Рекомендую несколько хороших книг  
Автор Сообщение

5
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

Отвечая на вопрос по поводу фактоцентричного образования современной молодёжи, Анатолий Вассерман порекоммендовал к ознакомлению четыре книги, которые должны помочь сформировать у человека целостную картину мира (которые он назвал "самым минимумом"), ещё в 2011 году. Ссылок не даю, но все они есть в свободном доступе в различных форматах и найти их будет не сложно. Несмотря на то, что некоторые из них написаны довольно давно - актуальность и информации для размышлений в них предостаточно. Сам я всё прочитал и доволен.

1. Фридрих Энгельс "Анти-Дюринг" (1878)
2. Станислав Лем "Сумма технологии" (1963)
3. Ричард Докинз "Слепой часовщик" (1986)
4. Дэвид Дойч "Структура реальности" (1997)

От себя могу добавить ещё пару книг, прочитанных мной последними:

Ричард Ферле "Эректус бродит между нами. Покорение белой расы"  , рекомендованной к ознакомлению Андреем Фурсовым;

И, как бы это не было смешно альфа-самцам, Олег Новосёлов - "Женщина. Учебник для мужчин", одна из самых скачиваемых и обсуждаемых на эту тематику в рунете. Несмотря на то, что из списка вышеперечисленных она несколько грубовато выделяется, послевкусие осталось положительное и я вынес для себя парочку дельных советов.

Если вам есть что добавить - прошу.



05 ноя 2014, 21:11
Профиль

2
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

Прата С. - Язык программирования С++



05 ноя 2014, 21:24
Профиль

0
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

Империя. Виват Император. Армагеддон.

Трилогия от Романа Злотникова



05 ноя 2014, 21:28
Профиль

0
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

а где ссылка на авторскую статью с рекомендованными книгами? а то както не по христиански



05 ноя 2014, 21:32
Профиль

4
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

Анатолий Вассерман био накопитель информации, он не может ничего рекомендовать

тс перестань читать, судя по ситуации ты не нуждаешься в начитанности как вася из падика, 

а вот таких "структур реальности" и вассерманов советчиков тебе до старости хавать хватит

 

Бильбо, мир не в твоих книгах, он там, за окном



05 ноя 2014, 22:51
Профиль



<Бильдербергский Клуб>


Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 1657
2х2: 1868
3х3: 1996
1
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

Виктор Гюго - Человек который смеется

Ороне де Бальзак -  Шагреневая кожа

Этель Лилиан Войнич - Овод

Кен Кизи - Пролетая над гнездом кукушки

После этих книг радужное восприятие мира сменится на трезвую оценку реальности. Добавил бы еще несколько книг Стругацких и Достоевского, но это уже иное.



05 ноя 2014, 23:15
Профиль

0
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

ну всё ёпт,школьники с пг открыли для себя мир фантастики!

воу воу.

 



05 ноя 2014, 23:18
Профиль

0
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

Уточка писал(а):

И, как бы это не было смешно альфа-самцам, Олег Новосёлов - "Женщина. Учебник для мужчин", одна из самых скачиваемых и обсуждаемых на эту тематику в рунете. Несмотря на то, что из списка вышеперечисленных она несколько грубовато выделяется, послевкусие осталось положительное и я вынес для себя парочку дельных советов.

Если вам есть что добавить - прошу.

 

Согласен, дельная книга. Плюсанул!



06 ноя 2014, 00:04
Профиль



<Ментоловая Прима>


Сервер: Гордунни
0
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

все люди разные, и делать выводы о девушках на основе книги - бред ядерный.



06 ноя 2014, 00:32
Профиль






Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1879
2х2: 1852
3х3: 1736
0
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

Я бы не советовал большинству спешить читать книги перечисленные автором, да и сам не спешу, наверное. Для ознакомления рекомендую следующую литературу, без иронии и прочих изысков, мудрости в них не меньше и картину мира они раскрывают ни чуть не хуже. Ну и как бонус, для понимания русской ментальности и "русской души" любую книжку Достоевского, но лучше Карамазовых или Идиота. И, конечно же, для понимания происходящего на формуме, нужно обязательно, раза два минмум, прочитать Повелителя мух (а лучше сделать этот пункт обязательным при регистрации здесь).

 

Н. Носов. Приключения Незнайки и его друзей.

А. Волков. Волшебник Изумрудного города и далее вся серия по списку.

Экзюпери. Маленький принц.



06 ноя 2014, 08:49
Профиль

4
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

Accnapg писал(а):

все люди разные, и делать выводы о девушках на основе книги - бред ядерный.

Переоцениваешь уникальность людей.



06 ноя 2014, 08:52
Профиль

1
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

В школе из меня чуть не выбили наглухо любовь к литературе. Каждый день новый классик со своим потрясающим произведением, которое было унылей и неинтересней предыдущего. Из года в год дела становились еще хуже, пока после школы не прочитал через силу одну книжку, маленькую и простую. С тех пор пару книг в неделю прочитываю полюбому. 

Так к чему это я. Нужно читать только то, что хочется или читать интересно. Т.е человеку просто нужно найти свой жанр и окунуться  в него с головой, и со временем он дойдет до классических произведений в этой теме.

А философское глубокомыслие Лема может запросто отпугнуть читателя.  


P.s ты когда рекомендовал "структуру реальности" ты под наркотой что-ли был? Строго направленая книга исключительно для интересующихся. 



06 ноя 2014, 12:59
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

Ainterh писал(а):
Так к чему это я. Нужно читать только то, что хочется или читать интересно. Т.е человеку просто нужно найти свой жанр и окунуться  в него с головой, и со временем он дойдет до классических произведений в этой теме.
Однобокий взгляд.
Так можно от Дюма, Купера или, прости Г-споди, Донцовой никогда и не отойти.



06 ноя 2014, 13:50
Профиль

0
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

ZeroStorm писал(а):

 

Бильбо, мир не в твоих книгах, он там, за окном

Ну мы то знаем, где кипит настоящая жизнь!  



06 ноя 2014, 14:04
Профиль

0
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

Virtel писал(а):

ZeroStorm писал(а):

 

Бильбо, мир не в твоих книгах, он там, за окном

Ну мы то знаем, где кипит настоящая жизнь!  

мне наверное не дано прощутить всю тонкость твоего изречения, объясни пожалуйста что ты хотел сказать?)



06 ноя 2014, 14:50
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 192
3х3: 575
0
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

Скорее всего он имел в виду, что мы на игровом портале, поэтому настоящая жизнь кипит не "за окном", "в окне". В окне виндовс.



06 ноя 2014, 15:28
Профиль

0
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

Alaron писал(а):

Ainterh писал(а):
Так к чему это я. Нужно читать только то, что хочется или читать интересно. Т.е человеку просто нужно найти свой жанр и окунуться  в него с головой, и со временем он дойдет до классических произведений в этой теме.
Однобокий взгляд.
Так можно от Дюма, Купера или, прости Г-споди, Донцовой никогда и не отойти.

Дюма,Купер и донцова в одном ряде.

А ты неплох.



06 ноя 2014, 16:34
Профиль

3
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

Unruly писал(а):

Виктор Гюго - Челове который смеется

Орне де Бальзак -  Шагреневая кожа

Лилиан Войнич - Овод

Кен Кизи - Пролетая над гнездом кукушки

После этих книг радужное восприятие мира сменится на трезвую оценку реальности. Добавил бы еще несколько книг Стругацких и Достоевского, но это уже иное.

 

Видимо, кроме трезвой оценки реальности, эти книги дают весьма нетрезвую способность эту реальность описывать.

Не челове, а человек, не Орне, а Оноре, и не Лилиан, блеать, а Этель.

 

А по теме, мне кажется, каждому овощу свой фрукт. Онотоле наверняка ещё и жилетку порекомендует, в качестве необходимого минимума. Подобные книги и со временем вообще меняют свою актуальность, и не под каждое время конкретного человека подходят.  Чтобы вдруг ни с того ни с сего индивидуум всерьёз заинтересовался проблемами мультиверсума - да это ж как упороться для этого надо на ровном месте.

А есть книжки, которые, конечно, не содержат в себе жизненно важных минимумов, а учат совсем простым, приземленным вещам, но которые приятные к прочтению в любом возрасте и времени. Какие-нибудь три товарища, упомянутая над гнездом кукушки, да тот же маугли, кстати) И если уж рекомендовать хорошие книги, то их)

 

 

 

 



06 ноя 2014, 16:36
Профиль






Сервер: Черный Шрам
2х2: 1969
3х3: 1935
5х5: 1149
0
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

Из последнего прочитанного понравилась "35 кило надежды" . 



06 ноя 2014, 16:38
Профиль

0
Сообщение Рекомендую несколько хороших книг

Alaron писал(а):

Ainterh писал(а):
Так к чему это я. Нужно читать только то, что хочется или читать интересно. Т.е человеку просто нужно найти свой жанр и окунуться  в него с головой, и со временем он дойдет до классических произведений в этой теме.
Однобокий взгляд.
Так можно от Дюма, Купера или, прости Г-споди, Донцовой никогда и не отойти.



Купера и Донцову в один ряд, молодца. 

Мой пост чуть глубже, чем ты его понял. Я говорю о том, что человек должен самостоятельно приходить к необходимости читать ту или иную литературу. Если он сядет читать посоветованую не простую книгу он может изначально испортить себе впечатление от "не простых" книг, в которых автор рассуждает на какую-то тему.  Если человеку нравятся книги Андрея Круза, то Солярис Станислава Лема ему покажется нудным, я бы сказал скучным протеканием саспенса.  

Я не читаю классиков, они мне не интересны и их проблемы меня не интересуют. Я люблю почитать вечером современников в том жанре, в котором мне вообще интересна литература. И к советам начинать чтение с классиков отношусь строго негативно, так же как и к советам просто читать классиков. Не может 25 летний парень переться от Лермонтова. Такое мое мнение. 



06 ноя 2014, 16:47
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru