Помощь в сборке ПК  
Автор Сообщение



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

1. Они дороже и их скорости обычно не востребованы.

2. У них есть некоторые особенности эксплуатации.

3. Они занимают много pci-e линий.

Ну и сейчас есть a-data xpg sx8200 pro , который не уступает 970 EVO



10 янв 2019, 17:45
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Verber писал(а):

А после этого работает?

Карта насколько старая не известно, может быть на ней нет DP фикса?

Монитор погас на винде при длительной нагрузке? может отвалился драйвер?

 

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=13757072#p13757072 тут можешь прочитать спойлер номер 2 и в этой же теме задать вопрос представителю Палит.

Работает, если комп выключить-включить ( если ждать ( ждал минут 10 ), то вентиляторы на видюхе продолжают пыхтеть и монитор без сигнала )

Если dp фикс это чтобы кабель фиксировался в слоте - то да, есть dp фикс

Погас на винде, в black ops4 спустя минут 30 игры. Монитор теряет сигнал именно когда вентиляторы на видюхе включаются

 



10 янв 2019, 21:55
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Помощь в сборке ПК

DP фикс это обновление биоса видеокарт, у нвидиа были проблемы с работой монииков через ДП, выпускалась совтина модифицирующая биос видюхи из под винды, но это не твой случай.

И сигнал теряется не из-за вентиляторов, а вентиляторы начинают крутиться из-за потери сигнала, а точнее отваливается драйвер, вместе с драйвером отваливается программное управление скоростью вентиляторов, и они начинают молотить.

Карту новую или Б/У брал? Если новою - неси в гарантийку.



10 янв 2019, 22:36
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Новую брал



10 янв 2019, 22:43
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Прежде чем нести сдавать обнови биос мат платы до последнего.



11 янв 2019, 00:40
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Verber писал(а):

1. Они дороже и их скорости обычно не востребованы.

2. У них есть некоторые особенности эксплуатации.

3. Они занимают много pci-e линий.

Ну и сейчас есть a-data xpg sx8200 pro , который не уступает 970 EVO

То есть .М2 не рекомендуешь для домашней конфигурации?


Verber писал(а):

Ну и сейчас есть a-data xpg sx8200 pro , который не уступает 970 EVO

Дык, он же тоже .М2 - например, https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1106900/

или это не тот?



11 янв 2019, 01:04
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Помощь в сборке ПК

Он самый, я на него обратил внимание потому что он  дешевле самса.

М.2 рекомендую, просто у него есть особенности и много противников из-за цены.

Я уже второй год пользую 960 PRO, но на платах x470 полноценно можно использовать только 1,  из-за того что обоссаные линии зажали, хотел второй на терабайт взять, но вот терь думаю надо ли.



11 янв 2019, 01:19
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

а какие у него особенности?



11 янв 2019, 02:36
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Помощь в сборке ПК

Ну у этих дисков если всё сразу перечислить:

1. Форм фактор и особенности ключей, сейчас сами ключи и линии гибридные, так что на новых платах с этим проблем нет, остаётся учитывать только длинну, но почти все 80мм.

2. Режимы работы pci-e 3.0/2.0 x2/x4 сата3

В сата3 макс скорость 550 мб/с

pci-e 2.0 x2 - 890

pci-e 2.0 x4 - 1800

pci-e 3.0 x2 - 1400-1600

pci-e 3.0 x4 - 3500

Для обсуждаемых дисков соотвественно нужен последний вариант чтобы их нечего не сдерживало, и тут возникает вопрос, а где сколько линий чипсетных есть.

На рядовых платах интел 16 процессорных линий уходят на видюху на первый слот, или 8/8 если плата держит SLI - то есть варик на две не топовые карты. Остальное распределено общими динамическими линиями, а именно чипсет, и/о, сата, юсб, pci-e, pci и прочии слоты. На всё вместе конечно не хватит, но на z370 платах нахоботить чипсетных линий на 2 полноценных м.2 можно на некоторых платах.

На воркстейшен сигменте 2011, 2066 процессорных линий у интела было всегда 40, на некорох процах 28.

У амд на воркстейшен TR4 - 64 линии на всё, если вычесть обвес, то на м.2 и pci-e остаётся 44 линии что хватит фактически на любой возможный конфиг.

У АМД на АМ4 всё печальнее, 16 линий на первый слот, которые опцианально делятся на 8/8 при слае, или если используется APU, то первый слот работает в режиме х8. Остальное  идёт на чипсет, и тут кто из вендоров как горазд, по спецификации чипсета pci-e 3.0 x4 выдают на 1 подключение. Второй подключённый например на моей x470 taichi будет работать как pci-e 2.0 x4, при этом будет отключен один из pci-e слотов.

3. Проблемы с перегревом, многие вендоры начали комплектовать платы охлаждающей пластиной не спроста (кстати пластины msi делали только хуже), при больших нагрузках и объёмах большинство моделей перегревается и начинает троттлить.

Из этого следует что их не рекомендуется ставить в слоты под видеокартой - особенно с перпендекулярным (вертикальным) расположением рёбер охлада. Их неплохо снабжать  радиатором, либо обдувом, некоторые модели крайне нуждаются в этом.

По этой причине неплохой распространение имеют платы переходники на pci-e слот: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/controllers/1083421/

4. Низкая совместимость со старыми платформами, без поддержки биосом NVme нельзя такой диск сделать загрузочным, для 7рки требуется драйвер который нужно качать отдельно.

 



11 янв 2019, 03:23
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

О, вот супер, спасибо, хоть чуть-чуть мне что-то понятно стало)

И вот тогда сразу вопрос:

- если я беру проц Intel Core i7-8700K OEM (https://www.dns-shop.ru/product/38f80b9c8e103330/processor-intel-core-i7-8700k-oem/characteristics/)

- и к нему вот тот ssd .m2, который обсуждаем - a-data xpg sx8200 pro (https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1106900/)

- видеокарта будет GIGABYTE GeForce GTX 1050 Ti 1316MHz PCI-E 3.0 4096MB 7008MHz 128 bit

то, учитывая вышеприведённые особенности этого ssd,

тов.Verber, какую материнку порекомендуешь?  

Ааа) или, если брать этот адаптер, то тогда проблема с перегревом решена, верно,?

P.S. это я всё на новый комп присматриваю конфигу, чтоб наподольше без апгрейда, комп домашний под обычные дела и игры типа WOW, WOT, Сталкер)



11 янв 2019, 10:38
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Помощь в сборке ПК

Если камень собираешься поднапрячь хорошо и деньги не проблема, то

ASUS ROG MAXIMUS X HERO

немногим хуже и бюджетнее

ASRock Z370 Taichi

Если нечего сверх естестывенного творить не будешь:

Asus Z370-A prime

Asus rog strix в принипе все платы кроме H, там везде более вменяемое расположение m.2 портов и одинаковый питальник

ASRock Fatal1ty Z370 Gaming K6

ASRock Z370 Extreme4

У гиг тут херовое расположение второго m.2, у msi не намного лучше, но у них сейчас с гарантийкой в РФ какие то траблы, дохлые платы отказываются по гарантии принимать, хотя под ryzen у них лучшие платы, и там приходиться выбирать.

Ну если это отбросить то m5 будет слишком дорого, карбон нормально, слай плюс, креит как самая дешманская.

Все платы дешевле этих не обладают адекватным питальником под разгон проца, они расчитаны на разгон i3 и работу в стоке i7

Тут на вскидку мне нравятся Asrock pro4 из-за цены, ASUS Prime Z370-P - но на обоих платах очень слабый питальник проца и памяти.

 

 



11 янв 2019, 14:37
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

 

по поводу ссдшников:

я вот перешел с этого 

на вот это

но разницу я чувствую только в бенчах   



12 янв 2019, 10:43
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

А раб стол не стал быстрей загружаться?



12 янв 2019, 13:52
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Чтоб раб стол при такой замене быстрее загружался, нужно чтобы реестр был переполнен и в трей загружалось софтин 15-20+, в противном случае даже средненький сата ссд будет загружать его на глаз одинаково.

 



12 янв 2019, 14:18
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Работяги кароч столкнулся с проблемой. Вчера сидел за компом начал чет тупить хром, потом он как будто сдох, я переключаюсь на бнет приложение оно тоже подвисает, пытаюсь вызвать диспетчер задач, вроде мышка работала, но ни с клавиатуры ни с мышки диспетчер так и не появился. Я нажал кнопку на корпусе перезагрузился. Выдало фразу «Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key», я опять ребутнул, тоже самое.

Попробовал включить выключить опять эту хрень, зашел в экран бут меню, там нету ссд, только хдд остался.

Я выключил комп, отсоединил хдд диск, включил, зашел в УЕФИ, там вообще нету дисков ни в сата разделах, ни в м2. Попробовал выключить, вставил загрузочную флешку с виндой, ее он увидел, запустилось устоновочное меню, дальше я выключил комп. Модель материнки ASRock Z370 Pro4, ссд samsung 970 evo. Был подключен в слон на видеокартой (вроде это 1й?).

Что можно попробовать, есть смысл попробовать переставить в другой слот или еще как то потестить или лучше обращаться в сервис?



15 янв 2019, 10:14
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Посмотри установщик видит диск или нет. БЫвает что диск пашет, но слот м.2 в биосе показывается как пустой.

Но учитывая первоначальный трабл, походу надо нести в сервис и купить по дороге лотерейный билет, похоже тебе часто везёт.

 

Ну и на всякий случай, ты же системную шину не гнал?

 

Я честно говоря такого отвала у самсунга (а это крайне популярный и ходовой ссд) даже нагуглить сходу не смог.



15 янв 2019, 15:05
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Verber писал(а):

Посмотри установщик видит диск или нет. БЫвает что диск пашет, но слот м.2 в биосе показывается как пустой.

Но учитывая первоначальный трабл, походу надо нести в сервис и купить по дороге лотерейный билет, похоже тебе часто везёт.

 

Ну и на всякий случай, ты же системную шину не гнал?

 

Я честно говоря такого отвала у самсунга (а это крайне популярный и ходовой ссд) даже нагуглить сходу не смог.

вообще ниче не разгонял, ток перепрошивал УЕФИ. единственное там получилось так, что я это делал с онлайн подгрузкой прошивки, а не с флешки, но это было давно. каких либо проблем в системе вплоть до этого случая не наблюдалось.

я просто к тому что могли ли перегореть какие то интерфейсные элементы на плате и стоит ли попробовать его воткнуть в нижний слот или это 100% проблема в самом диске?



15 янв 2019, 15:15
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Помощь в сборке ПК

100% ничего не бывает, особенно при диагнозе по интернету, можешь попробывать в нижнем слоте, хотя выход из строя слота/дорожек маловероятен, для статистики можно проверить.

Грузанись с установщика до выбора диска, и посмотри видит он SSD или нет, эту штуку проверь. Если у тебя есть где проверить SSD - на другом компе - можно сделать.



15 янв 2019, 16:19
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Давненько ничего тут не писал.

 

Вербер, собираю себе тут новый пекарь. Стоит выбор между 9700k и 8700k. 8700k есть возможность взять на 60$ дешевле нежели чем 9700k. Имеет смысл переплачивать за последний?

 

И какую материнку лучше брать под выбранный проц?(в пределах 15к)

 

Заранее спасибо.



16 янв 2019, 01:03
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

по материнке - можно взять гигу z390 aorus elite, там лучший питальник за свои деньги, но биос у гиг ублюдкский по сравнению с асус



16 янв 2019, 01:08
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru