Помощь в сборке ПК  
Автор Сообщение



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Помощь в сборке ПК

Это так и не так.

Вентиляторы отличаются размером, количеством и формой лопастей, скоростью вращения. Отличаются и места куда их устанавливают, решётка, антипальник, работа на всос или выбрасывания воздуха из корпуса, вертикальное или горизонтальное положение.

Например 2 совершенно одинаковых вентилятора, один на передней панели, другой на задней, будут иметь разный расход воздуха.

На глаз 2х120 на входе с антипыльником ~= 140 на выходе.

Тема по давлению актуальна для старых корпусов, которые были так сказать "гермитичны", сейчас куча решёток, через которые воздух будет гулять туда или обратно, для случая с уменьшением пыли внутри, лучше чтобы обратно, а всасывался через антипыльник.

По вертушке, Арктик кулинг гидродинамический тебе обойдётся на ~350 рублей дешевле, а так сам смотри.



01 мар 2017, 00:45
Профиль Skype






Сервер: Черный Шрам
2х2: 936
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

КАК ЖЕ ТЫ ШАРИШЬ!

Так есть смысл ставить дополнительный вентилятор на вдув?) Стоит один спереди внизу на вдув и один сзади на выдув. Могу поставить его спереди прямо под первым или снизу возле БП, но там провода.



01 мар 2017, 02:05
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Непонятно зачем нужен кулер, для уменьшения количества пыли или для понижения температуры? если снизить температуру, то главное - спереди вдув, сзади выдув, снизу забор, сверху выдув. А от пыли лучше всего уборка в комнате подойдёт

 

p/s и лучше брать кулер 4х пиновый для регулирования оборотов 



04 мар 2017, 05:03
Профиль WWW






Сервер: Черный Шрам
2х2: 936
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Я на корпусе могу регулировать обороты вручную. Разумеется, собираюсь ставить для понижения температуры, вот только сверху ставить вентиль совсем не охота, пыли же точно будет больше, а у меня так корпус стоит, что его капец как лень постоянно доставать и чистить.



04 мар 2017, 14:56
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Ну больше всего пыли, по моему опыту, попадает снизу - с пола, а верхний кулер очень хорошо отводит тепло, если на процессоре башня стоит, пыль будет в любом случае и хотябы раз в год надо чистить это дело немного. В твоём случае не думаю что стоит заморачиваться куда конкретно ставить, потому что меньше пыли там, где везде фильтры стоят, так что если есть фильтры, лучше под них ставить



05 мар 2017, 15:48
Профиль WWW






Сервер: Черный Шрам
2х2: 936
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Так вот именно, что фильтры стоят во всех местах для вентиляторов, кроме сверху.



05 мар 2017, 18:54
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Я вот не удержался, попробуй поссать против ветра, а потом подумай сколько пыли нападает через вытяжной вентилятор.



05 мар 2017, 19:19
Профиль ICQ






Сервер: Черный Шрам
2х2: 936
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Ты так говоришь, как будто у всех компьютер 24/7 работает.



05 мар 2017, 20:30
Профиль

1
Сообщение Помощь в сборке ПК

Rediska писал(а):

Так вот именно, что фильтры стоят во всех местах для вентиляторов, кроме сверху.

 

Пока сверху кулер не стоит, пыль не падает?   

 

Колготки старые возьми у девушки и сделай фильтры где надо.



06 мар 2017, 00:17
Профиль






Сервер: Черный Шрам
2х2: 936
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Я линковал корпус, там панели стоят, которые, само собой, снимаешь при установке вентилятора. А с колготками хорошая идея :D. По итогу решил купить 2 вентилятора на вдув и выдув и просто накрывать чем-нибудь корпус при выключении.

Не подскажете только тогда, лучше ставить сверху вентилятор посередине над процессорным кулером или ближе к задней стенке?



06 мар 2017, 16:50
Профиль






Сервер: Soulflayer
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Rediska писал(а):

вот только сверху ставить вентиль совсем не охота

Подумай, почему при пожаре в помещении советуют ползти по полу.

Почему, когда ты открываешь окно зимой, холодный воздух "бьёт" по ногам.

Горячий воздух поднимается вверх - вентилятор на выдув должен стоять вверху.

Когда горячий воздух выдувается, холодный поток, который вдувается с нижнего вентилятора, поднимается снизу вверх и охлаждает.

В 2017 такое надо знать наверное , не?


Один вентиль вниз корпуса на переднюю панель, два других на заднюю сверху и на потолок. Фильтры есть.

На ковер не ставить.

У меня стоит над кулером.



06 мар 2017, 17:32
Профиль






Сервер: Черный Шрам
2х2: 936
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Ну вообще я говорил не про стандартный вентилятор, который стоит сверху на задней стенке, а про второй на верхней.



06 мар 2017, 17:39
Профиль






Сервер: Soulflayer
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Да без разницы. Горячий воздух так и будет стремиться вверх.

Если ты его поставишь внизу, он у тебя просто-напросто будет выдувать холодный воздух, который только что зашёл через другой вентилятор. 



06 мар 2017, 17:41
Профиль






Сервер: Черный Шрам
2х2: 936
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Да я в курсе, очевидные вещи же :). Проблема была в том, что я не хотел на верхней крышке ставить второй кулер на выдув из-за пыли, но это всё-таки вещь нужная и буду просто накрывать чем-нибудь при выключении компьютера.

Сейчас остался один вопрос: ставить на верхней крышке ближе к задней или посередине.



06 мар 2017, 17:45
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Блин ну ты прикинь площадь оребрения решетки+площадь лопастей вентилятора+факт того что он будет выплевывать часть пыли при каждом включении, если ты не работаешь в цеху с фрезерным станком то тебе должно быть пофигу на мизер падающей пыли, ну и ты можешь купить пылевые фильтры нужного размера с креплением на винты вентилятора, учитывая что вентиль будет подпирать фильтр статором то он не провиснет 100% и не будет создавать паразитных звуков. Чищу комп раз в пол года, он охуеть какой чистый внутри с учетом что у меня кошка дома.



06 мар 2017, 18:02
Профиль ICQ






Сервер: Черный Шрам
2х2: 936
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Ну я уже как-то не парюсь и решил как всё сделаю, спасибо).

Кстати, а пылесосом комп почистить можно небольшой мощности?



06 мар 2017, 22:11
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Помощь в сборке ПК

Можно только осторожно, если режим выдува есть - более эффективно и безопасно.



08 мар 2017, 17:18
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Что думаете по поводу вот такой RX 480 ?  Какие ещё аналоги есть за такую же цену?



08 мар 2017, 18:17
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

http://www.dns-shop.ru/product/16cbd7eb6dc93330/videokarta-powercolor-amd-radeon-rx-480-red-devil-axrx-480-8gbd5-3dhoc/ дешевле должна быть, от города зависит, и лучше. Ещё есть варианты HIS. эти карты считаются лучше.

Из примерно равноценных аналогов сапфир нитро+



08 мар 2017, 23:46
Профиль Skype






Сервер: Черный Шрам
2х2: 936
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

У друга нитро+ 470 или 480 и он ей не шибко доволен, "кипятильник" говорит.

Кстати, у моей EVGA как-то шумно разгоняются вентиляторы, если я поставлю на минимум(оборотов 700) чтобы постоянно вращались, не сильно ли скажется это на их долговечности? Ибо я вообще хз какие вентиляторы туда ставят.



09 мар 2017, 02:22
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru