Поиски книги  
Автор Сообщение

0
Сообщение Поиски книги

Добрый день,в голове засели мысли про книгу,которую я читал лет 10 назад,скорее от скуки,а не потому что она была очень интересная,но все же.

Действия книги происходило примерно в наше время,некая организация дала объявление,что требуются "игроки" или что-то подобное для выполнения работы в виртуальной реальности.Главный герой откликнулся на объявление,ему рассказали,что он будет исследовать космос и загрузили его туда.Очнулся он на борту корабля,рядом с космической станцией,на которую нападали.Чем-то он смог помочь,атаку отбили и он приземлился на эту станцию.Ему рассказали что выхода отсюда нет,это реальность и люди ведут войну с разумной рассой машин за некие энерегитические ресурсы,на которых все работает(тут могу ошибаться).Понеслись интриги,предательства,слухи о том что выход есть и все это большой эксперемент,а не реальность,как ему пытались внушить тут.

Одна глава(возможно не из этой книги,тогда мне надо найти 2 книги :) ) была о корабле,который исследовал новую часть космоса и наткнулся на корабль с представителями враждебной рассы машин.Победить их не представлялось возможным (они были очень сильные,и один корабль машин стоил десятков людских) и капитан послал сигнал,что они тоже машины.Для проверки этого роботы использовали игру в шахматы(или подобную игру),в который смыслом была не победа или поражения,а ходы,который делает оппонент.Машины очень быстро находили человческую логику в игре (повторяющиеся ошибки,приверженность тому или другому стилю игры и прочее) и уничтожали корабль.Капитан сумел перехитрить врага,записав до начала партии большое колличество комбинаций,стирая себе памаять и случайным образом используя их (как точно он обманул машину,скорее всего,я ошибаюсь,воспоминания очень смутные).

Буду очень благодарен,если что-то вспомните,спасибо.



17 июл 2016, 21:29
Профиль

1
Сообщение Поиски книги

Лукьяненко "Конкуренты"



17 июл 2016, 21:49
Профиль

0
Сообщение Поиски книги

В конкурентах пришельцы не являются машинами, так что вряд ли (сорре за такой спойлер)
Но в ссылке, что линканул Иван, можно поискать среди похожих книг.



17 июл 2016, 21:55
Профиль

0
Сообщение Поиски книги

Мм,прочитал аннотацию и быстро пролистал книгу,скорее всего это она,очень близкое сходство(про машин я напутал,видимо),имена и стиль сразу вызвали отблески в голове.

Но часть про игру с компьютером,все же,из другой книги.

Возможно,это был сборник книг/рассказов отчественных фантастов,это история шла после Конкурентов.

Большое спасибо,Иван,за помощь.

 



17 июл 2016, 22:25
Профиль

0
Сообщение Поиски книги

вторая книга очень похожа на рассказ из серии "Берсеркер" (Фред Саберхаген), хрен уж помнит какой конкретно. Первую индентифицировать не могу хоть убей, но что-то такое в памяти есть.



18 июл 2016, 08:41
Профиль



<Ковен>


Сервер: Черный Шрам
2х2: 2584
3х3: 2612
0
Сообщение Поиски книги

По описанию ещё похоже на "Звездные короли"



18 июл 2016, 09:28
Профиль

0
Сообщение Поиски книги

Да, точно, второе описание скорее всего "Корабль-крепость" Фреда Саберхагена, читал ее под каким-то другим названием еще в школьной библиотеке :)



18 июл 2016, 10:30
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru