lightroom и железо.  
Автор Сообщение



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение lightroom и железо.

Собственно есть сосед фотограф, он и раньше жаловался на lightroom 4, но сейчас после покупки 36 мегапиксельной камеры сказал вообще анриал, даже если по одной фотке кидать, он подвисает.

У него система i5-760+8GB1333+SSD128+5770.

gpu в лайтруме как я понял не используется.

На выходных мы попробуем на моей машине конечно, но интересует, есть ли кто пользуется им довольно комфортно и на каком железе.

сколько при этом весят равки ваши, и какого объёма проекты? (100-500 фоток? или 20-40 ГБ?)



19 апр 2013, 10:15
Профиль Skype

0
Сообщение lightroom и железо.

Что-то подсказывает, что ты совсем не по адресу...

Обрабатываю равки в ДПП сперва, потом довожу до ума в ФШ.

У меня 7д 18 мп. Если по 1 штуке сохранять наже на средненьком ноуте не виснет. Единственно долго сохраняется после коррекции линз.

А что за фотик 36мп? 



19 апр 2013, 11:50
Профиль



<Азарт>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1723
2х2: 1720
3х3: 1804
5х5: 96
0
Сообщение lightroom и железо.

     Фотограф сам + ретуширую свадьбы со стороны.

     Пользуюсь LR c версии 2.5, проблем никогда не встречал. Сейчас стоит 4.3 версия. Система: i5 2310 2,9GHz.(Sandy Bridge). 16Gb RAM. 1Tb WD Cavair Black 7200 rpm, HD7770.

    LR требователен больше к ОЗУ, имо. Обычно загружаю сразу 1500-2000 фотографий, сами по себе загружаются быстро - потом идет рендринг - порядка 5 мин. При импорте можно выбрать настройки.

    Catalog Settings -> File Handling -> Standart Preview Size: 2048 (мое значение). Preview Quality: Medium (мое значение).

    После чего при импорте (справа) можно выбирать значения в File Handling: Minimal, Standart, 1:1. По умолчанию использую Standart. Можно и 1:1 поставить. Рендринг побольше будет, но фотки перелистываться быстрее будут.

    В целом ничего не тормозит. Ну бывает при закидывании градиента подтупливает, а так все отлично. РАВы Nikon D700, Canon 5D MarkIII/II и 1D Mark IV держит нормально. А бегунки в Develop сразу откликаются без намека на подвисоны.

   

    Кэш можно увеличить, я 10Гб себе выделил. Можно старые каталоги поудалять, при импорте каждый раз новый создавать - поговаривают быстрее работать будет. Еще ходят слухи, что профит есть от разделения на 3 раличный физических диска кидать корень программы, кэш, и папку с каталогами. Сам не пробовал, ибо у меня только 1 хард на компе - остальные майБуки в зеркалах.

 



19 апр 2013, 12:36
Профиль



<Это куба детка>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение lightroom и железо.

на домашнем iMac летает лайтрум, не 36 мегапикселей у меня конечно, а обычный никон д600.



19 апр 2013, 13:00
Профиль






Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение lightroom и железо.

Verber. Снизу много букв и знакомая проблема, и как я еще решил для себя. у вашего друга вроде nikon d800

    В Лр/ACR/Фш так же как и в фш использутеся CUDA это фишка в картах с 2011 года, очень ускоряет работу в граф. редакторах.Но по сути все рав конверторы от adobe жутко не дружат с камерами не canon. 

    Перепробывал кучу конвертеров под никон, Лр/ACR отбросил в связи с убогими как мир цветами и не настоящая работа с равом. В Лр ПОЛНОЕ ОТСУТСТИЕ РЕЗКОСТИ замыливает текстуры, ебанутый шумодав.

    Родной capture nx 2, через задницу сделана пакетная обработка, просто не реально обрабатывать много однотипных фоток, посредственная резкость на выходе после рава.

    Capteru one 6+ наверное лучший вариант для вашего друга. Создавался для камер среднего формата прмерно 40-50Mpx, хороший редактор много ползунков(порой и ненужных :D) вроде есть пакетная но не разобрался, забросил его. Хваленая работа с профилями(кстати нормальные еще надо найти) заставляет кровоточить глаза при первом открытии каждой фотки(зависит от камеры), по сути любая уже удачная фотка где попросту надо корректруть экспозицию превращаяется в танец с бубном по возврату ей достойного вида(как на экранчике фотика :D). У фотографа уйдут часы(200+ фоток) на пройстой вывод из рава в тиф или жпг.НО все можно подогнать под пресеты если уже так сильно понравиться этот редактор!!!

    Для меня выше перечисленные варианты отпали по 2 причинам: не хватет качества(Lr/ACR) выходного материала из рава, либо не хватает скорости обработки(все выше перечесленные за исключение Lr/acr)

 

Если есть много денег, это iMAC и вывод из рава через RPP(божественный!!! конвертер) и пакетно через APERTURE.

 

Но у меня денег не так много и я нашел для себя выход! это SILKYPIX Developer Studio Pro 5  жутко нагружает процессор но дружит с интелами:

  -очень быстрая обработка(получене готового варинта с 1 фото за 30сек-1мин)

  -Правильно работает с равом, великоленые цвета на выходе,

  -Правильно корректирует баланс белово(в Лр/ACR тошниловка и кровь из глаз в общем одно страдание)

  -адекватная и удобная пакетная обработка,

  -есть корриктеровка демозайки пикселей что иногда ОЧЕНЬ ВАЖНО, 

  -божественная резкость(без артефактов) на выходе, столь же крутой шумодав с гибкими настройками,

  -вытягивает тени и пересветы на 4 стопа как нефиг делать.

 

Если передашь весь этот текст своему соседу я думаю он будет рад. Если бы мне это кто-то дал год назад, разцеловал что ле)



19 апр 2013, 13:37
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение lightroom и железо.

Да никон д800

Ну как раз до этого у него проблема рендера была, тоесть он отбирает из 1600 фоток 200-400 , и как я понял накладывает на них готовый пресет, и это всё лагает (я в подробности не вдавался, с его слов).

с новым фотиком (д800):

"пробовал по одной пока, лайтрум просто повисает и тупит, Capture One получше справляется с ситуацией, хотя бы сам не виснет, но фотка подгружается очень медленно" (C)

 

Спасибо за написаное, у него была мысль перейти на рейд массив, в процессе этого мб как раз и проц обновит.

 

P.S. про CUDA , на иксбте вычитал:

CUDA в Lr нет, ATi Stream тоже. (с)

Кстати фотошоп CS6 работает с CUDA, в ранних версия поддерживалась только работа некоторых плагинов с CUDA.

http://www.nvidia.com/object/adobe-cs6.html 

Как то так.

 



19 апр 2013, 15:00
Профиль Skype






Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение lightroom и железо.

Verber, про cuda на ps6 как раз вижу что робит, вот и предпологал и что в lr4 тоже есть)



19 апр 2013, 16:19
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

cron
На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru