мы будем использовать лишь некоторую его часть. Запустив программу впервые вы сможете насладиться девственно чистым экраном. Выбираем File -> New -> Multitrack Session. В открывшемся окне оставляем следующие настройки:

Жмем ОК, после чего заходим в Edit и в самом низу Preferences, а там Audio Hardware…

В открывшемся окне выбираем:

  • Device Class — MME;
  • Default Input — Ваш микрофон;
  • Default Output — Line 1;
  • Master Clock — Line 1; Lattency — 50 ms*.

В основном окне редактора на Track 1 выбираем иконку Input / Output и в поле Input выбираем Stereo -> наш микрофон, в поле Output выбираем Stereo -> Line 1

* Если на трансляции вебкамера и звук не синхронизированы — поставьте смещение микрофона в аудио настройках OBS, например -50 ms.

Убираем лишний шум

Пришла пора добавить эффектов, которые помогут избавиться от лишнего шума и сделать наш голос приятнее. Для этого необходимо выбрать иконку Effects, и добавить наш первый эффект — Adaptive Noise Reduction. В большинстве случаев можно оставить значения по умолчанию, добавив только галочку High Quality Mode. Заметили буквы M, S, R, I напротив Track 1? Для работы всех настроек вам необходимо активировать R (Record) и, при желании, I (Monitor Imput), чтобы активировать визуально отображение входящего сигнала в Adobe Audition. Этих настройки достаточно для стрима, но если вы все же хотите добиться лучшего звучания, то нам стоит продолжить.

Добавление эффектов

Для придания голосу более выраженного звучания я использую набор из 5 эффектов:

  • Adaptive Noise Reduction — подавление шума;
  • Hard Limiter — ограничивает громкость звука, подойдет для тех, кто любит кричать во время трансляции, но не хочет чтобы ушки зрителей завяли;
  • Parametric Equalizer — добавляет немного басов вашему голосу;
  • Multiband Compressor — основной обработчик голоса, я бы рекомендовал здесь ничего не менять, но и поиграться с настройками тоже стоит;
  • Dynamics Processing — позволяет более точно настроить подавление шума, к примеру.

Здесь вы можете скачать готовые настройки и самостоятельно поиграться с Adobe Audition. Если у вас появились какие-либо вопросы, мы будем рады ответить на них в комментариях.



01 фев 2016, 11:25
Профиль



<Сделай Мне Больно>


Сервер: Blackscar
Рейтинг поля боя: 1607
2х2: 2333
3х3: 2018
1
Сообщение Как убрать шум микрофона на стриме

Хорошая аудиокарта Creative решает все проблемы со звуком



01 фев 2016, 12:34
Профиль Skype



<Shekel>


Сервер: Sargeras
Рейтинг поля боя: 383
3х3: 286
0
Сообщение Как убрать шум микрофона на стриме

Зачем покупать студийный микро не имея хорошей аудиокарты и заниматься этим гемором?



01 фев 2016, 13:31
Профиль WWW



<Открытый Космос>


Сервер: Свежеватель Душ
Рейтинг поля боя: 1736
2х2: 1742
0
Сообщение Как убрать шум микрофона на стриме

А повысить громкость микрофона можно по этому гайду? Для скайпа.



01 фев 2016, 13:39
Профиль

0
Сообщение Как убрать шум микрофона на стриме

нашей задумки

задумка далеко не ваша,это раз,
и два,что-то я не увидел инфы о том,что аудишн надо держать включенным на всем протяжении стрима,а если у кого-то мб машина не очень сильная,то это еще одна проблема



01 фев 2016, 14:43
Профиль Skype



<Сделай Мне Больно>


Сервер: Blackscar
Рейтинг поля боя: 1607
2х2: 2333
3х3: 2018
-3
Сообщение Как убрать шум микрофона на стриме

Бунмаг писал(а):

А повысить громкость микрофона можно по этому гайду? Для скайпа.

В настройках скайпа и панели управления повышай



01 фев 2016, 14:53
Профиль Skype

0
Сообщение Как убрать шум микрофона на стриме

Переписывать на свой лад гайды стало модно. Этому гайду лет столько-же, сколько VAC. 


Но за старания плюсан. 



01 фев 2016, 17:06
Профиль



<Энерджайзер>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Как убрать шум микрофона на стриме

Бунмаг писал(а):

А повысить громкость микрофона можно по этому гайду? Для скайпа.

 

я 3 года искал этот коммент, надеюсь поможет

 


Специально зарегистрировался, чтобы ответить на это сообщение для всех у кого материнки Асус (Asus). У меня матринка P5B-E Plus. Столкнулся с той же проблемой. Собирал комп сам. В мануале материнки черным по белому написано, что для аудио гнезда/микрофона на передней панели Асус рекомендует подключение HD Audio (меня очень подкупило название high definition "высокой четкости"), на что я и повелся. В результате чтобы я ни делал, какие бы настройки не выставлял, как бы не упражнялся с громкостью и драйверами, куда бы не подключал микрофон на переднюю или заднюю панели, ничего не помогало. Микрофон передавал либо очень тихий звук, либо шум.
В общем решился я в БИОСе перейти от новейшего HD Audio к legacy (устаревшему) AC'97. Конечно пришлось удалить и переустановить SOUNDMax, но зато, О ЧУДО, микрофон сразу выдал замечательный звук, так, что даже громкость микрофона можно было снизить до 30% от максимума. Рекомендую всем.



02 фев 2016, 09:53
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru