Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)  
Автор Сообщение

0
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Фейста начинать читать надо с Войны Врат.



15 янв 2013, 17:38
Профиль

0
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Мария Семенова - Волкодав из рода Серых Псов.



15 янв 2013, 18:24
Профиль



<Фоукс>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Вот так, думаю, будет лучше восприниматься, чем обычный текст.

#276



#276
#276


#276



#276



#276



15 янв 2013, 18:31
Профиль

0
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Sattar писал(а):

Перумовым зачитывался лет в 14, было очень круто, относительно недавно брался перечитывать, некоторые места читал по диагонали, в целом все равно классно %)

А так Желязны, Хроники Амбера.

 THIS! 



15 янв 2013, 18:47
Профиль Skype

2
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Пускай где-то и повторюсь, но вот это, имхо, обязательно к прочтению всем любителям качественного фэнтези:

 

Анджей Сапковский - Сага о ведьмаке

Очень сильная вещь, мир жестокого средневековья, без четкого разделения добра и зла. Один из лучших представителей героического фэнтези.

 

Джордж Р. Р. Мартин - Песнь Льда и Огня

Великолепная сага, хоть и не законченная еще. Главное достоинство, просто жуткий реализм, кажется, что это скорее исторический роман. Мир и персонажи настолько продуманы, а интриги так реальны, что просто начинаешь верить, что все это когда-то происходило.

 

Роберт Джордан - Колесо Времени

Большой цикл (14книг), но все тома связаны в единое целое, это скорее одна огромная книга. Очень масштабная работа. Продуманный до мелочей мир, увлекательный сюжет, множество разнообразных персонажей, тайн и интриг. При некоторых незначительных недостатках, вроде увлечения автора к описанию любой мелочи, это настоящий памятник классической эпической фэнтези.

 

Роджер Желязны - Хроники Амбера

Великий автор, и один из самых известных его циклов. Уникальный мир, раскрыта тема параллельных миров, очень многогранная вещь с кучей интриг и приключений.

 

Робин Хобб - Мир Элдерлингов (Сага о Видящих, Сага о живых кораблях, Сага о Шуте и Убийце)

Великолепный пример "женского" фэнтези. Продуманный, отлично прорисованный мир со своими тайнами и необычными поворотами, много событий, эмоций, переживаний, очень и очень сильная вещь.

 

Дэвид Геммел - Дренайский цикл

Отличный цикл из 13 романов, который в свою очередь делится на несколько подциклов, в каждом из которых свой главный герой. Колоритнейшие персонажи, увлекательный, динамичный сюжет и превосходно написанные боевые сцены. Вообще главным достоинством цикла есть сражения, в их описании автор настоящий мастер. Великолепный образец героического фэнтези.

 

 



15 янв 2013, 18:51
Профиль

2
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Стругацкие, брат, Стругацкие.



15 янв 2013, 19:01
Профиль

0
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Heavy писал(а):

Fitness писал(а):

Agrael писал(а):

Терри Гудкайнд - Серия "Меч Истины": "Первое правило Волшебника", "Второе правило Волшебника" и т.д.

Не советую. Ширпотрёб, ужасный слог, ужасный мир, последнии книги так вообще чуть ли не способ нажиться, а не литература.

 

 

От чего такая ненависть? 11 книг прочитал и не понравилась концовка? Мир прекрасен, герои раскрыты, погружение полное, серия большая (что лично мне очень доставило, побольше бы таких путешествий), книга про сестру, конечно, была лишней, но не понимаю где там способ нажиться.

 

И что такое ужасный слог?

 

Есть мнение (и не только мое кстати:)), что Гудкайнд просто нагло сплагиатил у Джордана все, что только позволила ему совесть, но так как он сам по себе довольно посредственный писатель, от себя добавил только  кучу соплей и наивного бреда, приправив все это извращениями с садомазо. И судя по всему это даже кому-то понравилось. Сам осилил только 4 правила, видать и правда, дело вкуса  facepalm



15 янв 2013, 20:10
Профиль

0
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Лучшее из лучшего:

Дэн Симмонс - Гиперион
Далее - Падение Гипериона и Эндиминион Popcorn



15 янв 2013, 20:43
Профиль

0
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Блин... и почитать-то нечего...



15 янв 2013, 21:09
Профиль



<АОЕ Бригада>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Виталий зыков - обе его серии

Иар эльтеррус - Серебряный ветер

Влад вегашин и Иар Эльтеррус - иной путь

Также понравились некоторые  книги у Романа Злотникова, но он не дотягивает до вышеперечисленных.

 



15 янв 2013, 22:31
Профиль

0
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Джон Мур - трилогия о принцах :crazy

Роман Злотников - цикл "Воин"

остальное что зотел назвать либо перечислили,либо я забыл

 



15 янв 2013, 23:37
Профиль

0
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Свор писал(а):

Дэвид Геммел - Дренайский цикл

Отличный цикл из 13 романов, который в свою очередь делится на несколько подциклов, в каждом из которых свой главный герой. Колоритнейшие персонажи, увлекательный, динамичный сюжет и превосходно написанные боевые сцены. Вообще главным достоинством цикла есть сражения, в их описании автор настоящий мастер. Великолепный образец героического фэнтези.

 

 

Все таки его вспомнили! Я как прочел у меня навсегда те строчки въелись - "Еще одна война, еще однагорстка алчных людей, желающих захватить то, что им не принадлежит. Они захватят это и будут держать, пока сил хватит, пока очередная алчная горстка не отнимет этого у них". Весь цикл является чередой потрясающих выводов и вещей в потрясающей живой обстановке.

 



16 янв 2013, 00:57
Профиль

0
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Г.Л. Олди

имхо, лучшие из пишущих сегдня в интересуемом жанре. разве что "маг в законе" у них не очень понравился. особо длинных циклов у них правда нет, обычно 2-3 книги в серии, + у них же есть достройные вещи в соавторстве с Валентиновым и Дьяченко

 

из писавших чуть ранее:

Сапковский - цикл про Ведьмака;

Желязны - Хроники Амбера;

Андре Нортон - в свое время приятное впечатление произвела, но было очень давно, не уверен как воспринял был ее произведения сейчас, собственно, даже произведений то толком не помню, помню только, что читал взахлеб... впрочем, в детстве я вообще много чего взахлеб читал :);

Толкиен - Сильмариллион у меня у него на первом месте, потом только Властелин Колец; после которого, кстати, можно и Н.Перумова прочитать с его Кольцом Тьмы, как раз последовательный цикл получится. Перумов там еще весьма читабелен

М.Муркок - с ним та же фигня, что и с А.Нортон. в свое время читал с удовольствием, но было давно;

Г.Гаррисон - серия Молот и Крест

P.S. тут вот в соседней темке Ю.Никитина увидел, с его циклом "Трое из леса" - тоже можно почитать, впрочем, имхо, под конец серия стала скатываться в тот еще трешачок, но начальные книги и отдельные более поздние довольно интересны и увлекательны, при этом не лишены юмора и легки в прочтении



16 янв 2013, 02:55
Профиль



<Демасия>


Сервер: Ясеневый лес
Рейтинг поля боя: 1304
2х2: 1954
3х3: 2326
5х5: 288
0
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

cxim писал(а):

1. Почитай у Пехова А. все что найдешь, очень хорошие книги, а именно : Серия Киндрет(про вампиров, но ниче так интересненько), Мир Сиалы( это там где Гаррет тень, Танцующий с тенями), серия Искры и ветер (Ветер полыни и проч.) 10/10

2. Анджей Ясинский - Серия Ник, для любителей где все разложено в магии по полочкам. (сам писатель программист ;) ) 8/10

3. Лукьяненко, серия Ночной дозор, лучше фильма на столько, что даже и сравнивать грешно. 9.8/10

4. Алекс Кош, серия Огненный факультет, классическая история про растущего мага 7.8/10

5. Ирина Сыромятникова. серия Алхимик с боевым дипломом. Несмотря на то, что автор - женщина, роман лишен всяких сопель и оч затягивает. 8.5/10

6. Орловский, серия Ричард длинные руки - для фанатов паладинов ;) 7/10

7. Андрей Земляной, серия Пентаграмма войны -  Пламя и сталь. Техно фентези. Фаер маг в будущем ;) жаль пока я видел только 1 книгу. 9.5/10

8. Виталий Зыков. Серия Долгая дорога домой - Безымянный раб. Так же одна из самых любимых книг. 10/10

Ну это так из последних прочитанных ;)

This!

Еще посоветовал бы Макса Фрая - Лабиринты Эхо, Хроники Эхо. Жаль под конец автор сдувается, но тем не менее! Желязны тоже отличный автор, но серия не окончена в связи с его смертью (

 

P.S. Если кто то соберет все посты в один, цены ему не будет!



16 янв 2013, 06:47
Профиль WWW

0
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Из того что не упоминалось посоветую Алекса Коша с циклом Огненный Факультет - очень легко читается - весело и интересно (ну в меру конечно).



16 янв 2013, 08:38
Профиль



<Гром и Молния>


Сервер: Страж Смерти
2
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Джордж Мартин - Песнь льда и пламени. Ниасилил, но есть свои фанаты.
Анжей Сапковский - Сага о ведьмаке. Норм тема.
Джо Аберкромби - Первый закон.

Роберт Джордан - Око мира.   

Терри Гудкайнд - Серия "Меч Истины". Как по мне, так муть, но кому то нравиться

Книги по Warcraft : War of the Ancients, Of blood and honor, Lord of the clans, The Last Guardian, Rise of the Horde, Tides of Darkness, Behind the Dark Portal. - Можно советовать даже не фанатам варкрафта, книги в целом хороши.

Роджер Желязны - Князь света , Девять принцев амбера. Глубокая серия

С. Кинг - Темная башня. Классика, что тут сказать. Хотя довольно жестокая серия.

Ник Перумов - Война мечей, Дочь некроманта. Когда был помоложе -  затягивало очень %)

Роберт Джордан - цикл Колесо Времени.

Урсула Ле Гуин - Волшебник Земноморья.

 

Пол Андерсон-Сломанный меч.

Пехов А. - Танцующий с тенями , Киндрэт - Кровные братья, Ветер и искры, Страж, Ловцы удачи. Я вообще фанат этого автора. Язык просто шикарен, читается легко, очень подробно все пишет, короче просто ням-ням.

Анджей Ясинский - Ник. На 1 дыхании прочел, бывает автор чуток нудит с подробностями, но в целом очень хорош.

Лукьяненко - Дозоры, я бы еще посоветовал городское фентези Черновик. Классика.

Алекс Кош, серия Огненный факультет. Приятное чтиво без напряга.

Корнев Павел, Лед. Довольно жесткая серия, но увлекательная.

Ирина Сыромятникова. серия Алхимик с боевым дипломом. Приятное чтиво без напряга.

Орловский, серия Ричард длинные руки. "Вас 15 я 1, ну и что - я паладин!"

Виталий Зыков. Серия Дорога домой. Того же качества, что и Пехов. Оторвать только с руками ;)

Глен Кук - Черный отряд.

Сальваторе - Темный Эльф. Как по мне - вся серия сильно на любителя мрачных историй, но кому то нравится ;) 

Панкеева Оксана - Судьба Короля.

Роберт Асприн - Корпорация М.И.Ф.

Раймонд Фэйст - Имперские войны.

Мария Семенова - Волкодав.

Толкиен - Властелин Колец, Сильмариллион, Хоббит или туда и обратно (Мне вот не понятно, кто из любителей фентези его еще не прочитал? разве что какие то школьники)

Терри Пратчет - Плоский Мир. Просто классика, что тут скажешь.

Роберт Джордан - Колесо Времени.

Робин Хобб - Мир Элдерлингов.

Дэвид Геммел - Дренайский цикл.

 

Стругацкие братья - НИИЧАВО, остальное у них - нф или косм. фант.

Иар Эльтеррус - Серебряный ветер.

Роман Злотников - Рыцари Порога.

Ю.Никитин - Трое из леса. Кому то может и понравиться, но я бы не советовал.

Фрай Макс - Хроники Ехо (да-да, так и пишется, я не ошибся)

Александр Рудазов - Архимаг. Несмотря, на более чем претенциозное название серии, мне лично не понравилось. 

Андрей Смирнов - Повелители волшебства. Серия хороша первую и 3 книгу, вторая слишком накручена с интригами.

Аркадий Смирной - Глинлокский Лев, фентези практически безо всякой магии, но затягивает приключенческой стороной ;)

Сергей Давыдов - Шаман. Классический попаданец, заключенный в тело орка. Хорошая серия.

Фриц Лейбер - Фафхрд и Серый Мышелов

Клиффорд Саймак - Заповедник гоблинов (и прочее)

 

 

 

 

В принципе, если читать будет подросток 13-16 лет, то можно и Гарри Поттера почитать, я в свое время читал так что не оторвешь(лет так 8-10 назад) ;)

 

Если добавить сюда еще НФ, то можно:

Гарри Гаррисон - Стальная Крыса. Очень хорошо, даже отлично.

Роберт Хайнлайн. Все подряд можно читать, разве что "Свой среди чужих, чужой среди своих" как то не слишком увлекательно, но все равно интересно. А так, Марсианка Подкейн, Дверь в лето, Гражданин галактики, и прочее, прочее.....

Братья Стругацкие. Пикник на обочине, Беглец

Лукьяненко Сергей - Лабиринт отражений. Просто омномном ;)

Дэн Симмонс - Гиперион, но это опять же НФ, фентези тут и не пахнет ниразу ;)

Андрей Земляной, серия Пентаграмма войны, Один на миллион, Странник  - Это все, где больше, а где меньше фантастический боевик, но тоже советую, в качестве расслабона почитать.

Гарри Гарисон - Эдем (Эпическая фантастика)

А вообще, хорошей фантастики много, всего и не вспомнишь.

 

 

Все что зеленое - понравилось. Все что без комментов - не читал. По остальным я отписался в комментах. 

 

Все это имхо. 

 

 

 

 

 



16 янв 2013, 10:14
Профиль Skype



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Добавить надо мб:

Фриц Лейбер - Мечи и ледовая магия

Клиффорд Саймак - Заповедник гоблинов (и прочее)

Гарри Гарисон - Эдем (это не циклы про космос)

 



18 янв 2013, 02:19
Профиль Skype



<Гром и Молния>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Verber писал(а):

Добавить надо мб:

Фриц Лейбер - Мечи и ледовая магия

Клиффорд Саймак - Заповедник гоблинов (и прочее)

Гарри Гарисон - Эдем (это не циклы про космос)

 

done

 



18 янв 2013, 07:51
Профиль Skype

0
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

Стругацкие "Трудно быть богом" - NEED TO READ!



20 янв 2013, 00:32
Профиль Skype



<Гром и Молния>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Посоветуйте чтиво (миры фэнтези)

fatherfrost писал(а):

Стругацкие "Трудно быть богом" - NEED TO READ!

Это Нф, давайте не отвлекаться от основной темы - Фентези.

 



21 янв 2013, 12:17
Профиль Skype
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru