Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...  
Автор Сообщение






Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

...крч, пацаны, дело такое

Я кажется застряла году в 2007, во времена когда все было ясно и понятно - это эмо, это гот, это реппер и прочее...

А сегодня озадачилась подготовкой к большому семинару на тему современных подростков, и того какие они есть. В связи с чем и прошу помощи экспертов и инсайдеров вот о чем:

1. какие современые подростковые течения/субкультуры вам известны  (до сих пор где то плакают готы и ссут на стены панки?)

2. где про этих маргиналов можно почитать (ясно, что на научные статьи ссылку не дадите, но может где кто видел интересности)

3. если не трудно, в ЛС или прям в топике дайте ВАШУ характеристику нынешним подросткам (лет 13-17). Буду признательна, если укажите при этом свой реальный возраст.

Сама на базе своей школы и школ города планирую провести небольшое исследование на эту тему, если будет интересно - поделюсь результатми. Но как по мне, и без исследований ясно - все очень печально..((



05 окт 2017, 12:34
Профиль

0
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

много годноты, одна #elsagate чего стоит  



05 окт 2017, 13:29
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

Зочем ты взялась принимать участие в семинаре, если не знаешь сабж?



05 окт 2017, 15:25
Профиль



<Вышибатели Днищ>


Сервер: Подземье
2х2: 1127
3х3: 956
1
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

Я попробую пояснить, почему ты ничего не можешь и не сможешь найти. Но лекцию из этого лепить будет опасно, не советую.

 

Что можно рассказать о подростковых движениях нацистской Германии образца 1939-го года? Да нихрена нельзя рассказать.

Я лично могу только о гитлерюгенде рассказать. Потому что это грёбаная тоталитарная диктатура, которая навязывает свою идеологию всем и борется со всеми прочими идеологиями, не терпит никакую другю. Точно так же - что можно рассказать про субкультуры в Северное Корее? Вот именно, ничего. Так вот, волею судеб, мы сейчас оказались в облегченном варианте подобного государства.

 

В США и прочем цивилизованном мире - да, всё еще есть и готы и эмо и хиппи и всё что угодно, типа косплееров, тоннами. Там относительно свободные страны и мало кого парит твой внешний вид. У нас не так. У нас очень парит и это станет проблемой.

Но даже и там всё это уже полудохлое, сейчас как бы поколение Z живет в мире, который меняется со скоростью звука, а скоро он будет меняться со скоростью света. Любой движ, созданный сегодня, завтра уже будет унылым говном.

 

В РФ люди заняты сейчас скорее выживанием, а любая людская инициатива для государства - мутная, непонятная и пугающая, потому подавляется государством и ничего годного выжить в этих условиях не может. Людей, грубо говоря, одетых одинаково, легко вычислять, задерживать и сажать, чем мусора у нас активно занимаются.

 

И далее, я поясняю простейшую вещь, на грёбанных пальцах - молодежные идеологии и вот эти течения, движения, любые - это всегда протест. ПРОТЕСТ. В любое время, какой бы год не был на дворе. Там даже насрать против чего этот протест. Протест против гребаных старых куриц, сидящих в своих уютных гнездах. Какие-то сраные традиции, порядок и обычаи - ломать их, такая идея у всех субкультур. Не важно, прочив чего переть. Всё общество христиане? При против христианства, будь активным атеистом. Все работают? Ни хрена не работай, будь дауншифтером. Все женятся? Становись MGTOW, не женись. И т.д. и т.п. 

А для нашего государства, слово *протест* это сразу, кароче, TRIGGERED, я уже говорил. Это пугает, это уничтожают.

 

И т.е. по сути, единственный такого рода движ сейчас это сторонники Нэвэльного. И там как бы дофига молодежи, все дела, свои фишки, своя тема. Реально можно назвать субкультурой.

 

такой вот кароче печальный у нас сейчас андеграунд

 

 

з.ы. сначала планировал написать о паре вонна би субкультурах, но понял, что они скорее мёртвые, чем живые и не совсем молодежные, а скорее даже совсем не молодежные



05 окт 2017, 18:34
Профиль






Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

Alaron писал(а):

Зочем ты взялась принимать участие в семинаре, если не знаешь сабж?

мое "незнание" достаточно условно. и то, что я скажу совсем-совсем не знающим, на мой взгляд, будет важным и полезным

да и поспрашивать самих школотронов - моя первая задача

DeathBringer писал(а):

И далее, я поясняю простейшую вещь, на грёбанных пальцах - молодежные идеологии и вот эти течения, движения, любые - это всегда протест. ПРОТЕСТ.

про нигилизм еще г-н тургенев писал. и смотрите ка, мало что поменялось с тех пор

я согласна, что ломать - первое, чего они хотят, поэтому навальный

 

как донести до 55летнего замдиректора, что все паблики в вк имеют цель одну - заработать бабло, а не уничтожить русских детей...это к вопросу о китах синего цвета, 13летних подпичсиках в группах чайлдфри и прочее



05 окт 2017, 22:05
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

Мне кажется никак.  

Понятное дело что больше половины групп в социальных сетях используются как для ведения прямого бизнеса, так и для рекламы, манипулирования общественным мнением, пропаганды, так и для сбора статистики, предпочтений, интересов и мнений, частью аудитории понятное дело является подрастающее поколение, а где-то контент направлен в основном на детей.

Контролировать и регулировать с вашего конца это всё равно невозможно, да и бессмыслено, разве что объективно подвергать критике то или иное, объясняя с примерами на пальцах, ну и как то пытаться заполнить вакуум у них в голове.

Вам наверно виднее как это сделать.



05 окт 2017, 22:56
Профиль Skype






Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

В моем селе одни винишки обоих полов, идея которых это просто поиск внимания окружающих (особо упоротые это внимания ищут в инстаграме по пути наименьшего сопротивления). Обмельчал народ. 

И веганы. Они повсюду.



05 окт 2017, 23:01
Профиль

0
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

Так любая власть делает ставку на молодое поколение, тоталитарные режимы отнюдь не первопроходцы в этом, и не самые успешные. Гитлерюгенд и пионеры - прямой аналог и во многом калька со скаутского движения, которое между прочим до сих пор живее живых и популярно в англоязычных странах. У нас политтехнологи нечто этакое пытались соорудить из "Наших", но получилось как всегда. Руководство и идеология в них, разумеется, идет сверху.

Непонятно только, почему знаток субкультур несколькими постами выше причисляет к ним данные молодежные организации.



05 окт 2017, 23:04
Профиль



<Вышибатели Днищ>


Сервер: Подземье
2х2: 1127
3х3: 956
0
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

Я не причисляю гитлерюгенд к субкультуре, а толкую о том, что в нацисткой Германии условных панков не было. Потому что ты там или был нацистом или ехал в санаторий, Бухенвальд, брюкву жрать. Там были невозможны стихийно возникшие самостоятельные субкультуры, их мгновенно уничтожали. И я провожу параллель оттуда прямо сюда, в нашу страну, где субкультур нет. У нас их нет, потому что у нас лёгкий тоталитаризм. Но у нас такая интересная ситуация, что субкультуры повыдавливали, а пионеров-скаутов детям не сделали. Не важно почему, не смогли, не захотели, важно что не сделали.

В итоге подростки в РФ - один большой отряд самоубийц, которым на всё насрать и которые не видят никаких перспектив и будущего.



05 окт 2017, 23:25
Профиль






Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

DeathBringer писал(а):

У нас их нет, потому что у нас лёгкий тоталитаризм. Но у нас такая интересная ситуация, что субкультуры повыдавливали, а пионеров-скаутов детям не сделали. Не важно почему, не смогли, не захотели, важно что не сделали.

В итоге подростки в РФ - один большой отряд самоубийц, которым на всё насрать и которые не видят никаких перспектив и будущего.

слушайте, а может их НЕТ потому, что улицы для подростков (в большей части) сейчас нет? у меня сто лет под окнами не собираются вечером они, и мест, в которых стопудово встретишь тех же панков - тоже больше нет (ну кроме каноничных типа арбатов и прочих) все разлезлись по пабликам да вложикам. тут анимешники, там ракота, здесь мдкшники.

они все потерялись в интернете

внешние атрибути субкультур потерлись, ибо больше не надо себя "маркировать" розовыми волосами или белыми шнурками в гриндарах..сейчас свою рефгруппу ты нашел в сети, и в мир тащить ее не нужно.

а по поводу молодежных движений - так пионерия и сейчас в школе есть, так то. и юноармейцы, и прочие организации

 



06 окт 2017, 01:09
Профиль

0
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

estudice писал(а):
Гитлерюгенд и пионеры - прямой аналог и во многом калька со скаутского движения, которое между прочим до сих пор живее живых и популярно в англоязычных странах. У нас политтехнологи нечто этакое пытались соорудить из "Наших", но получилось как всегда. Руководство и идеология в них, разумеется, идет сверху.

Скаутское движение гораздо более аполитичное, чем те, которые по твоим словам "аналог и калька". Сравнимо, скорее, с обществом юннатов в СССР (кто не застал, тот нагуглит). Гражданскому воспитанию скаутов уделяется может быть чуть больше внимания чем духовному и меньше, чем физическому, а заключается в основном в развитии патриотизма.

 

DeathBringer писал(а):

В итоге подростки в РФ - один большой отряд самоубийц, которым на всё насрать и которые не видят никаких перспектив и будущего.

Видимо, у нас разная почва для сравнения. Во времена моей школы норм занятием среди продвинутых ребят считалось пыхнуть момента из пакета в каморе, а так же старшие в каждом дворе собирали майдан (естественно не тот, что у хохлов, а дачку на зону) и все уделяли по возможности.

Сейчас у молодёжи больше возможностей, больше интереса к спортзалу, например, да и сами они более прошаренные, больше думают о будущем. Выглядят через одного как 3.14дары, правда, но это у большинства проходит, вместе с прыщами.



06 окт 2017, 05:08
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

Sao писал(а):

слушайте, а может их НЕТ потому, что улицы для подростков (в большей части) сейчас нет? у меня сто лет под окнами не собираются вечером они, и мест, в которых стопудово встретишь тех же панков - тоже больше нет (ну кроме каноничных типа арбатов и прочих) все разлезлись по пабликам да вложикам. тут анимешники, там ракота, здесь мдкшники.

они все потерялись в интернете

внешние атрибути субкультур потерлись, ибо больше не надо себя "маркировать" розовыми волосами или белыми шнурками в гриндарах..сейчас свою рефгруппу ты нашел в сети, и в мир тащить ее не нужно.

а по поводу молодежных движений - так пионерия и сейчас в школе есть, так то. и юноармейцы, и прочие организации

 

ну такое. остались представители "уличных" субкультур, которые свои дела не могут делать в интернетах. всякие доскеры/БМХеры/триальщики/паркурщики/граффитчики, околофутбольщики те же тусуются по своим точкам. хипстота восседает с томным видом в своих аутентичных кофейнях и барах. или где они там сидят. турникмены на брусьях финтят. 

 

многих, конечно, засосали и губят интернет и видеоигры, но сейчас это в тренде, ничего не поделать. всё чаще можно услышать от очередного "уникума", что он хочет быть как Денди. а раньше примером был Гагарин. от так. 



06 окт 2017, 05:25
Профиль

0
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

Так патриотизм и патриотическое воспитание неразрывно связано с политикой. Лозунги и идеология скаутов очень близки к "тоталитарным" движениям, а в тяжелые времена скауты точно также партизанили и участвовали в БД, как пионеры и югенды. Из скаутов вырастали видные политические деятели, радикалы-националисты, тот же Бандера). Тоталитаризм здесь ни при чем, любая власть пиздюков окучивает, только не у всех получается. Разница лишь в том, что одним в уши льют про верность начальникам, а другим - вождю и партии.

По поводу упадка субкультур - согалсен с мнением о том, что цифровая эпоха так повлияла. Моя двоюродная сестра на вопрос кем хочешь стать - отвечает что бьюти-блоггером, брат-школьник не гуляет на улице, а играет в майнкрафт и смотрит стримы. Бухать на улице уже, как раньше, не получится - патруль разгонит и в отделение увезет. На улице особо никого и нет - выебываться внешним видом не перед кем. От проблем и ругани с родителями проще убежать не во двор, а в интернет.



06 окт 2017, 10:23
Профиль






Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

ГопнегВася писал(а):

Сейчас у молодёжи больше возможностей, больше интереса к спортзалу, например, да и сами они более прошаренные, больше думают о будущем. Выглядят через одного как 3.14дары, правда, но это у большинства проходит, вместе с прыщами.

а еще они отличаются от "нашего" периода детства/подростковости тем, что они со всех сторон защищены

вы же знаете, что замечания в дневнике писать красной ручкой строго запрещено? нельзя выставлять из класса отморозка7

у них не  чувства опасности..вспоминая себя-подростка могу сказать, что я была очень напугана - в телеке по новостям одни убийства, по подъездам упомянутые тобой нюхачи, а сколько было беспризорных, бомжеватых детей..мне тогда реально было страшно

здесь должна была быть стена про механизм привязанности и чувство защищенности в семье, про то, что дети из "пугающего" мира более привязаны к родителям, чем те, кто рос в теплице..крч надо подумать



06 окт 2017, 10:31
Профиль

0
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

Ща ювеналку запилят и своих личинусов пиздить нельзя будет, а вы говорите красная ручка.



06 окт 2017, 11:03
Профиль

2
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

а если в качестве самообороны?



06 окт 2017, 11:06
Профиль

0
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

estudice писал(а):

Так патриотизм и патриотическое воспитание неразрывно связано с политикой.

Связано, но не настолько, насколько ты пытаешься представить. Американским скаутам прививают любовь к своей стране, а не к комунистической партии или, еще хуже, вождю (тому который в мавзолее, или с усами, не суть).

И, как я уже сказал, патриотическое воспитание там совмещено с религиозным, например, так же как и с тем, что можно назвать "природоведением". Тогда как пионерия была прямым проводником идеологии одной партии, а, временами и одного вождя, в среду молодёжи.

 

Sao писал(а):

ГопнегВася писал(а):

Сейчас у молодёжи больше возможностей, больше интереса к спортзалу, например, да и сами они более прошаренные, больше думают о будущем. Выглядят через одного как 3.14дары, правда, но это у большинства проходит, вместе с прыщами.

а еще они отличаются от "нашего" периода детства/подростковости тем, что они со всех сторон защищены

Может быть отчасти именно этим и обусловлено. Когда базовые потребности удовлетворены, тогда возникает благоприятный период для самореализации. Загугли "пирамида Маслоу, базовые потребности".



06 окт 2017, 11:52
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

Щас бы 40-летней тёте-учительнице советовать Маслоу погуглить, кек.



06 окт 2017, 11:58
Профиль

5
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...



06 окт 2017, 17:39
Профиль

0
Сообщение Подвезите экспертов, пожалуйста, у нас тут...

эх, жаль что нет своего мнения, так бы писанул че-нить, гляди и лайкнули бы



19 окт 2017, 18:41
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru