Скорость и дуплекс  
Автор Сообщение

0
Сообщение Скорость и дуплекс

Здравствуйте, столкнулся с неприятной проблемой.

 

Вообщем, переходя прямиком к проблеме скажу следующее - сетевая карта отказывается видеть сетевой кабель, если в параметрах сетевой карты выставлять что-то, кроме 10мбит/с с дуплек/полудуплекс.

 

Проблемка в том, что интернет-то у меня 30мбит/с, а если выставить любой другой параметр там - просто пропадает подключение сетевого кабеля. Сетевая карта стандартная от Realtek, драйвер с диска к материнке. Мать, кстати, купленая 2 недели назад. Как-то можно пофиксить?



16 июн 2013, 11:42
Профиль Skype

0
Сообщение Скорость и дуплекс

Попробуй переобжать кабель, скорее всего это решит проблему.



16 июн 2013, 11:45
Профиль

0
Сообщение Скорость и дуплекс

Тогда в догонку вопрос - не особо пряморуким, вроде меня, без клещей можно обжать или лучше не пытаться?)



16 июн 2013, 11:50
Профиль Skype

0
Сообщение Скорость и дуплекс

без скорее всего не получится, лучше взять у кого-либо заранее на день, либо купить (там цена вопроса около трёх сотен рублей, примерно)

 

следует срезать разъем, который у тебя сейчас обжат, зачистить внешнюю изоляцию с конца кабеля и обжать новый с той же последовательностью жил, которая была на обрезанном разъёме, не путая цвета (что бы по этому поводу не писали в интернетах, обжать стоит так, как провайдер обжал свой коннектор ранее)

 

P.S. если в квартире установлена сетевая розетка, то начать стоит с неё (подоткнув все жилы в клеммах тонкой отвёрткой "на минус"), если не поможет, то тогда уже заменить патч-корд (патч корд лучше менять целиком, так как заводские патч-корды обжимаются плохо из-за того, что жилы у них тоже витые, а не проволочные)



16 июн 2013, 11:59
Профиль

0
Сообщение Скорость и дуплекс

Спасибо за советы, я думал дороже стоит эта штуковина, так что лучше прикуплю на будущее, а то эти бубны с отвертками до хорошего не доведут. Сетевой розетки нет.

 

Там вообще странная ситуация получилась - я высидал в интернетах, соответственно на ночь вырубил компьютер, с утра встал - и вот эта херотень с интернетом (не определялся кабель), помогло только именно изменение скорости и дуплекса. Причем я вставлял другой сетевой кабель (в квартире 2 провайдера) - его сразу распознала сетевуха.



16 июн 2013, 12:05
Профиль Skype



<Черёмуха>


Сервер: Страж Смерти
2х2: 1484
3х3: 96
0
Сообщение Скорость и дуплекс

Если есть несколько коннекторов, можешь попытаться обжать отверткой.



16 июн 2013, 12:06
Профиль

0
Сообщение Скорость и дуплекс

я отверткой обжимал :crab



16 июн 2013, 12:07
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Скорость и дуплекс

в витой паре для 100 мбит подключения используется 4 контакта, а для 10 насолько помню достаточно 2х, 

из описания проблемы можно сделать вывод что либо провод неправильно/плохо обжат, либо повреждён, проблема может быть даже не на твоём конце провода, а на стороне роутера.

старым пользователям билайна (с 2008 года, корбины ещё) для перехода на больше 10мбит тарифы требовалось переобжимать провод по другому, подробностей не знаю.



16 июн 2013, 13:53
Профиль Skype



<Черёмуха>


Сервер: Страж Смерти
2х2: 1484
3х3: 96
0
Сообщение Скорость и дуплекс

Возможно там карточка древняя и нужна кросс обжимка.



16 июн 2013, 14:10
Профиль

0
Сообщение Скорость и дуплекс

Ну проводок у меня старый, провайдер NetByNet.

Там суть такая, что он отлично работал на старой материночке, со всеми положенными скоростями в 30мбит/с - я поставил новую, вот поработало все пару дней (правильно или нет я хз - я за эти пару дней ничего с торрентов не тянул) и потом выдало ошибку с подключением сетевого кабеля (причем выдало на ровном месте - вечером я комп вырубил с обычными настройками, а с утра с ними уже не работал интернет) - выставил 10мбит/с дуплекс и интернет вернулся.

Повторюсь, есть еще 1 провайдер дома, от него сразу распознается кабель.



16 июн 2013, 14:19
Профиль Skype



<Это будет легендарно>


Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение Скорость и дуплекс

Повреждена или не контачит одна из пар.

Позвони в техподдержку. Скорее всего в сети доступа пров использует управляемые коммутаторы и сможет удаленно прозвонить кабель со своей стороны. Выяснив причину будет ясно что делать: переобжимать коннекторы или чинить витуху.

Так же не исключено, что тупо прещимил кабель дверью или ножкой стула/дивана.



16 июн 2013, 15:00
Профиль

0
Сообщение Скорость и дуплекс

Спасибо за разъяснения, предварительно поругаюсь с провайдером тогда



16 июн 2013, 16:11
Профиль Skype

0
Сообщение Скорость и дуплекс

У меня другая штука.

На стационарном компе, входящая скорость стабильно держится на 10 Мб/с,

независимо от того какой режим выставлен: 100 Мб или 10 Мб, полудуплекс или фулл дуплекс,

подключен ли комп напрямую или через роутер.

10 Мб/с и все тут!

Также есть ноут, на нем скорость 30 Мб/с, что через роутер, что напрямую(через тот же кабель, который выдает 10 Мб на стационарном).

По тарифу, к слову, должно быть 50.



16 июн 2013, 21:23
Профиль

0
Сообщение Скорость и дуплекс

позвони для начала провайдеру.



16 июн 2013, 21:26
Профиль

0
Сообщение Скорость и дуплекс

Genrix писал(а):

У меня другая штука.

На стационарном компе, входящая скорость стабильно держится на 10 Мб/с,

независимо от того какой режим выставлен: 100 Мб или 10 Мб, полудуплекс или фулл дуплекс,

подключен ли комп напрямую или через роутер.

10 Мб/с и все тут!

Также есть ноут, на нем скорость 30 Мб/с, что через роутер, что напрямую(через тот же кабель, который выдает 10 Мб на стационарном).

По тарифу, к слову, должно быть 50.

 

ВЫ ПРОБЫВАЛИ ВЫКЛЮЧИТЬ, А ЗАТЕМ ВКЛЮЧИТЬ?=)

 

#145

 



16 июн 2013, 22:30
Профиль

0
Сообщение Скорость и дуплекс

gloomy писал(а):

позвони для начала провайдеру.

Думаешь не звонил? Звонил. Говорят: "Проблема в компьютере, а не у нас."

 



17 июн 2013, 06:00
Профиль



<Это будет легендарно>


Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение Скорость и дуплекс

Genrix писал(а):

Думаешь не звонил? Звонил. Говорят: "Проблема в компьютере, а не у нас."

По одной и той же витухе на двух пк у тебя 10 и 30 мбит/с. Я сисадмин техподдержки своего прова и сказал бы тебе то же самое. Другое дело, что у меня была бы возможность отправить тебе спецов со своей нотой для диагностики.

Тебе не нужно в принудительном режиме выставлять 10 или 100 фул. Ставь автосогласование и смотри на сколько поднимется соединение. При принудительном режиме могут теряться фрейм.



17 июн 2013, 07:44
Профиль

0
Сообщение Скорость и дуплекс

Автору посоветовал бы на всякий случай с другого устройства еще проверить как работает (с ноутбука, другого компа если есть). Если там будет так же то смело трахай мозг провайдеру)

 

У меня на работе был случай, был весьма длинный кабель от свитча до компа (на грани по тех. требованиям). Вначале работало, но глючило, потом работать стало совсем херово - поставили 10 мбит полудуплекс и продолжило работать. Поработало еще полгода с горем пополам -  потом всё, в один прекрасный момент линк пропал вовсе. Проследили кабель - ни повреждений, ничего. Переобжали, тоже не помогло. Пришлось полностью кабель перекидывать по более короткому пути и сейчас работает идеально.

Может электро-магнитные помехи дополнительные появились, что повлияло, как вариант.

 

В общем, проблема по первому уровню ИМХО =) 



17 июн 2013, 13:16
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru