Помощь в сборке ПК  
Автор Сообщение

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Alaron писал(а):

Вербер, можешь помочь с бюджетной сборкой родителям?

Пока вижу как-то так:

-- CPU i3-8100 OEM либо аналог от AMD, если цена/производительность выше
-- cooler 212 EVO? Кулеры моя "слабость", готов рассмотреть любой вариант <3к
-- mboard ничего в них не понимаю, экстра слоты расширения не нужны, m.2 не нужен, microATX форм-фактор
-- GPU изначально не будет, потом мб воткну что-нибудь вроде 1066, если бюджетки 20-ой серии не взлетят
-- RAM до 16ти гнать не буду, годится любое из? https://technopoint.ru/catalog/17a89a3916404e77/operativnaya-pamyat-dimm/?p=1&i=1&mode=list&stock=2&order=1&brand=brand-ballistix-brand-corsair-brand-crucial-brand-samsung&f[8ls]=2tzk&f[c14]=3tjw&f[wb]=9d4&f[wc]=9do&f[wg]=9ed
-- SSD САТАшник на 250 Гб, Samsung 860 EVO?
-- HDD на 2 ТБ, потише и понадежнее - самый бюджетный вариант не надо
-- PSU https://technopoint.ru/product/8c5dcca8deb73330/blok-pitania-chieftec-force-550w-cps-550s-sale/?finalize=1 
-- case подберу какой-нибудь microATX

у тебя какой-то очень непонятный комп нарисовывается, вроде как родителям (мультимедия, MS office, ютубчик?), а половина железок с претензией на среднюю игровую сборку 



07 сен 2018, 15:29
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

P3Wx2 писал(а):

Alaron писал(а):

Вербер, можешь помочь с бюджетной сборкой родителям?

Пока вижу как-то так:

-- CPU i3-8100 OEM либо аналог от AMD, если цена/производительность выше
-- cooler 212 EVO? Кулеры моя "слабость", готов рассмотреть любой вариант <3к
-- mboard ничего в них не понимаю, экстра слоты расширения не нужны, m.2 не нужен, microATX форм-фактор
-- GPU изначально не будет, потом мб воткну что-нибудь вроде 1066, если бюджетки 20-ой серии не взлетят
-- RAM до 16ти гнать не буду, годится любое из? https://technopoint.ru/catalog/17a89a3916404e77/operativnaya-pamyat-dimm/?p=1&i=1&mode=list&stock=2&order=1&brand=brand-ballistix-brand-corsair-brand-crucial-brand-samsung&f[8ls]=2tzk&f[c14]=3tjw&f[wb]=9d4&f[wc]=9do&f[wg]=9ed
-- SSD САТАшник на 250 Гб, Samsung 860 EVO?
-- HDD на 2 ТБ, потише и понадежнее - самый бюджетный вариант не надо
-- PSU https://technopoint.ru/product/8c5dcca8deb73330/blok-pitania-chieftec-force-550w-cps-550s-sale/?finalize=1 
-- case подберу какой-нибудь microATX

у тебя какой-то очень непонятный комп нарисовывается, вроде как родителям (мультимедия, MS office, ютубчик?), а половина железок с претензией на среднюю игровую сборку 

 

ну батя в танки наверно будет рубиться на выхах   



07 сен 2018, 15:54
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Да какую игровую сборку, лел. Там ж нет ничего геймерского, кроме только планирующегося GPU - это я для себя запустить дерьмо2 / ВоВ, когда в отпуск буду приезжать. SSD, младший проц и 8 Гб оперативы это чтобы я не сгорел, когда на POWER буду жать + future proof хотя б года на 3-4 :) А так брат ещё казуалит в CAD'ах, когда в гости приезжает + мама любит в браузере 50 вкладок держать открытыми.



07 сен 2018, 16:13
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

ну i3 8-го поколения - это 4 весьма резвых полноценных ядра, а сейчас это начальный уровень для игрового компа

для "нетормозящего домашнего" компа на данный момент вполне достаточно гиперпня, который стоит в 2 раза дешевле

а так у тебя на примете среднебюджетная игровая лошадка под полтос 



07 сен 2018, 16:44
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Ну 8100 это 11000р, пень ты говоришь - половина, будет сборка не 50000, а 45000 - разница?



07 сен 2018, 17:01
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Помощь в сборке ПК

Ну как вариант можно посмотреть ryzen 3 2200G + ASRock B450M-HDV + DEEPCOOL GAMMAXX 300 ревизии с креплением под ам4

Память из-за интегрированного видео логичнее взять по быстрее 2933, в технопоинте адекватной по цене вижу кингстон хайперХ

По блоку и ссдишке всё так, хард предложил бы сиагейт айронвольф



07 сен 2018, 17:21
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

так тут на каждой железке можно децл сэкономить, вместо полтоса получится тыщ тридцать

вопрос заключается в другом - тебе нужен комп для родителей (со всеми вытекающими) или чтобы иногда поиграть\поработать в ресурсоемких программах, если второе то уж изволь - ТЗ было сформировано с косячками 



07 сен 2018, 17:25
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

^^^ Какое ТЗ, поехавший :Kappa:

Verber писал(а):

Ну как вариант можно посмотреть ryzen 3 2200G + ASRock B450M-HDV + DEEPCOOL GAMMAXX 300 ревизии с креплением под ам4

Память из-за интегрированного видео логичнее взять по быстрее 2933, в технопоинте адекватной по цене вижу кингстон хайперХ

По блоку и ссдишке всё так, хард предложил бы сиагейт айронвольф


1) Чот не осиливаю ревизии, в Технопоинте есть GAMMAXX 300 и 300R, разница между ними, если я правильно понял, только в наличии подсвеки у R. Крепления AM4 то ли по дефолту идут в комплекте, то ли кулер крепится на дефолтные крепления матери - нипанятна.

2) Не вижу в Технопоинте (мб ты Мск смотрел?) Кингстоновских 2933-плашек: https://technopoint.ru/catalog/17a89a3916404e77/operativnaya-pamyat-dimm/?p=1&mode=list&f[8ls]=2tzk&f[c14]=3tjw&f[wb]=9d4&f[wc]=9uqov Но есть 3000 Гцшные https://technopoint.ru/product/06023e6849863330/operativnaa-pamat-kingston-hyperx-predator-hx430c15pb3k28-8-gb-sale/?p=1&i=1&mode=list&f[8ls]=2tzk&f[c14]=3tjw&f[wb]=9d4&f[wc]=9uqov-9dp - ты их имел в виду?

3) Ironwolf просто (5900) или Ironwolf Pro (7200)? Нужен ли более быстрый HDD, если система и ключевые программы энивей на SSD?



07 сен 2018, 17:59
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

нахуй я вообще пытаюсь с тобой спорить 



07 сен 2018, 18:04
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Не знаю



07 сен 2018, 18:06
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Помощь в сборке ПК

Alaron писал(а):

^^^ Какое ТЗ, поехавший :Kappa:

Verber писал(а):

Ну как вариант можно посмотреть ryzen 3 2200G + ASRock B450M-HDV + DEEPCOOL GAMMAXX 300 ревизии с креплением под ам4

Память из-за интегрированного видео логичнее взять по быстрее 2933, в технопоинте адекватной по цене вижу кингстон хайперХ

По блоку и ссдишке всё так, хард предложил бы сиагейт айронвольф


1) Чот не осиливаю ревизии, в Технопоинте есть GAMMAXX 300 и 300R, разница между ними, если я правильно понял, только в наличии подсвеки у R. Крепления AM4 то ли по дефолту идут в комплекте, то ли кулер крепится на дефолтные крепления матери - нипанятна.

2) Не вижу в Технопоинте (мб ты Мск смотрел?) Кингстоновских 2933-плашек: https://technopoint.ru/catalog/17a89a3916404e77/operativnaya-pamyat-dimm/?p=1&mode=list&f[8ls]=2tzk&f[c14]=3tjw&f[wb]=9d4&f[wc]=9uqov Но есть 3000 Гцшные https://technopoint.ru/product/06023e6849863330/operativnaa-pamat-kingston-hyperx-predator-hx430c15pb3k28-8-gb-sale/?p=1&i=1&mode=list&f[8ls]=2tzk&f[c14]=3tjw&f[wb]=9d4&f[wc]=9uqov-9dp - ты их имел в виду?

3) Ironwolf просто (5900) или Ironwolf Pro (7200)? Нужен ли более быстрый HDD, если система и ключевые программы энивей на SSD?

1) Там комплектное крепление просто изменилось, будешь заказывать/получать поинтересуйся насчёт крепления под АМ4 - есть небольшая вероятность что коробка может залежаться года 2 когда этих креплений ещё не было.

2) Да, Я мск смотрел изначально, но этот вариант тоже покатит.

3) На 5900, он относительно тихий и скорость у него довольно приличная для HDD.



07 сен 2018, 18:25
Профиль Skype
Пилигрим

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Спасибо большое, посылаю лучи добра.



07 сен 2018, 20:11
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Вербер, работяги. Во время сборки возникло 3 вопроса:

1. Что это за мелкая хрень на скрине? Была в комплексте с винтиками от корпуса. Нашел вроде в английском мануале я так понял это что то типа какого то предохранителя? В коментах видел пишут что это какая то пищалка.

2. На скрине ниже показана сборка в корпусе залман з3, расположение - кулер проца смотрит вниз. Вопрос, правильно ли так ставить или должно быть как то по другому, там вроде вентиляторы вверху? 

upd. вентилятор проца развернул вентиятором к задней стенке (получается поворот на 90% по часовой стрелке относительно скрина, вентилятор к вентилятору, хз наскок это правильно, но ска я хочу убить того кто придумал эти гребаные крепления на поворотах, ну почему нельзя было сделать обычные болты).

3. БП взял корсар RM550x,  в корпусе вижу внизу решетку, получается его надо ставить вентилятором вниз все таки? Это нормально? он же там ппц пыли наберет с пола.



13 сен 2018, 20:53
Профиль

1
Сообщение Помощь в сборке ПК

1. мелкая хрень - это спикер, штука в целом условно бесполезная, можешь на нее забить

2. кулер должен стоять так, чтобы вентилятор смотрел направо (на 3 часа), конкретно сейчас у тебя полная дичь с воздушными потоками

3. в общем случае бп должен стоять вентилятором вниз, для пыли придуманы сеточные пылевые фильтры 



13 сен 2018, 21:55
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

P3Wx2 писал(а):

1. мелкая хрень - это спикер, штука в целом условно бесполезная, можешь на нее забить

2. кулер должен стоять так, чтобы вентилятор смотрел направо (на 3 часа), конкретно сейчас у тебя полная дичь с воздушными потоками

3. в общем случае бп должен стоять вентилятором вниз, для пыли придуманы сеточные пылевые фильтры 

Спасибо. Тогда другой вопрос, на кулере гамах 300 (сейчас я поставил на 9 часов его), если я просто сниму вентилятор с радиатора и поставлю на другую сторону, так можно вообще делать или надо вворочить весь кулер вместе с радиатором? Просто он вроде зеркальный, ему же пох с какой стороны сам вентилятор стоит?



13 сен 2018, 22:03
Профиль

1
Сообщение Помощь в сборке ПК

да, пох, можешь просто вентилятор перевесить 



13 сен 2018, 22:12
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Ппц конечно, надо было за 100р брать кулер с вертикальным обдувом там не ошибешься  А то получается технология обдувки корпуса есть, а инструкции под это дело нормальной нету. На ютубе нашел видос с гайдом где опытный сборщик мужичок ставит этот же кулер вентилятиором на заднюю стенку, потом ток почитал коменты там буквально в каждом ему на этот фейл указывают. В другом видосе у сборщика двойной кулер с вентиляторами с каждой стороны от радиатора и там не оч понятно куда в итоге он дует. Кароче прикол в том что из 4х возможных вариантов я перепробовал все и правильный выбрал самым последним.

Пока перевешивал вент фиксирующим зажимом погнул стенку радиатора пришлось отгинать обратно. Чет мне уже страшно, а я ведь еще даже не дошел до БП.



13 сен 2018, 22:23
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

да это все фигня, меня вот до сих пор больше всего эти фиговины бесят   



13 сен 2018, 23:27
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Suslik писал(а):

Ппц конечно, надо было за 100р брать кулер с вертикальным обдувом там не ошибешься  А то получается технология обдувки корпуса есть, а инструкции под это дело нормальной нету. На ютубе нашел видос с гайдом где опытный сборщик мужичок ставит этот же кулер вентилятиором на заднюю стенку, потом ток почитал коменты там буквально в каждом ему на этот фейл указывают. В другом видосе у сборщика двойной кулер с вентиляторами с каждой стороны от радиатора и там не оч понятно куда в итоге он дует. Кароче прикол в том что из 4х возможных вариантов я перепробовал все и правильный выбрал самым последним.

Пока перевешивал вент фиксирующим зажимом погнул стенку радиатора пришлось отгинать обратно. Чет мне уже страшно, а я ведь еще даже не дошел до БП.

 

для начала разберись в понятиях что такое вентилятор, и что такое кулер ебта

 

если делается система вывода воздуха, то ясно что нужно просто все вентиляторы поворачивать в сторону задней панели корпуса(на старых бюджетных корпусах), чтоб теплый воздух выходил из корпуса как можно быстро и грамотно

 

 

 



14 сен 2018, 08:16
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Soni писал(а):

 

для начала разберись в понятиях что такое вентилятор, и что такое кулер ебта

да в том то и дело что за 100 рубасов это тоже кулер, как и за 2к, ток у него радиатор меньше, вот и вся разница.

 

Soni писал(а):
если делается система вывода воздуха, то ясно что нужно просто все вентиляторы поворачивать в сторону задней панели корпуса(на старых бюджетных корпусах), чтоб теплый воздух выходил из корпуса как можно быстро и грамотно

погоди, насколько я понимаю кулер процессора должен дуть на сам процессор (точнее на радиатор, а не от него), соответственно в корпусах без принудительной вентиляции разворачивать его вентилятором к задней стенце это даже более правильно, т.к. там стоит решетка для забора воздуха.

просто у меня вот на текущем компе вообще вентилятор стоит в одной плоскости с процессором (а не как на новой сборке перпендикулярно), причем я вообще уже давно снял боковину и у него каких то проблем с забором воздуха вообще нет, как и проблем с перегревом я также не замечал.

Единственная проблема это запыленность, как уже писал комп стоит на полу и на плате постоянно скапливается пыль. Я конечно его периодически продуваю, но это не особо поможет. Что будет с новым БПшником, как он будет забирать воздух, с пола я вообще не представляю. Да, там стоит фильтр, но что будет когда он забьется, все сгорит к херам? Эти фильтры вообще где то продаются? Или что делать если сломается вентилятор на задней стенке? Получается воздух будет нагнетаться в корпус, а выводиться горячий будет в меньшей степени. Мб тогда их вообще лучше не подключать, также снять крышку и оставить как есть?



14 сен 2018, 08:48
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru