Настольные игры для видеогеймеров  
Автор Сообщение

18
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

Решил еще немного поделиться советами о настольных играх.


В соседней теме спрашивали о хороших настолках и я советовал разные семейные игры и пати-геймы, которые являются идеальными гейтвеями (первыми играми) в мир настольных игр. Но здесь есть нюансы – такие игры отлично завлекают людей, которые не имеют опыта в играх вообще. Для этих людей в таких играх оптимальное сочетание сложности освоения и интересности игрового процесса.  
Для геймеров же, которые активно играют в компьютерные игры, уже нужно что-то большее, они уже ждут более глубокого и увлекательного игрового процесса. Это я знаю как по себе (20 лет активно играю в компьютерные и видеоигры), так и по друзьям-геймерам, которым я для начала предложил что-то попроще (кстати, отличные семейки) и увидел, что начинаю стремительно терять их интерес :) Только оперативно подсунутая яркая и большая игра спасла ситуацию, и после этого мы уже почти год собираемся с ними каждую неделю на настолки. В общем, семейные и разные пати-игры – это довольно казуальное развлечение, которое отлично привлекает новичков, но опытным геймерам может показаться скучноватым и примитивным.
Для этого я хочу посоветовать несколько игр, которые очень нравятся мне и знакомым мне геймерам.


Ghost Stories
Кооператив (игроки играют заодно против игры, PvE в общем) до четырех игроков. Красочный, с интересной тематикой: игроки выступают в роле даоских монахов тайного ордена, которые поклялись охранять прах древнего злобного мага и не дать ему возродиться. В игре им придется защищать небольшую деревушку, в которой и спрятан прах супостата, от атак призраков, которые хотят добраться до праха и возродить своего хозяина. Интересная механика игры, напряженные партии, яркие компоненты. В игре сложно победить, первый десяток партий даже на легком уровне сложности всегда заканчивается провальным поражением игроков, и уверенностью, что «в этой игре невозможно победить!» :) Это не так, после некоторого опыта игроки начинают стабильно выигрывать и переходить на более сложные режимы игры.

 

#711



Claustrophobia
Очень красивая и качественная игра на двоих игроков. Сражение людей с демонами (один игрок за людей, второй - за демонов) в мрачных катакомбах под городом Новый Иерусалим (событие игры происходят в мире довольно известной французской ролевой системе «Hell Dorado»). Достаточно простые правила и динамичный игровой процесс. Карта катакомб в каждой партии складывается по новому из красочных тайлов, так что партии даже в один и тот же сценарий будут отличаться. Интересная система управления своими бойцами, которая отличается у обеих сторон. Отличная и яркая игра.

 

#711



Merchants & Marauders
Настольные «Корсары». Настоящая настольная песочница, где игроки выбирают капитана, получают маленький стартовый кораблик и … дальше могут заниматься чем угодно: торговать, грабить, охотиться на пиратов, выполнять квесты, проверять правдивость разных слухов, апгрейдить корабль или покупать лучший и т.д. Игра живет своей жизнью и не подстраивается под игрока, постоянно что-то происходит, налетаю шторма, начинаются и заканчиваются войны, нейтральные военные корабли гоняются за игроками-пиратами и т.д. Настоящая игра-приключение с удивительно живим миром.

 

#711



Last night on Earth
Настольный замбитреш во всех смыслах этого слова. Небольшой американский городок, нашествие оживших мертвецов, типичные главные герои (шериф, священник, бродяга, школьный спортсмен, сексапильная медсестра и т.д.), привычное оружие (топоры, вилы, газовые горелки, револьверы/дробовики и, конечно же, бензопила). 

 

#711



Battlestar Galactica
Одна из самых увлекательных игр, особенно для фанатов сериала. Все игроки являются членами команды звездного крейсера Галактика. Но игроки получает скрытые роли (человек или сайлон). И когда люди пытаются преодолеть кризисы, отбиться от атак сайлонского флота и долететь до спасательной земли, скрытые сайлоны в команде людей занимаються деверсионной работой и пытаются сорвать эти планы. В игре очень много разнообразных событий и возможностей скрытно пакостить людям (но есть и возможности противодействовать этому). Поэтому партии очень напряженные: все пытаются вычислить врагов, отвести от себя подозрения, подставить других и т.д. В таких играх всегда впечатления от игры сильно зависят от участников (если люди не будут вникать в атмосферу происходящего – игра будет нудная), но в правильной компании эмоции от игры просто зашкаливают! Отлично передается дух фильма – тотальная паранойя и недоверие. Шикарная игра.

 

#711

 

 

Battles of Westeros
Большой красивый варгейм на двоих в мире «Игры Престолов». Целая гора потрясающих миниатюрок и огромное поле. По правилам довольно простая (как для варгейма) и очень увлекательная.

 

#711



Dungeon Petz
Веселая яркая игра о том, как чертята выращивают всяких забавных монстров и продают их "злобным" хранителям подземелий в качестве питомцев. В игре просто потрясающий юмор, который можно встретить везде: на игровом поле, на картах, в описаниях, и даже в правилах. Красочные иллюстрации потрясающие и их интересно просто разглядывать. Но не доверяйте такому няшнему оформлению - игра достаточно хардкорная. Она из разряда тех, которые легко освоить, но трудно научиться выигрывать. После нескольких партий, когда понял закономерности игровой системы и начинаешь действовать не наобум, а планировать на несколько ходов вперед, мозги начинают активно вскипать :)

 

#711



Цивилизация Сида Мейера
О ней я уже не раз упоминал. Самая сложная, комплексная и глубокая игра из тех, которые я пробовал. Ломает мозг даже опытным стратегам, но и впечатления от нее остаются соответствующие – настоящий праздник для ума. Отличная реализация Цивы в настольном варианте. 



#711



29 мар 2013, 16:59
Профиль Skype WWW

0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

Манчкин - самое годное, во что я когда-либо играл



29 мар 2013, 17:12
Профиль

0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

brioriy писал(а):

Манчкин - самое годное, во что я когда-либо играл

 

Сочувствую ;)



29 мар 2013, 17:19
Профиль Skype WWW

0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

w00tdafree писал(а):

а мы сочувствуем твоей мамке.

сынок то алигофреном уродился

Плохо быть петушилой?

 

Настолки - это не для дебилов просто. Здесь нужен мозг.

Остапу отдельное спасибо за экскурс в мир настолок.

 

Для себя решил уже покупать 2 игры: Ужас Аркхэма и Энергосеть.

 

Остап, подскажи, а протекторы действительно нужно покупать или это просто такой маркетинговый ход и без них можно нормально обходиться?

 

Кстати - могу купить у тебя ... или у тебя там нет заработка?

 

 

 

 

 

 

 



29 мар 2013, 17:40
Профиль



<Серьёзное дело>


Сервер: Черный Шрам
2х2: 1432
3х3: 1264
0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

Посоветуйте настольную игру, чтобы не особо сложная, но нужно очень много думать.
Спасибо.



29 мар 2013, 22:58
Профиль

0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

Snikers писал(а):

Посоветуйте настольную игру, чтобы не особо сложная, но нужно очень много думать.
Спасибо.

Шахматы?

 



29 мар 2013, 23:11
Профиль



<Серьёзное дело>


Сервер: Черный Шрам
2х2: 1432
3х3: 1264
0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

Edifer писал(а):

Snikers писал(а):

Посоветуйте настольную игру, чтобы не особо сложная, но нужно очень много думать.
Спасибо.

Шахматы?

 


Сколько игроков нужно?



29 мар 2013, 23:20
Профиль

0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

По сути, от 0 до бесконечности (хотя она ограничена текущей популяцией человечества и наличием минимально необходимой комуникацией между игроками).

Но игра была придумана из расчета на 2х игроков.

 



29 мар 2013, 23:28
Профиль

0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

Snikers писал(а):

Посоветуйте настольную игру, чтобы не особо сложная, но нужно очень много думать.
Спасибо.

Энергосеть.

 



30 мар 2013, 00:02
Профиль

0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

iloveyouzzz писал(а):

 

Остап, подскажи, а протекторы действительно нужно покупать или это просто такой маркетинговый ход и без них можно нормально обходиться?

 

Кстати - могу купить у тебя ... или у тебя там нет заработка?

 

Когда я заинтересовался настолками, мне протекторы казались какими-то понтами настольщиков :) типа, да что с теми картами будет? зачем извращаться, еще кулечки какие-то натягивать, это же тупо. Но первые же пару моих игр, карты в которых реально износились в хлам всего за пару месяцев активных игр, поменяли мое представление на прямо противоположное :)

Сейчас из всей моей коллекции без протекторов от силы полдюжины игр, в основном либо с нестандартной формой карт (под которые протекторов не выпускали), либо какая-то мелочевка, в которую я мало играю и которую не очень жалко. Все остальное по умолчанию одевается в протекторы сразу после покупки.

 

Настолки - это мое хобби в первую очередь, но есть и небольшой заработок, так что если закажешь у меня - буду благодарен. Предложения скинул в ПМ, чтобы не посчитали совсем уж рекламой :)

 

 

Snikers писал(а):

Посоветуйте настольную игру, чтобы не особо сложная, но нужно очень много думать. Спасибо.

 

Не очень сложная, но чтобы подумать. Как вариант упомянутая уже Энергосеть.

Отличная экономическая игра с шикарно просчитанной механикой и классными компонентами

 

#510

 

Или например Stone Age.

В принципе это семейка, очень красочная и качественная. Но подумать там есть над чем. Много способов зарабатывания победных очков, можно идти к победе разными тактиками.

 

#510

 



30 мар 2013, 00:18
Профиль Skype WWW



<Преферанс и Дамы>


Сервер: Подземье
Рейтинг поля боя: 1502
0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

единственная настолка в которую интересно играть это warhammer 40k



31 мар 2013, 11:26
Профиль

0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

Avalonspb писал(а):

единственная настолка в которую интересно играть это warhammer 40k

Эпический пост.

 



31 мар 2013, 22:22
Профиль

0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

Avalonspb писал(а):

единственная настолка в которую интересно играть это warhammer 40k

 

Кстати, насчет Вахи. Есть очень красивая и атмосферная настольная игра (самостоятельная, не коллекционная) в мире Вархамера – Space Hulk. Она на двоих игроков, один играет за отряд космодесант, а другой за генстиллеров (монстров а-ля чужие). Игра безумно красивая и увлекательная, но выпускалась ограниченными тиражами, поэтому ее сейчас не найти, а если найдешь – то за безумные деньги.

#26

 



Но есть «карманная» карточная версия этой игры – «Space Hulk. Ангел смерти». Очень неплохая адаптация игры в таком мини-формате. Игра превратилась в кооператив, каждый игрок управляет небольшим звеном из двух бойцов. Каждый отряд имеет свои способности. Победить реально сложно, нужно хорошо координировать действия. В общем, очень неплохая игра за приемлемые деньги.

#26



09 апр 2013, 13:10
Профиль Skype WWW

0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

Остап, все игры из первого поста переведенные?



09 апр 2013, 13:28
Профиль

0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

tunguss писал(а):

Остап, все игры из первого поста переведенные?

 

Нет. из первого поста локализирована только Цивилизация Сида Мейера.

Но Dungeon Petz, и Ghost Stories являются полностью языконезависимыми. Это значит, что текста на игровых компонентах нет, вся информация зашифрована значками/иконками/рисунками. Текст есть только в правилах, которые можно распечатать на русском (переводы есть в сети). В Claustrophobia текста также очень мало и есть переводы.

В Merchants & Marauders, Last night on Earth, Battlestar Galactica, Battles of Westeros текста довольно много (хотя он относительно простой, мне среднего школьного знания английского хватает для комфортной игры). Но весь текст переведен. Можно распечатать его в качестве подсказок, к которым обращаться во время игры, а можно распечатать и вставить в протекторы (специальные файлики для защиты игровых карт от изнашивания) к картам. В любом случае я так часто делаю. Можешь пройтись по ссылкам, которые повешены на названия этих игр, и посмотреть обзоры. там есть фотки всех компонентов, в том числе решения проблем с текстом.

 

 



09 апр 2013, 13:44
Профиль Skype WWW



<Фулы с коня>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 958
2х2: 1938
3х3: 1860
5х5: 288
0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

Все игры, что ты здесь кинул есть на русском?



11 апр 2013, 09:03
Профиль



<Черёмуха>


Сервер: Страж Смерти
2х2: 1484
3х3: 96
0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

Kolpen писал(а):

Все игры, что ты здесь кинул есть на русском?

Прочитай предыдущий пост.



11 апр 2013, 09:27
Профиль



<Фулы с коня>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 958
2х2: 1938
3х3: 1860
5х5: 288
0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

плохо



11 апр 2013, 09:32
Профиль

0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

Kolpen писал(а):

плохо

 

Я тоже долгое время очень боялся игр на английском. Сейчас не заморачиваюсь и комфортно играем игры не на русском. При том, что у меня откровенно слабые знания языка и в компании у нас больше не знают английский, чем знают :)

 

Вот тут я свои мысли писал по этому поводу, если интересно:

http://meeple.com.ua/blog/language/

 



11 апр 2013, 12:15
Профиль Skype WWW

0
Сообщение Настольные игры для видеогеймеров

Я тут выложил обзор еще одной подходящей для этой темы игры.


Gears of War
Отличная настольная реализация известной видеоигры. Кооператив для 1-4 человек. Играется по сценариям, сюжеты которых повторяют сюжет первой части видеоигры. Сложная для прохождения: чтобы победить нужно научится максимально эффективно взаимодействовать в команде и полноценно использовать все возможности.

Как и в первоисточнике, в настольной игре отлично продумана система укрытий, которые используют как игроки, так и враги. Враги действуют с помощью специальной колоды карт ИИ. Реализована она просто потрясно: враги не тупо бегут на героев, они заседают в укрытия, лечатся, атакуют тех, кто не в укрытиях или добивают самых раненых, собираются большими толпами перед атакой и т.д. Игровое поле для миссий генерируется каждый раз по-новому. Ну а про качество и говорить нечего, посмотрите на фотки – потрясающая детализация пластиковых фигурок, да и все остальное супер.

В общем, одна из моих любимых настолок!

#583

 

#583

 

#583



12 май 2013, 11:43
Профиль Skype WWW
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru