Помощь в сборке ПК  
Автор Сообщение

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Нубовопрос к экспертам - встанет ли видюха Palit GeForce GTX 1050 в мать P5N-E SLI?



15 июн 2018, 17:48
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Встанет, толкьо матери биос возмонжо последний зашить придётся.



15 июн 2018, 18:10
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Verber писал(а):

Встанет, толкьо матери биос возмонжо последний зашить придётся.

эм...а как это делается?   



15 июн 2018, 18:18
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Кто нибудь имеет опыт игорь на Ryzen 7 2700x?

С 2011г не апгрейдился, настало время отправить i5-2500k куда то дальше по рукам.

Собираю с нуля.

 

Кто что может сказать - райзен или таки ай7? На ютюбе интересные выводы

Verber писал(а):

По конфигу:

Видюху рассматриваю как оптимальную из того что есть, если планировал заказать с CU, то я бы предложил как вариант зотак AMP, уж очень она мне нравится: https://www.computeruniverse.ru/products/90692245/zotac-geforce-gtx-1080ti-amp-extreme-core-edition.asp

Асус куча дерьма и брака было на начало прошлого года, Гига аорус - не очень удачное решение общего радиатора чипа и vrm, температуры последнего лучше чем у других, но чип выходит горячее, из-за чего она хуже держит частоту, турбины и двухвентильные карты лесом.

Плата - дёшего, минималистично и сердито.

По SSD, при заказе с CU более рационально взять новый 970 EVO, в РФ по каким то причинам я его ещё не вижу в наличии, если ты считаешь что такой SSD для тебя избыточен, то посмотри на 850 и 860 EVO от 512 гб, если 256 - то лучше выбрать старый 850 EVO.

По БП, брать дешевле под такую систему не вижу смысла, если бюджет всё же нужно снизить, есть корсаир TX, есть ещё пара-тройка БП других вендоров, с похожим ценником, нужно будет смотреть более конкретно.

Память - вендор не сильно принципиален, главное чтобы не откровенный китай, а вот большой объём чутка надёжнее брать протестированным комплектом. Я бы конечно взял oem samsung рассыпухой)

Корпус чисто на вскидку под бюджет, на деле можно собрать и в залмане/дипкуле за 3к, сделанных из пластелина, на работе не скажется. Подобрать просторный/по своему вкусу.

Если я таки что то шарю в этом, то у тебя память не ок.

2400мгц*8бит=19,2гбит

в оба канала = 19,2*2=38,4гбит

Проц у тебя работает на максимальной скорости 41,6гбит. То есть ставя 2400мгц ты теряешь в скорости работы с памятью на 38,4/41,6=8%.

Или я чето не шарю? Я всегда считал что надо брать память с тактовой частотой выше скорости проца по работе с памятью что бы точно быть уверенным что проц будет реализовывать весь свой потенциал. Ну и перебирать тоже не стоит но терять 8% как то не камильфо в такой сборке.

 

По поводу видюхи у меня сформировалось такое имхо, что это как с покупкой айфона. Раз в год нвидиа умножает нас на ноль, а точнее почти на два по производительности топчика и смысла особого в покупке топа нет. И я уже чето начал брать видюху под игру а не в целом под конфиг. Когда у тебя за 100 фпс то тебе уже плевать у тебя там 101 или 141. А вот через 1-2г выходит какая то новая потная игра и ты уже катаешь на 44фпс, хотя новая видюха всё так же стоит 450-550$ как и ты брал старую. Я остановился на 1060, и пока не появится чего то стоящего не вижу смысла ставить что то мощнее.



15 июн 2018, 23:02
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

(я остановился на 1060 при 1080p и 60 Гц)

На каком-нибудь 3440*1440@60fps или 2560*1440@120fps 1060 похавает в каком-нибудь Ведьмаке на изи.



15 июн 2018, 23:59
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Помощь в сборке ПК

vrennoten писал(а):

Verber писал(а):

Встанет, толкьо матери биос возмонжо последний зашить придётся.

эм...а как это делается?   

заходишь на сайт асус, находишь свою модель платы, если ревизий несколько, выбираешь именно свою, переходишь в раздел даунлоад, качаешь последнюю версию биоса.

Кидаешь его на флешку в корень, флешку оставляешь, перезагружаешься, заходишь в биос (у тебя скорее всего там ещё award биос, идёшь в меню сервис/саппорт/секюрити - предпоследние с конца, там один из пунктов утилита для прошивки биоса, выбираешь её, она тебе предлагает сохранить старый биос, соглашаешься и указываешь флешку, предлагает выбрать биос для прошивки, указываешь скаченный.

Ребут, выключаешь комп, можно кнопкой на БП, можно зажать и держать повер на корпусе.

Сбрасываешь Биос джемпером (перемычкой), если не знаешь как, то проще дёрни батарейку на 20-30 сек, вставь назад и запускай.

Биос по суте надо шить если комп виснет на тестировании устройств (чёрный экран при включении, нет сигналов спикера).

Кстати карта не поддерживает аналоговый сигнал, для VGA моника нужен активный переходник.


> Marshall часто у тебя в играх что-то упирается в проц или пропускную способность памяти? Если только в ПУБГ играть с разрешением 800х600 на интегрированном в проц видео?

Если не нравится, идёшь в биос 3 нажатия, и частота памяти уже 2666, ещё 7 - и 3000 мгз, но.... зачем?



16 июн 2018, 00:00
Профиль Skype






Сервер: Ревущий фьорд
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Alaron писал(а):

(я остановился на 1060 при 1080p и 60 Гц)

На каком-нибудь 3440*1440@60fps или 2560*1440@120fps 1060 похавает в каком-нибудь Ведьмаке на изи.

 

1060 в ведьмаке на 2к выдаст 120 кадров только если ты все в минималки кроме разрешения и сглаживания опустишь.


Verber писал(а):

vrennoten писал(а):

Verber писал(а):

Встанет, толкьо матери биос возмонжо последний зашить придётся.

эм...а как это делается?   

заходишь на сайт асус, находишь свою модель платы, если ревизий несколько, выбираешь именно свою, переходишь в раздел даунлоад, качаешь последнюю версию биоса.

Кидаешь его на флешку в корень, флешку оставляешь, перезагружаешься, заходишь в биос (у тебя скорее всего там ещё award биос, идёшь в меню сервис/саппорт/секюрити - предпоследние с конца, там один из пунктов утилита для прошивки биоса, выбираешь её, она тебе предлагает сохранить старый биос, соглашаешься и указываешь флешку, предлагает выбрать биос для прошивки, указываешь скаченный.

Ребут, выключаешь комп, можно кнопкой на БП, можно зажать и держать повер на корпусе.

Сбрасываешь Биос джемпером (перемычкой), если не знаешь как, то проще дёрни батарейку на 20-30 сек, вставь назад и запускай.

Биос по суте надо шить если комп виснет на тестировании устройств (чёрный экран при включении, нет сигналов спикера).

Кстати карта не поддерживает аналоговый сигнал, для VGA моника нужен активный переходник.

> Marshall часто у тебя в играх что-то упирается в проц или пропускную способность памяти? Если только в ПУБГ играть с разрешением 800х600 на интегрированном в проц видео?

Если не нравится, идёшь в биос 3 нажатия, и частота памяти уже 2666, ещё 7 - и 3000 мгз, но.... зачем?

 

Ты имеешь ввиду ручной разгон с подбором таймингов и возможно напруги? Просто зачастую если  активировать ХМР профиль там только 1 вариант, который заявил производитель, на 1333 у меня так было, профиль был на 1600, и сейчас с новой памятью частота в профиле тоже только одна, заявленная производителем как рабочая.



16 июн 2018, 14:19
Профиль ICQ Skype
Пилигрим

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Лучше не играть в принципе, чем жрать лесенки на минималках.



16 июн 2018, 15:13
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

>Deadra1n

Я имел ввиду выбрать ручной (manual) мод, выбрать множитель, увеличить значение на 1 пункт выше, сохранить и применить настройки. Для такого разгона 2400>2667 вольтаж и тайминги трогать зачастую не приходится.



16 июн 2018, 22:14
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Verber писал(а):

vrennoten писал(а):

Verber писал(а):

Встанет, толкьо матери биос возмонжо последний зашить придётся.

эм...а как это делается?   

заходишь на сайт асус, находишь свою модель платы, если ревизий несколько, выбираешь именно свою, переходишь в раздел даунлоад, качаешь последнюю версию биоса.

Кидаешь его на флешку в корень, флешку оставляешь, перезагружаешься, заходишь в биос (у тебя скорее всего там ещё award биос, идёшь в меню сервис/саппорт/секюрити - предпоследние с конца, там один из пунктов утилита для прошивки биоса, выбираешь её, она тебе предлагает сохранить старый биос, соглашаешься и указываешь флешку, предлагает выбрать биос для прошивки, указываешь скаченный.

Ребут, выключаешь комп, можно кнопкой на БП, можно зажать и держать повер на корпусе.

Сбрасываешь Биос джемпером (перемычкой), если не знаешь как, то проще дёрни батарейку на 20-30 сек, вставь назад и запускай.

спасибо, но все и так заработало) скачал дровишки и все стало замечательно, теперь в даларане не лагает на средних!

После замены видюхи задумался - мож еще что поменять? Вроде ВоВка требовательна к частоте единственного ядра проца, не?

Посему закралась мысль заменить свой Dual-Core E5200 на что-то более шустрое под сокет 775. Или разогнать его чутка?

Или это все уже устарело и надо менять сразу мать со всеми вытекающими?



18 июн 2018, 13:07
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

vrennoten писал(а):

Verber писал(а):

vrennoten писал(а):

Verber писал(а):

Встанет, толкьо матери биос возмонжо последний зашить придётся.

эм...а как это делается?   

заходишь на сайт асус, находишь свою модель платы, если ревизий несколько, выбираешь именно свою, переходишь в раздел даунлоад, качаешь последнюю версию биоса.

Кидаешь его на флешку в корень, флешку оставляешь, перезагружаешься, заходишь в биос (у тебя скорее всего там ещё award биос, идёшь в меню сервис/саппорт/секюрити - предпоследние с конца, там один из пунктов утилита для прошивки биоса, выбираешь её, она тебе предлагает сохранить старый биос, соглашаешься и указываешь флешку, предлагает выбрать биос для прошивки, указываешь скаченный.

Ребут, выключаешь комп, можно кнопкой на БП, можно зажать и держать повер на корпусе.

Сбрасываешь Биос джемпером (перемычкой), если не знаешь как, то проще дёрни батарейку на 20-30 сек, вставь назад и запускай.

спасибо, но все и так заработало) скачал дровишки и все стало замечательно, теперь в даларане не лагает на средних!

После замены видюхи задумался - мож еще что поменять? Вроде ВоВка требовательна к частоте единственного ядра проца, не?

Посему закралась мысль заменить свой Dual-Core E5200 на что-то более шустрое под сокет 775. Или разогнать его чутка?

Или это все уже устарело и надо менять сразу мать со всеми вытекающими?

лучше поменять всё сразу, если совсем бюджетно, то для вова можно взять пенёк и мать на h110, очень существенный буст получишь по сравнению со своим е5200, при этом уложишься тысяч в 15-20. 

Если же конечно хочется компа на будущее, то придётся раскошеливаться от 40. 

https://pix.my/SknVuJ - сборка на пеньке. В Ситилинке почему-то нет приличных БП, но за БП это ещё около 5т.р. если брать более-менее приличный, что-то типа Corsair TX. Или же экономить и на нём и взять хотя бы Chieftec CPS-550 (Force), тогда это выйдет + 3 - 3,5 т.р. 

Как-то так) 



19 июн 2018, 08:00
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Можно по фану взять xeon под 771 сокет c переходником под 775 (надо ток пробить мать держит их или нет), на авито или у китайцев, их там как грязи, цена вопроса 800-1300р.

А так смотри пост выше.



19 июн 2018, 11:51
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Sundayz писал(а):

лучше поменять всё сразу, если совсем бюджетно, то для вова можно взять пенёк и мать на h110, очень существенный буст получишь по сравнению со своим е5200, при этом уложишься тысяч в 15-20. 

Если же конечно хочется компа на будущее, то придётся раскошеливаться от 40. 

https://pix.my/SknVuJ - сборка на пеньке. В Ситилинке почему-то нет приличных БП, но за БП это ещё около 5т.р. если брать более-менее приличный, что-то типа Corsair TX. Или же экономить и на нём и взять хотя бы Chieftec CPS-550 (Force), тогда это выйдет + 3 - 3,5 т.р. 

Как-то так) 

ну сюда еще прибавить новый кулер, ибо у меня Zalman 9500AT под 775 сокет.

По поводу БП, а старый thermaltake 550W не потянет?

И встанет ли все это в корпус?

 



19 июн 2018, 12:11
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Напишу сюда.
Отлетели слоты B1 B2 на материнке (asrock ab350 pro4. Одни бл*ть проблемы с ней), с чем может быть связано? Ну и раз такое дело, посоветуйте какую-нибудь нормальную мать под 1700х и самунговскую память

edit: биос и винда планку видит, но не использует. Пишет мол 16гб(8доступно) в винде, и в биосе показывает single-channel memory mode (cpu-z и прочие утилиты показывают что они dual) 

edit2: отлетели они бтв без какой-либо видимой причины. Комп как стоял работал, так и стоит.



19 июн 2018, 15:57
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Как определил что отлетели эти слоты именно на плате, а не на проце? прозванивал плату? есть внешнии повреждения?

Сингл мод потому что у тебя B1 B2 (второй канал) как ты сам написал не работает, соотвественно и сингл мод.

Вот таблица установки памяти из мануала:

То что у тебя ОС видит 16, а использует 8 - это может быть ограничением самое ОС, нужные опции загугли.

Проверить установку планок в слот (на перекос/не закрытый фиксатор), проверить состояние контактов на почернение, обезжирить для профилактики.

В качестве профилактических мер я бы предложил обновить биос.

Сделать расширеный тест памяти для начала средствами винды.

 

 



19 июн 2018, 17:21
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Биос обновлял. Проверял каждую планку отдельно, не бутается именно на B1 B2. Никаких повреждений/почернений/перекосов/etc. все как стояло так и стоит. Нигде ничего не трогал, оно просто перестало видеть еще одну планку и начало показывать в биосе single channel. Как давно - сказать не могу, ибо заметил только сейчас. 14 числа все работало отлично, правда 16 числа была обнова винды, но может ли это быть из-за винды, если в биосе оно показывает single channel? (то что в инете советуют в винде галочки поубирать - уже пытался)



19 июн 2018, 17:30
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

vrennoten писал(а):

Sundayz писал(а):

лучше поменять всё сразу, если совсем бюджетно, то для вова можно взять пенёк и мать на h110, очень существенный буст получишь по сравнению со своим е5200, при этом уложишься тысяч в 15-20. 

Если же конечно хочется компа на будущее, то придётся раскошеливаться от 40. 

https://pix.my/SknVuJ - сборка на пеньке. В Ситилинке почему-то нет приличных БП, но за БП это ещё около 5т.р. если брать более-менее приличный, что-то типа Corsair TX. Или же экономить и на нём и взять хотя бы Chieftec CPS-550 (Force), тогда это выйдет + 3 - 3,5 т.р. 

Как-то так) 

ну сюда еще прибавить новый кулер, ибо у меня Zalman 9500AT под 775 сокет.

По поводу БП, а старый thermaltake 550W не потянет?

И встанет ли все это в корпус?

 

Проблема не в потянет/не потянет, а в схемотехнике блока и состоянии его конденсаторов, которые теряют ёмкость в среднем через 3-5 лет. Такой блок может вызвать целый букет разнообразных глюков, а в худшем случае пальнуть систему.

И бренд блока, его мощность и КПД за частую не чего не говорят.

Пример:

Есть thermaltake litepower https://www.dns-shop.ru/product/da2fd58f44043330/blok-pitania-thermaltake-litepower-550w-ltp-0550p-2/opinion/

который является лютым дерьмищем и в 20% случаев у него взрывается входной конденсатор уже при первом включении, нужно палить харды и процы, прошу к покупке.

Есть Thermaltake Toughpower Grand RGB Gold 650W (TPG-0650F-R) https://www.dns-shop.ru/product/736cb104c80b3330/blok-pitania-thermaltake-toughpower-grand-rgb-650w-ps-tpg-065/

С японскими конденсаторами живущими по 10 лет, DC-DC, петушиной ргб - нормальный блок.

Оба термалтейки.

Есть Corsair TX650M - хороший блок, а есть Corsair VS650 - кусок говна.

Есть дешёвые хорошие (за свою цену) блоки с групповой стабилизацией Chieftec CPS-550, а есть дерьмовые Chieftec Smart Series 700W [GPS-700A8] за ~ту же цену


Jazzman писал(а):

Биос обновлял. Проверял каждую планку отдельно, не бутается именно на B1 B2. Никаких повреждений/почернений/перекосов/etc. все как стояло так и стоит. Нигде ничего не трогал, оно просто перестало видеть еще одну планку и начало показывать в биосе single channel. Как давно - сказать не могу, ибо заметил только сейчас. 14 числа все работало отлично, правда 16 числа была обнова винды, но может ли это быть из-за винды, если в биосе оно показывает single channel? (то что в инете советуют в винде галочки поубирать - уже пытался)

Я так и не понял как у тебя работает, если у тебя стоит:

A1 A2 - то должен быть сингл мод, тут всё правильно.

Если стоит A2 B2 (правильная установка) и сингл мод - то тут имеет место быть какая-то проблема.

Если стоит как-то иначе - пробуй поставить A2 B2



19 июн 2018, 17:43
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Стоит A2 B2,  B2 соответственно не работает.

Судя по гуглу и форуму asrock - такая проблема с этой материнкой не только у меня, так что даже хз.



19 июн 2018, 17:56
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Обновлять биос, проверять контакты как я написал - ситуация не измениться - нести по гарантии.

С обновами винды бывает очень много приколов, но то что не работает дуал ченел в режиме в котором должен работать это звоночек.

Я такое видел пару раз когда планку вставили одним боком (да, она виделась в таком состоянии), но симптомы полностью как у тебя.

И ещё видел когда контакты были почерневшние.



19 июн 2018, 18:11
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

По гарантии относить уже не вариант. Что можешь предложить купить на замену(если уж вообще ничего не изменится), в районе ~10к?

edit: Бтв. Странно то, что сама система эту планку видит и в биосе показывает, но тем не менее, она не работает. Это как?

asus rog strix b350/x370-f gaming пойдет?



19 июн 2018, 18:15
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru